Юргамыш (Курганская область)

Юргамыш (Курганская область)
Посёлок городского типа
Юргамыш
Страна
Россия
Субъект федерации
Курганская область
Муниципальный район
Городское поселение
Координаты
Основан
ПГТ с
Население
7574[1] человек (2010)
Часовой пояс
Телефонный код
+7 35248
Почтовый индекс
641200
Автомобильный код
45
Код ОКАТО
Юргамыш (Курганская область) (Россия)
Юргамыш
Юргамыш (Курганская область) (Курганская область)
Юргамыш

Юргамы́ш — посёлок городского типа в Курганской области РФ, административный центр Юргамышского района, центр городского поселения «Посёлок Юргамыш». Расположен в нескольких километрах к северу от одноимённой реки.

Железнодорожная станция на линии ЧелябинскКурган в 56 км к западу от Кургана.

Население — 7 574 человек (2010). На 1 января 2012 году население пгт Юргамыш составило 7610 человек, население Городского поселения Юргамышский поссовет составило 9121 человек[2].

Содержание

Население

Численность населения, чел.
1959 1970 1979 1989 2002 2010[1]
6696 7967 8574 9078 8070 7574

За 2010 год в п.Юргамыше родились на 17 человек меньше, чем зарегистрировано умерших, что нарушило сложившуюся тенденцию по увеличению естественного прироста населения в райцентре за последние три года. В п.Юргамыше наблюдается превышение числа прибывших граждан над числом выбывших на 78 человек.

История

Название «Юргамыш» означает «болотистое место».

Дореволюционный период

Строительство транссибирской железной дороги началось в 1891 году. Началось по утвержденному царём плану. Отсыпать железнодорожное полотно стали одновременно почти на всём протяжении пути. Для этого наряжали крестьян окрестных сёл и деревень со своим инструментом и даже с повозками и лошадьми. Дорога строилась однопутной – поэтому железнодорожное полотно было достаточно узким. На плане железнодорожной дороги были утверждены разъезды для железнодорожных составов, железнодорожные станции, и водонапорные башни с бассейном для заправки водой паровозов. В 1891 году начали отсыпать полотно для будущей железнодорожной станции Юргамыш. Хотя первый поезд прошел через станцию Юргамыш в 1894 году, годом основания станции считается 1891.

В 1898 году население Юргамыша состояло только из 8 семей (Уфимцевы, Владимирцевы, Колупаевы, Варлаковы, Титовы, Гасниковы, Ульянины, и Макеевы). Жили они там, где сейчас находится восточный конец Вокзальной улицы. Небольшое болото, расположенное между баней и нефтебазой, называлось тогда Сафроновым, и со всех сторон было окружено зарослями густых ракит. Оно имело такое название потому, что поле, находящаяся возле него, принадлежало Сафрону Ивановичу Колупаева – жителю только что основавшегося Юргамыша и переехавшему в него из Малого Белого. Территория нынешнего Юргамыша севернее улицы Пушкина, была занята сплошным берёзовым лесом. Та же часть территории посёлка, где находится здание бывшего райисполкома и сад, являлась пашней, принадлежащей Ф.Е. Гасникову. От Сталинской улицы (сейчас улица Мира) на восток в направлении к мехлесокомбинату тянулся большой участок государственного берёзового леса («Обрезной лес»). Так выглядел наш посёлок до 1900 года.

В 1900 году на станции Юргамыш 18 дворов, 123 жителя. Учитель истории Кипельской школы, краевед, Владимир Иванович Дюсюбаев выписал данные по Кислянской волости за 1916 год, опубликованные в книге «Список населённых мест Челябинского уезда Оренбургской губернии» (Челябинск, 1916). Посёлок Юргамыш в 1916 году входил в состав Кислянской волости, в нём находилось однокласное министерское училище, медицинский врачебный пункт, ветеринарно-врачебный пункт, земельская станция, почтово-телеграфное отделение, 10 лавок, еженедельные базары по средам, ярмарки: Казанская 17–22 октября; Афанасьевская 14–18 января, Сорока святых 5–9 марта, Тихоновская 13–20 июня. Паровая мукомольная мельница, в посёлке 52 двора, 135 душ мужского пола, 124 женского пола, всего 259 человек. А всего в Кислянской волости проживало 11142 человека. В Юргамышской школе учителем работала Елизавета Степановна Кузьмина (с 1905 года). Вблизи железнодорожной станции Юргамыш, в основном на северной стороне, рос посёлок, его назвали также как и станцию Юргамыш.

