- Orange Bowl
-
Dunlop Orange Bowl International Tennis Championships, или Orange Bowl — детский и юношеский теннисный турнир категории А, проводимый ежегодно в декабре во Флориде, США, на кортах с грунтовым или твёрдым покрытием. Турнир 2011 года прошёл в Плантейшне с 5 по 11 декабря (старшие возрастные категории) и в Корал Гейблз с 12 по 18 декабря (младшие возрастные категории).
Содержание
История
Турнир был основан в 1947 году Эдди Герром из Майами-Бич. Когда его дочь Сьюзен начала участвовать в юниорских теннисных турнирах, Герр обнаружил, что таких турниров проводится мало. В результате он организовал первый турнир Orange Bowl на открытых грунтовых кортах в городском парке, где турнир традиционно проводился более полувека. 13-летняя Сьюзен выиграла первый турнир в парном разряде вместе с Джоан Джонсон, которая выиграла и одиночный турнир. В турнире среди юношей первенствовал Лью Макмастерс.
В 1948 году Мелита Рамирес из Мексики выиграла турнир среди девушек, но следующим победителем не из США стал только в 1956 году бразилец Карлос Фернандес. Начиная с этого момента, в списке победителей турнира начинают фигурировать представители всех ведущих теннисных наций; на сегодняшний день его выигрывали участники из более чем двадцати стран.[1]
Уже в 1948 году помимо соревнований в возрастной категории до 18 лет проводились и соревнования в категории до 13 лет (среди мальчиков; аналогичный турнир среди девочек стартовал в 1951 году). Теннисный турнир стал частью большого спортивного фестиваля, проводившегося в пригороде Майами Корал Гейблз. Впоследствии в программу фестиваля были включены также соревнования по гольфу (с 1964 года), футболу (с 1972 года), борьбе, гимнастике, лёгкой атлетике, хоккею, баскетболу и шахматам, равно как и по ряду дисциплин, не связанных с традиционным спортом, таким, как фотография и литературное творчество.[2]
В 1962 году вместо возрастной группы до 13 лет были введены категории до 12, 14 и 16 лет (первые две в настоящее время известны как Junior Orange Bowl). Со временем от основного турнира отделились несколько юниорских соревнований, наиболее заметное из которых — Eddie Herr International Junior Championships, проводимый за неделю до Orange Bowl.[1]
В качестве символического приза победители турнира награждаются миской апельсинов (таков один из возможных переводов на русский язык названия турнира)[3][4][5].
За время проведения турниров Orange Bowl их победителями становились будущие первые ракетки мира Крис Эверт, Бьорн Борг, Джон Макинрой, Иван Лендл, Матс Виландер, Стефан Эдберг, Наталья Зверева, Джим Курье, Якко Элтинг, Жюстин Энен, Роджер Федерер, Энди Роддик и будущие олимпийские чемпионы Мэри-Джо Фернандес, Николас Массу и Елена Дементьева. Среди финалистов турнира — будущие первые ракетки мира Джимми Коннорс, Борис Беккер, Эмилио Санчес, Андре Агасси, Моника Селеш, Марат Сафин, Густаво Куэртен, Амели Моресмо и олимпийский чемпион Фернандо Гонсалес. Первым советским участником, игравшим в финале турнира, стал в 1986 году Андрей Черкасов (в категории до 16 лет), а первой советской победительницей турнира стала год спустя Наталья Зверева (в категории до 18 лет).
