Кресс, Виктор Мельхиорович

Кресс, Виктор Мельхиорович
Виктор Мельхиорович Кресс
Виктор Мельхиорович Кресс
Флаг
1-й Губернатор Томской области
26 июля 1995 года — 17 марта 2012 года
Предшественник: сам, как глава администрации
Преемник: Жвачкин, Сергей Анатольевич
 
Рождение: 16 ноября 1948(1948-11-16) (64 года)
с. Власово-Дворино, Палкинский район, Костромская область, РСФСР, СССР
Супруга: Людмила Васильевна Кресс
Дети: Елена
Вячеслав
Партия: КПСС (1970—1991)
Единая Россия (2004 — н.в.)
Образование: Новосибирский сельскохозяйственный институт
АОН при ЦК КПСС
Учёная степень: кандидат экономических наук
Профессия: Агроном
 
Сайт: http://kress.tomsk.ru/
 
Награды:
Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени
Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени
Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
Орден «Знак Почёта»
Медаль «За трудовую доблесть»
Нагрудный знак МИД России «За вклад в международное сотрудничество»
Почётная грамота Президента Российской Федерации

Ви́ктор Мельхио́рович Кресс (р. 16 ноября 1948 года, с. Власово-Дворино Палкинского района Костромской области) — российский государственный деятель, член Совета Федерации — представитель от администрации Томской области (1993—2002, затем c мая 2012). В 19912012 годах — глава Администрации, затем губернатор Томской области. Кандидат экономических наук. Член Государственного совета Российской Федерации[1].

Содержание

Биография

Детство и юность

Родился в крестьянской семье, немцев по происхождению. Отец и мать — Мельхиор и Марта Кресс, кроме Виктора воспитывали ещё пять сыновей и дочь. С 8—9 лет, в свободное от учёбы время работал вместе с родителями в совхозе. Получил среднее образование в посёлке Яшкино Кемеровской области.

Образование и работа

В 1971 году окончил Новосибирский сельскохозяйственный институт, после чего был распределен в Томскую область[2]. Вначале он стал старшим, а затем — главным агрономом пригородного совхоза «Корниловский». В 19741979 годах — директор совхоза «Родина» Томского района[2].

В 19791986 годах — председатель производственного объединения по агрохимическому обслуживанию сельского хозяйства «Сельхозхимия» Томской области.

в 19871990 годах — первый секретарь Первомайского райкома КПСС. В 1988—1991 гг. учился в Российской академии управления (Академии общественных наук при ЦК КПСС) по специальности «Политология»[3].

  • В марте 1990 года он был избран депутатом Томского областного Совета народных депутатов, в апреле стал его председателем[4]. Занимал эту должность до апреля 1992 года, когда новым председателем после нескольких попыток был избран его заместитель Григорий Шамин[5][6]. Входил в группу «умеренных» депутатов, дистанцируясь как от сторонников ортодоксально-коммунистической идеологии, так и от радикалов-демократов.
  • Во время cобытий 19-21 августа 1991 года в Москве Томская область (руководитель — О. Э. Кушелевский) не поддержала ГКЧП. Однако и коммунисты, и демократы в областном совете народных депутатов не могли терпеть на посту председателя исполкома совета «чужого» О. Кушелевского. Радикальные политики с противостоящих флангов временно консолидировались на нейтральной фигуре и (по инициативе депутата С.С. Сулакшина) обратился к Президенту России Борису Ельцину воспользоваться его правом после назначать глав областей. 23 августа на пленуме Томского обкома КПСС Кресс заявил о своем выходе из состава членов обкома партии в связи с непринципиальной позицией, занятой первым секретарем обкома КПСС Александром Поморовым[7]

Руководство Томской областью

20 октября 1991 года указом Президента РСФСР Бориса Ельцина № 148 Виктор Кресс был назначен на пост главы администрации Томской области[8].

Губернаторство

Здание администрации Томской области
Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев и губернатор Виктор Кресс на ТЭМЗ, 11 февраля 2010 года

26 июля 1995 года принят Устав Томской области, введена должность губернатора области, Кресс стал губернатором[9]. Затем он избирался на должность губернатора Томской области в декабре 1995 года[10], и в сентябре 1999 года и 2003 года[11][12]. 5 марта 2007 года президент Российской Федерации В. В. Путин внёс его кандидатуру на рассмотрение областной думы[13][14], а 10 марта, за день до голосования по выборам в областную думу, депутаты старого состава на экстренном заседании думы утвердили его кандидатуру на посту губернатора Томской области[15][16]. Интересно, что ранее Виктор Кресс высказывался за то, чтобы провести утверждение губернатора после выборов в областную думу, для того чтобы дать томичам возможность показать своё отношение к партии «Единая Россия», избирательный список которой возглавляет губернатор. Таким образом, он более 20 лет руководил Томской областью и являлся девятым губернатором-немцем в истории Томска[17].

  • 12 декабря 1993 года Виктор Кресс был избран депутатом Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации (член Комитета по бюджету, финансовому, валютному и кредитному регулированию, денежной эмиссии, налоговой политике и таможенному регулированию Совета Федерации).
  • С 1 января 1996 г. по должности входил в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, являлся членом Комитета науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии; сложил полномочия члена Совета Федерации с 1 января 2002 г. в соответствии с новым порядком формирования верхней палаты российского парламента. С 1997 года по 2000 год возглавлял межрегиональную ассоциацию «Сибирское соглашение», входил в состав Президиума Правительства Российской Федерации.