Советский период

Особое значение станция Юргамыш имела в первый год советской власти. На склады станции Юргамыш свозили зерно с района, грузили его в вагоны и отправляли в Петроград. Но 4 июня 1918 года на станции появились восставшие чехи. Они расстреляли бывшего матроса Василия Семёновича Карпова. В районной газете «Рассвет» имя Карпова В.С. часто встречалось. В Юргамыше есть улица имени Карпова, на месте его расстрела установлен памятник, на доме где он жил, установлено мемориальная доска. В газетах его называют «первым председателем Малобеловодского сельсовета», «балтийским матросом», «участником штурма Зимнего».

В 1919 году в Мало-Беловодской волости Челябинского уездаа образован Малобеловодский сельсовет.

В 1924 году волостное деление было ликвидировано. На основании постановления Президиума Уралоблисполкома от 27 февраля 1924 года в составе Курганского округа Уральской области РСФСР] образован Юргамышский район с центром в пос. Юргамыше. С этого времени наступает этап дальнейшего развития Юргамыша, усиление его значения в жизни района. До 1920–х годов Юргамыш был очень маленькой станцией. Территория его ограничивалась теперешней Вокзальной улицей. В 1924 году образован Юргамышский район. Поселок начал расти.

14 декабря 1925 года образован Юргамышский сельсовет, выделен из Малобеловодского сельсовета Юргамышского района. К концу 1930–х годов его территория уже простиралась от элеватора до нефтебазы и от первых построек с южной стороны железнодорожной линии до улицы Советской. Незадолго до Великой Отечественной войны были построены улицы Свободы и Труда. Во время войны на восточной окраине поселка расположилась трудармейская часть под названием «Новостройка – 24», а на западную окраину в самом конце войны переехала из деревни Щучье другая часть – ОСМЧ – 22 (отдельная строительно-монтажная часть № 22). Восточный край Юргамыша, где на месте трудармейского производства остался мехлесокомбинат, и поныне называют Стройкой. А вот ОСМЧ не оставила о себе никакой памяти: часть эту через год перевели в Каргаполье, наскоро построенные контора и бараки для рабочих быстро обветшали и были заменены новыми строениями, а на территории части расположился сначала трест «Маслопром», потом – ремонтно–строительное управление. Но со времен ОСМЧ поселок стал расти в западном направлении и, в конце концов, слился с колхозом «Красный пахарь», который прежде был отделён от поселка полями и перелесками. Теперь Красный Пахарь не только улица поселка, но и весь западный край Юргамыша.

12 февраля 1944 года пос. Юргамыш отнесён к категории рабочих посёлков.

В конце 1950-х годов на северо-востоке, за Стройкой, обосновалась исправительно-трудовая колония, и близлежащий район становится постепенно ещё одним краем, который так и называют – Колония. В это же время растут и улицы «за линией» – к югу от железной дороги. На юго-западе в пору электрификации Транссибирской магистрали стояли вагончики строительно-монтажного поезда. Там было много молодёжи, и образовалась, говоря теперешним языком, неформальная танцплощадка. От официальной, расположенной в районном саду (ныне вымокшем), она отличалась большей свободой нравов и потому получила шутливое название Франция. Словечко, став названием этого края, уцелело. Разросся поселок и к северу: в послевоенные годы появились улица Матросова и следующие, ей параллельные. Особого названия этот край не получил.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 1 февраля 1963 года Юргамышский район упразднён, Юргамышский поссовет передан в Куртамышский сельский район.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 3 марта 1964 года образован Мишкинский сельский район, в состав которого вошёл Юргамышский поссовет.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 12 января 1965 года Мишкинский сельский район преобразован в Мишкинский район.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 3 ноября 1965 года образован Юргамышский район, в состав которого вошёл Юргамышский поссовет.

Российский период

Кризис 90-х, развал почти всех предприятий неизбежно привел к деградации поселка. Происходил отток населения, кризис социальной сферы, уменьшение объема строительства жилья и т.д. Застраиваются улицы Чехова, Российская и некоторые другие точечные постройки домов.

Административное устройство

В состав городского поселения «Посёлок Юргамыш» входят 5 населённых пунктов:

  • пгт Юргамыш
  • п. Новый Мир (1 307 чел.)
  • д. Ильинка (90 чел.)
  • д. Пермяковка (132 чел.)
  • п. Нива (62 чел.)

Всего население городского поселения — 9 227 человек.

Транспорт

Юргамыш пересекает ЮУЖД, имеется одноименная станция. Немного севернее поселка проходит федеральная дорога М51. На станции Юргамыш останавливаются несколько поездов следующих на восток и запад России. Электропоезда имеются из Кургана в Шумиху, и в Челябинск, и наоборот. Маршрутные автобусы ездят в Курган и по району практически в каждую деревню. На М51 имеется остановка, где останавливаются междугородние автобусы. Также из Куртамыша в Челябинск через Юргамыш курсирует автобус.

