Сборная Нидерландов по футболу

Сборная Нидерландов по футболу
Сборная Нидерландов по футболу
Логотип
Прозвища Oranje - Оранжевые, Заводной Апельсин, Тюльпаны
Конфедерация УЕФА
Федерация Королевский футбольный союз Нидерландов
Гл. тренер Луи ван Гал
Капитан Рафаэль ван дер Варт
Наибольшее
кол-во игр
Эдвин ван дер Сар (130)
Лучший
бомбардир
Патрик Клюйверт (40)
Рейтинг ФИФА 7
Форма
Основная
форма
Форма
Резервная
форма
Первая игра
Флаг Бельгии Бельгия 1 — 4 Нидерланды Флаг Нидерландов
(Антверпен, Бельгия;
30 апреля 1905)
Самая крупная победа
Флаг Нидерландов Нидерланды 11 — 0 Сан-Марино Флаг Сан-Марино
(Эйндховен, Нидерланды;
2 сентября 2011)
Самое крупное поражение
Флаг Германии ФРГ 7 — 0 Нидерланды Флаг Нидерландов
(Кёльн, ФРГ;
21 октября 1959)
Чемпионат мира
Участие 9 (Впервые 1934)
Достижения 2-е место (1974, 1978 и 2010)
Чемпионат Европы
Участие 8 (Впервые 1976)
Достижения Чемпионы (1988)

Сбо́рная Нидерла́ндов по футбо́лу (нидерл. Nederlands voetbalelftal) представляет Нидерланды на международных матчах по футболу. Команда собирается под руководством Королевской футбольной ассоциации федерации Нидерландов.

Сборная Нидерландов является одним из грандов мирового футбола[источник не указан 51 день], при этом голландцы ни разу не становились чемпионами мира. Голландцы являются трёхкратными вице-чемпионами мира (1974, 1978 и 2010) и чемпионами Европы 1988 года. В 1970-е сборную Нидерландов прозвали «Заводной апельсин» из-за цвета формы и высокого уровня игры, который показывала команда в то время.

Содержание

История

Ранние годы

Сборная Нидерландов образца 1905 года.
Товарищеский матч 1910 год,Голландия-Бельгия 7-0.

Прообраз Королевской футбольной ассоциации Нидерландов (KNVB) появился уже в 1879 году. Тем не менее, свою первую международную игру голландцы провели 30 апреля 1905 года. В дебютном матче «оранжевые» на выезде добились убедительной победы (4:1) над бельгийцами, причём все четыре гола команды на свой счет записал Эдди де Неве. Бронзовые медалисты Олимпийских игр 1908 и 1912 годов, голландцы не приняли участия в первом в истории чемпионате мира в 1930 году. В 1934 и 1938 годах сборная Нидерландов уже боролась за право называться сильнейшей, но в первом случае «оранжевые» в первом раунде уступили швейцарцам, а затем не сумели сломить сопротивление Чехословакии. В период Второй мировой войны страна пострадала достаточно сильно, и многие футболисты подписали контракты с иностранными клубами. За это они в соответствии с постановлением ФАКН были исключены из рядов сборной. Споры насчет профессионализма наконец-то были разрешены в 1954 году. На рубеже 60-х и 70-х голландцам удалось построить одну из величайших команд в истории мирового футбола. В оранжевой форме на поле выходили такие легендарные игроки, как Йохан Кройфф, Йохан Нескенс и Рюд Крол.

1930-е годы

Первый Чемпионат мира в 1930 году, прошёл в Уругвае.Нидерланды, как и многие другие европейские государства отвергли свое участие на турнире, из-за высоких затрат, связанных с поездкой через Атлантический океан, и тяжелого экономического кризиса, который ударил по стране в прошлом году. Чемпионат Мира 1934 года, принимала Италия.Бенито Муссолини был лично ответствен за Италию, во многом благодаря ему итальянцы стали чемпионами. Сборная Нидерландов, на этом турнире дебютировала 27 мая 1934 года против сборной Швейцарии и потерпела поражение в первом раунде, со счетом 3-2.Первые два гола на мировых первенствах забили,Кик Смит и Лен Венте. В 1938 году, на чемпионате мира во Франции, сборная Нидерландов снова не смогла преодолеть первый раунд, на этот раз голландцы проиграли сборной Чехословакии.Основное время матча, не выявило победителя(0-0), а в добавленном чехи послали 3 безответных мяча в ворота «Оранжевых».

