Алхан-Кала

Алхан-Кала
Село
Алха́н-Кала́
чеч. Іалхан-ГІала, рус. Ермоловская
Страна
Россия
Субъект федерации
Чечня
Муниципальный район
Сельское поселение
Алхан-Калинское
Координаты
Основан
Прежние названия
станица Алханюртовская, Ермоловская, Междугорье[1]
Высота центра
210[2] м
Население
11415[3] человек (2010)
Национальный состав
Конфессиональный состав
Часовой пояс
Телефонный код
+7 8712[2]
Почтовый индекс
366005
Автомобильный код
95
Код ОКАТО
Алхан-Кала (Россия)
Green pog.svg
Алха́н-Кала́
Red pog.svg
Москва
Алхан-Кала (Чечня)
Blue pog.svg
Грозный
Green pog.svg
Алха́н-Кала́
Алхан-Кала (Грозненский район)
Blue pog.svg
Грозный
Green pog.svg
Алха́н-Кала́


Алха́н-Кала́ (чеч. Іалхан-ГІала, Ермоловская, Ермоловка) — село в Грозненском районе Чечни. Образует Алха́н-Кали́нское сельское поселение[4].

В селе расположены 3 средние школы, дом культуры, кинотеатр, универмаг, 10 торговых точек, филиал ДОКА, учпромкомбинат, птицефабрика, совхоз «Куларинский».

Содержание

География

Село расположено на левом берегу реки Сунжа напротив села Алхан-Юрт.

Ближайшие населённые пункты: на северо-востоке — село Октябрьское, на юго-западе — село Кулары, на западе — село Закан-Юрт[5].

История

До 1 августа 1934 года Алхан-Кала входил в Урус-Мартановский район.

1 августа 1934 года ВЦИК постановил «образовать в Чечено-Ингушской автономной области новый Грозненский район с центром в городе Грозном, включив в его границы селения Бердыкель, Чечен-аул, Новые Алды и Алхан-Кала Урус-Мартановского района»[6].

Древняя история

Еще в XI веке в данной местности существовало древнее аланское городище, которое, по выводам историков, было одним из крупнейших населённых пунктов во всей Алании. В результате раскопок, проводившихся в советский период, было собрано огромное количество предметов быта, утвари, украшений, оружия, относившихся, по всем признакам, к аланской культуре. Этот район был хорошо защищен водами Сунжи и высокими холмами[источник не указан 245 дней].

Дореволюционный и советский периоды

Село было основано в 1851 году, как станица Алханюртовская. Чуть позже она была переименована в Ермоловскую (это название до сих используется жителями села), население было представлено преимущественно казаками и русскими поселенцами, обязанностью которых было обеспечение интересов России в этом районе, так как южнее уже располагались чеченские поселения, жители которых не отличались особым миролюбием. Через станицу Ермоловская прошла железнодорожная ветка, ведущая к Грозному. В 1944 году, по воспоминанием очевидцев, на железнодорожной станции в станице проводилась депортация чеченцев, приговоренных к высылке в степи Казахстана и Киргизии. После возвращения чеченцев из депортации в 1957 году в станице поселилась община чеченцев, но численность русского населения по-прежнему оставалась большой[источник не указан 245 дней].

Современная история

Начало боевых действий вынудило значительное количество жителей села (преимущественно русских) покинуть пределы республики. Алхан-Кала длительное время считалась чуть ли не «гнездом ваххабизма», так как уроженцами этого села являлись такие личности, как Арби Бараев, шахидка Хава Бараева и многие другие, активно принимавшие участие в чеченских войнах. В течение двух военных кампаний в селе было проведено огромное количество спецопераций и «зачисток», итогами которых становились аресты людей (зачастую ни в чем не повинных), судьба многих из которых до сих пор неизвестна, гибель мирного населения, не успевшего покинуть село перед бомбардировками. Деятельность вооруженного подполья в селе была достаточно активной: было убито несколько глав села, проводились подрывы военной техники, убийства милиционеров. Русское население, которое было представлено преимущественно престарелыми, зверски уничтожалось ради корыстных целей, личного обогащения. Именно поэтому в настоящий период из 10-тысячного населения села русских наберется от силы два десятка человек. С окончанием боевых действий в селе, как и во всей республике в целом, налаживалась мирная жизнь. В селе есть газ и водопровод (в верхней части села он пока строится), проведено электричество, построены качественные дороги, восстановлены здания культурного и социального назначения. Планируется восстановление железной дороги[источник не указан 650 дней].

