- Кубок России по баскетболу 2009-2010
-
Кубок России по баскетболу 2009-2010
Кубок России Сезон 2009/2010 Основан 1992 Страна Россия Выход в Кубок Европы Международные турниры Количество команд 28 Действующий чемпион ЦСКА Наибольшее число титулов ЦСКА
(4 титула)Официальный сайт http://www.basket.ru Кубок России по баскетболу среди мужских команд в сезоне 2009-2010 является IX турниром Российской федерации по баскетболу. «Финал четырех» Кубка России состоялся 18-19 марта в Москве на арене УСК ЦСКА[1]. Обладателем кубка стал ЦСКА, победивший в финале прошлогоднего обладателя кубка казанский УНИКС. 19 марта, в перерыве между матчем за третье место и Финалом Кубка России прошёл Конкурс по броскам сверху,[2] победителем в котором стал Джеймс Уайт (Спартак Спб).
Содержание
Формат
Система розыгрыша Кубка — на выбывание. Обладатель Кубка России получает право на участие в Кубке ULEB в сезоне 2010 – 2011 г.г. В случае если этот клуб уже имеет право на участие в данных соревнованиях, то право на участие в Кубке ULEB получает финалист IX Кубка России. В Кубке России участвуют 28 команд, выступающие в чемпионате баскетбольной Суперлиги дивизионов «А» и «Б» и Высшей лиги - в обязательном порядке, а также все желающие команды.[3]
Кубок России в сезоне 2009 – 2010 г.г. прошёл в три этапа:
- I этап - предварительные игры в подгруппах. Команды Высшей лиги Чемпионата России, а также все желающие команды разбиваются на подгруппы «А», «Б», «В» и «Г» по территориальному принципу. Игры в подгруппах проводятся турами в один круг. Сроки и места проведения туров определяет РФБ.
- II этап - соревнования по системе плей-офф с 30 сентября 2009 года по 20 февраля 2010 года.
- III этап - финальные игры прошли в формате «финала 4-х» 18-19 марта 2010 года.
II этап
Раунд I 1/8
30.09.2009Раунд II 1/8
31.10.2009Раунд III 1/4
18.11.09
05.12.2009Раунд IV 1/4
13.02.10
20.02.2010Динамо-Теплострой 1 Нефтехимик 0 Динамо-Теплострой 0 5 Енисей 1 5 Енисей 1 Рускон-Мордовия 9 Красные крылья 1 ТГУ-Баскет Рускон-Мордовия 0 9 Красные Крылья 1 9 Красные Крылья (Самара) 0 1 ЦСКА (Москва) 2 Раунд I 1/8
30.09.2009Раунд II 1/8
31.10.2009Раунд III 1/4
18.11.09
05.12.2009Раунд IV 1/4
13.02.10
20.02.2010Северсталь 1 Ухта 0 Северсталь 0 6 Динамо (Москва) 1 6 Динамо (Москва) 2 Н. Новгород Н. Новгород 0 Союз Н. Новгород 1 10 ТЕМП-СУМЗ 0 6 Динамо (Москва) 0 2 Спартак (Санкт-Петербург) 2 Раунд I 1/8
30.09.2009Раунд II 1/8
31.10.2009Раунд III 1/4
18.11.09
05.12.2009Раунд IV 1/4
13.02.10
20.02.2010Рязань 1 Воронеж-СКИФ 0 Рязань 0 7 Триумф 1 7 Триумф 2 Урал (Екатеринбург) 11 Металлург-Университет 0 Н. Тагил Урал (Екатеринбург) 0 11 Металлург-Университет 1 7 Триумф (Люберцы) 0 3 УНИКС (Казань) 2 Раунд I 1/8
30.09.2009Раунд II 1/8
31.10.2009Раунд III 1/4
18.11.09
05.12.2009Раунд IV 1/4
13.02.10
20.02.2010Роснефть-КБТК 1 Липецк 0 Роснефть-КБТК 0 8 Локомотив-Кубань 1 8 Локомотив-Кубань 2 Иркутск 12 Сибирьтелеком 0 Приморье Иркутск 0 12 Сибирьтелеком 1 8 Локомотив-Кубань (Краснодар) 0 4 Химки (Московская область) 2 1/4 финала - раунд IV, результаты игр
