Бабушкинский район (Вологодская область)

Бабушкинский район (Вологодская область)
Бабушкинский муниципальный район
Герб
Герб
Флаг (описание)
Флаг
Страна

Flag of Russia.svg Россия

Статус

Муниципальный район

Входит в

Вологодскую область

Административный центр

Село имени Бабушкина

Дата образования

15 июля 1929 года

Глава муниципального района

Секушин Александр Павлович

Председатель Представительного Собрания

Колпаков Виталий Иванович

Население (2010)

13464 человек (22-е место)

Плотность

1,76 чел./км²

Площадь

7760 км² (4-е место)

Высота
над уровнем моря
 • Наивысшая точка



 293 м

Бабушкинский муниципальный район на карте

Часовой пояс

MSK (UTC+4)

Код автом. номеров

35

Официальный сайт
Координаты: 59°45′00″ с. ш. 43°08′00″ в. д. / 59.75° с. ш. 43.133333° в. д. (G) (O)
Река Пурсонга. Бабушкинский район.

Ба́бушкинский райо́н — муниципальное образование в составе Вологодской области Российской Федерации.

Административный центр — Село имени Бабушкина.

Содержание

География

Площадь 7760 км² (5,3 % территории области, 4-е место среди районов). Расстояние до Вологды — 249 км.

Этот район Вологодской области считается одним из чистейших в экологическом смысле. Минимум промышленных предприятий, здоровый таёжный массив — вот основные составляющие этой характеристики. Территория района по праву имеет значение бальнеологического курорта. С незапамятных времён здесь развивались соляные промыслы, а в последние десятилетия открыты минеральные источники. Окрестные леса славятся обилием разнообразного зверя и дичи. Местные озёра и протекающие по территории района реки богаты рыбой.

Демография

Население района составляет 13 632 человек (2009). Крупные населённые пункты: с. им. Бабушкина, Рослятино, Миньково, Подболотье, Великий Двор, Логдуз; подробнее см. список населённых пунктов.

Политика

В районе действуют местные отделения трех политических партий:

Глава района Секушин Александр Павлович является руководителем местного отделения «Единой России».

Транспорт

Через район проходит автодорога Р7.

Имеется автовокзал и регулярное межрайонное и внутрирайонное сообщение по маршрутам:

  • Бабушкино — Вологда
  • Бабушкино — Тотьма
  • Бабушкино — Логдуз (ежедневно в 16.10)
  • Бабушкино — Васильево
  • Бабушкино — Зайчики
  • Бабушкино — Демьяновский Погост.

Кроме того, через Бабушкино проходят транзитом автобусные маршруты:

Железнодорожные станции: Юза, Кунож (находятся на Монзенской железной дороге). Монзенская железная дорога используется в основном для вывоза леса, пассажирского движения на ней в пределах района нет (по состоянию на 2007 год).

До начала 1990-х годов осуществлялось авиационное сообщение по маршрутам:

Рейсы осуществлялись самолетами Ан-2.

История

Солёные «подземные моря», таившиеся в недрах земель по реке Леденьге, открылись людям ещё в XV веке. С тех пор на четыре столетия труд на соляных промыслах стал главным занятием леденгцев. Впоследствии здесь возникли целые династии древнерусских «инженеров», как уважительно называли историки добытчиков соли. Они предвосхитили многие приёмы буровой техники, которые используются и сегодня.

Бабушкин И. В. на почтовой марке СССР

Выходцем из такой инженерной семьи был известный революционер Иван Бабушкин, в честь которого после 1917 года было переименовано старинное село Леденгское. Соляные богатства привели некогда в Леденгское отца великого композитора Илью Петровича Чайковского. Будучи начальником Онежского соляного правления, он заботился о благоустройстве села и старался улучшить нелёгкие условия труда на промыслах. С его именем связано открытие первого училища, где занимались дети солеваров. Чайковский создал в Леденгском духовой оркестр, приглашал художников и музыкантов для обучения детей. Благодаря И. П. Чайковскому был разработан первый план застройки села.