1970-е годы

Игроки сборной Голландии на Чемпионате Мира 1974 года.

На Чемпионате мира 1974 (ФРГ) голландцам (ведомым блистательным Йоханном Круиффом), представившим миру новый, «тотальный» футбол, практически все пророчили победу. Тем не менее, в финале «оранжевые» со счетом 1:2 уступили команде ФРГ, а на первенстве континента в 1976 году довольствовались только бронзовыми наградами.

В финале Чемпионата мира 1978 (Аргентина) голландцев вновь постигло жестокое разочарование. Аргентинцы в финале вышли вперёд — Марио Кемпес открыл счёт в первом тайме, но на 82-й минуте Дик Наннинга точным ударом головой уравнял чаши весов. За считанные секунды до конца основного времени Ренсенбринк пробил в штангу, а в дополнительное время Аргентина забила два безответных гола, и «оранжевым» досталось второе место и звание «без пяти минут чемпионов». Поражение в решающем матче от аргентинцев со счетом 1:3 во многом предопределило невыразительное выступление на чемпионате Европы 1980 (после него следующего финала «оранжевым» пришлось ждать ещё 8 лет).

ЕВРО-1988

Установки тренеров перед финалом 1988 года против СССР.

В тот день вся Голландия вырядилась в оранжевое. 25 июня 1988 года на 70-тысячном «Олимпиаштадион» в Мюнхене собралось свыше 50 тысяч болельщиков сборной Нидерландов — они поддерживали своих любимцев в финальном матче чемпионата Европы против сборной СССР. Находясь в состоянии эйфории после победы 2:1 в Гамбурге над немцами, четыре дня спустя в Мюнхене болельщики голландцев поразили Европу плакатами с надписью: «На восьмой день Бог создал Марко». В финале «оранжевым» противостояла сборная СССР, обыгравшая Нидерланды со счетом 1:0 в матче группового этапа. К удивлению многих, подопечные Ринуса Михелса начали решающую встречу не слишком удачно. Тем не менее первым отличился капитан сборной Нидерландов Рюд Гуллит, немного успокоив товарищей по команде. На 30-й минуте Эрвин Куман подал угловой, ван Бастен коснулся мяча, и тот отлетел к набежавшему Гуллиту, который мощнейшим ударом головой пробил Рината Дасаева — 1:0. Затем во втором тайме исход матча был блистательно решен «оранжевыми». 37-летний Арнольд Мюрен левой ногой отдал передачу на 50 метров ван Бастену, а легендарный нападающий с фактически нулевого угла поразил дальнюю «девятку» ударом с лету, удвоив преимущество сборной Нидерландов. Этот гол по-прежнему считается одним из самых красивых, когда-либо забитых на таком уровне. В конце второго тайма произошёл ключевой эпизод игры. Голкипер Ханс ван Брёкелен организовал необязательный пенальти в свои ворота, предоставив Игорю Беланову отличный шанс переломить игру. Однако вратарь моментально исправился, отразив удар форварда киевского «Динамо» с «точки» и вдохновив партнеров. Тот поединок так и завершился со счетом 2:0. Голландцы наконец прервали 14-летнюю полосу неудач, в ходе которой они дважды уступали в финалах чемпионата мира. Из-за раздиравших команду изнутри конфликтов серьёзных успехов на мировых первенствах 1990 и 1994 годов и чемпионате Европы 1992 голландцам достичь так и не удалось, что породило разговоры о не до конца раскрытом потенциале, без сомнения, мощной дружины.

На рубеже веков

Четвертьфиналисты Евро-96, к Чемпионату мира 1998 года (Франция) голландцы снова создали боеспособный коллектив. Однако ни Патрик Клюйверт, ни Эдгар Давидс, ни Деннис Бергкамп вывести сборную в финал так и не смогли — в полуфинале турнира «оранжевые» уступили бразильцам.

