Улица Бривибас

Улица Бривибас
Улица Бривибас
Рига
Brīvības iela
Фотография
Бривибас, 38. архитектор Э. Поле
Общая информация
Страна

Латвия

Город

Рига

Район

Видземское предместье

Исторический район

Центральный район Риги

Координаты: 56°57′05.6″ с. ш. 24°06′47.6″ в. д. / 56.951556° с. ш. 24.113222° в. д. (G) (O) (Я)

Улица Бривибас (латыш. Brīvības iela - улица Свободы) — центральная улица Риги.

История

Начинается от Памятника Свободы («Милды»). Пересекает улицы Элизабетес, Дзирнаву, Лачплеша, Гертрудес, Стабу и другие. Её длина — более 12600 метров. Фактически улица Бривибас (Свободы) ведёт через весь правобережный участок Риги от бульвара Райниса до городской границы (за микрорайоном Берги, чуть дальше Этнографического музея под открытым небом).

В период, когда Рига была столицей Латвийской ССР, улица Бривибас называлась улицей Ленина. При этом она вбирала в себя историческую улицу Калькю (в период Российской империи — Известковую), то есть начиналась от Комсомольской набережной (ныне Набережная 11 ноября) и проходила через Старый город.

Вместе с тем возникновение современной улицы Бривибас, проходящей через территорию бывших рижских пригородов, связано с тем, что издавна это направление было главным в осуществлении торговых сношений между Ригой, Видземе и Псковом. Эта древняя торговая дорога носила название большого Песчаного пути, начиналась в районе современной улицы Смилшу (Песчаной), которая проходит через Старый город; ещё в XII—XIII веках въезд в город Ригу по Песчаной дороге возле современной Пороховой (бывшей Песчаной) башни считался главным въездом в крепостную Ригу со стороны суши. Эта дорога, которой впоследствии суждено было перерасти в самую представительную улицу Риги, в XIII—XVI веках начиналась именно в этом месте у Песчаных ворот и далее повторяла направление современной улицы. В самом конце XVI века, в связи с переустройством системы рижских укреплений, главные ворота города сместились в сторону улицы Известковой, поэтому и улица стала начинаться в другом месте, там, где в настоящее время проходит бульвар Зигфрида Анны Мейеровица (бывший Бастионный бульвар). С 1639 года к улице был присоединён участок от Известковых ворот (располагавшихся в участке крепостной стены у улицы Кузнечной и реки Риги (к тому времени уже менявшей своё название на Ридзене) — возле здания современного Рижского русского театра имени Михаила Чехова до бульвара Мейеровица. Согласно плану рижских улиц, составленному в 1754 году, центральной улицей для рижских предместий являлась по-прежнему Большая Песочная улица, тогда она начиналась от городских укреплений до Большой Кузнечной улицы, которая позже сменила название на Гертрудинскую (Гертрудес) и заканчивалась у ворот Раунас (район современной Тейки, тогда абсолютная городская окраина).

Уже после 1812 года, когда произошёл опустошительный пожар, в результате которого выгорели 782 здания, среди которых были жилые дома, складские помещения и Русский гостиный двор, власти Риги встали перед необходимостью провести реформу городских предместий. К переустройству районов пострадавшего города приступили в 1815 году, тогда же территория эспланады была расширена до улицы Елизаветинской, а за ней всю окраинную территорию было позволено застраивать. Тогда же Большую Песчаную дорогу провели по новой трассе, которая полностью совпадала с современной улицей Бривибас на участке от улицы Элизабетес до Воздушного моста. Знаменитую Александровскую Триумфальную арку было решено установить в конце улицы в 1818 году. Как раз поэтому улица была переименована в Александровскую, а сама мемориальная арка, замыкавшая этот внутригородской участок бывшего Песчаного пути, получила название Александровских ворот. Эта улица в первой половине XIX века являлась первой застроенной улицей города, находящейся на значительном удалении от центра крепости.

В 1859 году происходит срытие валов, и по причине этого Александровскую улицу продлевают до Городского канала (бывшего крепостного рва), при этом в 1861 году происходит новое оформление старого названия — теперь она уже Большая Александровская улица. В 1870—1876 гг. отдельный участок этой улицы — от Городского канала до Елизаветинской (фактически от современных Бастионной горки и Памятника Свободы до гостиницы «Radisson Blu Hotel Latvija» и Кабмина) — получает название Александровского бульвара. И наконец, в самом начале XX века от названия улицы отпадает эпитет «Большая» и она снова становится Александровской.

В 1923 году происходит кардинальное переименование — улицы Александровской в улицу Бривибас, равно как и Александровского бульвара — в бульвар Бривибас. Весь участок Петербургского шоссе в черте города, протяжённостью от Воздушного моста до Юглы получает название Видземского шоссе. Окончательно это шоссе до административной границы города в 1935 году (период диктатуры Карлиса Ульманиса) переименовывается в Бривибас гатве.

В период нацистской оккупации края улица именовалась Гитлерштрассе.

В 1950 году произошло тотальное объединение: все участки — улицы Весовую (Свертувес), Калькю (Известковую), бульвар Бривибас, улицу Бривибас и Бривибас гатве объединили в один урбанистический организм и окрестили именем Владимира Ильича Ленина.

