Корейцы

Корейцы
Корейцы
Famous coreans.jpg
Седжон ВеликийКим Дон ДжинВиктор ЦойКоджон
Ан ЧунгынКим Ир СенПак Чон Хи • Джон Чо
Современный ареал расселения и численность

Всего: 81 000 000
Flag of South Korea.svg Республика Корея:
50 062 000 (2009)
Flag of North Korea.svg КНДР:
24 050 000 (2009)
Flag of the People's Republic of China.svg КНР:
2 500 000
Flag of the United States.svg США:
1 600 000
Flag of Japan.svg Япония:
590 000
Территория бывшего СССР: 500 000


Флаг Канады Канада: 223 000
Флаг Австралии Австралия: 200 000
Флаг Филиппин Филиппины: 115 000
Флаг Вьетнама Вьетнам: 84 500
Флаг Бразилии Бразилия: 48 000
Флаг Великобритании Великобритания: 45 000
Флаг Индонезии Индонезия: 31 000
Флаг Германии Германия: 31 000
Флаг Новой Зеландии Новая Зеландия: 31 000
Флаг Аргентины Аргентина: 22 000
Флаг Таиланда Таиланд: 20 000
Флаг Франции Франция:15 000
Флаг Малайзии Малайзия: 14 500
Флаг Сингапура Сингапур: 13 500
Флаг Мексики Мексика: 12 000

Язык

корейский

Религия

мало распространена, однако есть христианство, буддизм, шаманизм, конфуцианство, даосизм, чхондогё

Расовый тип

монголоиды

Коре́йцы — основное население Корейского полуострова.

Самоназвание корейцев на корейском языке: чосон сарам (кор. 조선 사람) в Корейской Народно-Демократической Республике и хангук сарам (кор. 한국 사람) в Республике Корея. Корё сара́м (кор. 고려 사람 (高麗人) «народ Корё») — советские и постсоветские корейцы, потомки корейцев, исконно проживавших или переселившихся в 60-х годах XIX века на российский Дальний Восток (в основном, в Приморье).

По антропологическому типу принадлежат к восточно-азиатской ветви монголоидной расы. Говорят на корейском языке. Многие вопросы этногенеза корейцев неоднозначны. Очевидно, в их формировании принимали участие этнические группы различного происхождения, причём ведущая роль принадлежала группам, говорившим на протоалтайских языках.

Основные религии — конфуцианство, буддизм, христианство, шаманизм, однако большинство всё же атеисты. Ранее в стране господствовал буддизм, но в XIV веке он утратил значение официальной религии. Большое количество корейцев, проживающих в КНДР, — атеистических взглядов.

Содержание

Корейцы за пределами Корейского полуострова

Около 7 миллионов корейцев живут за пределами Корейского полуострова. Примерно четыре пятых из них проживают в трёх странах: Китае, Японии и США. Страны с более чем 0,5 % корейского населения: Япония, Новая Зеландия, США, Казахстан, Канада, Узбекистан и Австралия.

Традиции

Широко известны такие национальные корейские праздники как асянди (празднование первого года со дня рождения ребёнка) и хангап (60-летний юбилей).

Жилища

Традиционные дома — мазанки из деревянного остова (решётки), обложенного камнями (которые, за неимением извести, привязывались обычно соломенными веревками) и обмазанного глиной; крыша соломенная или черепичная. Внутреннее помещение маленькое; окна выходили на двор и вместо стёкол прикрывались белой просаленной бумагой. На улицу были обращены только небольшие отверстия для выхода дыма из печей, которые были устроены или внутри помещения, или (в богатых домах и казенных зданиях) топились снаружи, вследствие чего наружные стены домов были обычно закопчены и улицы во время топки печей заволакивались дымом.

В домах Кореи было принято устанавливать обогреваемый пол. Эта традиция сохранилась до сих пор.

Пища

Корейская кухня в целом достаточно острая, пользуется пряностями и особенно большим количеством красного перца. Большинство корейских блюд имеют характерный красно-оранжевый цвет от того, что их щедро приправляют острым перцем. Перцем корейцы начали пользоваться только в XVI столетии, когда его завезли из Южной Америки португальцы. Тогда-то и сформировался традиционный способ приготовления корейских блюд. Перчёная еда ценилась очень высоко. Примечателен тот факт, что набор специй корейской кухни небогат: большей частью это чеснок и перец, но корейские повара умело пользуются их разными пропорциями и комбинациями, а потому получаются разные вкусы. Корейская кухня советских корейцев корё-сарам, с другой стороны, хорошо узнаваема широким применением кориандра, придающего корейским салатам характерный вкус и запах.

Одежда

В традиционном костюме корейцев, в отличие от китайского и японского, преобладал белый цвет. Одежда мужчин состояла из рубашки, широких шаровар, чулок и веревочных или соломенных башмаков; сверху халат, зимой на вате. Волосы собирались в пучок и связывались вверху шишкой (у детей и холостых — носились косой); на голову надевались иногда шляпа с полями из камыша, лакированной материи и т. д. Женщины носили по несколько юбок, род корсета или широкого пояса и накидку на плечах, а зимой — ватные халаты; прическа их была схожа с китайской.

Имена

В большинстве случаев фамилия состоит из одного, а имя из двух слогов. Как имя, так и фамилия часто записывается с помощью ханча. При использовании европейских языков некоторые корейцы сохраняют традиционный порядок написания, а другие меняют его согласно западной схеме. В Корее женщина, выходя замуж, обычно оставляет себе девичью фамилию.

В Корее используется всего около 250 фамилий. Самыми распространёнными из них являются Ким, Ли, Пак и Чхве (Цой). Однако большинство однофамильцев не являются близкими родственниками. Происхождение корейских фамилий тесно связано с корейской историей и географией. Существует множество кланов, каждый из которых связан с определённым местом, как, например, Кимы из Кимхэ. В большинстве случаев каждый клан прослеживает свою родословную до общего предка по мужской линии.

В течение корейской истории использование имён эволюционировало. Древние имена, основанные на корейском языке, встречались во время периода Трёх королевств (57 год до н. э. — 668 год н. э.), однако со временем, по мере принятия китайской письменности, они были вытеснены именами, записываемыми китайскими иероглифами. Во время периодов влияния монголов и маньчжуров правящая элита дополняла свои корейские имена монгольскими и маньчжурскими именами. Кроме того, в конце японского колониального правления корейцев принуждали брать японские имена.

Боевые искусства

Тхэквондо (кор. 태권도?, 跆拳道?, произносится «тхэквондо́», иногда пишется «тэквондо», «таэквондо», «таеквондо») — корейское боевое искусство. В 1955 году генерал-майор Чхве Хон Хи, взяв за основу несколько школ борьбы, создал тхэквондо. Слово «тхэквондо» складывается из трёх слов: «тхэ» — нога, «квон» — кулак, «до» — путь. По определению Чхве Хон Хи, «тхэквон-до означает систему духовной тренировки и технику самообороны без оружия, наряду со здоровьем, а также квалифицированным исполнением ударов, блоков и прыжков, выполняющихся голыми руками и ногами для поражения одного или нескольких соперников». Тхэквондо, в отличие от других боевых искусств, характеризуется именно большим количеством высоких прыжков с ударами ног.

Хапкидо (кор. 합기도?, 合氣道?; хап — объединение; ки — энергия, сила; то (-до) — путь) («путь объединения энергии») — корейское боевое искусство, схожее с японским айкидо, так как на его появление во многом оказала влияние техника, положенная и в основу айкидо, Дайто-рю Айки-дзюдзюцу, джиу-джитсу. В дальнейшем в него вошли и элементы тхэквондо и тансудо.

Тансудо (кор. 당수도?, 唐手道? «путь танской (китайской) руки») — корейское боевое искусство, сосредоточенное на дисциплине и практике форм и последовательностей самозащиты. Хван Ки, основатель этого искусства, утверждал, что он создал тансудо, когда жил в Маньчжурии в 30-х годах XX века, основываясь на старых текстах о субак (старое корейское военное искусство). Японское карате и китайские внутренние школы ушу, возможно, повлияли на тансудо. Во многих аспектах тансудо подобно карате и тхэквондо, однако практически не имеет акцента на спортивных соревнованиях.

Кёксульдо (кор. 격술도) — боевое искусство из Северной Кореи, которое практикуется прежде всего в пределах Корейской народной армии. Кёксульдо было распространено также в Восточной Европе в государствах бывшего Варшавского пакта. В Корее кёксульдо стоит на вооружении спецподразделений и армии. Мировая федерация кёксульдо (세계실전격술도총본관) состоит из двух гражданских (не военизированных) тоджанов в Южной Корее. Один из тоджанов находится в Инчхоне, второй — в городе Чхонан. В отличие от остальных коммерциализированных школ кёксуля, основной упор в этих школах делается на увеличение физической силы и выносливости тела. Современная форма одежды — военный камуфляж с нашивками школы кёксульдо или чёрная форма.

Хапквондо

Тхэккён (택견)

Кичхон

Сонмудо

Хварандо

Ки-Хап

Примечания

Ссылки

Литература

  • Корейцы // Народы России. Атлас культур и религий. — М.: Дизайн. Информация. Картография, 2010. — 320 с. — ISBN 978-5-287-00718-8

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Корейцы" в других словарях:

  • корейцы — Корейцы. Женщина из Пхеньяна. корейцы, чосон сарам ( люди страны Чосон ), хангук сарам ( люди страны Хангук ), корё сарам ( люди страны Корё ), народ, основное население Республики Корея (44 млн. человек) и КНДР (22,5 млн. человек). Общая… …   Энциклопедия «Народы и религии мира»

  • КОРЕЙЦЫ — (самоназвания корё, сарам, чхон сарам, хангук сарам) народ общей численностью 70200 тыс. чел. Основное население Республики Корея (44000 тыс. чел.) и КНДР (22500 тыс. чел.). Другие страны расселения: Китай 2000 тыс. чел., Япония 660 тыс. чел.,… …   Современная энциклопедия

  • КОРЕЙЦЫ — (самоназв. чосон сарам) народ, основное население КНДР (ок. 22,5 млн. человек) и Республики Корея (44 млн. человек). Общая численность 70,2 млн. человек (1992). В Российской Федерации 107 тыс. человек, Узбекистане 183 тыс. человек, Казахстане 103 …   Большой Энциклопедический словарь

  • КОРЕЙЦЫ — КОРЕЙЦЫ, корейцев, ед. кореец, корейца, муж. Народ, населяющий Корею. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • КОРЕЙЦЫ — КОРЕЙЦЫ, ев, ед. еец, ейца, муж. Народ, составляющий основное население Корейской Народно Демократической Республики и Южной Кореи. | жен. кореянка, и. | прил. корейский, ая, ое. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • корейцы — корейцы. Неправильно произношение [корэйцы] …   Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

  • Корейцы — (самоназвания корё, сарам, чхон сарам, хангук сарам) народ общей численностью 70200 тыс. чел. Основное население Республики Корея (44000 тыс. чел.) и КНДР (22500 тыс. чел.). Другие страны расселения: Китай 2000 тыс. чел., Япония 660 тыс. чел.,… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • корейцы — ев; мн. Нация, основное население Кореи; представители этой нации. ◁ Кореец, рейца; м. Кореянка, и; мн. кореянки, нок, нкам; ж. * * * корейцы (самоназвание  чосон сарам), народ, основное население КНДР (22,5 млн. человек) и Республики Корея… …   Энциклопедический словарь

  • корейцы — КОРЕЙЦЫ, ев, мн (ед кореец, рейца, м). Народ, составляющий основное население Кореи, страны на востоке Азии, гл. образом на Корейском п ове; люди, принадлежащие к этому народу; яз. корейский, изолированный язык; верующие буддисты махаянисты,… …   Толковый словарь русских существительных

  • Корейцы в Китае — Корейцы являются одним из 56 официально признанных народов Китая. Численность корейцев граждан КНР 1.923.842 чел. (2000 г., перепись). Ещё около 0,5 млн. человек имеют частично корейское происхождение или же являются иностранными гражданами.… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»