Бийский городской драматический театр

Бийский городской драматический театр
Бийский городской драматический театр (справа)

Бийский городской драматический театр — театр Бийска, Алтайский край, Россия.

Содержание

История

Бийский театр был основан в 1939 году. В годы Великой Отечественной войны многие артисты ушли добровольцами на фронт, другие же выступали в концертных бригадах. В это же время на сцене драмтеатра работал эвакуированный из Москвы театр имени Ленсовета во главе с художественным руководителем И. Шляпановым. Здесь работали артисты Щеглов, А. Плотников, народная артистка Вера Орлова и другие. В репертуаре военных лет присутствовали пьесы К. Симонова «Русские люди» и А. Островского — «Без вины виноватые». В начале 1943 года московская труппа уехала.

В 1950-е и 1960-е годы Бийский театр был на подъеме. В труппе играло более 40 человек, среди которых артисты Б. Терехов, М. Генералова, К. Кайгородцева, М. Хасман, 3. Гранко, И. Андросенко, Р. Ворошилов, С. Маргулис и другие. В 1960 году на базе Бийского драматического театра и Горно-Алтайского театра музыкальной комедии создан Краевой музыкально-драматический театр. Первый сезон оперетты был открыт спектаклем «Поцелуй Чаниты». В 1964 году театр оперетты был переведен в Барнаул (ныне он известен как Алтайский краевой государственный театр музыкальной комедии).

С 1964 года на бийской сцене продолжает выступать драматическая труппа. В 1970-е годы работают режиссёры А. Титков, А. Клемантович, А. Геренбург, В. Петрашевич, В. Ванярха, а в труппу приходят талантливые актёры В. Шалагин, 3. Гранко, Ю. Колпаков, И. Круподерова, А. Елизаров, Г. Воронин, В. Акулов и другие. С 1980 года главным режиссёром театра стал М. Карнаухов, который обратился к творчеству В. Шукшина. В то время ставятся спектакли «Степан Разин», «Энергичные люди», «До третьих петухов», «Калина красная» и другие.

С 1997 года по 2010 год директором театра работала Г. Н. Нечай, при котором был произведён капитальный ремонт и реконструкция здания, по проекту архитекторов Е. Г. Тоскина, Н. Рагино и Я. Рагино. Проект был удостоен награды «Золотая капитель» на Сибирском смотре-конкурсе в области градостроительства, архитектуры, дизайна.

Архитектура

Бийский драматический театр размещается в здании Народного дома, построенного в 1914 году по проекту архитектора И. Ф. Носовича на средства купца 2-й гильдии П. А. Копылова и его племянника — полковника А. П. Копылова. Сооружение является памятником архитектуры и истории культуры. Его архитектура эклектична, с использованием мотивов модерна и с готической стилизацией.

Здание Народного дома неоднократно ремонтировалось: в 1927 году (капитальный ремонт), в 1968 году (капитальный ремонт, надстроена сценическая коробка, уничтожены люкарны) и в 19841985 годах (капитальный ремонт, реконструкция интерьера).

Репертуар

В репертуаре театра:

О. Уайльд "Как важно быть Эрнестом", И. Тургенев "Месяц в деревне", С. Лобозёров "Семейный портрет с посторонним", М. Цветаева "Конец Казановы", Х. Бергер "Летающие любовники", В. Сологуб "Беда от нежного сердца", А. Чехов "Позовите доктора", П. Кальдерон "Дама-невидимка", А. Дударев "Не покидай меня...", а также 6 спектаклей для детей: "Аленький цветочек", "Щелкунчик", "Волшебный меч","В гостях у Бабы-Яги", "Коза-дереза", "Хочу в Бразилию"

Современное состояние

В настоящее время театр находится в глубоком творческом кризисе. Это объясняется отсутствием финансирования, талантливых постановок, а также тем фактом, что большинство выдающихся актёров уехали из города, не оставив преемников. Несмотря на это театр продолжает функционировать, пытаясь привлечь зрителя новыми постановками. К несчастью, по мнению большинства критиков, постановки оставляют желать лучшего. Факт творческого кризиса подтверждается тем, что нынешнее руководство все чаще прибегает к "заказным" рецензиям, призванным скрыть от обывателя плачевное состояние театра.

Интересные факты

В башенке, украшающей здание театра, во время войны скрывался большевик-подпольщик Галактион Малетин, который был пойман именно здесь колчаковцами 5 ноября 1919 г.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Бийский городской драматический театр" в других словарях:

  • Театры России — Список театров России  ниже приведён список театров по федеральным округам, краям, республикам и областям. См. также: История театра в России …   Википедия

  • Алтайский край — Координаты: 52°46′ с. ш. 82°37′ в. д. / 52.766667° с. ш. 82.616667° в. д.  …   Википедия

  • Бийск — У этого термина существуют и другие значения, см. Бийск (значения). Город Бийск Герб …   Википедия

  • Бийск — История Бийска Бийск был основан в 1709 году по указу Петра I Великого как Бие Катунский острог на месте слияния рек Бия и Катунь. Датой… …   Города мира

  • Рубцовск — Город Рубцовск Герб …   Википедия

  • Архитектура Бийска — В настоящий период времени архитектура Бийска в целом типична для подобного типа городов. В то же время в старой части города сохранился ряд зданий XIX века, являющихся в настоящее время памятниками архитектуры. В этом отношении наибольший… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»