Юрга

Юрга
Город
Юрга
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Кемеровская область
Городской округ
Юргинский
Координаты
Глава города
Сергей Попов
Основан
Площадь
Высота центра
150[2] м
Тип климата
континентальный
Население
81 180[3][4] человек (2012)
Плотность
1 860[1] чел./км²
Этнохороним
юрги́нцы, юрги́нец
Часовой пояс
Телефонный код
+7 38451
Почтовые индексы
652050
Автомобильный код
42
Код ОКАТО
Официальный сайт
Юрга (Россия)
Юрга
Юрга (Кемеровская область)
Юрга

Юрга́ — город (с 1949) в России, административный центр Юргинского района Кемеровской области, образует Юргинский городской округ.

Население — 81 180 человек (по состоянию на 1 января 2012 года).

Содержание

География

Город расположен на реке Томь, в 110 км к северо-западу от Кемерово, в 100 км к югу от Томска и в 170 км к востоку от Новосибирска . Узел железнодорожной линий на Новосибирск, Красноярск, Новокузнецк

Герб

Герб (1978)

Герб Юрги утвержден исполкомом городского Совета народных депутатов 15 марта 1978 года (постановление № 84). В синем пятиугольнике золотая шестерня с надписью «ЮРГА», в нижней части шестерни золотой кристалл, испускающий лучи; под шестерней кирпичная неоконченная стена. Автор герба — Виталий Николаевич Курцев. Новый герб Юрги утвержден Постановлением городского совета № 29 от 17 сентября 2003 года «О гербе муниципального образования „Город Юрга“»[5].

Это старый герб, новый герб Юрги утвержден Постановлением городского совета №29 от 17 сентября 2003 года "О гербе муниципального образования "город Юрга". Авторская группа: Дмитрий Лукьяненко (г. Кемерово), Константин Мочёнов (г. Химки), Галина Туник (г. Москва, обоснование символики), Сергей Исаев (г.Москва, компьютерный дизайн). Согласно принятому 12 ноября 2003 года Постановлением горсовета №36 Положению о гербе муниципального образования "город Юрга":

"1. Герб муниципального образования города Юрги представляет собой четырехугольный с закругленными нижними углами и заостренный в оконечности синий геральдический щит с черным конем, вставшим в золотом пламени на дыбы, увенчанный золотой короной.

1.1. Геральдическое описание герба города Юрги гласит:
"В лазоревом (синем, голубом) поле выходящее снизу золотое пламя, обременённое чёрным восстающим конём".
1.2. Обоснование символики герба города Юрги.
Главной фигурой герба является конь - один из древнейших символов развития, движения вперёд, стремления к совершенству, гармонии с природой. Одним из популярных толкований города "Юрга" - конь-иноходец. Изображение коня в наскальных рисунках Туталской и Никольской писаниц говорят о том, что и в древнейшие времена для пращуров, населявших окрестности Юрги, конь имел первостепенное значение.
Конь, вставший на дыбы, аллегорически показывает, что Юрга - город молодой. В перекличке с настоящим фигура коня в гербе символизирует рабочее начало - город начинался с рабочего поселка.
Чёрный цвет символизирует благоразумие, мудрость, покой.
Лазоревое поле герба дополняет символику и аллегорически показывает реку Томь, на которой расположен город, и живописную природу.
Огонь - воплощение энергии, символ жизни, возрождения. В годы войны из рабочего поселка Юрга на фронт ушло 15 тыс. человек, 5 тыс. из них погибли на фронтах Великой Отечественной войны. Память о них отображена в образе огня. В настоящее время в городе имеется воинская часть и самый крупный в Сибири полигон. Военнослужащие гарнизона неоднократно принимали участие в современных военных действиях.
Если говорить о золоте, то можно упомянуть еще одну версию происхождения гидронима "Юрга" - "жирная речка". Весной, когда речка Томь входила в свои берега, и земля под горячими лучами солнца изнывала в парной неге, долина реки покрывалась жёлтыми цветниками. Цветов было так много и они так долго цвели, что долина казалась золотой. Золото символизирует богатство, справедливость, уважение, великодушие. Золотая башенная на трех зубцах корона - это знак, оределяющий достоинства и символ собственных прав, прав города, имеющего статус муниципального образования".

В октябре 2003 года новый герб Юрги был внесен в Геральдический регистр РФ под №1317

Часовой пояс

Омское время

Город Юрга, как и вся Кемеровская область, находится в часовом поясе Омское время. Смещение относительно UTC составляет +7:00. Относительно Московского времени часовой пояс имеет постоянное смещение +3 часа и обозначается в России как MSK+3.

История

Город был основан как посёлок в 1886 году на берегу реки Томь.

