Нячанг

Нячанг
Город провинциального подчинения
Нячанг
Thành phố Nha Trang
Страна
Вьетнам
Провинция
Кханьхоа
Координаты
Население
392 279 человек (2009)
Нячанг (Вьетнам)
Нячанг
Чанфу — главная улица города
Вид на набережную с противоположного ракурса

Няча́нг (вьетн. Nha Trang) — столица провинции Кханьхоа в центральном Вьетнаме. Расположен на побережье Южно-Китайского моря, в 1300 км от Ханоя и в 450 км от Хошимина. Один из самых популярных курортов Вьетнама.

Содержание

История

По одной из версий название «Нячанг» — тямского происхождения (тямы (чамы) — одна из народностей Вьетнама). В прошлом Нячанг — обычная рыбацкая деревня на берегу моря, но со времён Французского Индокитая город стал развиваться как курорт, и сейчас он является одним из курортных центров страны.

Жители города заняты рыбной ловлей, рыбопереработкой и обслуживанием туристов. В Нячанге есть небольшой морской порт.

Климат

Среднегодовая температура 23—26 градусов по Цельсию. Минимальные температура воздуха зимой — до 10—13 градусов, но это бывает редко. Максимальные летом достигают 37 градусов. Обычно температуры и зимой и летом держатся в диапазоне 22-28 градусов.

Осадков выпадает меньше, чем в других районах страны, но иногда бывает достаточно душно из-за высокой влажности. Несмотря на то, что дожди редки (самые влажные месяцы октябрь, ноябрь), они бывают очень сильные. Обычно дождь собирается к вечеру и вечером или ночью идёт сильный ливень. Поскольку город защищён горами, вероятность ураганов и тайфунов здесь не так высока, как в соседних провинциях. Осенью 2010 года прошёл сильный тайфун.

Температура воды в море у Нячанга 26—27 градусов, однако, в январе-феврале она холоднее: не выше 24 °C. Наблюдаются заметные приливы и отливы. Морская фауна разнообразна: креветки, кальмары, осьминоги, омары, многие виды рыб. Есть медузы, способные вызвать быстропроходящие ожоги у человека.

Песочный пляж города составляет примерно 7 километров. Песок мелкозернистый, преимущественно серого цвета. Хотя цвет песка варьирует от достаточно-белого до жёлто-коричневого цвета. В некоторых местах прибрежная полоса представлена каменными глыбами.


Туризм

Курортом Нячанг стал ещё во времена императоров и в то время, когда Вьетнам был французской колонией. Сейчас здесь наиболее частые гости как жители Сайгона, так и туристы со всего мира.

Пляж города — муниципальный, и лишь небольшие участки побережья находятся в частной собственности. Есть также целебные источники и грязи: в городе работает грязелечебница.

Достопримечательность Нячанга и символ города — башни тямов Понагар, построенные в конце 13-го века властителем Чампа по имени Джая Симхавармана III.

Ещё одна достопримечательность Нячанга — Пагода Лонгшон. Позади пагоды на вершине холма расположена огромная каменная статуя Будды, сидящего на цветке лотоса.

Город находится в часе перелёта от Хошимина. В городе множество ресторанов, баров, кафе, ночных клубов, дискотек, массажных салонов и салонов красоты. Очень широкий спектр отелей: от однозвёздочных до пятизвёздочных. Работает несколько дайв-центров PADI. Наиболее неблагоприятный сезон для отдыха в Нячанге с середины октября до середины декабря (высока вероятность, что купанию будут мешать небольшие волны).

Над бухтой Нячанга от города к острову Хонче протянута самая длинная в мире морская канатная дорога. Кабины на 8 человек двигаются на высоте 50 м над морем. На острове расположен пятизвёздочный отель Vinpearl Resort & Spa и принадлежащим ему аквапарком и морским аквариумом. Остров является самым большим из всех островов в районе Нячанга.

Панорама с крыши отеля на юг города. Вид из центра города

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Нячанг" в других словарях:

  • Нячанг — (Nha Trang), город в юго восточной части Вьетнама, порт на Южно Китайском море. Административный центр провинции Фукхань. Население 274, 8 тыс.… …   Города мира

  • НЯЧАНГ — (Nha Trang) город и порт в юго восточной части Вьетнама, на Южно Китайском м., административный центр пров. Фукхань. 214 тыс. жителей (1989). Торговый центр сельскохозяйственного района. Рыболовство. Океанографический, Пастеровский институты.… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Нячанг — (Nha Trang), город и порт в юго восточной части Вьетнама, на Южно Китайском море, административный центр провинции Фукхань. 221 тыс. жителей (1992). Торговый центр сельскохозяйственного района. Рыболовство. Океанографический, Пастеровский… …   Энциклопедический словарь

  • Нячанг (авиабаза) — Авиабаза Нячанг …   Википедия

  • Relax Hotel — (Нячанг,Вьетнам) Категория отеля: Адрес: 96a/6/7A Tran Phu , Нячанг, Вьетнам …   Каталог отелей

  • Minh Hoa Hotel — (Нячанг,Вьетнам) Категория отеля: Адрес: 55/4 Nguyen Thien Thuat, Нячанг, Вьетнам …   Каталог отелей

  • Bach Duong Hotel — (Нячанг,Вьетнам) Категория отеля: 2 звездочный отель Адрес: 96 Tran Phu Street, Ня …   Каталог отелей

  • Khanh Duy Hotel — (Нячанг,Вьетнам) Категория отеля: 2 звездочный отель Адрес: 28E Hoang Hoa Tham Street, Нячанг …   Каталог отелей

  • Galaxy Apartment — (Нячанг,Вьетнам) Категория отеля: Адрес: 11/9/1A Nguyen Thien Thuat, Nha Trang, Н …   Каталог отелей

  • iHome Nha Trang — (Нячанг,Вьетнам) Категория отеля: Адрес: 172/19 Bach Dang, Нячанг, Вьетнам …   Каталог отелей


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»