Государственно-патриотический клуб

Государственно-патриотический клуб

Государственно-патриотический клуб (сокр. ГПК) — одна из четырех дискуссионных площадок партии «Единая Россия», на которой депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители министерств и ведомств, ученые, эксперты, общественные и культурные деятели работают над решением актуальных вопросов.

Направлениями своей работы клуб называет «национальное единство и патриотизм действия, эффективное государственное управление; региональное развитие как условие обеспечения качества жизни граждан России и инновационного развития страны».

Содержание

История клуба

Официально о деятельности Государственно-патриотического клуба впервые заявил Председатель Высшего совета «Единой России», Председатель Государственной Думы ФС РФ Борис Грызлов, выступая на IX Съезде партии: «Форум «Стратегия-2020» станет постоянно действующим, а три клуба партии – Центр социально-консервативной политики, Клуб «4 ноября», Государственно-патриотический Клуб – будут обеспечивать широкую дискуссию»[1].

9 апреля 2008 года в Центральном исполнительном комитете «Единой России» состоялась церемония подписания Хартии политических клубов Партии[2]. Под документом свою подпись поставили представители Социально-консервативного, Либерально-консервативного и Государственно-патриотического, клубов. Последний фактически начал деятельность после подписания этого документа. Координирование деятельности всех клубов происходит на базе Центра социально-консервативной политики (сокр. ЦСКП), координатором которого является заместитель секретаря Президиума Генсовета «Единой России» по креативу и взаимодействию с политическими клубами партии Юрий Шувалов[3].

Идеологической базой для ГПК стала «Политическая декларация клуба». В этом документе говорится о том, что демократия и развитие общественных институтов, конкурентоспособная экономика, устойчивое геополитическое положение России невозможны без сильного и ответственного государства, находящегося в органичном единстве с обществом на основе отечественной истории и культуры, национальных традиций[4].

25 апреля 2008 года в Москве прошло первое заседание Государственно-патриотического клуба, посвященное Единому государственному экзамену и качеству преподавания в школе и вузах[5].

В заседаниях клуба принимают участие депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, чиновники министерств и ведомств, ученые, журналисты, представители культуры, бизнеса и общественных организаций.

Региональные отделения Государственно-патриотического клуба действуют в 42 регионах России[6].

Руководство клуба

Яровая Ирина Анатольевна - Координатор Государственно-патриотического Клуба Партии "Единая Россия", заместитель председателя Комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству

Ивлиев Григорий Петрович - Сокоординатор Государственно-патриотического Клуба, член Генерального совета Партии "Единая Россия", Председатель Комитета Государственной Думы по культуре.

Инициативы ГПК

Антикризисные меры

Государственно-патриотический клуб провел обсуждение антикризисного плана Правительства. Меры, предложенные Клубом нашли воплощение в планах и действиях Правительства[7]. Более того, ГПК предложил дополнительные правовые инструменты по реализации антикризисной программы[8].

Защита исторической памяти

Один из самых резонансных проектов Клуба - законопроект о защите исторической памяти народов, участвовавших во Второй мировой войне. С инициативой его принятия выступил Сопредседатель Высшего Совета «Единой России», глава МЧС РФ Сергей Шойгу[9]. Он предложил ввести дополнительные меры, направленные на пресечение преступлений против исторической памяти, в том числе, отрицания победы СССР в Великой Отечественной войне и оправдания преступлений фашистской Германии. ГПК идею поддержал, и пригласил депутатов Госдумы, ветеранов войны, юристов, историков, правозащитников и международных экспертов обсудить за «круглым столом», почему на постсоветском пространстве отрицают итоги Великой Отечественной войны, заслуги и подвиги всего советского народа, и как Россия должна на это реагировать[10].

Результатом работы стал внесенный в Госдуму 6 мая 2008 года законопроект, представляющий собой дополнение УК РФ новой статьей, устанавливающей уголовную ответственность за реабилитацию нацизма[11]. В документе, в частности, говорится, что реабилитация нацизма представляет собой международное преступление.

Повышение качества образования

По инициативе Клуба при Президиуме Генсовета «Единой России» создан Совет по качеству общего образования[12]. Он регулярно собирается для обсуждения актуальных вопросов образования. Главой совета назначен ректор МГУ Виктор Садовничий, сопредседателями – первый вице-спикер Государственной Думы РФ Олег Морозов и член Президиума Генсовета партии Ирина Яровая[13].

Клуб также выступил с инициативой проведения на региональном уровне аудита учебников, привлекая к этой работе ученых, экспертов, педагогов, Министра образования и науки Андрея Фурсенко и замминистра Исаака Калину, также представители ГПК настаивают на введении в школах общего учебника истории[14].

