Дачный проспект (Санкт-Петербург)

Дачный проспект (Санкт-Петербург)

Координаты: 59°50′23″ с. ш. 30°15′35″ в. д. / 59.839722° с. ш. 30.259722° в. д. (G) (O)

Дачный проспект
Санкт-Петербург
Общая информация
Район города Кировский
Прежние названия Екатерининский проспект, улица Третьего Интернационала, проспект Суслова
Протяжённость 2,4 км.
Ближайшие станции метро Spb metro line1.svg «Проспект Ветеранов»
Dachniy center.JPG
на карте OpenStreetMap
на карте Яндекс
на карте Google
Commons-logo.svg Дачный проспект на Викискладе

Дачный проспект — проспект в Кировском районе Санкт-Петербурга, протянувшийся от Кронштадтской площади до проспекта Народного Ополчения.

Содержание

История

В середине 1770-х годов владельцем имения, располагавшегося в районе северной части современного Дачного проспекта, стал граф Яков Александрович Брюс, российский полководец. От усадебного господского дома и двух стоявших по сторона флигелей тремя лучами шли спуски к Петергофской дороге (ныне данный её участок совпадает с проспектом Стачек). Вглубь территории через лес была проложена прямая аллея, главная ось усадьбы и предшественница Дачного проспекта.

Фрагмент карты посёлка Дачное, 1914 год

В 1900-х годах имение было продано С. К. Максимовичу. В 1908 году он разбил центральную и южную части имения под строительство дач; посёлок и само имение были названы «Дачное», откуда и пошло наименование современного района. Брюсовская аллея называлась тогда Екатерининским проспектом.

С 1927 года магистраль именовалась улицей Третьего Интернационала. Вскоре после смерти секретаря ЦК КПСС М. А. Суслова улицу переименовали в проспект Суслова и произвели перенумерацию домов, сократив номера за счёт создания корпусов.

По многочисленным просьбам жителей города предыдущее название улицы было упразднено в 1989 году, но 7 июля 1993 года проспект получил новое имя — Дачный.

Застройка и внешний вид

Основой Дачного проспекта стала аллея парка усадьбы «Ульянка», принадлежавшей в 18 в. петербургскому гененерал-губернатору Я. А. Брюсу, а позднее генерал-поручику графу Р. И. Воронцову. От парка сохранилась система прудов. Вблизи домов 9 и 6 Дачный проспект пересекает реку Дачная. От прежней застройки, в значительной степени уничтоженной во время войны, сохранился лишь двухэтажный дом 21. В 1959-60 построены трехэтажные дома для рабочих Кировского завода. В 1960-70-х гг. Дачный проспект был застроен «хрущёвками» и девятиэтажными блочными домами «кораблями». В 1977 открыта станция метро «Проспект Ветеранов».

Центральная часть Дачного проспекта

В 2000-х между Дачным проспектом и Ленинским проспектом выстроен жилой комплекс «Бельведер». В 2006 началось строительство путепровода над ж/д путями для соединения Дачного проспекта с Предпортовой улицей и Дунайским проспектом, а также Кольцевой автодорогой и Западным скоростным диаметром. Сдан в эксплуатацию 30 октября 2008 года вместе с первым участком ЗСД. С тех пор некогда тихая улочка превратилась в довольно оживлённую магистраль, из-за плотного движения транспорта нуждающуюся в строительстве дополнительных подземных или надземных переходов.

Транспортный поток со стороны КАД и ЗСД

Один из них и был построен в 2009 году в районе дома № 32. До этого расстояние между двумя соседними светофорами на данном участке составляло почти километр.

Транспорт

  1. Метрополитен: станция Проспект Ветеранов
  2. Автобус № 68, 81, 89, 162
  3. Железнодорожная станция Дачное Калищенского и Гатчинского направлений.

Пересекает следующие улицы, дороги и проспекты

  1. Кронштадтская площадь
  2. проспект Стачек
  3. Ленинский проспект
  4. проспект Ветеранов
  5. бульвар Новаторов
  6. проспект Народного Ополчения

Литература

  1. Горбатенко С. Б. Петергофская дорога. СПб., 2001
  2. Горбачевич К., Хабло Е. Почему так названы? СПб., 98

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Дачный проспект (Санкт-Петербург)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»