Район образован 15 июля 1929 года как Леденгский район Вологодского округа Северного края на части территории прежнего Тотемского уезда Вологодской губернии. С Постановлением ВЦИК от 30 июля 1931 года к Леденгскому району была присоединена территория упразднённого Рослятинского района, но постановлением ВЦИК от 25 января 1935 года Рослятинский район был вновь восстановлен. После принятия Конституции СССР в 1936 году район в составе Северной области. После разделения Северной области, в соответствии с Постановлением ЦИК СССР от 23 сентября 1937 года, на Вологодскую и Архангельскую, в составе вновь образованной Вологодской области. 26 февраля 1941 года, в связи с 35-летием со дня смерти И. В. Бабушкина, село Леденьгское переименовывается в село имени Бабушкина, а район — в Бабушкинский. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 12 ноября 1960 года к Бабушкинскому району была присоединена часть территории повторно упразднённого Рослятинского района. С 13 декабря 1962 года по 12 января 1965 года, во время неудавшейся всесоюзной реформы по делению на сельские и промышленные районы и парторганизации, в соответствии с решениями ноябрьского (1962 года) пленума ЦК КПСС «о перестройке партийного руководства народным хозяйством», район в числе многих в СССР был временно упразднён (укрупнён), в то время его территория была передана в состав Тотемского сельского района, а взамен райкома партии был создан партийный комитет — Тотемскское колхозно-совхозное управление, которое осуществляло территориально свои функции на территории бывших Бабушкинского и Тотемского района. Пленум ЦК КПСС, состоявшийся 16 ноября 1964 года, восстановил прежний принцип партийного руководства народным хозяйством. Указом Верховного Совета РСФСР от 12 января 1965 г Бабушкинский район был восстановлен и в нём был образован райком КПСС[1].

Административное деление

Границы Бабушкинского района определяются законом Вологодской области от 6 декабря 2004 года № 1106-ОЗ с последующими изменениями: 23 марта 2005 года, 2 июля 2008 года, 8 апреля 2009 года[2].

1 января 2006 года в состав района были созданы 11 сельских поселений. При этом в состав района вошли 2 посёлка, ранее относившихся к Грязовецкому району и 1 посёлок, ранее относившийся к Нюксенскому району. 8 апреля 2009 года Рослятинское и Жубрининское сельское поселения были объединены. На 21 ноября 2009 года в состав района входят 10 сельских поселений.

Поселение Административный центр Состав по структуре ОКАТО
Бабушкинское сельское поселение Село имени Бабушкина Бабушкинский, Леденьгский сельсоветы
Березниковское сельское поселение Воскресенское Березниковский сельсовет
Демьяновское сельское поселение Демьяновский Погост Демьяновский, Косиковский сельсоветы
Логдузское сельское поселение Логдуз Логдузский сельсовет
Миньковское сельское поселение Миньково Миньковский, Кулибаровский, Великодворский сельсоветы
Подболотное сельское поселение Кокшарка Подболотний сельсовет
Рослятинское сельское поселение Рослятино Жубрининский сельсовет, Рослятинский сельсовет, посёлок Илезка Игмасского сельсовета Нюксенского района
Тимановское сельское поселение Тиманова Гора Тимановский сельсовет
Юркинское сельское поселение Юркино Юркинский, Фетининский сельсовет
Идское сельское поселение Ида посёлки Ида, Кордон (Идский сельсовет Грязовецкого района)

Экономика

Основные сферы занятости населения — исторически сложившиеся сельскохозяйственные и лесохимические промыслы. «Соляное» прошлое района способно оказывать влияние и на его будущее. Ещё в 1841 году здесь были устроены первые лечебные ванны. Целебные свойства подземных вод в будущем могут стать основой для создания в этих краях новых бальнеологических санаториев и курортов.


Люди, связанные с районом

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Бабушкинский район (Вологодская область)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»