Митрофаниевское кладбище

Митрофаниевское кладбище


кладбище
Митрофаниевское
Эмблема
Эмблема
Страна Россия
Субъект федерации Санкт-Петербург
Муниципальный район Московский район
Координаты Координаты: 59°53′36.03″ с. ш. 30°18′19.5″ в. д. / 59.893342° с. ш. 30.305417° в. д. (G) (O) (Я)59°53′36.03″ с. ш. 30°18′19.5″ в. д. / 59.893342° с. ш. 30.305417° в. д. (G) (O) (Я)
Дата основания 1831
Последнее захоронение 1944
Прежние названия Тентелевское, Холерное кладбище у Тентелевой деревни
Площадь 39 га км²
Официальный язык русский
Численность около 400000 человек захоронений
Национальный состав русские, финны, шведы, ингерманландцы, эстонцы, латыши, поляки, литовцы, норвежцы, немцы, украинцы, белорусы
Конфессиональный состав православные, лютеране
Действующий статус уничтожено
Действующий статус на 1927 г. упразднено
Официальный сайт ссылка
Митрофаниевское кладбище (Россия)
Red pog.png
Митрофаниевское кладбище (Санкт-Петербург)
Red pog.png


Митрофа́ниевское кла́дбище — кладбище в Санкт-Петербурге, существовавшее с 1831 года до середины XX века. Находилось на территории между железнодорожными линиями к Балтийскому и Варшавскому вокзалам.

Рядом с территорией Митрофаниевского кладбища расположено Громовское кладбище, а ранее также располагалось Митрофаниевское лютеранское (финнское) кладбище.

Содержание

История

Кладбище было основано в 1831 году близ деревни Тентелевка в связи с разразившейся в городе эпидемией холеры. При этом оно подчинялось не церкви, а городской полиции. Отпеваний и панихид при погребении, как правило, не совершалось. Изначально кладбище называлось Тентелевским, а после постройки в 1835 году церкви во имя Святого Митрофана Воронежского стало называться Митрофаниевским[1].

В 1835 году рядом с холерным участком возникло обыкновенное городское православное кладбище. После этого оно многократно расширяло свои границы: в 1838, 1848, 1860, 1865, 1871 и других годах. К началу XX века кладбище стало одним из самых больших в городе.

Митрофаниевское кладбище не считалось богатым и престижным. В основном на нём хоронили людей низкого и среднего достатка. Богатые захоронения концентрировались около Митрофаниевской церкви.

В 1927 году было принято решение о немедленном закрытии кладбища. В 1930-х годах несколько исторических захоронений были перенесены в Некрополь мастеров искусств и на Литераторские мостки. В годы блокады Ленинграда на кладбище вновь стали производиться захоронения, но после окончания войны разгром некрополя был продолжен.

В 1950-х годах на месте кладбища действовала барахолка, а затем там появились склады, гаражи и свалки.

Кладбищенские храмы

Первым кладбищенским храмом стала небольшая деревянная церковь Измайловского полка, перенесённая на кладбище в 1835 году и освящённая во имя Святого Митрофана Воронежского. В 1859 году она была отремонтирована и освящена под именем Спасской. В 1883 году она была уничтожена во время пожара, но в этом же году была восстановлена.

В 1839 году был заложен новый каменный трёхпридельный храм, строившийся по проекту архитектора К. А. Тона, который был освящён в 1847 году также во имя Святого Митрофана Воронежского. Храм был закрыт и снесён в 1929 году.

В 18851887 годах купец А. Л. Кекин на собственные средства возвёл над могилой сына Церковь Сошествия Святого духа.

У ворот кладбища находилась часовня Александра Невского.

Захоронения

Мария Шимановская — польская пианистка, умершая от холеры и похороненная на Митрофаниевском Православном кладбище в 1831 году

Здесь похоронено не менее 50 военных инженеров и членов их семей, в том числе 22 имени Генеральского ранга, из них пятеро — Георгиевские Кавалеры: выдающиеся государственные деятели России, ученые и инженеры. Представители различных специальностей: фортификаторы и строители, саперы и минеры, инженеры-артиллеристы, инженеры арсенала и пороховых заводов, топографы и гидрографы, старшие и младших офицеры, члены военных династий. Также здесь похоронены инженеры путей сообщения, горные инженеры, флотские инженеры и кораблестроители, штурманы и механики, статские инженеры: строители и архитекторы, технологи и механики.