Победители
Возрастная категория до 18 лет
Год Одиночный разряд Парный разряд Юноши Девушки Юноши Девушки 2012 Ласло Джере Ана Конюх Николас Харри
Кристиан ГаринТейлор Таунсенд
Габриэлла Фейт Эндрюс2011 Доминик Тьем Анетт Контавейт Лайам Броуди
Джошуа Уорд-ХиббертВиктория Кан
Анна Познихиренко2010 Джордж Морган Лорен Дэвис Жерун Ваннесте
Жюльен КаньинаМэдисон Киз
Лорен Херринг2009 Джанни Мина Габриэла Дабровски Михаил Бирюков
Александр РумянцевАнна Орлик
Валерия Соловьёва2008 Юки Бхамбри Джулия Боузрап Дэвид Бриттон
Джармир ДженкинсАся Мухаммед
Лорен Эмбри2007 Ричардас Беранкис Мишель Ларшер де Бриту Роман Ебавы
Вашек ПоспишилМэллори Сесил
Мелани Уден2006 Петру Лункану Никола Хофманова Даниил Арсенов
Роман ЕбавыСорана Кырстя
Уршула Радваньска2005 Робин Рошардт Каролина Возняцки Леонардо Майер
Эмилиано МассаЭлизабет Плоткин
Дженни-Ли Хейнсер2004 Тимоти Нейли Джессика Кёркланд Пьеро Луиси
Давид НаварретеМоника Никулеску
Марина Эракович2003 Маркос Багдатис Николь Вайдишова Хайме Куэльяр
Рафаэль Аревало ГонсалесЕкатерина Косминская
Марина Эракович2002 Брайан Бейкер Вера Душевина Скотт Удсема
Филипп СиммондсДарья Кустова
Анастасия Екимова2001 Робин Сёдерлинг Вера Звонарёва Филипп Петчнер
Симон ШтадлерАнна-Лена Грёнефельд
Барбора Стрыцова2000 Тодор Енев Вера Звонарёва Сантьяго Гонсалес
Бруно ЭчагарайЖисела Дулко
Анико Капрош1999 Энди Роддик Мария Хосе Мартинес-Санчес Жюльен Беннето
Николя МаюМаки Арай
Бетани Маттек1998 Роджер Федерер Елена Дементьева Хосе де Армас
Ловро ЗовкоКлариса Фернандес
Мария-Эмилия Салерни1997 Николас Массу Тина Писник Мирко Пехар
Ловро ЗовкоКим Клейстерс
Жофия Губачи1996 Альберто Мартин Ана Алькасар Петр Кралерт
Робин ВикМихаэла Паштикова
Житка Шонфельдова1995 Мариано Сабалета Анна Курникова Кеплер Орельяна
Мариано СабалетаДжулия Казони
Мария-Паола Дзавальи1994 Николас Лапентти Марианн Рамон Бобби Кокавец
Жоселин РобишоАличе Канепа
Мария-Паола Дзавальи1993 Альберт Коста Анхельес Монтольо Себастьян Прието
Джими ШиманскиДалли Рандриантефи
Анн Пастор1992 Винсент Спейди Барбара Мулес 1991 Марсело Шарпантье Елена Лиховцева 1990 Андрей Медведев Пили Перес 1989 Фернандо Мелигени Луэнн Спейди 1988 Марк Россе Кэрри Канингем 1987 Джим Курье Наталья Зверева 1986 Хавьер Санчес Патрисия Тарабини 1985 Клаудио Пистолези Мэри-Джо Фернандес 1984 Рики Браун Габриэла Сабатини 1983 Кент Карлссон Дебби Спенс 1982 Ги Форже Карлинг Бассет 1981 Роберто Аргельо Пенни Барг 1980 Йоаким Нюстрём Сьюзан Маскарин Возрастная категория до 16 лет
Год Одиночный разряд Парный разряд Юноши Девушки Юноши Девушки 2012[6] Андрей Рублёв Глория Лян Ламар Реми
Алехандро Табило[7]Лиза Пономарь
Джонниз Рено2011[8] Чхун Хён Эрин Рутлифф Марсело Тебет Фильо
Лукас Мейреллес Гитаррари[9]Шарлотт Петрик
Мэри Клосс[10]2010 Лоран Локоли Александра Киик Васко Менсурадо
Фредерико Феррейра СилваКэрол Жао
Эстель Каскино2009 Алексиос Халебиан Брианна Эддисон Митчелл Крюгер
Хантер ХаррингтонЭлизабет Абанда
Эмма Онайла2008 Денис Кудла Шанель Ван Нгуен Диего Акоста
Роберто КиросГрейс Мин
Лорен Херринг2007 Бернард Томич Лилли Кимбелл Федерико Гайо
Алессандро КолельяЗои де Брюкер
Лилли Кимбелл2006 Григор Димитров Элли Уилл Илия Вучич
Ксандер СпонгДжессика Александер
Лорен Эмбри2005 Георгий Руменов-Паяков Оксана Калашникова Жером Инзерилло
Жонатан ЭйссерикЙоана Иван
Мария Луиза Крачун2004 Эмилиано Масса Флоренсия Молинеро Борис Обама
Питер ПоланскиДжейд Кёртис
Джиллиан О’Нейл2003 Дональд Янг Алекса Глатч Филип Бестер
Тодд ЛейЭстефания Балда
Бетина Хосами2002 Хосе Луис Мугуруса Шарлин Ваннест Эрик Райли