Дата Время Место Команда А Счет Команда B 13.02.2010 13:00 Москва Динамо (Москва) 73:75 Спартак (Санкт-Петербург) 13.02.2010 17:00 Самара Красные Крылья (Самара) 61:73 ЦСКА (Москва) 13.02.2010 18:00 Люберцы Триумф (Люберцы) 79:81 УНИКС (Казань) 13.02.2010 18:00 Краснодар Локомотив-Кубань (Краснодар) 71:79 Химки (Московская область) 20.02.2010 13:00 Санкт-Петербург Спартак (Санкт-Петербург) 71:69 Динамо (Москва) 20.02.2010 17:00 Москва ЦСКА (Москва) 75:55 Красные Крылья (Самара) 20.02.2010 18:00 Казань УНИКС (Казань) 83:58 Триумф (Люберцы) 20.02.2010 18:00 Химки Химки (Московская область) 82:80 Локомотив-Кубань (Краснодар) Финал четырех
1/2 финала Финал 18 марта УНИКС (Казань) 88 Химки (Московская область) 78 19 марта ЦСКА (Москва) 80 УНИКС (Казань) 74 3-е место 18 марта 19 марта ЦСКА (Москва) 88 Спартак (Санкт-Петербург) 76 Спартак (Санкт-Петербург) 75 Химки (Московская область) 74 Результаты матчей
18 марта 2010
18:00Протокол Химки (Московская область) 78:88 УНИКС (Казань) УСК ЦСКА, Москва
Зрителей: 1000
Судьи: Михайлов (Москва), Круг (Новосибирск), Охрименко (Уфа)Счёт по четвертям: 17:24, 25:23, 19:19, 17:22 Очки: Лэнгфорд (15), Маккарти (15), Дмитриев (16), Явтокас (10)
Подборы: Маккарти (10)
Передачи: Лэнгфорд (7)Очки: Лайдэй (18), Самойленко (13), Заманский (17), Лончар (24)
Подборы: Заманский (6)
Передачи: Лайдэй (9)18 марта 2010
20:30Протокол ЦСКА (Москва) 88:75 Спартак (Санкт-Петербург) УСК ЦСКА, Москва
Зрителей: 2000
Судьи: Буланов (Ульяновск), Галкин (Челябинск), Горшков (Иваново)Счёт по четвертям: 25:16, 19:15, 27:14, 26:27 Очки: Шишкаускас (16), Каун (10), Холден (15), Воронцевич (10), Понкрашов (10)
Подборы: Воронцевич (9)
Передачи: Хряпа (7)Очки: Филдс (17), Ракович (16), Дж.Уайт (16)
Подборы: Колесников (6)
Передачи: Филдс (5)19 марта 2010
18:00Протокол Спартак (Санкт-Петербург) 76:74 Химки (Московская область) УСК ЦСКА, Москва
Зрителей: 4000
Судьи: Круг (Новосибирск), Буланов (Ульяновск), Михайлов (Москва)Счёт по четвертям: 13:18, 28:26, 15:9, 20:21 Очки: Ракович (17), Колесников (15), Мещеряков (9)
Подборы: Пашутин (6)
Передачи: Пашутин (7)Очки: Маккарти (13), Мозгов (13), Ленгфорд (13), Фридзон (11)
Подборы: Маккарти (11)
Передачи: Рики Донелл (4)19 марта 2010
20:30Протокол ЦСКА (Москва) 80:74 УНИКС (Казань) УСК ЦСКА, Москва
Зрителей: 4500
Судьи: Горшков (Иваново), Галкин (Челябинск), Охрименко (Уфа)Счёт по четвертям: 25:19, 16:16, 23:23, 16:16 Очки: Каун (14), Хряпа (14), Шишкаускас (13), Холден (11), Воронцевич (11)
Подборы: Хряпа (13)
Передачи: Хряпа (5), Планинич (5)Очки: Лайдей (21), Лампе (18), Лончар (13)
Подборы: Лампе (7)
Передачи: Самойленко (6)Конкурс по броскам сверху
19 марта после окончания матча за третье место в рамках «Финала четырех» Кубка России состоялся Конкурс по броскам сверху. Его участниками стали лучшие данкеры команд-участниц и единственный выступающий в нашей стране победитель NBA Slam Dunk Contest.[4] Судьями в конкурсе по броскам сверху стали Анатолий Мышкин, Сергей Тараканов, Валерий Тихоненко, телекомментатор Владимир Гомельский и журналист газеты «Спорт-экспресс» Владимир Титоренко.[5] Победителем конкурса стал Джеймс Уайт (Спратак Спб). В финале ему противостоял Игорь Ткаченко (УНИКС).[6]