Интересные факты

Также на Митрофаниевском кладбище был похоронен отставной титулярный советник Семён Захарович Мармеладов — герой романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание»[2].

Перспективы

В 1997 году появились планы офисно-деловой застройки территории бывшего Митрофаниевского кладбища, получившие название «Измайловская перспектива». В 2007 году был Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17 июля 2007 г. № 864 «Об утверждении проекта планировки территории, ограниченной Московским пр., наб. Обводного кан., полосой отвода Балтийской линии Октябрьской железной дороги, Благодатной ул., в Адмиралтейском и Московском районах»[3] утвержден проект планировки территории, в 2008 году он был одобрен градостроительным советом города. Останки погребённых, которые могут быть найдены при строительстве, предполагается перезахоронить на участке площадью в 1 гектар в районе бывшего Митрофаниевского храма[4], на месте которого должен быть установлен памятный знак и построена часовня (по проекту архитектора Р. М. Даянова)[5].

Данное решение вызвало протесты общественности, так как, согласно действующему законодательству, территория бывших кладбищ может использоваться только под зелёные насаждения, строительство зданий и сооружений на их территории запрещено[6]. С целью защитить кладбище от застройки была создана региональная общественная организация сохранения памяти предков «Санкт-Петербургский Митрофаниевский Союз».[7], которая объединяет потомков лиц, погребённых на Митрофаниевском кладбище, а также волонтёров. Был предложен альтернативный проект развития этого района, согласно которому на всей территории кладбища предполагается создание мемориального парка, а также воссоздание храмов и часовен[8].

26 февраля 2009 года Комитет по градостроительству и архитектуре Правительства Санкт-Петербурга (КГА) под давлением общественности организовал выездное совещание на территорию бывших Громовского старообрядческого кладбища, Митрофаниевского православного и Финского лютеранского кладбищ, находящихся в границах проектируемого комплекса «Измайловская перспектива». Цель выезда — выяснение настоящего состояния территорий и переговоры с представителями Митрофаниевского союза и религиозных общих. В результате было принято решение о том, что для определения исторических границ уничтоженного Митрофаниевского кладбища и части Громовского кладбища, а также для определения ценности некрополей, должна быть проведена историко-культурная экспертиза. Митрофаниевский союз совместно с Общиной финской церкви Св. Марии Евангелическо-лютеранской церкви Ингрии готовят историко-культурную экспертиза Митрофаниевского православного и лютеранского кладбища, а Громовская старообрядческая община — Громовского старообрядческого кладбища.[9]

14 октября 2009 года на части территории Митрофаниевского кладбища на Малой Митрофаньевской улице были открыты временные мемориал Митрофаниевского кладбища и музей «Некрополь России». Сегодня эта временная мемориальная зона представляет собой участок земли около 100 кв. м, на котором установлен металлический поклонный крест и установлены надгробия, найденные на территории Митрофаниевского кладбища в мусоре и при дорожных работах. На заборе вокруг временной мемориальной зоны установлены временные мемориальные доски из пластика, на которых помещены имена погребённых на Митрофаниевском кладбище военных инженеров, священников, дворян, погибших в блокаду, воинов, погибших во время Великой Отечественной войны и других именитых петербуржцев. Временную мемориальную зону открыл Председатель Правления Митрофаниевского союза В. К. Ушаков.[10]

На проведения историко-культурной экспертизы Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Правительства Санкт-Петербурга (КГИОП) выдал в апреле 2009 года задание. Историко-культурная экспертиза была выполнена Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) при участии экспертов: Ю. М. Пирютко, В. В. Антонова, А. В. Кобака, М. В. Шкаровского, А. А. Кононов и других в течение полугода и представлены в КГИОП в начале февраля 2010 года.[11] Но по формальным признакам, кающимся оформления экспертиз, она была отклонена и возвращалась на доработку три раза, до настоящего времени Митрофаниевский союз занимает доработкой историко-культурной экспертизы.[12]

2 июня 2010 года в культурно-досуговом центре «Московский» состоялись общественные слушания по внесению изменений в проект планировки территории «Измайловской перспективы» и слушания по проекту межевания этой территории. Изменения касались перенесения школы из одного квартала в другой. На слушаниях присутствовало около 80 человек — представителей общественности. Были заданы вопросы и предложения по изменению проекта планировки с учётом территории Митрофаниевского и Громовского кладбища. Все предложения и замечания вошли в протокол и заключение по результатам слушаний, но были проигнорированы и отклонены.[13] После слушаний вышло Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 9 августа 2010 года № 1054 «О внесении изменения в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 17.07.2007 № 864», которое закрепило внесённые изменения.[14]