После четвертьфинального и полуфинального сходов в предыдущие годы хозяева Евро-2000 были вправе рассчитывать на успех. Однако на сей раз путь Голландии в финал преградила сборная Италии, взявшая верх над «оранжевыми» в серии послематчевых пенальти (этот матч запомнился рекордным количеством нереализованных пенальти — 2 в осн. время, 4 в послематчевой серии).

Чемпионат мира 2002 года

Неудача постигла команду Нидерландов в квалификации к Чемпионату мира 2002 года — «оранжевые» вообще не попали в Корею/Японию, пропустив вперёд Португалию и Ирландию (последняя и вышла в финал первенства, одолев в стыковых матчах сборную Ирана). Виной такому выступлению стали потерянные очки в матчах с Португалией и Ирландией — Голландия сыграла вничью с каждой из комнад с одинаковым счётом 2:2 и проиграла ответные матчи — 0:1 Ирландии и 0:2 Португалии. После провальной кампании главный тренер Луи ван Гал был отправлен в отставку.

ЕВРО-2004

Зато в квалификации к ЕВРО-2004 голландцы сыграли лучше — стали вторыми, пропустив вперёд лишь Чехию. В стыковых матчах голландцы сначала сенсационно проиграли Шотландии 0:1, но в следующем матче взяли убедительный реванш 6:0. В финальной части голландцы снова встретились с Чехией. В группу к ним также попали серебряный призёр прошедшего чемпионата мира Германия и дебютант международных соревнований Латвия. Первый матч голландцы провели с Германией и сыграли вничью 1:1 — на гол Торстена Фрингса они ответили точным ударом Рюда ван Нистелроя. В следующем матче с чехами они вели 2:0 после голов Вилфреда Боумы и Рюда ван Нистелроя, однако Ян Коллер, Милан Барош и Владимир Шмицер принесли Чехии сенсационную победу. Нидерланды больше не имели права терять очки и в решающем групповом матче разнесли в пух и прах Латвию — отличились Рой Макай и Рюд ван Нистелрой (последний сделал дубль и реализовал пенальти). В четвертьфинале «оранжевые» встретились со Швецией. Основное время закончилось нулевой ничьёй, в дополнительное время также не было голов. Всё решила серия пенальти, где Эдвин ван дер Сар отразил удар Улофа Мельберга, а Арьен Роббен забил победный пенальти. В полуфинале голландцы уступили хозяевам чемпионата — португальцам — со счётом 1:2 и завоевали бронзовые медали наравне с Чехией.

Чемпионат мира 2006 года

Голландцы на тренировке во Фрайбурге

Нидерланды выиграли отборочный турнир к ЧМ-2006, заняв первое место и оставив позади знакомых уже чехов, румын, финнов, македонцев, армян и андоррцев. Голландцы лишь 2 раза потеряли очки — дважды сыграли вничью с Македонией (0:0, 2:2). В финале они попали в группу с Аргентиной, Кот-д’Ивуаром и командой Сербии и Черногории (она проводила свой последний турнир в качестве единой команды. Со следующего сезона Сербия и Черногория играли как независимые сборные). Первый матч голландцы провели против сербов и выиграли со счётом 1:0 — гол на счету Роббена. Второй матч против Кот-д’Ивуара — новичка Чемпионатов мира — голландцы также выиграли со счётом 2:1. Отличились Робин ван Перси и Руд ван Нистелрой, ответный мяч забил Бакари Коне. Последний матч завершился вничью с Аргентиной 0:0. Голландцы и аргентинцы набрали одинаковое количество очков, но за счёт лучшей разницы забитых и пропущенных мячей Аргентина стала первой, а Голландия — второй. В 1/8 финала голландцы сыграли с португальцами и уступили им 0:1 — отличился Манише. Тот матч стал известен всему миру, так как российский арбитр Валентин Иванов показал там 16 жёлтых карточек, четыре из которых превратились в красные. После матча на судью обрушился шквал критики, но затем президент ФИФА Зепп Блаттер принёс свои извинения и признал действия судьи правомерными.

