Пломба (стоматология)

Пломба (стоматология)

Пломба в стоматологии — материал, используемый для заполнения полости в зубе, образовавшейся после лечения кариеса или в результате механического или иного повреждения зуба. Пломба необходима для изоляции чувствительных тканей зуба и предотвращения попадания микробов в образовавшуюся полость.

Самые распространенные материалы пломб:

По сроку службы пломбы можно разделить на:

  • временные (которые устанавливают на недолгий период времени)
  • постоянные (устанавливаются после временных пломб).

Содержание

Виды постоянных пломб

  • Металлические пломбы изготавливаются из амальгамы (серебряная амальгама состоит из апилкосодержащие 60% серебра, 20% меди, 4-5% др.(олово, кремния и т.д.) с ртутью). Несмотря на прочность, долговечность и низкую стоимость, в современной стоматологии применяется все реже. Металлические пломбы имеют блестящий цвет, резко контрастирующий с эмалью зуба. Ставить пломбу из амальгамы приемлемо только на задние зубы, при сохранении толстых стенок у зуба. Противопоказания: наличие металлической конструкции в полости рта (во избежания гальванизма); при получении пациентом лучевой терапии в челюстно-лицевой области; пломбирование фронтальных (передних) зубов
  • Пломбы из пластмассы, хотя достаточно дешевы, также утрачивают популярность, поскольку являются достаточно токсичными для пульпы зуба, быстро стираются, меняют цвет и легко деформируются.
  • Пломбы из керамики по своим качествам близки к натуральной эмали. Этот материал обладает прочностью, не истирается, не разрушает зуб, устойчив к высоким и низким температурам. Особая технология пломбирования позволяет точно подобрать цвет пломбы.
  • Цементные пломбы обладают повышенной прочностью и надежностью. Обладают хорошей адгезией за счет образования хилатных связей. На зубах держатся долго, но твердость цементных пломб выше твердости зуба. Со временем пломбы из этого материала истирают родную зубную эмаль и разрушают зубы, также имеют короткое время затвердевания.
  • Светополимерные композитные (световые, светоотверждаемые, или светоотражающие[1]) пломбы относятся к самым современным видам пломб. Они затвердевают только под действием специальной полимеризационной лампы видимого синего света с длиной волны 450 нм, что позволяет стоматологу максимально точно подогнать форму пломбы. Световые пломбы отличаются особой прочностью и широкой оттеночной гаммой. В их состав входит полимерный матрикс (часто бисфенол А-глицидил метакрилат — производное вредного бисфенола А), наполнитель (например, диоксид кремния, стеклокерамика) и связывающее вещество (например, силаны).
  • Стеклоиономерный цемент устойчив к механическому воздействию, прочен и долговечен; в его состав входит фтор, что способствует активной профилактике кариеса. Фактура и цвет пломбы хорошо имитируют натуральную ткань зуба.

Таким образом, пластмассовые, цементные и металлические пломбы из амальгамы относятся к числу недорогих, но не обладают высоким качеством. Пломбы из стеклоиономерного цемента, керамические и световые («светоотверждаемые») пломбы обладают лучшими характеристиками для применения. Современные технологии позволяют наносить их послойно, добиваясь полного совпадения цвета пломбы с зубной эмалью.

Временные пломбы

Временные пломбы устанавливают при глубоком кариесе и для изоляции лекарства, оставленного в полости зуба. Временные пломбы изготавливаются из искусственного дентина, виноксола, симпата и специальных цементов. Эти пломбировочные материалы обладают пластичностью, нерастворимы в воде и ротовой жидкости. Вид временной пломбы определяется врачом, в зависимости от индивидуальных показаний к пломбированию.

В зависимости от используемого материала, пломбы имеют разную технологию установки. В процессе установки пломбы необходимо предотвращать надлом зуба, травматизм десны и т. д.

Применяемые инструменты

Примечания

  1. Название «светоотражающая пломба» неверно, поскольку пломбировочный материал не отражает свет, а затвердевает под его действием.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Пломба (стоматология)" в других словарях:

  • Стоматология — Сюда перенаправляется запрос «Стоматолог». На эту тему нужна отдельная статья …   Википедия

  • стоматология — ▲ хирургия ↑ зубные болезни стоматология лечение зубов. стоматолог. стоматологический. одонтология. одонтолог. зубоврачевание. зубной врач. зубоврачебный (# кабинет). дантист. зубодер (прост). ортодонтия. ↓ пломба. пломбировать. запломбировать.… …   Идеографический словарь русского языка

  • Амальгама (стоматология) — У этого термина существуют и другие значения, см. Амальгама (значения). Амальгамная пломба «Амальгама» профессиональное название одного из пломбировочных материалов, в свойствах которого используется способность ртути растворять некоторые металлы …   Википедия

  • Вкладка (стоматология) — У этого термина существуют и другие значения, см. Вкладка (значения). Вкладки являются одним из способов восстановления (реконструкции) зубов, наравне с пломбами. В стоматологии различают несколько видов вкладок, они могут выполнять разные… …   Википедия

  • Бормашина — Бормашина  ротационный инструмент, развивающий высокую частоту вращения шпинделя (до 400 000 об/мин) при небольшом крутящем моменте. Бормашины используются …   Википедия

  • Коронки стоматологические — Коронка стоматологическая  ортопедическая конструкция, микропротез, покрывающий коронковую часть зуба или отдельно взятую часть поверхности. Используется для восстановления дефектов зубов, которые не подлежат менее инвазивному лечению… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»