Летом 2010 года была создана религиозная община Приход Храма Митрофана Воронежского РПЦ МП, которая планирует восстановить на территории кладбища снесенные храма. Возникла традиция: каждую субботу в 12.00 члены общины проводят крестный ход от Балтийского вокзала на территорию Митрофаниевского кладбища, где совершается молебен. В мае 2011 года на территории холерного участка Митрофаниевского кладбища был освящён поклонные крест, установленный усилиями общины.[15]

В начале 2011 года в результате переговоров активистов Митрофаниевского союза с членами Правительства Санкт-Петербурга и Комитета по градостроительству и архитектуре была достигнута договорённость о создании на территории Митрофаниевского кладбища мемориального дендрологического парка. В силу определённых экономических обстоятельств ОАО «Измайловская перспектива» отстранилась от дальнейшего проектирования проекта «Измайловская перспектива». КГА было принято решение о разделении проекта на несколько очередей. Первая очередь проекта состоит из территории, ограниченной наб. Обводного канала, Митрофаньевским шоссе, Малой Митрофаньевской ул., Ташкентской ул. и Московским пр., в эту очередь попадает только часть Митрофаниевского кладбища — севернее Малой Митрофаньевской ул. и восточнее Митрофаньевского шоссе, та часть, на которой располагался храм Митрофана Воронежского и располагаются дома притча Митрофаниевского кладбища (Митрофаньевское шосее, 4, 6, 8 и 10). Первую очередь проектировала ОАО «Желдорипотека» (дочерняя компания ОАО «РЖД»). Итогом договорённости стало полное исключение территории Митрофаниевского кладбища из первой очереди проектирования, что было закреплено Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17 августа 2011 года № 1265 «О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 17.07.2007 N 864».[16]

Весной 2011 года становится известно о том, что КГА 7 декабря 2009 года издаёт Распоряжение № 3803 "О предоставлении разрешения на условно разрешённый вид использования земельного участка", в котором идёт речь о размещении на Митрофаньевском шоссе, на месте холерного участка Митрофаниевского кладбища (с которого в 1831 года началась история некрополя), АЗС компании ЗАО "Петербургская топливная компания" (ЗАО "ПТК"). Это участок расположен на противоположной стороне Митрофаньевского шоссе от участка, выведенного из проекта планировки Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17 августа 2011 года № 1265 «О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 17.07.2007 N 864», именно на нём в мае 2011 года был установлен поклонный крест. И в конце лета, 26 августа 2011 года на холерном участке Митрофаниевского кладбища началась подготовка строительной площадки для возведения АЗС ЗАО "ПТК", об этом стало известно от членов прихода Св. Митрофана Воронежского. С 27 августа 2011 года представители прихода организовали круглосуточное дежурство - молитвенное стояние у поклонного креста, где началась установка временного забора строительной площадки. У ЗАО "ПТК" были на руках все необходимые документы для подготовки строительной площадки, в том числе, на установку забора, не было только ордера на начало строительства. 30 августа Губернатору Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко была направлена заместителем председателя Митрофаниевского союза И.В. Поповым телеграмма о происходящем на Митрофаниевском кладбище, с просьбой вмешаться в ситуацию.[17]

В топонимике города

По церкви и кладбищу получили свои названия:

Примечания

  1. Горбачевич К. С., Хабло Е. П. Улицы и площади // Почему так названы? — 5-е изд., перераб. — СПб.: Норинт, 2007. — С. 158. — 352 с. — 4000 экз. — ISBN 978-5-7711-0019-7
  2. {{Перевезенцева Н. А. Балтийские ворота города. По Балтийской железной дороге от Петербурга до Гатчины. СПб., 2004, с. 16-17
  3. Информационный бюллетень Администрации Санкт-Петербурга, N 34, 27.08.2007, Строительный еженедельник, N 33, 27.08.2007, Вестник Администрации Санкт-Петербурга, N 9, 21.09.2007
  4. Измайловская перспектива: 400 тысяч могил на 1 гектар. Фонтанка.ру. Архивировано из первоисточника 9 апреля 2012. Проверено 16 октября 2009.
  5. Проект памятного знака на месте храма Свт. Митрофана Воронежского. Санкт-Петербургский Митрофаниевский союз. Архивировано из первоисточника 9 апреля 2012. Проверено 16 октября 2009.
  6. Пункт 6 статьи 16 федерального закона от 12 января 1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»
  7. Сайт Митрофаниевского союза
  8. Обухова К. «Измайловская перспектива» может сузиться. Фонтанка.ру (10 февраля 2009). Архивировано из первоисточника 9 апреля 2012. Проверено 16 октября 2009.
  9. Выездное совещание по Митрофаньевскому, Громовскому и Финскому кладбищам, c сайта Комитета по градостроительству и архитектуре.
  10. Открытие мемориальной зоны и музея на территории Митрофаниевского кладбища, портал «Некрополь России»
  11. Экспертиза показала ценность Митрофаньевского кладбища, Петербургская интернет-газета «Карповка».
  12. ВООПИиК: Митрофаньевское кладбище должно быть памятником, Петербургская интернет-газета «Карповка»
  13. Итоги Общественных слушаний по внесению изменений в проект планировки и проекту межевания «Измайловской перспективы», сайт Митрофаниевского союза
  14. Информационный бюллетень Администрации Санкт-Петербурга, N 33, 30.08.2010
  15. Приглашаем на освящение поклонного креста!, портал «Некрополь России»
  16. Информационный бюллетень Администрации Санкт-Петербурга, N 33, 05.09.2011
  17. На старейшем участке Митрофаниевского кладбища собираются построить бензоколонку, сайт Митрофаниевского союза.
  18. Современные названия // Городские имена сегодня и вчера:Петербургская топонимика/Полный свод названий за три века / Авт. сост.: С. В. Алексеева, А. Г. Владимирович, А. Д. Ерофеев и др. — 2-е изд., перераб. и доп. — СПб.: ЛИК, 1997. — С. 78. — 288 с. — 30 000 экз. — ISBN 5-86038-023-2

Литература

  • Кобак А. В., Пирютко Ю. М. Уничтоженные кладбища // Исторические кладбища Санкт-Петербурга. — М.: Центрполиграф, 2009. — С. 701-704. — 800 с. — 1600 экз. — ISBN 978-5-9524-4025-8
  • Петербургское Митрофаніевское кладбище // Попов И. В. Малая Коломна : газета. — СПб., 2008. — № 1 (2). — С. 1-20.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Митрофаниевское кладбище" в других словарях:

  • ХОЛЕРНОЕ КЛАДБИЩЕ —    Митрофаниевское кладбище, основанное специально для захоронения умерших от холеры в 1831 с …   Словарь Петербуржца

  • Малая Митрофаньевская улица — Санкт Петербург Общая информация Район города Московский, Адмиралтейский Полицейская часть Нарвская часть Прежние названия дорога на Митрофаниевское кладбище, Малая Митрофаниевская дорога, Малая Митрофаниевская улица, Митрофаньевская улица… …   Википедия

  • Кладбища Санкт-Петербурга — В Санкт Петербурге по состоянию на II квартал 2008 года 85 кладбищ, 13 из которых являются историческими, а на охрану поставлено всего 1100 объектов. Городские власти проводят политику привлечения крупных государственных и общественных… …   Википедия

  • Малая Митрофаньевская улица, Митрофаньевские тупик и шоссе —       Все три названия связаны с Митрофаниевским кладбищем, занимавшим почти всю территорию между Балтийской и не существующей ныне Варшавской железнодорожными линиями, Старообрядческой и Малой Митрофаньевской улицами и небольшой участок вдоль… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Наумов, Алексей Аввакумович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Наумов. Алексей Аввакумович Наумов Дата рождения: 17 февраля 1840(1840 02 17) Дата смерти …   Википедия

  • Cimetière Mitrofanievskoïe — Le cimetière Mitrofanievskoïe[1], ou cimetière de Saint Mitrofan de Voronej, est un ancien cimetière municipal de Saint Pétersbourg, aujourd hui désaffecté et partiellement reconstruit en entrepôts. Il est (était) situé au sud de Saint… …   Wikipédia en Français

  • Санкт-Петербург столица России* — (Петербург, Петроград, Питер [В настоящей статье вместо слов С. Петербург допущены сокращения: СПб. и Пб.] столица России и резиденция Российского Императорского Дома. Судьбы местности нынешнего СПб. до 1703 г. В 1300 г. шведы поставили город над …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Санкт-Петербург, город — I (Петербург, Петроград, Питер [В настоящей статье вместо слов С. Петербург допущены сокращения: СПб. и Пб.] столица России и резиденция Российского Императорского Дома. Судьбы местности нынешнего СПб. до 1703 г. В 1300 г. шведы поставили город… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»