Созданные при Клубе экспертные группы (по дошкольному образованию, младших и старших классов, высшему образованию) ведут работу над новым законом об образовании[15]. ГПК также активно работает над внедрением в современный образовательный процесс Концепции духовно-нравственного воспитания, новых образовательных стандартов[16].

Продовольственная безопасность

По инициативе Клуба состоялось подписание соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между партией «Единая Россия» и Ассоциацией отраслевых союзов АПК (АССАГРОС)[17]. Объединив таким образом усилия, депутаты – участники ГПК смогли разработать альтернативный законопроект, который был в составе совместной с Правительством комиссией использован в доработке закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности". Законопроект был принят Государственной Думой 18 декабря 2009 года, вступил в силу с 1 февраля 2010 года[18].

Вернуть традицию

В год 65-летия Великой Победы под угрозой оказалось участие суворовцев и нахимовцев в параде на Красной площади. 9 апреля 2010 года представители Государственно-патриотического клуба обратились к Президенту России по поводу участия в Параде Победы воспитанников суворовских и нахимовских училищ. Среди подписантов – Ирина Яровая, Григорий Ивлиев, Никита Михалков, Андрей Исаев, Владимир Плигин, Ирина Роднина, Ольга Борзова, Николай Ковалев, Максим Викторов и многие, многие другие[19].

Агентство социальных коммуникаций

По мнению представителей Государственно-патриотического клуба, в России назрела необходимость создания Агентства социальных коммуникаций, которое будет профессионально заниматься продвижением России как бренда.

Комментируя этот проект, координатор ГПК Ирина Яровая отметила: «Говоря о бренде России, мы, безусловно, имеем в виду ценностные ориентиры нашего восприятия России как Родины и в целом страны. Есть два характера такого восприятия – внутренний и внешний. Говоря о внутреннем восприятии, мы имеем в виду наше отношение к нашей Родине. И внешнее – это восприятие другими странами и их гражданами нашей страны. Русская классическая литература, поэзия и балет, наш театр – это и есть бренды России. Отечественное искусство – это один из тех брендов, которые никогда не потеряют своей актуальности с точки зрения внутреннего и внешнего восприятия. Что же касается государственных символов, то можно видеть, как со временем восприятие государственных символов меняется»[20].

Проекты ГПК

«Народный контроль»

Представители ГПК, активно работавшие над созданием нового закона о торговле, выступили инициаторами создания партийного проекта «Народный контроль»[21], который обеспечивает контроль за ростом цен на продовольственные товары, устанавливает диалог и партнерские отношения между Партией и общественными организациями, деловыми объединениями для достижения социально ориентированных цен «Народный контроль»[22].

Проект действует во всех регионах России[23]. В рамках проекта проведено 18000 мероприятий. В 40 регионах открыты социальные магазины и «социальные полки». Мониторинг, который проводится «Народным контролем», позволяет объективно оценивать ситуацию с исполнением закона о торговле, с ценами на продовольственном рынке[24].

У Победы наши лица!

Цель проекта - дать нынешним поколениям возможность запечатлеть навечно память о своих предках, которые жили, воевали и трудились в годы Великой Отечественной войны[25]. В итоге ГПК заявляет о создании «Вечной Книге Памяти» о ветеранах[26].

Символы России

Совместный проект ГПК и ФГУП ТПО «Санкт-Петебургская студия документальных фильмов», ООО «Триумф» - трилогия «Государственные символы России» - «Гимн России», «Флаг России» и «Герб России», рекомендованная Министерством образования и науки для использования в учебном процессе[27].

За Родину!

Совместный проект Государственно-патриотического клуба и отечественных фирм-производителей игрового и образовательного программного обеспечения "За Родину!"[28]. Специальный выпуск включает в себя 3 диска: 1 диск - «Искусство войны. Курская дуга»; 2 диск - Познавательная коллекция. От Кремля до Рейхстага; 3 диск - Аудиокниги. Астафьев В.П. "Где-то гремит война". Цель проекта – распространение среди целевой аудитории компьютерной продукции, разработанной отечественными производителями, пропагандирующей мужество и героизм защитников Родины, дающей современной молодежи возможность представить себя на их месте в годы Великой Отечественной войны.