ЕВРО-2008

Отборочный турнир ЕВРО-2008 голландцы провели относительно удачно, набрав 26 очков и став вторыми в своей группе G. Они пропустили вперёд лишь румын, набравших 29 очков, и обогнали Болгарию на одно очко. Они позволили себе уступить дважды, проиграв в гостевом поединке Румынии, а также в Минске белорусам со счётом 1:2, но это случилось в последнем матче тогда, когда Голландия уже квалифицировалась на чемпионат.

Голландия попала в группу C, которую окрестили «группой смерти» — там были действовавший чемпион мира Италия, вице-чемпион мира Франция и вернувшаяся на крупные турниры Румыния. Перед турниром травму получил форвард Нидерландов Райан Бабел, и тренер команды Марко ван Бастен срочно вызвал Халида Булахруза. Голландцы одержали во всех матчах победы с суммарных счётом 9:1 (3:0 над Италией, 4:1 над Францией и 2:0 над Румынией). Однако в четвертьфинале голландцы неожиданно проиграли сборной России со счётом 1:3.

Чемпионат мира 2010

Установки тренеров перед финалом 2010 года против Испании.

Сборная Нидерландов прекрасно провела отборочный турнир, выиграв все 8 матчей в своей группе. 6 июня 2009 года, победив в гостях Исландию (2:1), Сборная Нидерландов стала первой европейской командой, обеспечившей себе участие в финальном турнире чемпионата мира 2010. На Чемпионате Мира в ЮАР сборная Нидерландов вышла из группы со стопроцентным результатом, набрав 9 очков. В 1/8 финала «оранжевые» встретились со сборной Словакии и победили со счетом 2:1. В четвертьфинале голландцы сыграли с одним из фаворитов турнира, сборной Бразилии и в драматичном матче вырвали у «пентакампеонов» победу со счетом 2:1. Полуфинальную пару сборной Нидерландов составила уругвайская команда, матч болельщикам всего мира запомнился голом Джованни ван Бронкхорста. Результат матча — 3:2, победа «оранжевых». 11 июля 2010 года голландцам предстояло встретиться в финале Чемпионата мира со сборной Испании впервые за последние 32 года. К несчастью, голландцы не смогли завоевать кубок мира: на 116 минуте Андрес Иньеста поразил ворота голландцев, принеся чемпионский титул сборной Испании.

ЕВРО-2012

Сборная Нидерландов уверенно прошла квалификацию к Евро-2012, одержав 9 побед в 10 матчах с общей разницей забитых и пропущенных мячей 37:8 и заняла в группе первое место, даже несмотря на поражение в последнем матче от шведов (2:3).

Как и в 2008 году, Голландия попала в «группу смерти» к сборным Дании, Германии и Португалии. Для голландцев этот чемпионат стал худшим в истории - все три матча в группе были проиграны и яркая на имена сборная Нидерландов покинула турнир, не набрав на нем ни одного очка.

Рекордсмены сборной

Эдвин ван дер Сар рекордсмен по сыгранным матчам.

Наибольшее количество игр за сборную[1]

Имя Карьера Матчи Голы
1 Эдвин ван дер Сар 1995 — 2008 130 -89
2 Франк де Бур 1990 — 2004 112 13
3 Джованни ван Бронкхорст 1996 — 2010 106 6
4 Филлип Коку 1996 — 2006 101 10
5 Рафаэль ван дер Ваарт 2001 — наст.время 101 20
6 Дирк Кейт 2004 — наст.время 91 24
7 Уэсли Снейдер 2003 — наст.время 90 24
8 Кларенс Зеедорф 1994 — 2008 87 11
9 Марк Овермарс 1993 — 2004 86 17
10 Йорис Матейсен 2003 — наст.время 84 3
11 Арон Винтер 1987 — 2000 84 6
12 Руд Крол 1969 — 1983 83 4
13 Джон Хейтинга 2004 — наст.время 83 7
14 Деннис Бергкамп 1990 — 2000 79 37
Марк ван Боммел 2000 — 2012 79 10
Патрик Клюйверт 1994 — 2004 79 40

Наибольшее количество голов за сборную[2]