Известные уроженцы

  • Бараев, Арби Алаутдинович — активный участник движения сепаратистов в Чечне в 1990-е годы[7].
  • Юсупов, Баштар Юсупович — начальник станции Ермоловская с 1970 по 1983 год. Имел звание старшего лейтенанта, участвовал в подавлении восстания в Чехословакии 1968 года. Один из первых чеченцев, получивших высшее образование в советской России. Член КПСС. Пользовался огромным авторитетом среди жителей села. Помогал возвращавшимся из ссылки односельчанам, как глава администрации[источник не указан 519 дней] бескорыстно выделял земельные участки и государственные домовладения нуждавшимся. Умер в возрасте 44 лет от сердечного приступа, вызванного, по мнению близких, случившимся в тот день ЧП на его линии железной дороги.
  • Тайсумов, Тамерлан Салманович — капитан, отличник Грозненского ЛУВДТ. Награжден медалью «За доблесть в службе», нагрудным знаком «За верность долгу», другими наградами и грамотами МВД России, УТ МВД России по СКФО, МВД по ЧР, ОГВ(с) и ВОГО и П. Окончил Саратовский Государственный Технический Университет по специальности «Социально — культурный сервис и туризм». В 1999 году был волонтером Первых Российских молодежных Дельфийских игр. В 2003 году работал помощником генерального директора пансионата «Кабардинка» Краснодарского края.

Тейпы

Тейповый состав села:

  1. Беной
  2. Чебарлой
  3. Зумсой
  4. Чинхой
  5. Терлой
  6. Нашхой
  7. Пешхой
  8. Галай
  9. Саной
  10. Келой
  11. Гендаргеной
  12. Нохч-Келой
  13. Чантий, и т.д[8].

Тейповый состав села отличается большим многообразием, так как спрос на рабочую силу на предприятиях села привлекал людей со всей республики. Однако одни тейпы представлены в большом количестве, а другие — лишь отдельными семьями. Среди крупных тейпов необходимо упомянуть тейп Беной, Варандой, Нохч-Келой, Чантий, Галай и некоторые другие.

Транспорт

В селе находится станция Ермоловский Северо-кавказской железной дороги (код 54080)[9]. В настоящее время она бездействует, так как железная дорога до сих пор не восстановлена.

Примечания

  1. Указ Президиума Верховного Совета РСФСР о переименовании некоторых сельских советов и населённых пунктов Грозненской области (см. документ №100)
  2. 1 2 Село Алхан-Кала / Чечня / Справка / СКФО (Северо-Кавказский федеральный округ)
  3. 11. Численность населения России, федеральных округов, субъектов Российской Федерации, городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений. Итоги Всероссийской переписи населения 2010. Том 1. Численность и размещение населения. Росстат (2012). Архивировано из первоисточника 1 июня 2012. Проверено 16 апреля 2012.
  4. Закон Чеченской республики № 12-РЗ от 20.02.09 (doc). — Об образовании муниципального образования Грозненский район и муниципальных образований, входящих в его состав, установлении их границ и наделении их соответствующим статусом муниципального района и сельского поселения. Архивировано из первоисточника 27 февраля 2012. Проверено 20 декабря 2009.
  5. Карта Чечни Объем 8 МБ.
  6. ОБ ОБРАЗОВАНИИ НОВОГО ГРОЗНЕНСКОГО РАЙОНА
  7. Би-би-си | Новости | Кем был Арби Бараев
  8. Сулейманов А. Топонимия Чечни. Грозный: ГУП «Книжное издательство», 2006.
  9. Ж/д станция Ермоловский



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Алхан-Кала" в других словарях:

  • Алхан-Кала — селение в Чечне, находится в устье р.Мартан. Переводится, как крепость Алхана , где кала крепость (тюрк.) …   Топонимический словарь Кавказа

  • Алхан-Кала — 364505, Чеченской Республики, Грозненского …   Населённые пункты и индексы России

  • Кала — Кала  санскритское слово, означающее «время», а также божество в индуизме, персонификация цикличности времени. Кала  город в Германии. Кала в тюркских языках может означать город (тат. Кала, башк. Ҡала, каз. Қала, ср. также кабард …   Википедия

  • Алхан-Юрт — Село Алхан Юрт Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • 364505 — Алхан Кала, Чеченской Республики, Грозненского …   Населённые пункты и индексы России

  • Бараев, Арби Алаутдинович — Арби Алаутдинович Бараев Дата рождения 27 мая 1973(1973 05 27) Место рождени …   Википедия

  • Грозненский район — Соьлжа Гlалан кlошт Страна …   Википедия

  • Список переименованных населённых пунктов Чечни — На территории современной Чеченской Республики было три периода массового переименования населённых пунктов. Первый после гражданской войны (1920 1924 годы), когда в массовом порядке были переименованы станицы и хутора выселенных сунженских… …   Википедия

  • Населённые пункты Чечни — Проверить информацию. Необходимо проверить точность фактов и достоверность сведений, изложенных в этой статье. На странице обсуждения должны быть пояснения. Список Населённых пунктов Чеченско …   Википедия

  • Населенные пункты Чечни — Населённые пункты Чечни В Чеченской республике 5 городов, 3 посёлка городского типа (пгт), 213 сельских администраций, всего 224 сельских населённых пунктов, из низ 27 официально заброшены. В горных районах, кроме того расположены развалины… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»