Краснослободск (Волгоградская область)

Краснослободск (Волгоградская область)
Город
Краснослободск
Герб
Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Волгоградская область
Муниципальный район
Координаты
Основан
Прежние названия
Букатин, Красная Слобода
Город с
Население
14 479[1] человек (2010)
Этнохороним
краснослобо́дцы, краснослобо́дец
Часовой пояс
Телефонный код
+7 84479
Почтовый индекс
404160
Автомобильный код
34, 134
Код ОКАТО
Официальный сайт
Краснослободск (Волгоградская область) (Россия)
Краснослободск
Краснослободск (Волгоградская область) (Волгоградская область)
Краснослободск

Краснослобо́дск — город (с 1955) районного подчинения в Среднеахтубинском районе Волгоградской области России. Население 14,5 тыс. чел. (2009). Входит в состав Волгоградской агломерации общей величиной 1,517 млн человек. Расположен на левом берегу реки Волги, напротив Волгограда. Краснослободск – единственный город в Волгоградской области, расположенный внутри Волго-Ахтубинской поймы, то есть между Волгой и Ахтубой.

Содержание

История

С 1870 года на месте нынешнего Краснослободска существовал хутор Букатин (или Бакатин), Царицынской станицы Астраханского казачьего войска. Как и многие другие хутора в тех местах, он был назван по имени своего основателя – казака Агея Николаевича Букатина, переселившегося с семьёй на левый берег Волги из Царицына.

А.Н.Букатин дожил до 111 лет, умер в 1920 году и похоронен на хуторском кладбище с именной медалью за создание хутора, названного в его честь.

В 1923 году хутор был переименован в Красную Слободу по инициативе коммуниста Николая Букатина – внука основателя хутора.

В 1938 году Красная Слобода стала рабочим посёлком, а в 1955 году получила статус города, который был переименован в Краснослободск. В городе действовали судостроительно-судоремонтный и рыбный заводы, мебельная фабрика, опытная станция Всесоюзного Института Растениеводства, велось строительство жилых микрорайонов опытной станции, Краснослободского ПМК и ПМК-41.

В 2009 году состоялось долгожданное открытие первой очереди моста через Волгу, которая соединила Краснослободск и Волгоград. В мае 2010 года были зарегистрированы сильные колебания моста, что привело к остановке на нём движения.[2] Вопрос о безопасности конструкции моста, который теперь называют «танцующим», пока не прояснён.

В связи со строительством моста через Волгу в Краснослободске сильно выросли цены на недвижимость и землю. Столичные журналисты окрестили город «Волгоградской Рублёвкой». Для местных жителей это звучит скорее как издевательство, учитывая состояние городской инфраструктуры.

Экономика

  • судостроительно-судоремонтный завод — прекратил своё существование, на территории ведется снос заводских зданий под строительство коттеджей
  • рыбный завод
Опытная станция ВИР. Перед входом — бюст Н.И. Вавилову

В Краснослободске находится одна из опытных станций Всероссийского института растениеводства им. Н. И. Вавилова (официальное название — государственное научное учреждение Волгоградская опытная станция Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства имени Н.И. Вавилова Российской академии сельскохозяйственных наук, сокращённо — ГНУ Волгоградская опытная станция ВНИИР им. Н.И. Вавилова РАСХН).[3]

Опытная станция основана в 1932 году на землях Волго-Ахтубинской поймы. На станции сохраняют в живом виде и изучают овощные, плодовые, ягодные, зерновые и кормовые культуры. Основными направлениями деятельности станции являются: мобилизация мировых генетических ресурсов путем экспедиционных сборов, обмена семенами и посадочным материалом; поддержание и изучение образцов мировой коллекции, их размножение; проведение селекционной работы по созданию сортов овощных и плодовых культур (№ 81 в списке субъектов заявок Госсортокомиссии[4]), семеноводство.[5]

Образование

В настоящее время в городе действуют 4 детских сада, 3 общеобразовательных школы, гимназия, лицей (был образован на базе бывших ПУ-20 и ПУ-42), а также музыкальная школа и центр детского творчества.

Примечания

  1. Численность населения Российской Федерации по городам, поселкам городского типа и районам на 1 января 2010 года
  2. Репортаж телеканала "Звезда"
  3. ГНУ Волгоградская опытная станция. Центральная научная сельскохозяйственная библиотека РАСХН. Архивировано из первоисточника 2 июня 2012. Проверено 16 февраля 2012.
  4. Субъекты заявок (номера , адреса, наименования). ФГБУ «Государственная комиссия Российской Федерации по иcпытанию и охране селекционных достижений». Архивировано из первоисточника 2 июня 2012. Проверено 16 февраля 2012.
  5. Структура ВИР. Всероссийский институт растениеводства. Архивировано из первоисточника 2 июня 2012. Проверено 10 февраля 2012.

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Краснослободск (Волгоградская область)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»