Вецаки

Вецаки
Железнодорожная станция Вецаки

Ве́цаки (латыш. Vecāķi) — рижский микрорайон, находящийся на территории Зиемельского предместья. Фактически граничит с микрорайоном Вецмилгравис. Приобрёл известность с конца XIX века в среде рижских бюргеров как купальный курорт.

Рыбацкий посёлок на этом участке городской территории был известен уже с XVII века, тогда впервые было упомянуто данное название. Считается, что оно происходит от смешения (контаминации) латышского vecs (старый) и ливского aken (устье), так как поселение формировалось на участке, где некогда пролегало старое устье реки Даугавы. По вульгарной версии, появившейся позже (она не соответствует действительности), поселение названо по слову vecaki (родители), однако это предположение ничем не мотивировано.

Фактически район является самым северным, а курортным он стал после вмешательства в его судьбу известного лифляндца, латыша Августа Домбровского, политического и общественного деятеля второй половины XIX века. Этот человек в 1904 году основал Дом безалкогольного общества трезвости «Зиемельблазма». Именно он в 1897 году решил совершить ознакомительную поездку на север губернской столицы. Он ставил перед собой задачу обустроить небольшую курортную зону в черте Риги, до которой удобно было бы добраться (Рижский штранд был несколько отдалён, особенно для ленивых). Между прочим, ещё к началу девятнадцатого века старое русло совершенно обмелело и было перекрыто дамбами. Таким образом, Август Домбровский, ратовавший за общее благоустройство городской рекреации, активно взялся за дело, и уже в следующем, 1898 году благодаря стараниям преуспевающего латышского предпринимателя Домбровского, кстати, владельца фабрики и лесопильни, периферийный посёлок с полуразвалившимися домами превратился в элегантный курортный пункт, вполне конкурентоспособный даже в сравнении с Рижским взморьем.

Выход на пляж

В 1899 году была построена первая дача, что стало свидетельством высокого уровня. В 1914 году в посёлке насчитывалось 105 летних рекреационных домов, а также хорошо обустроенная спасательная станция. Тем не менее беспощадная Первая мировая война внесла свои жестокие коррективы — фактически все дома сгорели и в Вецаки после окончания военных действий не осталось ни одного нетронутого пожаром здания.

Уже в период диктатуры Карлиса Ульманиса 1937 году в курортном посёлке насчитывалось более 120 летних дач и даже 9 зимних домиков. 4 декабря 1937 года в Вецаки началось активное строительство новой железнодорожной ветки Рига-Руйиена, на пересечении которой посёлок находится в настоящий момент, что также повлияло на развитие инфраструктуры микрорайона-курорта.

Место добротно представлено в латышской литературе. Вецаки 1933 — 34 годов в буквальном смысле воспеты известным латышским писателем Вилисом Лацисом в его программном романе «Сын рыбака». В книге присутствует много увлекательных пейзажных описаний, а также автор даёт подробную красочную характеристику образа жизни обитателей рижского рыбацкого посёлка.

Уже в период советской Латвии 16 ноября 1957 года был электрифицирован один из железнодорожных путей. Уже через короткое время успешно прошла электрификация следующего, второго пути.

7 мая 1949 года Вецаки были официально включены в состав Риги; 7 сентября 1960 года жители другой части посёлка получили право именоваться рижанами.

Транспорт

Автобус

  • №24 - ул.Абренес - Мангальсала
  • №24а - Саркандаугава - Вецаки летний маршрут

Маршрутное такси

  • № 200А - Привокзальная площадь - Вецаки летний маршрут
  • № 224 - Центральный Рынок - Мангальсала

Электропоезд

Станция Вецаки. Линия: Рига-Скулте

Вецаки -3.JPG
Вецаки -4.JPG
Вецаки -5.JPG
Вецаки -7.jpg

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Вецаки" в других словарях:

  • Вецаки (станция) — У этого термина существуют и другие значения, см. Вецаки (значения). Координаты: 57°04′28.22″ с. ш. 24°06′53.47″ в. д. / 57.074506° с. ш. 24.114853° в. д …   Википедия

  • Рижский автобус — Рижский автобус …   Википедия

  • Рига — У этого термина существуют и другие значения, см. Рига (значения). Город Рига Rīga …   Википедия

  • Милгравис — Зиемельский район Милгравис (Яунмилгравис)(латыш. Mīlgrāvis, до 1918 г. нем. Mühlgraben / рус …   Википедия

  • Ушаков, Нил Валерьевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Ушаков. Нил Валерьевич Ушаков Nils Ušakovs …   Википедия

  • Зиемельский район Риги — Зиемельский район Рига Площадь: 77 км² …   Википедия

  • Зиемельблазма — У этого термина существуют и другие значения, см. Зиемельблазма (значения) …   Википедия

  • Вецдаугава (залив) — Вецдаугава латыш. Vecdaugava Координаты: Координаты …   Википедия

  • Электропоезд ЭР2 — ЭР2 ЭР2 1290 «Карелия» на станции Невская Дубровка Основные данные …   Википедия

  • Югла — У этого термина существуют и другие значения, см. Югла (значения). Югла Видземское предместье Население: 26 817 чел …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»