Ильин, Максим Викторович

Ильин, Максим Викторович
Ильин Викторович
Полное имя

Ильин Максим Викторович

Дата рождения

11 августа 1968(1968-08-11) (44 года)

Место рождения

Свердловск

Страна

Флаг России Россия

Профессии

гитарист, автор песен, продюсер, музыкальный обозреватель

Жанры

рок

Коллективы

Собаки Качалова

Ильин Максим Викторович (род. 11 августа 1968(19680811), Свердловск) — гитарист, автор песен, продюсер, музыкальный обозреватель, лидер группы Собаки Качалова.

Содержание

Биография

Родился в семье инженеров-геологов в Свердловске 11 августа 1968 года. С 12 лет два года занимался в Юношеском театре-студии «Факел» при Дворце культуры Верх-Исетсткого завода. В 14 лет начал учиться играть на гитаре. В 16 получил первый гонорар, играя на танцах.

«Группа Максима Ильина»

2 августа 1986 года, имея за спиной две домашние репетиции, «Группа Максима Ильина» выступает на первых творческих мастерских Свердловского рок-клуба. Макс Ильин сразу же обратил на себя внимание как гитарист и шоу-мен. В ноябре того же года Макс был призван в Советскую армию. Попал в школу сержантов г. Чебаркуль Челябинской области. После окончания школы, через полгода был отправлен в ГДР — Группа Советских Войск в Германии (ГСВГ). Полтора года служил в самоходной артиллерии, город Гота, недалеко от концлагеря Бухенвальд. Готовящихся к демобилизации возили в концлагерь на трамвайчике на экскурсию. Воинское звание — гвардии сержант. Демобилизовался в конце ноября 1988 года. Осенью 1989 года «Группа Максима Ильина» выступает на последнем, 4-м фестивале Свердловского рока. Группа получила приз «Надежды», этот приз в разные годы получали группы «Наутилус Помпилиус» и «Агата Кристи». У группы не было названия и постоянного состава. В начале 90-х Макс больше сконцентрирован на создании репертуара и самообразовании. Первые два магнитофонных альбома Макс Ильин записывает один в домашних условиях. Для концертных выступлений в разное время в состав привлекались барабанщики Андрей Котов («Агата Кристи»), Наиль Гемадеев («Водопад имени Вахтанга Кикабидзе»), Андрей Коломеец («Настя»), бас-гитаристы: Сергей Бобунец («Смысловые Галлюцинации»), Антон Нифаньтьев («Чайф»), Владимир Привалов («Чайф»)

Группа выступает на рок фестивалях в Екатеринбурге, Новосибирске, Барнауле, Санкт-Петербурге, Челябинске, Ростове-на-Дону, а также на других локальных фестивалях и концертах… В декабре 1991 года Макс Ильин впервые выступает в столице, на Московском фестивале «Сырок». Все статьи про этот фестиваль назывались по песне Макса «Чаепитие в горящем доме». В начале ноября 1992 года за одну ночь в детском музыкальном театре на двухдорожечный катушечный магнитофон был записан в живую без единого наложения альбом «Разные песни». Наиль Гемадеев — барабаны, Виктор Буньков — бас, бэк-вокал, Макс Ильин- гитара, вокал.

В марте 1993 года у Макса начинается крепетирующий тендовагинит левого предплечья. Медики предлагают «перестать играть на гитаре». В июне случается повторный рецидив. В течение года Макс практически не играет на гитаре. В августе 1994 года Макс один за пять смен впервые в профессиональной студии записывает акустический альбом «Последний». Альбом вобрал в себя лучшие песни за предыдущие пять лет творческой работы. По непонятным причинам, альбом был выпущен издателем только через два года после записи.

«Макс Ильин Бенд»

Осенью 1995 года в домашних условиях, методом наложения записывается демо материал для нового альбома. Альбом «Пластилин» выпускается самостоятельно на кассетах. В записи участвовали: Родион Антаков — бас, Андрей Коломеец — барабаны, Макс Ильин — гитара, вокал. В феврале 1996 года на студии «Тутти» тем же составом начинается студийная запись этого материала. К апрелю, Макс понимает, что это уже серьёзный уровень и принимает решение о названии группы, так появляется группа «Собаки Качалова» и альбом «Задом на Запад». Альбом выходит в августе того же года.

