Взрыв в Зимнем дворце (1880)

Взрыв в Зимнем дворце (1880)
Взрыв в Зимнем дворце
Столовая Зимнего дворца после покушения на императора Александра II
Столовая Зимнего дворца после покушения на императора Александра II
Место атаки Флаг России Российская империя, Санкт-Петербург, Зимний дворец
Цель атаки Александр II, Карл Гессенский
Дата 5 февраля 1880
18:22
Способ атаки Взрыв
Оружие взрывчатка (30 кг динамита)
Погибшие 11
Раненые 56
Число террористов 1
Террористы Степан Халтурин
Организаторы Народная воля

Взрыв в Зимнем дворце (18:22; 5 февраля 1880) — террористический акт, направленный против российского императора Александра II, организованный членами движения «Народная воля». Халтурин проживал в подвальном помещении Зимнего дворца, куда им было пронесено до 30 кг динамита. Бомба была приведена в действие с помощью запального шнура. Непосредственно над его комнатой располагалось караульное помещение, еще выше, на втором этаже, столовая в которой собирался обедать Александр II. К обеду ждали принца Гессенского, но его поезд опоздал на полчаса. Взрыв застал императора у дверей столовой. Взрывом проломило перекрытие между подвалом и первым этажом, перекрытие между первым и вторым этажом выдержало удар взрывной волны. В результате взрыва погибли 11 военнослужащих несшего в тот день караул во дворце нижних чинов Лейб-гвардии Финляндского полка, дислоцировавшегося на Васильевском острове, ранены были 56 человек. Несмотря на собственные раны и увечья, уцелевшие часовые оставались все на своих местах и даже по прибытии вызванной смены от Лейб-гвардии Преображенского полка не уступали прибывшим своих мест, пока не были сменены своим разводящим ефрейтором, который тоже был ранен при взрыве.

Погибли:

  • фельдфебель Кирилл Дмитриев,
  • унтер-офицер Ефим Белонин,
  • горнист Иван Антонов,
  • ефрейтор Тихон Феоктистов,
  • ефрейтор Борис Лелецкий,
  • рядовой Фёдор Соловьёв,
  • рядовой Владимир Шукшин,
  • рядовой Данила Сенин,
  • рядовой Ардалион Захаров,
  • рядовой Григорий Журавлёв,
  • рядовой Семён Кошелев.

По некоторым данным погиб один лакей, находившийся в помещении соседнем с караульным.

Памятник жертвам народовольческого террора вблизи.

Погибшие были похоронены в братской могиле на Смоленском кладбище Санкт-Петербурга[1], на которой, на площадке, обложенной гранитом, был установлен Памятник героям-финляндцам. Именным Указом Императора все находившиеся в этом карауле солдаты были представлены к наградам, денежным выплатам и прочим поощрениям. Этим же Указом Александр II повелел «зачислить на вечный пансион» семьи убитых гвардейцев.

7 февраля, несмотря на сильный мороз и опасность нового покушения, Государь поехал на Смоленское кладбище на похороны.

Смоленское кладбище.Памятник жертвам теракта народовольцев


Жертвы теракта были похоронены на Смоленском кладбище. В 2010 году около памятника, сильно пострадавшего от вандализма, можно видеть табличку со следующей надписью:

Это место связано с одним из самых страшных событий в истории нашего отечества. Здесь покоятся первые жертвы революционного террора в России: нижние чины Лейб-гвардии Финляндского полка, несшие караул в Зимнем дворце 5(17) февраля 1880 г. В результате взрыва большой мощности, устроенного «народовольцами» погибло 11 человек. Вот их имена: /следует список, сокращённо повторяющий надпись на памятнике/ Жертвами преступления стали не представители привелигированных сословий, не государственные деятели. Первый удар «народовольцев» 5 февраля 1880 года был нанесён по людям из народа, исполнявшим свой воинский долг. Здесь покоятся те, кто отдал жизнь за Россию.Террористы в попытке убить Государя не остановились перед гибелью простых русских солдат, которые стали прообразом миллионов грядущих невинных жертв террора, ввергнувшего Россию в бездну. Давайте бережно отнесёмся к их памяти. Если эти имена что-нибудь значат для Вас,-помолитесь или просто постойте молча.


Организация

В сентябре тайный народоволец С. Н. Халтурин по поддельным документам устроился работать плотником в Зимний дворец. К 5 февраля следующего года ему удалось по частям пронести в подвал императорского дворца около 2 пудов динамита, изготовленного в подпольной лаборатории народовольцев. После взрыва в Зимнем дворце, 24 февраля (12 февраля ст.ст.), был учрежден чрезвычайный государственный орган — Верховная распорядительная комиссия[2].

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Взрыв в Зимнем дворце (1880)" в других словарях:

  • Взрыв в Зимнем дворце — Место атаки Российская империя, Санкт Петербург, Зимний дворец …   Википедия

  • взрыв в Зимнем дворце — 5 февраля 1880, покушение на императора Александра II. Подготовлено партией «Народная воля». По поручению её Исполнительного комитета рабочий революционер С. Н. Халтурин в сентябре 1879 поступил столяром в Зимний дворец [поселён в подвале его… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Взрыв в Зимнем дворце —       5 февраля 1880, покушение на императора Александра II. Подготовлено партией «Народная воля». По поручению её Исполнительного комитета рабочий революционер С. Н. Халтурин в сентябре 1879 поступил столяром в Зимний дворец (поселён в подвале… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Памятник героям-финляндцам — Россия, Санкт Петербург …   Википедия

  • Халтурин, Степан Николаевич — Степан Николаевич Халтурин Дата рождения: 21 декабря 1856 ( …   Википедия

  • СССР. Хронология —         Хронология исторических событий          9 1 века до н. э.          9 6 вв. до н. э. Государство Урарту.          7 3 вв. до н. э. Господство скифов в причерноморских степях.          6 5 вв. до н. э. Возникновение греческих колоний на… …   Большая советская энциклопедия

  • Зимний дворец — У этого термина существуют и другие значения, см. Зимний дворец (значения). Дворец Зимний дворец …   Википедия

  • ТЕРРОРИЗМ В РОССИИ — кон. 19 нач. 20 в., как метод политической борьбы против самодержавия входит в арсенал русского революционного движения с 1860 х гг. В литературе принято различать «террор» насилие сильных над слабыми (государства над оппозицией) и «терроризм»… …   Энциклопедический словарь

  • Зимний дворец — Первый Зимний дворец Петра I. Фрагмент гравюры начала XVIII в. Первый Зимний дворец Петра I. Фрагмент гравюры начала XVIII в. Зимний дворец (Дворцовая набережная, 36), памятник архитектуры барокко. Первый «Зимний дом» для Петра I был построен в… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Морозов, Николай Александрович — русский политический деятель. Род. в середине 1850 х гг.; из 6 класса гимназии уволен за политическую пропаганду во время движения в народ; в начале 1870 х гг. работал на фабриках в Москве; с 1874 по 1878 г. просидел в тюрьме; судился по процессу …   Большая биографическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»