До 1940 года Юрга была пристанционным посёлком и промышленного значения не имела. АООТ «Юргинский машиностроительный завод» сделал Юргу городом; и именно ему принадлежит право называться градообразующим предприятием. Первый этап развития ЮМЗ охватил предвоенные и военные годы. Согласно третьему пятилетнему плану (1938—1942 годы) в восточных регионах страны создавались предприятия-дублёры по ряду отраслей машиностроения, нефтепереработки и химии, чтобы устранить случайные перебои снабжении некоторыми промышленными изделиями предприятий-уникумов. Так Юргинский машиностроительный завод должен был стать дублёром завода «Баррикада» в Сталинграде. В 1943 году Юргинский район, а вместе с ним и заводской посёлок, указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 26 января 1943 года, были переданы из Новосибирской области в состав только что образованной Кемеровской области. Новая область объединила промышленный район Кузбасса.

Период становления машиностроительного завода стал началом биографии города. Основными объектами строительства были машиностроительный завод и жилой посёлок.

В отличие от большинства городов области, Юрга сразу застраивалась по проектам. Начиная с 1946 года, было составлено семь постепенно совершенствовавшихся генеральных планов. В 1956 году Московской архитектурной мастерской был разработан проект детальной планировки северо-восточной части Юрги, по которому она застраивалась до 1963 года. Последним проектом предусматривалось развитие Юрги как крупного промышленного и культурного центра Кемеровской области. Численность населения Юрги к 1949 году составляла 21 885 человек. В райцентре работало восемь предприятий, самым крупным из которых был машиностроительный завод. Город располагал больницей на 85 коек, детскими яслями и детским садом, двумя средними и двумя восьмилетними школами, школой ФЗО, механическим техникумом. Общий жилой фонд составлял 91,4 тысячу квадратных метров, протяженность улиц 13,7 км. Доходная часть бюджета составляла 8406,0 тысяч рублей; в 1940 году эта цифра составила 2938,2 тысяч рублей. Учитывая уровень промышленного развития, численность населения, а также значение, которое Юрга приобрела в инфраструктуре региона, Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 18 января 1949 года рабочий посёлок Юрга был отнесён к городам районного подчинения, оставаясь при этом центром Юргинского района. В июле 1953 года статус города Юрги был изменён — указом Президиума Верховного Совета РСФСР он был отнесён к городам областного подчинения.

С 1950-х годов начался бурный рост молодого города. Стремительно развивалась городская инфраструктура, ускоренными темпами шло строительство жилья. 19601980-е годы — это был пик развития Юрги социалистической, период подлинного расцвета города, что особенно заметно в сравнении с сегодняшними показателями. Устойчивый рост был характерен не только для экономики — позитивные процессы наблюдались в сферах культуры, народного образования, спорта.

Однако с середины 1980-х годов темпы экономического роста в стране стали замедляться, появились первые признаки надвигающегося кризиса. В экономике города все эти тревожные и противоречивые тенденции также нашли своё отражение. За всю полувековую историю город не знал более тяжёлого и противоречивого времени, чем 1990-е годы. Начиная с 1992 года — население Юрги пошло на убыль. Если на 1 января 1992 в городе проживало 94,7 тысяч человек, то в 1999 году насчитывалось всего 87 тысяч юргинцев. Среди уже известных причин — миграция и эмиграция населения, высокая смертность и низкая рождаемость. Например, в 1996 году умерло 1192, а родилось 742 человека. Показатели 1999 года ещё хуже: количество умерших — 1266 человек, родившихся — 721.

Экономика

Юргинский машиностроительный

Промышленность

  • ООО «Юргинский машиностроительный завод» — компания по выпуску горно-шахтного оборудования и грузоподъёмной техники.
  • ОАО «Юргинские абразивы» (до 1.07.2003 г. — ОАО «Юргинский Абразивный Завод») — абразивные, высокоглиноземистые и противопригарные материалы.
  • ООО «Завод ТехноНИКОЛЬ Сибирь»
  • ООО «Завод ДОРМАШ»
  • ООО «Юргинский Завод Железобетонных Конструкций»
  • ОАО «Юргинский Гормолзавод»
  • ОАО «ЮргаХлеб»
  • Судостроительное предприятие ООО «Томь»
  • Ферросплавный завод[6]
  • «Юргинский Завод Сельскохозяйственного Оборудования»
  • ООО "МВМ" - ведущее предприятие в Юрге, занимающееся производством проходческих шахтных комбайнов и изготовлением крепей, горно-шахтного оборудования

Банковская сфера

Торговля

Торговые центры:

  • Торговый центр «Бомонд»
  • Торговый центр «Виктория»
  • Торговый центр «Витязь»
  • Торговый центр «Галактика»
  • Торговый центр «Глория Люкс»
  • Торговый центр «Звезда»
  • Торговый центр «Империал»
  • Торговый центр «Капитан»
  • Торговый центр «Континент»
  • Торговый центр «Магнит»
  • Торговый центр «Мегабайт»
  • Торговый центр «Меркурий»
  • Торговый центр «Народный»
  • Торговый центр «Россия»
  • Торговый центр «Скат»
  • Торговый центр «Снегири»
  • Торговый центр «Титан»
  • Торговый центр «Эдем»
  • Торговый дом «Гранд»
  • Торговый комплекс «На Томской»
  • Максимаркет «Поляна»

Рынки и оптово-розничные склады:

  • Рынок «Привоз»
  • Рынок «Сельский дом»
  • Оптово-розничный склад «Ермак»
  • Оптово-розничный склад «Партнёр»
  • Оптово-розничный склад «Родники»

Торговые сети:

Транспорт

Стоимость проезда в ЧАСТНЫХ автобусах - 12 рублей. В социальных -9 рублей.

Образование

Школы

  • Общеобразовательные школы № 1,2,3,6,8,10,14,15
  • Лицей г. Юрги (школа № 9)
  • Гимназия г. Юрги (школа № 4)
  • Школы-интернат № 11,13
  • Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «специальная (коррекционная) начальная школа — детский сад IV вида № 33»
  • Детская художественная школа
  • Детская музыкальная школа № 18

Средне-специальное образование

  • Юргинский Технологический Колледж (ЮТК) официальный сайт ЮТК
  • Юргинский Техникум Машиностроения и Информационных Технологий (ЮТМиИТ)(http://utmiit.ru официальный сайт ЮТМиИТ. Техникум существует с 8 сентября 1942 года он образован из техникума, эвакуированного из Ленинграда он сменил несколько названий ЛМТ\ЮМТ\ЮТОТИП\ЮТМиИТ )
  • Юргинский Техникум Агротехнологий и Сервиса (ЮТАиС)
  • Юргинский Многопрофильный Техникум (ЮМТ)

Высшее образование

Культура

Библиотеки

  • Центральная детская библиотека
  • МУ культуры Централизованная библиотечная система
  • Городская библиотека, филиал № 1
  • Городская библиотека, филиал № 2
  • Городская библиотека, филиал № 4
  • Детская библиотека, филиал № 5
  • Детская библиотека, филиал № 6

Музеи

  • Музей детского изобразительного искусства народов Сибири и Дальнего Востока.
  • Городской краеведческий музей.

Дворец культуры «Победа»

Дворец культуры «Победа» построенный в 1957 году, считается центром культурной жизни, самодеятельного творчества.

Клубы

  • Клуб «Луч»
  • Клуб «Строитель»

Кинотеатры

  • Кинотеатр «Эра»
  • Кинотеатр «Современник»

Спорт

Спортивные сооружения

  • Стадион «Темп»
  • Спортивный комплекс с бассейном «Темп»
  • Спортивный комплекс «Олимп»

Религиозные организации

  • Храм Рождества Иоанна Предтечи
  • Храм 14000 Вифлеемских Младенцев
  • В настоящее время (2009) часовня Святого Великомученика Георгия Победоносца, строящаяся с 2000 года на границе между городом и воинской частью № 21005, переоборудуется в храм.
  • Римско-католическая церковь, Приход «Святого Духа»[7], при поддержке Католической благотворительной организации Каритас в церкви работает Детский клуб «Весёлые ребята»
  • Сибирская Евангелическо-Лютеранская Церковь[8]

СМИ

Интернет-СМИ

Пресса

  • газета «Рекламный вестник + ТВ»
  • газета «Юргинские ведомости»
  • газета «Юрга — Реклама + TV»
  • газета «Новая газета»
  • газета «Резонанс»
  • газета "Юрга"

Телевидение

в сети кабельного телевидения:

  • 10 канал «Юргинская Студия Телевидения»
  • Перец / ТВК "Город"
  • ТВ3 / ТВК "Город"

Радиостанции

Телекоммуникации

Операторы мобильной связи

Интернет-провайдеры

Достопримечательности

Мемориальный комплекс в память о павших за Родину в годы Великой Отечественной Войны

Открытие мемориала состоялось в день 30-летия Победы — 9 мая 1975 года. К 40-летию Победы мемориал был дополнен бронзовой скульптурной композицией «Скорбящая мать» с прижавшимися к ней детьми — как олицетворение памяти народной о тех, кто не вернулся с войны (открыта 8 мая 1985 года).

Мемориальный комплекс «Три штыка»

В память о павших красноармейцах 5-й Красной Армии, погибших при освобождении железнодорожной станция Юрга 19 декабря 1919 года. Этому событию, а также всем героям гражданской войны посвящен этот памятник, установленный на площади Памяти борцов за власть Советов.