Образование

В июле 1993 года подав документы за один день до экзаменов Макс поступает в Екатеринбургский Государственный Театральный институт на кафедру «Актёр театра кукол». Мастер Жуков Сергей Константинович. Проучившись год на очном отделении совершает перевод на заочную форму обучения. Попадает на экономический факультет: Организация, управление и планирование театрами и концертно-зрелищными мероприятиями. В 1998 году Макс успешно защищает диплом по теме «Реклама и пропаганда Fm радио». Перевод на заочное отделение позволил вернуться к занятиям музыкой. В феврале 2004 года поступает в Московский Государственный Университет Управления. Кафедра кинематографии RMA «Продюсирование и менеджмент в шоу-бизнесе». В конце марта 2005 года защищает диплом на тему «Создание продукта в студии». Руководитель работы Олег Нестеров.

Рекорд бизнес

С 1 апреля 2005 года по Март 2007 года Макс Ильин работает выпускающим продюсером в «Фирме грамзаписи Никитин». Выпускает в месяц по 8 альбомов. Это максимально допустимое фирмой к оплате количество. Макс специализируется на креативной разработке и наполнении нескольких разноплановых серий. Выпускает тематические сборники: русский рок, детская, этническая, танцевальная музыка, литературно-музыкальные композиции. Выпускает 20 дисков Русской и классической музыки. а также продюсирует выпуск групп: «Чёрный кофе» альбомы «Александрия», Бест, сольный альбом Юрия Цалера (гитарист «Мумий Троль»), «Весна на улице Карла Юхана», альбом группы Найка Борозова «Инфекция»… С марта 2007 года Макс перехдит на работу в фирму «WWW Records» продолжая выпуск Cd альбомов, а также DVD дисков, но уже без ежедневных визитов в офис. В связи с развитием интернета и сворачиванием объёмов продаж Макс прекращает работу.

Радио — ТВ период

В феврале 1995 года, по приглашению Евгения Касимова, Макс Ильин начинает делать на радиостанции «Студия Город»(формат канал «Культура») авторскую программу-анталогию «Хард-рок кафе». Программа посвящена истории рок-музыки. Диапазон программы от первых рок-н-роллов Чака Берри до современных японских, французских рок-групп. Например, в эфире фрагментарно, прозвучали все альбомы британской группы «Stranglers» или целиком пятиминутная нойс-зарисовка «Лос-Анжелес блюз» с альбома Iggу Pop & Stooges. Программа вначале выходит раз в неделю вечером по вторникам. А с 1998 года два раза: вторник и четверг. Последние выпуски программы, сделанные Максом, вышли в эфир осенью 2000 года, когда Макс уже жил в Москве. С осени 1998 года, по приглашению Андрея Санникова, Макс начинает делать видео сюжеты посвящённые истории рок-музыки в программе «Земля Санникова», выходящей в эфире Екатеринбурского «10 канала».

Дискография

  • Макс Ильин
  • 1991 «Гадкие Лебеди» (магнитофонный альбом)
  • 1992 «Крылья» (магнитофонный альбом)
  • 1992 «Разные песни» (магнитофонный альбом)
  • 1993 «Музыка к Фильмам»
  • 1994 «Последний Cd»
  • 1995 «Пластилин» (магнитофонный альбом)

Далее в жизни Макса начитается проект «Собаки Качалова», и его альбомы — являются альбомами проекта.

  • 1996 «Задом на запад»
  • 1999 «Глядя на дым»
  • 2004 «На Луну!»
  • 2006 «Песни о любви и войне»
  • 2009 «Хроники»
  • 2010 «Танго»
  • 2010 «Грязные ботинки»
  • 2013 «Гаражный рок»



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Ильин, Максим Викторович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»