Примечания

  1. История ГПК // gpclub.ru 9.04.2008
  2. Руководящая и направляющая роль хартии // Газета "Коммерсантъ", №57 7.04.2008
  3. "Единая Россия" может распасться на фракции // Lenta.ru 7.04.2008
  4. Единороссы обзавелись манифестом // Независимая газета 9.10.2008
  5. ЕГЭ по литературе // VseSMI.ru 29.04.2008
  6. Межклубная дискуссия // ЦСКП
  7. В «Единой России» считают, что антикризисный план нужно дополнить // Mail.ru 21.03.2009
  8. Антикризисный круглый стол // Актуальные комментарии 21.03.2009
  9. Шойгу предлагает ввести уголовную ответственность за искажение истории // "Вести" 04.03.2009
  10. Сергей Шойгу пойдет "до упора" // "Коммерсант" 05.03.2009
  11. Законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за реабилитацию нацизма, внесен в Госдуму // REGNUM 06.05.2009
  12. ГПК предлагает создать Совет по качеству образования // "Сайт фракции "Единая Россия"" 23.06.09
  13. Состоялось первое заседание Совета по качеству образования при Президиуме Генсовета «Единой России» // "Сайт фракции "Единая Россия"" 23.06.09
  14. Школьный курс истории стал партийным // "Новая газета" 19.07.2010
  15. В закон «Об образовании» надо закладывать идеологические основы // ER.ru 18.11.2010
  16. Клубный стиль // "Российская газета" 28.09.2009
  17. Подписание соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Партией и Ассоциацией отраслевых союзов АПК // Новости политических партий19.03.2009
  18. Принят закон о торговле // Актуальные комментарии 18.12.2009
  19. Обращение к Президенту России // Полит.ру 27.10.2009
  20. В России должно быть создано ведомство, которое будет профессионально заниматься продвижением бренда России // Сайт Государственно-патриотического клуба 31.10.2008
  21. Партийные клубы: Покупатель должен иметь право выбора // Центросоюз Российской Федерации 15.02.2010
  22. Народный контроль // edinros.ru 30.08.2010
  23. "Единая Россия" будет развивать проект "Народный контроль" // Альянс Медиа 20.09.2010
  24. Апгрейд закона // Российская газета 15.02.2010
  25. В Интернете стартовал социальный проект "У Победы наши лица" // Сити FM 25.03.2010
  26. Проект «У Победы наши лица»
  27. Флаг в руки, гимн в голову // Газета.ru 10.06.08
  28. Компьютерные игры должны воспитывать молодежь // ER.ru 30.04.2010

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Государственно-патриотический клуб" в других словарях:

  • Единая Россия — У этого термина существуют и другие значения, см. Единая Россия (значения). Запрос «ЕР» перенаправляется сюда; см. также другие значения. «Единая Россия» …   Википедия

  • Саблин, Дмитрий Вадимович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Саблин. Дмитрий Вадимович Саблин Род деятельности: государственный служащий, политик Дата рождения: 5 сентября 1968 …   Википедия

  • Яровая, Ирина Анатольевна — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Яровая. Ирина Анатольевна Яровая …   Википедия

  • Белое движение — Запрос «Белое дело» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Белое дело. Плакат 1919 г …   Википедия

  • Франция — (France)         Французская Республика (République Française).          I. Общие сведения          Ф. государство в Западной Европе. На С. территория Ф. омывается Северным морем, проливами Па де Кале и Ла Манш, на З. Бискайским заливом… …   Большая советская энциклопедия

  • Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика —         РСФСР.          I. Общие сведения РСФСР образована 25 октября (7 ноября) 1917. Граничит на С. З. с Норвегией и Финляндией, на З. с Польшей, на Ю. В. с Китаем, МНР и КНДР, а также с союзными республиками, входящими в состав СССР: на З. с… …   Большая советская энциклопедия

  • Либерия — Республика Либерии, гос во в Зап. Африке. В 1822 г. США на приобретенных в Африке землях основали колонию освобожденных американских негров и назвали ее Либерия от латин. liber свободный, независимый . В 1847 г. провозглашена Республика Либерия.… …   Географическая энциклопедия

  • ИЖЕВСКАЯ ЕПАРХИЯ — входит в состав Удмуртской митрополии. Образована в 1926 г. как Ижевская и Вотская (Воткинская), с 19 нояб. 1943 г. имеет совр. название. Границы епархии совпадают с границами Удмуртской Республики. Кафедральный собор во имя блгв. кн. Александра… …   Православная энциклопедия

  • Азия — (Asia) Описание Азии, страны, государства Азии, история и народы Азии Информация об азиатских государствах, история и народы Азии, города и география Азии Содержание А́зия — самая большая часть света, образует вместе с материк Евразию …   Энциклопедия инвестора


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»