Патрик Клюйверт рекордсмен по забитым мячам за сборную.
Имя Карьера Голы Матчи
1 Патрик Клюйверт 1994 — 2004 40 79
2 Деннис Бергкамп 1990 — 2000 37 79
3 Фас Вилкес 1946 — 1961 35 38
Рюд ван Нистелрой 1998 — 2012 35 70
5 Клас-Ян Хюнтелар 2006 — наст.время 34 59
6 Абе Ленстра 1940 — 1959 33 47
Йохан Кройф 1966 — 1977 33 48
8 Робин ван Перси 2005 — наст.время 31 71
9 Беб Бахус 1928 — 1937 28 23
10 Кик Смит 1935 — 1946 26 29
11 Марко ван Бастен 1983 — 1992 24 58
Весли Снайдер 2003 — наст.время 24 90
Дирк Кейт 2004 — наст.время 24 91

Тренеры

Луи ван Гал главный тренер сборной Нидерландов (2012 - наст.время).
Имя Период Матчи
1 Флаг Англии Боб Гленденнинг 1923, 1925—1940 87
2 Флаг Нидерландов Дик Адвокат 1992-1994, 2002—2004 55
3 Флаг Нидерландов Ринус Михелс 1974, 1984, 1986—1988, 1990—1992 53
4 Флаг Нидерландов Марко ван Бастен 2004-2008 52
5 Флаг Франции Элек Шварц 1957-1964 49
6 Флаг Нидерландов Берт ван Марвейк 2008-2012 39
7 Флаг Нидерландов Гус Хиддинк 1995-1998 38
8 Флаг Нидерландов Яп ван дер Лек 1949-1954 29
9 Флаг Нидерландов Ян Зварткурис 1976-1977, 1977, 1978—1981 28
Флаг Германии Георг Кеблер 1966-1970 28
11 Флаг Нидерландов Луи ван Гал 2000-2002, 2012 - наст. время

Форма

Форма
1974
Форма
1978
Форма
1988
Форма
1990
Форма
1994
Форма
1994
Форма
1998
Форма
1998
Форма
2000
Форма
2000
Форма
2006
Форма
2006
Форма
2008
Форма
2008
Форма
2010
Форма
2010
Форма
2010
Форма
2010
Форма
2012
Форма
2012

Статистика выступлений на чемпионатах мира

Год Раунд М В Н* П МЗ МП
Уругвай 1930 Не участвовали - - - - - -
Королевство Италия (1861—1946) 1934 Первый раунд 1 0 0 1 2 3
Флаг Франции 1938 Первый раунд 1 0 0 1 0 3
Флаг Бразилии (1889—1960) 1950 Не участвовали - - - - - -
Флаг Швейцарии 1954 Не участвовали - - - - - -
Флаг Швеции 1958 Не прошли квалификацию - - - - - -
Флаг Чили 1962 Не прошли квалификацию - - - - - -
Флаг Англии 1966 Не прошли квалификацию - - - - - -
Флаг Мексики 1970 Не прошли квалификацию - - - - - -
Флаг Германии 1974 Финал 7 5 1 1 15 3
Флаг Аргентины 1978 Финал 7 3 2 2 15 10
Флаг Испании 1982 Не прошли квалификацию - - - - - -
Флаг Мексики 1986 Не прошли квалификацию - - - - - -
Флаг Италии 1990 1/8 финала 4 0 3 1 3 4
Флаг США 1994 Четвертьфинал 5 3 0 2 8 6
Флаг Франции 1998 Четвертое место 7 3 3 1 13 7
Флаг Республики КореяФлаг Японии 2002 Не прошли квалификацию - - - - - -
Флаг Германии 2006 1/8 финала 4 2 1 1 3 2
Флаг ЮАР 2010 Финал 7 6 0 1 12 6
Флаг Бразилии 2014 -
Итого 9/19 42 22 10 10 71 44
*В ничьи включены также матчи плей-офф, которые завершились послематчевыми пенальти.