Экономика

Советский период

В советский период в поселке располагалось значительное количество предприятий: Лесокомбинат, кирпичный завод в Пермяковке, асфальтовый завод, пищекомбинат, хлебокомбинат ныне практически не работающий, молокозавод существующий и поныне, несколько строительно-монтажных предприятий, нефтебаза, элеватор (сейчас используется только главное здание). В поселке вплоть до настоящего времени располагается детская исправительная колония. Строится значительное число объектов социальной сферы: школа, спорткомплекс 1980, детсады, районный дом культуры, кинотеатр (сейчас магазин мебели), Центральная районная больница 1969. Массовое жилищное строительство, поселок разрастается во все стороны.

Постсоветский период

В настоящее время весь промышленный потенциал поселка это: Мясокомбинат ООО "ВИТ", лесхоз, молокозавод, ГУП "Юргамышская типография", хлебокомбинат. Имеются общеобразовательная и музыкальная школы, больница, 2 библиотеки, дом культуры. 16 декабря 2008 года открыт новый железнодорожный вокзал. Есть планы по восстановлению кирпичного завода и строительству НПЗ, но этого требуется привлечение крупного инвестора.

3 октября 2005 было начато строительство газопровода Шумиха — Мишкино — Юргамыш, призванного обеспечить природным газом более 100 населённых пунктов Курганской области. 23 января 2010 года открылся универсам торговой сети Магнит[1]. 28 декабря 2010 года в п. Юргамыш состоялся торжественный пуск основной газовой магистрали Мишкино — Юргамыш и в район подан природный газ.[2]. В течение 2010 года в Юргамыше открылось 2 кафе: "Камелот" и "Галактика" (бывший ресторан "Русь"). В 2012 году был открыт магазин "Метрополис".

Известные люди

С Юргамышом связаны имена следующих известных людей:

Примечания

Родился 14 04 1982 года Пережогин Дмитрий Сергеевич. Ныне солист курганской областной филармонии

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Юргамыш (Курганская область)" в других словарях:

  • Курганская область — Курганская область. Курганская область, расположена на юге Западной Сибири. Входит в Уральский экономический район. Площадь 71,0 тыс. км2. Население 1112,2 тыс. человек (1996). Центр — г. Курган. Другие крупные города — Шадринск, Шумиха …   Словарь "География России"

  • КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ — КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, субъект Российской Федерации; расположена на юге Западной Сибири. Входит в Уральский экономический район. Пл. 71,0 тыс. км2. Население 1105,6 тыс. чел. (1998). Центр г. Курган. Др. крупные города Шадринск, Шумиха. Городское… …   Русская история

  • Курганская область — Координаты: 55°34′ с. ш. 64°45′ в. д. / 55.566667° с. ш. 64.75° в. д.  …   Википедия

  • Курганская область — в Уральском экон. районе. Образована в 1943 г. Пл. 71 тыс. км², адм. центр – г. Курган; из значительных городов Шадринск. Расположена на ЮЗ. Зап. Сибирской равнины, в басс. сред. течения р. Тобол. Рельеф выровненный, с небольшими возв. на З. и ЮЗ …   Географическая энциклопедия

  • Курганская область —         в составе РСФСР. Выделена из Челябинской области 6 февраля 1943. Площадь 71 тыс. км2. Население 1076 тыс. человек (1972). Делится на 23 района, имеет 9 городов и 6 посёлков городского типа. Центр г. Курган. Награждена орденом Ленина (30… …   Большая советская энциклопедия

  • Курганская область — в России. 71 тыс. км2. Население 1105,6 тыс. человек (1998), городского 55,6%. 9 городов, 6 посёлков городского типа. Центр  Курган. Расположена на юге Западно Сибирской равнины. Средние температуры января –18ºC; июля 19ºC. Осадков 400 мм в год.… …   Энциклопедический словарь

  • Шумиха (Курганская область) — Город Шумиха Флаг Герб …   Википедия

  • Юргамыш (приток Тобола) — Юргамыш Характеристика Длина 132 км Площадь бассейна 3340 км² Бассейн Карское море Бассейн рек Иртыш Водоток …   Википедия

  • Административно-территориальное деление Курганской области — Согласно Закону Курганской области от 27 декабря 2007 г. N 316 «Об административно территориальном устройстве Курганской области»,[1] в Курганской области образованы следующие административно территориальные единицы: 24 муниципальных …   Википедия

  • Население Курганской области — Содержание 1 Численность населения 2 Национальный состав 3 Населённые пункты …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»