Поз. Игрок Команда Рост Вес Первый раунд Финал 1-й данк 2-й данк Всего Голоса Ф Джеймс Уайт Спартак (Санкт-Петербург) 201 см 91 кг 50 46 96 46 ЛФ Игорь Ткаченко УНИКС (Казань) 204 см 94 кг 47 50 97 34 Ф Джеральд Гринslam Локомотив-Кубань (Краснодар) 203 см 91 кг 46 50 96 н.д. АЗ Вячеслав Зайцев Химки (Московская область) 191 см 83 кг н.д. 49 49 - Ц Попс Менса-Бонсу ЦСКА (Москва) 206 см 106,5 кг 45 50 95 - slam Джеральд Грин («Локомотив-Кубань») — победитель школьного конкурса слэм-данков США (2005), конкурса слэм-данков НБА (2007), финалист конкурса слэм-данков НБА (2008).[7]
Призёры
Обладатель Кубка России по баскетболу 2010:
ЦСКА (Москва)Самый ценный игрок (MVP): Виктор Хряпа Россия ЦСКА (Москва) Символическая пятерка «Финала четырех»[8]
- Атакующий защитник — Террелл Лайдэй УНИКС (Казань)
- Разыгрывающий защитник — Петр Самойленко УНИКС (Казань)
- Лёгкий форвард — Рамунас Шишкаускас ЦСКА (Москва)
- Тяжёлый форвард — Андрей Воронцевич ЦСКА (Москва)
- Центровой — Милован Ракович Спартак (Санкт-Петербург)
- MVP «Финала четырех» - Виктор Хряпа ЦСКА (Москва).
Составы команд
1 2 3 4 ЦСКА (Москва)
Джон Роберт Холден
Никита Курбанов
Виктор Кейру
Матьяж Смодиш
Попс Менса-Бонсу
Артём Забелин
Виктор Хряпа (К)
Андрей Воронцевич
Траджан Лэнгдон
Антон Понкрашов
Александр Каун
Зоран Планинич
Дмитрий Соколов
Тренер: Евгений ПашутинУНИКС (Казань)
Мацей Лямпе
Лайдэй Террелл
Марко Попович
Игорь Заманский
Артем Кузякин
Пётр Самойленко
Владимир Веремеенко
Крешимир Лончар
Саулюс Штомбергас
Амиран Амирханов
Игорь Ткаченко
Виктор Зварыкин
Тренер: Ацо ПетровичСпартак (Санкт-Петербург)
Джеймс Уайт
Кирилл Кузнецов
Александр Дедушкин
Роман Левтер
Василий Заворуев
Захар Пашутин (К)
Горан Сутон
Алексей Зозулин
Павел Антипов
Антон Юдин
Леванс Филдс
Евгений Колесников
Шеррод Форд
Егор Мещеряков
Милован Ракович
Тренер: Цви ШерфХимки (Московская область)
Кит Лэнгфорд
Виталий Фридзон
Сергей Топоров
Карлос Кабесас
Фёдор Дмитриев
Паулюс Янкунас
Пётр Губанов
Робертас Явтокас
Рауль Лопес
Келли МакКарти (К)
Рики Минард
Тимофей Мозгов
Вячеслав Зайцев
Тренер: Серджио Скариоло— травмированные игроки не принимавшие участие в «Финале четырёх».
Примечания
- ↑ «Финал четырех» мужского Кубка России состоится 18-19 марта в УСК ЦСКА
- ↑ В рамках Финала четырех Кубка России пройдет конкурс слэм-данков
- ↑ ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ IX КУБКА РОССИИ 2010 ГОДА
- ↑ Конкурс слэм-данков станет украшением финального дня Кубка России
- ↑ Championat.ru: Полёты во сне и наяву
- ↑ Спорт-экспресс: Конкурс "летунов" интереснее финала
- ↑ Robinson, Jon Gerald Green: Color of Money. IGN (2005-09-29). Проверено 9 февраля 2007.(англ.)
- ↑ Спорт-Экспресс: Красно-синий Кубок
Обладатели кубка России по баскетболу Локомотив Мин. Воды / Сочи 2000 • Уникс/ Екатеринбург 2003 • Урал-Грейт / Пермь 2004 • ЦСКА / Москва 2005 • ЦСКА / Химки 2006 • ЦСКА / Видное 2007 • Химки МО / Казань 2008 • Уникс (Казань) / Люберцы 2009 • ЦСКА (Москва) / Москва 2010
Wikimedia Foundation. 2010.