После восстановления независимости решено было восстановить топографический статус-кво: старые названия опять заняли свои места на карте Риги: от главного здания современного РТУ до часов «Лайма» улица называется Калькю. От Памятника Свободы до Воздушного моста — собственно улица Бривибас. От Воздушного моста до административной границы Риги (место пересечения с Яунциема гатве) — Бривибас гатве, которая за чертой города плавно переходит в Сигулдское шоссе (направление на Сигулду).

Известные дома и заведения

  • Жилой дом по Бривибас, 33 — архитектор Эйжен Лаубе, 1912 год.
  • Дом под номером 34 — архитектор Янис Фридрих Бауманис, 1888 год, здание Верховного суда ЛР, в первый советский период в 1919 году в нём размещался Рижский городской Совет рабочих депутатов.
  • Жилой дом под номером 38, архитектор Эрнест Поле, 1911 год, квартиры президентов второй независимой республики (Гунтиса Ульманиса и Вайры Вике-Фрейберги), а также мемориальный музей известного латышского писателя Андрея Упита (проживал в этом доме в 1951-70 гг.).
  • Церковь Александра Невского.
  • Комплекс жилых домов:
    • Жилой дом под номером 58, архитектор Александр Ванагс, 1906 год
    • Дом под номером 61 до 1991 года занимал Комитет Государственной Безопасности Латвийской ССР, о «репрессивной деятельности» которого указывает памятный знак «Черный порог» у бывшего центрального входа в здание Комитета.
    • Жилой дом под номером 62, архитектор Эйжен Лаубе, 1908 год
    • № 68 — архитектор Рейнгольдт Шмелинг, 1903 год
    • № 72 — арихитектор Макс фон Озмидов, 1909 год
Здание театра «Дайлес».
  • Здание театра «Дайлес», в советское время носившего название Государственного академического Художественного театра ЛССР, по адресу улица Бривибас, 75; архитекторы Марта Станя, Имант Якобсонс, Харальд Кандерс, строительство было закончено в 1976 году
  • № 76 — архитектор Янис Алкснис, 1909 год
  • Здание Александровского (в настоящее время Видземского) рынка (1902 год, расширен в 1907 году) со входом со стороны улицы Матиса, архитектор-планировщик и мастер строительных работ Рейнгольдт Шмелинг, главный городской архитектор с 1879 до 1917 года
  • Здание по улице Бривибас, 96, бывший Рижский театр оперетты, в настоящее время место расположения популярных ночных клубов
  • Здание под номером 99 — доходный дом, спроектированный Михаилом Осиповичем Эйзенштейном в 1905 году.
  • Здание бывшей Первой городской детской поликлиники — дом №100.
  • Здание Новогертрудинской церкви, построенное по проекту прибалтийско-немецкого строительного мастера Вильгельма фон Стрика в 1903 — 1906 годы, находится по адресу улица Бривибас, 119.
Здание фабрики А. Лейтнера.
  • Здание по улице Бривибас, 137 — главное здание велосипедной фабрики «Россия», которая была основана 21 — летним предпринимателем и инженером-конструктором Александром Лейтнером в 1886 году. На ней были изготовлены и выпущены в массовое пользование первые в истории Российской империи велосипеды. Здание, крышу которого украшает замечательный флюгер в виде «паука», стало третьей по счёту резиденцией этого передового в России предприятия.
  • По адресу улица Бривибас, 155, располагался завод по производству резино-технический изделий «Варонис» («Герой»), в советское время этот завод являлся филиалом производственного объединения «Сарканайс квадратс».
  • Здание по улице Бривибас, 191 — Пятое трамвайное депо.
  • Бривибас, 193 — Центральное здание Рижского мотозавода «Саркана звайгзне», на котором в 1958-61 годах были собраны и выпущены первые в истории СССР мопеды.
  • Бривибас, 214 — адрес главного здания известнейшего в Советском Союзе и за его пределами Рижского производственного объединения завода ВЭФ имени В. И. Ленина, который после провозглашения независимой ЛР почил в бозе и более не функционирует. Первый корпус, выполняющий функции административного здания, был воздвигнут по проекту Генриха Шеля в 1899 году для нужд электротехнического завода «Унион», из которого в период первой независимой республики «вырос» ВЭФ.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Улица Бривибас" в других словарях:

  • Латышский национальный романтизм — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Тейка — Характерная улица микрорайона …   Википедия

  • Христорождественский кафедральный собор (Рига) — Православный храм Христорождественский кафедральный собор …   Википедия

  • Христорождественский собор (Рига) — Православный храм Христорождественский кафедральный собор …   Википедия

  • Рига — У этого термина существуют и другие значения, см. Рига (значения). Город Рига Rīga …   Википедия

  • Новая церковь Гертруды — Церковь Новая церковь Гертруды …   Википедия

  • Бульварное кольцо (Рига) — У этого термина существуют и другие значения, см. Бульварное кольцо (значения) …   Википедия

  • Бауманис, Янис-Фридрих — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Бауманис. Янис Фридрих Бауманис Jānis Frīdrihs Baumanis …   Википедия

  • Ильгюциемс — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Рождественский собор (Рига) — Христорождественский Кафедральный собор в Риге. Христорождественский кафедральный собор в Риге кафедральный храм Латвийской православной церкви (РПЦ) недалеко от Статуи Свободы (улица Бривибас, 23) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»