Посещаемость

68 682

← 2007
2009

Финал Клубного чемпионата мира по футболу 2008 — финальный матч Клубного чемпионата мира по футболу 2008 года, футбольного турнира для клубов-чемпионов каждой из шести конфередераций ФИФА. Матч прошёл 21 декабря 2008 года на «Международном стадионе «Йокогама» в Японии. В нём встретились эквадорский клуб «ЛДУ Кито» (победитель Кубка Либертадорес 2008 года) и английский «Манчестер Юнайтед» (победитель Лиги чемпионов 2008). Несмотря на удаление игрока в составе «Манчестер Юнайтед» в начале второго тайма, английский клуб одержал победу в матче со счётом 1:0 благодаря голу Уэйна Руни, забитому на 73-й минуте.

Путь к финалу

Оба клуба, и «ЛДУ Кито», и «Манчестер Юнайтед», начали своё выступление в турнире с полуфинальной стадии. «ЛДУ Кито» провёл свой полуфинальный матч против мексиканского клуба «Пачука», который обыграл египетский клуб «Аль-Ахли» в четвертьфинале со счётом 4:2 в овертайме.[1] Этот полуфинал прошёл на Олимпийском стадионе в Токио 17 декабря 2008 года.[2] «ЛДУ Кито» в течение первых 26 минут забил два гола, авторами которых стали Клаудио Бьелер и Луис Боланьос. Это обеспечило эквадорскому клубу место в финале.[3]

Соперником «Манчестер Юнайтед» по полуфиналу стал японский клуб «Гамба Осака», который победил в четвертьфинале австралийский клуб «Аделаида Юнайтед» со счётом 1:0.[4] Этот полуфинал прошёл 18 декабря. В первом тайме голы забили Неманья Видич и Криштиану Роналду, и к перерыву «Манчестер Юнайтед» вёл в счёте 2:0. Масато Ямадзаки забил гол на 74-й минуте, но затем два гола забил Уэйн Руни и один — Даррен Флетчер, на что японский клуб ответил голами Ясухито Эндо с пенальти и Хидэо Хасимото. В итоге матч завершился со счётом 5:3, и «Манчестер Юнайтед» вышел в финал турнира.[5][6]

Предупреждения 5 1

1. Al-Ahly - Pachuca Match Report. FIFA (13.12.2008).(недоступная ссылка — история)
  2. Pachuca - Liga de Quito Match Report. FIFA (17.12.2008).(недоступная ссылка — история)
  3. In a Liga of their own. FIFA (17.12.2008).(недоступная ссылка — история)
  4. Adelaide United - Gamba Osaka Match Report. FIFA (14.12.2008).(недоступная ссылка — история)
  5. United hit five in thriller. FIFA (18.12.2008).(недоступная ссылка — история)
  6. Gamba Osaka - Manchester United Match Report. FIFA (18.12.2008).(недоступная ссылка — история)

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Смотреть что такое "Финал Клубного чемпионата мира по футболу 2008" в других словарях: