Борисово-Судское

Борисово-Судское
Село
Борисово-Судское
Страна
Россия
Субъект федерации
Вологодская область
Муниципальный район
Сельское поселение
Борисовское
Координаты
Основан
Прежние названия
Борисово
Тип климата
умеренно-континентальный
Население
1897 человек (2002)
Национальный состав
русские
Часовой пояс
Почтовый индекс
162460
Автомобильный код
35
Код ОКАТО
Рег. номер
21
Борисово-Судское (Россия)
Борисово-Судское
Борисово-Судское (Вологодская область)
Борисово-Судское
Борисово-Судское (Бабаевский район)
Борисово-Судское

Бори́сово-Су́дское — село в Бабаевском районе Вологодской области России, расположено на высоких берегах реки Суда (приток Волги). С точки зрения административно-территориального деления является административным центром Борисовского сельского поселения[1] (Борисовского сельсовета). До 1917 года — центр Борисовской волости Белозерского уезда Новгородской губернии. В 1927—1959 годах — центр Борисово-Судского района.

Расположено при впадении реки Нижняя Чужбойка в Суду. Расстояние по автодороге до районного центра Бабаево — 62 км. Ближайшие населённые пункты — Александровская, Карасово, Мятино.

По переписи 2002 года население — 1897 человек (901 мужчина, 996 женщин). Преобладающая национальность — русские (96 %)[2].

Примечательно что село расположено на широте Санкт-Петербурга и долготе Соловецких островов.

Содержание

Белозерские земли

Первое упоминание о Судских землях встречается в «Духовной грамоте» Дмитрия Донского, составленной в период с 13 апреля по 16 мая 1389 года[3]:

« А что ми дала княгиня Федосья Суду на Белеозере да Колошну и Слободку. »

В старинных документах и картах данная местность называлась Борисово.

Издревле данные земли Русского Севера входили в состав Белозерского княжества, а позднее Белозерского уезда. В процессе реорганизации губерний и уездов данные земли входили в состав Новгородской, Санкт-Петербургской, Ленинградской, а впоследствии Вологодской губерний и областей.

Данные земли также получили название «медвежий угол» по причине большого количества медведей в этих лесистых и глухих местах.

Во времена Петра Первого особо отмечалась отвага и удаль Белозерских полков.

XIX век — начало XX века

Много веков Борисово-Судское находилось на важном старинном тракте Петербург-Белозерск. Со строительством железной дороги в начале XX века значение тракта и судоходства по Суде сильно упало. Местное население начало постепенно переселяться с обжитых берегов Суды в Бабаево и другие населённые пункты вдоль железной дороги, а также в большие города. Процесс, который начался 100 лет назад, продолжается отчасти и поныне.

В Царское время на Север Вологодской области отправляли в ссылки, главным образом политических заключённых, что дало ещё одно название этим землям — «Московская Сибирь».

Согласно воспоминаниям Н. А. Качалова, данная местность с глухими и непроходимыми лесами была излюбленным местом поселения беглых крепостных со всей России и в середине 19 века их проживало здесь более 5000 душ.

Усадьба Хвалевское

В селе расположена усадьба Качаловых «Хвалевское». Усадьба построена потомственным дворянином Н. А. Качаловым в середине XIX века. В 18691870 годах Н. А. Качалов был Архангельским губернатором, а затем многие годы руководил Таможней Российской Империи, был близким соратником императора Александра III. В 18551863 годах Н. А. Качалов был предводителем дворянства Белозерского уезда Новгородской губернии и в те годы усадьба Хвалевское являлась местом встреч дворянских семей данного региона.

Супруга Н. А. Качалова, Александра Павловна, была представительницей другого старинного дворянского рода: Долговых-Сабуровых. Бояре Сабуровы во времена Ивана Грозного были Вологодскими воеводами. Земли, на которых построена усадьба Хвалевское, были переданы в качестве приданого. В Борисово-Судском сохранилась еще одна дворянская усадьба, деревянная, расположенная на том же берегу Суды что и Хвалевское, симметрично относительно моста через реку. Последними хозяевами данной усадьбы перед революцией были Пушторские, и по одной из версий исторически это и была усадьба Долговых-Сабуровых, о факте нахождения которой в селе известно из документов. Данное здание сейчас заброшено и находится в аварийном состоянии.

Сын Н. А. Качалова, Н. Н. Качалов также был Архангельским губернатором, а в 1895 году стал инициатором создания в деревне Борисово (старое название села Борисово-Судское) одного из первых в России кооперативных потребительских обществ[4]. Сохранились старинные деревянные склады рядом с мостом через Чужбойку, где ранее находилась водяная мельница, а затем первая в районе электростанция.

Церковь Покрова

На окраине села на берегу речки расположена недавно восстановленная и вновь освященная Церковь Покрова на Нижней Чужбойке.

Наши дни

Считается, что село было основано в 1626 году, и в связи с этой датой каждые 5 лет Борисово-Судское отмечает годовщину основания. Летом 2011 года село отмечало свое 385-летие.

Борисово-Судское посещал и воспел в своих стихах поэт Николай Рубцов. Из-за высоких берегов по обе стороны Суды данные места также прозвали «Вологодской Швейцарией».

Борисово-Судское является не только одним из старейших поселений, но и неформальным «культурным центром» Бабаевского района. В последние годы в середине лета в Борисово-Судском проводится ярмарка и фестиваль художественной самодеятельности «Глубинкою жива Россия»[5].

В Борисово-Судском также действует детская художественная школа.

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Борисово-Судское" в других словарях:

  • Борисово-Судское — 162460, Вологодской, Бабаевского …   Населённые пункты и индексы России

  • Борисово-Судский район — Страна СССР …   Википедия

  • Борисово — Борисово  топоним: Содержание 1 Белоруссия 2 Болгария 3 Македония 4 Россия …   Википедия

  • Малое Борисово — У этого топонима есть и другие значения, см. Малое Борисово. Деревня Малое Борисово Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Малое Борисово (Вологодская область) — У этого топонима есть и другие значения, см. Малое Борисово. Деревня Малое Борисово Страна Россия …   Википедия

  • 162460 — Борисово Судское, Вологодской, Бабаевского …   Населённые пункты и индексы России

  • Сельское поселение Борисовское (Бабаевский район) — У этого термина существуют и другие значения, см. Борисовское сельское поселение. У этого термина существуют и другие значения, см. Борисово Судское. Сельское поселение Борисовское   Сельское поселение России (АЕ 3 го уровня)  …   Википедия

  • Хвалевское — Памятник Усадьба «Хвалевское» [[Файл: Файл:Pokrova YV.jpg Церковь Покрова |280px|center|Вид на усадьбу с берега Суды осень 2011 года]]Вид на усадьбу с берега Суды осень 2011 года Страна …   Википедия

  • Административно-территориальное деление Вологодской области — Вологодская область  субъект Российской Федерации была образована 23 сентября 1937 года в составе РСФСР постановлением ЦИК СССР «О разделении Северной области на Вологодскую и Архангельскую области». Административно территориальное деление… …   Википедия

  • Административно-территориальное деление Бабаевского района — Основная статья: Бабаевский район Бабаевский район  административно территориальное образование, а также одноимённое …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»