Результаты выступлений на чемпионатах Европы

Год Раунд М В Н* П МЗ МП
Флаг Франции 1960 Не участвовали - - - - - -
Флаг Испании 1964 Не прошли квалификацию - - - - - -
Флаг Италии 1968 Не прошли квалификацию - - - - - -
Флаг Бельгии 1972 Не участвовали - - - - - -
Флаг Югославии (1945—1991) 1976 Третье место 5 4 1 0 13 3
Флаг Италии 1980 Групповой этап 3 1 1 1 4 4
Флаг Франции 1984 Не прошли квалификацию - - - - - -
Флаг Германии 1988 Чемпион 5 4 0 1 8 3
Флаг Швеции 1992 Третье место 4 2 2 0 6 3
Флаг Англии 1996 Четвертьфинал 4 1 2 1 3 4
Флаг БельгииФлаг Нидерландов 2000 Третье место 5 3 2 2 15 10
Флаг Португалии 2004 Третье место 5 1 2 2 7 6
Флаг АвстрииФлаг Швейцарии 2008 Четвертьфинал 4 3 1 0 10 4
Флаг ПольшиФлаг Украины 2012 Групповой этап 3 0 0 3 2 5
Флаг Франции 2016 - - - - - - -
Итого 8/13 38 19 11 10 68 42
*В ничьи включены также матчи плей-офф, которые завершились послематчевыми пенальти.

Состав сборной

Игроки, попавшие в заявку сборной на Евро-2012

Номер Имя Дата рождения Клуб Игр (голов)
Вратари
1 Мартен Стекеленбург 22 сентября 1982 (30 лет) Флаг Италии Рома 44 (0)
12 Мишел Ворм 20 октября 1983 (29 лет) Флаг Уэльса Суонси Сити 9 (0)
22 Тим Крул 3 апреля 1988 (24 года) Флаг Англии Ньюкасл Юнайтед 2 (0)
Защитники
4 Йорис Матейсен 5 апреля 1980 (32 года) Флаг Нидерландов Фейеноорд 78 (3)
3 Джон Хейтинга 15 ноября 1983 (29 лет) Флаг Англии Эвертон 74 (7)
21 Халид Буларуз 28 декабря 1981 (30 лет) Флаг Португалии Спортинг 34 (0)
2 Грегори ван дер Вил 3 февраля 1988 (24 года) Флаг Франции ПСЖ 29 (0)
13 Рон Влар 16 февраля 1985 (27 лет) Флаг Англии Астон Вилла 4 (0)
5 Вилфред Баума 15 июня 1978 (34 года) Флаг Нидерландов ПСВ 35 (2)
15 Йетро Виллемс 30 марта 1994 (18 лет) Флаг Нидерландов ПСВ 0 (0)
Полузащитники
10 Уэсли Снейдер 9 июня 1984 (28 лет) Флаг Италии Интернационале 80 (23)
8 Найджел де Йонг 30 ноября 1983 (29 лет) Флаг Италии Милан 56 (1)
14 Стейн Схарс 11 января 1984 (28 лет) Флаг Португалии Спортинг 15 (0)
17 Кевин Стротман 13 февраля 1990 (22 года) Флаг Нидерландов ПСВ 10 (1)
20 Ибрагим Афеллай 2 апреля 1986 (26 лет) Флаг Германии Шальке 04 36 (3)
23 Рафаэл ван дер Варт 11 февраля 1983 (29 лет) Флаг Германии Гамбург 93 (17)
Нападающие
7 Дирк Кёйт 22 июля 1980 (32 года) Флаг Турции Фенербахче 84 (24)
9 Клас-Ян Хюнтелаар 12 августа 1983 (29 лет) Флаг Германии Шальке 04 49 (30)
16 Робин ван Перси 6 августа 1983 (29 лет) Флаг Англии Манчестер Юнайтед 62 (25)
18 Люк де Йонг 17 августа 1990 (22 года) Флаг Германии Боруссия Мёнхенгладбах 6 (1)
19 Лучано Нарсинг 13 сентября 1990 (22 года) Флаг Нидерландов ПСВ 0 (0)
11 Арьен Роббен 23 января 1984 (28 лет) Флаг Германии Бавария Мюнхен 53 (17)

Известные игроки

Голландские фанаты в Харькове 2012.JPG
Голландские болельщики

Известные тренеры


Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Сборная Нидерландов по футболу" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»