Грег УэллеттЕкатерина Косминская
Екатерина Макарова2001 Флорин Мерджа Уитни Дисон Бастиан Кох
Марсель ЦиммерманУитни Дисон
Кэтлин Коллинз2000 Бриан Дабул Марион Бартоли Бриан Дабул
Хуан МонакоМария-Хосе Архери
Мариана Корреа1999 Джованни Лапентти Иоана-Ралука Чохина 1998 Томми Робредо Марта Мареро 1997 Гильермо Кориа Лурдес Домингес 1996 Жюльен Жанпьер Елена Дементьева 1995 Дарио Счортино Ана Алькасар 1994 Маркус Гипфе Натали Деши 1993 Мариано Забалета Стефи Хэлселл 1992 Рене Никлиш Эмануэла Санджори 1991 Гонсало Корралес Андреа Гласс 1990 Алекс Корретха Петра Камстра 1989 Хуан Гарат Светлана Комлева 1988 Фабрис Санторо Сильви Саба 1987 Паул Доггер Флоренсия Лабат 1986 Джим Курье Алексия Дешом 1985 Арно Бёч Сибиль Нуа-Шато 1984 Хорст Шкофф Мери-Джо Фернандес 1983 Бруно Орешар Шон Фольтц 1982 Стефан Эдберг Клаудия Эрнандес 1981 Карлус Шалбалгойти Раффаэлла Реджи 1980 Майкл Кьюрс Барбара Брамблетт Возрастные категории до 14 и до 12 лет
Год До 14 лет До 12 лет Мальчики Девочки Мальчики Девочки 2012 Майкл Ммо Майя Ламсден Ишай Улиэль Абигейл Десятников 2011 Сон Чхан Хон Катерина Стюарт Артём Дубривный Клэр Лиу 2010 Джошуа Сэпвелл Брук Остин Майкл Ммо Николь Френкель 2009 Нгуен Тхьен Юки Чианг-Оджай Хон Сончхан Франсуаза Абанда 2008 Джон Ричмонд Ли Сора Чхун Хён Инди де Вроме 2007 Джордж Морган Ивета Дапкуте Джозеф Ди Джулио Мэдисон Киз 2006 Бернард Томич Анна Орлик Рео Асами Джессика Рен 2005 Райн Уильямс Виктория Каменская Кристиан Гаррисон Анна Орлик 2004 Рикардас Беранкис Тамира Пашек Бернард Томич Валерия Соловьёва 2003 Роберто Майтин Сорана Кырстя Лазарь Кухалашвили Мэллори Бурдетт 2002 Хуан Мартин дель Потро Ольга Говорцова Эндрю Томас Шэрон Фишман 2001 Клэнси Шилдс Шахар Пеер Ким Чхон Ый Сесиль Каратанчева 2000 Артём Ситак Николь Питтс Деян Катич Лаура Зигемунд 1999 Ван Ю Цзоу Матеа Мезак Энди Маррей Татьяна Головин 1998 Янко Типсаревич Мелисса Торрес Чхве Донвэ Ромина Опранди 1997 Стефан Боли Елена Панджич 1996 Поль-Анри Матьё Жюстин Энен 1995 Оливер Рохус Катарина Среботник 1994 Артём Дерепаско Джессика Ленхофф 1993 Жан-Рене Линар Каролина Ягеняк 1992 Томми Хаас Амелия Кастера 1991 Джеймс Дельгадо Франческа Бентивольо 1990 Магнус Норман Хайке Руш См. также
Примечания
- ↑ 1 2 История Dunlop Orange Bowl на сайте Теннисной ассоциации США (англ.)
- ↑ История фестиваля Junior Orange Bowl (англ.)
- ↑ Победители турнира 2009 года с символической наградой
- ↑ Победители турнира 2008 года и миски с апельсинами
- ↑ Трёхкратный победитель турнира Бернард Томич с миской апельсинов
- ↑ Результаты на сайте USTA (англ.)
- ↑ Townsend clinches year-end No. 1 ranking at Orange Bowl (англ.)
- ↑ Результаты на сайте USTA (англ.)
- ↑ Сетка парного турнира U16 среди юношей 2011 (англ.)
- ↑ Сетка парного турнирв U16 среди девушек 2011 (англ.)
Ссылки
- Страница турнира Dunlop Orange Bowl на сайте ITF (англ.)
- Страница теннисного турнира на сайте спортивного фестиваля Junior Orange Bowl (англ.)
- Dunlop Orange Bowl на портале Juniortennis.com (англ.)
- Junior Orange Bowl на портале Juniortennis.com (англ.)
- Список чемпионов Orange Bowl в одиночном разряде среди девушек на сайте теннисной ассоциации США (англ.)
- Список чемпионов Orange Bowl в одиночном разряде среди юношей на сайте теннисной ассоциации США (англ.)
- Список победителей Junior Orange Bowl в возрастной категории до 14 лет (англ.)
- Архивы результатов юниорских турниров на сайте College and Junior Tennis (англ.)
Категории:- Молодёжные теннисные турниры
- Теннисные турниры в США
Wikimedia Foundation. 2010.