Мемориального комплекса «Жертвам войны»

На месте бывшего немецкого кладбища в г. Юрге, по частной инициативе бывшего жителя г. Юрга, ныне гражданина Германии Йозефа Церра создан мемориал в память о захороненных на этом месте немцах. 27 августа 2000 года были установлены обелиск и крест, а 20 июля 2003 года в г. Юрге состоялось торжественное открытие мемориального комплекса «Жертвам войны». Сейчас мемориал приобрел статус областного. 26 августа 2011 года на территории мемориального комплекса «Жертвам войны» прошла траурная церемония, посвященная 70-летней годовщине депортации российских немцев. Отмечая траурную дату в судьбе российских немцев, на мемориальном комплексе был открыт ещё один объект — это каменная глыба, как символ твердости и силы, в первую очередь силы духа и воли.

Памятник А. С. Пушкину

Установлен 6 июня 1979 года в одноименном парке имени Пушкина к 180-летию со дня рождения поэта. Ежегодно в это день у памятника проходят литературные чтения стихов А. С. Пушкина. Скульптор Телешев В. В.

Памятник В. В. Маяковскому

Установлен на площади прилегающей к кинотеатру «Эра» 16 февраля 1980 года.

Стела «Слава труду»

Установлен в октябре 1982 года, в честь 40-летия треста «Юргапромострой», на пересечении улиц Строительной и Комсомольской.

Фотографии города

Известные уроженцы и жители

  • Филиппов, Дмитрий Николаевич (1944—1998) — российский и советский государственный и политический деятель, руководитель ряда крупнейших финансовых групп и общественных организаций России.
  • Крашенинников, Вячеслав Сергеевич (22 марта 1982 — 17 марта 1993) — мальчик, умерший в возрасте 10 лет, которого некоторые считают чудотворцем и прорицателем, продолжающим творить чудеса и после своей смерти.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Юрга" в других словарях:

  • Юрга — город (с 1949) в России, Кемеровская область. Железнодорожный узел. 86,6 тыс. жителей (1998). Предприятия железнодорожного транспорта; заводы: машиностроительный, абразивный; мебельная фабрика и др. Краеведческий музей. * * * ЮРГА ЮРГА, город (с… …   Энциклопедический словарь

  • Юрга — город, р.ц., Кемеровская обл. Возник как пос. при ст. Юрга (открыта в 1898 г.); название по р. Юрга, она же Ерга, Гурга, а ныне Талая. Гидроним относят к числу селькупских, но удовлетворительной этимологии он не имеет. Географические названия… …   Географическая энциклопедия

  • Юрга — Юрга, город в Кемеровской области, центр Юргинского района, в 148 км к северо западу от Кемерово. Расположен на р. Томь. Узел железнодорожных линий. Население 88,4 тыс. человек (1996).Возник в 1886. В 1906 на Транссибирской магистрали построена… …   Словарь "География России"

  • ЮРГА — город (с 1949) в Российской Федерации, Кемеровская обл. Железнодорожный узел. 94,1 тыс. жителей (1993). Предприятия железнодорожного транспорта; заводы: машиностроительный, абразивный; мебельная фабрика и др. Краеведческий музей …   Большой Энциклопедический словарь

  • ЮРГА — ЮРГА, город (с 1949) в Кемеровской обл. Ж. д. узел. 86,6 тыс. жителей (1998). Предприятия ж. д. транспорта; заводы: машиностроительный, абразивный; мебельная фабрика и др. Краеведческий музей. Источник: Энциклопедия Отечество …   Русская история

  • юрга — сущ., кол во синонимов: 1 • город (2765) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Юрга-1 — Город Юрга Герб …   Википедия

  • Юрга — город, р.ц., Кемеровская обл. Возник как пос. при ст. Юрга (открыта в 1898 г.); название по р. Юрга, она же Ерга, Гурга, а ныне Талая. Гидроним относят к числу селькупских, но удовлетворительной этимологии он не имеет …   Топонимический словарь

  • Юрга —         В Кемеровской области, областного подчинения, районный центр, в 143 км к северо западу от Кемерово. Расположен на р. Томь. Узел железнодорожных линий (на Новосибирск, Красноярск, Новокузнецк). Население 94,3 тыс. человек (1992; 47 тыс. в… …   Города России

  • ‘Юрга’ — ‘Jurga’ statusas T sritis augalininkystė apibrėžtis Trešnių veislė, sukurta Lietuvos sodininkystės ir daržininkystės institute. Vidutinio augumo vaismedžiai. Veda tamsiai raudonus, blizgančius kremzliškos konsistencijos vaisius, atsparius… …   Žemės ūkio augalų selekcijos ir sėklininkystės terminų žodynas


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»