В 1999 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Механизм государственного регулирования инновационных преобразований экономики субъектов федерации».

В конце 2004 года вступил в партию «Единая Россия».

Дважды избирался членом совета директоров РАО «ЕЭС России», руководил межведомственной группой по реформированию электроэнергетики[2].

Возглавляет ряд благотворительных и просветительских фондов, в том числе фонд им. Яблокова (медицинский).

Совет Федерации

17 мая 2012 года назначен членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации — представителем в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от администрации Томской области[18].

Инциденты с Крессом

  • 24 мая 2001 года прямо на заседании областной думы в губернатора Томской области Виктора Кресса бросили курином яйцом. В зал заседаний каким-то образом проник безработный гражданин по фамилии Анищенко. Очевидцы утверждают, что он находился в крайне возбуждённом состоянии. Приблизившись к президиуму, Анищенко метнул в Кресса яйцо, но не попал — губернатор успел пригнуться, а яйцо пролетело мимо[19].
  • 2 марта 2010 года во время доклада исполняющего обязанности мэра Томска Николая Николайчука о проделанной за год работе, к губернатору, присутствовавшему на мероприятии, подошёл местный житель Сергей Зайков, известный по участию в различных митингах и акциях протеста, и со словами «За смерть моей бабушки!» ударил Кресса по лицу. После удара у Кресса выступила кровь, однако он вытер её платком «и пошел дальше», отмечает пресс-служба губернатора. Никакого ощутимого вреда здоровью Кресса нанесено не было. 4 марта Кировский районный суд арестовал Сергея Зайкова, в отношении него возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей)[20][21]. Некоторые российские адвокаты считают, что суд «перегнул палку», арестовав Сергея Зайкова[22]. Пресс-секретарь губернатора Андрей Остров в интервью информационному агентству «Интерфакс-Сибирь» заявил о политическом заказе против губернатора. Городские депутаты от «Единой России» накануне выборов в городскую думу обвинили своих политических оппонентов в организации покушения на Виктора Кресса[23]. В отношении Сергея Зайкова, ударившего губернатора Виктора Кресса, назначена психиатрическая экспертиза в Кемерово. В числе вопросов, которые должна разрешить экспертиза, поставлен вопрос о принудительных мерах медицинского вмешательства[24]. 2 сентября Сергея Зайкова отпустили под подписку о невыезде[25][26]. 27 сентября Сергею Зайкову предъявили обвинение[27]. 13 ноября Сергей Зайков подал иск в Страсбургский суд с требованием выплатить 600 тысяч евро моральной компенсации за незаконное заключение под стражу[28]. 8 июля 2011 года суд Томска приговорил Сергея Зайкова к 2,5 годам лишения свободы в колонии общего режима[29].
  • 15 марта 2010 года на пресс-конференции перед местными СМИ по итогам выборов в органы местного самоуправления Виктор Кресс раскритиковал победивших на выборах лиц, не являющихся участниками пула от партии «Единая Россия». Этот телевизионный сюжет многократно транслировался по местным телеканалам.[30][31].
  • 30 марта 2010 на заседании областного совета общественной безопасности после страшных терактов в московском метро глава Томской области Виктор Кресс фактически поставил знак равенства между террористами и недовольными политикой власти[32].
  • В июле 2010 года губернатор в интервью агентству «Интерфакс» заявил, что если «Единая Россия» на выборах в гордуму Томска не получит большинство голосов, то горожане понесут финансовые потери, а лично он не сможет решать в Москве задачи, важные для области. Виктор Кресс призвал жителей региона подойти к осенним выборам в городскую думу Томска «прагматично, а не как привыкли — „голосовать сердцем“». В частности, глава региона заявил: «Не получит „Единая Россия“ большинство наших голосов — все томичи понесут колоссальные финансовые потери. Я не смогу решить в Москве вопросы, которые ставят мне избиратели Томской области»[33].

Семья

Женат. Имеет двоих детей, четырёх внуков. Жена Людмила Васильевна работает в областном комитете государственной статистики, ведущим экономистом в отделе цен, дочь Елена — врач-кардиолог, сын Вячеслав — заместитель председателя Седьмого арбитражного апелляционного суда[2][34]

Книги

  • «Томская область: сегодня и завтра» (1997)
  • «Трудное время России. Взгляд из провинции» (1998)
  • «Томская область на перекрестке столетий» (1999)
  • «Томская область. Начало XXI века» (2002)
  • «Прямые ответы на сложные вопросы» (2003)

Награды

Примечания

  1. Государственный совет Российской Федерации
  2. 1 2 3 4 Биография Виктора Кресса на официальном сайте
  3. Биография В.Кресса на сайте ИА «Все новости. Томск / Vesti70.ru»
  4. Биография.ру | Biografija.ru | К | Кресс Виктор Мельхиорович
  5. А. С. Макаров «Большие перемены» Томск: PaRt.com, 2006. 306 с. — ISBN 5-902705-08-8
  6. Шамин Григорий Андреевич
  7. Кресс, Виктор Кресс
  8. Указ Президента РСФСР от 20.10.1991 № 148
  9. Устав Томской области
  10. Указ Президента Российской Федерации от 16 октября 1995 года № 1052
  11. Виктор Кресс сохранил пост губернатора Томской области
  12. На выборах главы Томской области победил действующий губернатор
  13. Владимир Путин внес на рассмотрение Государственной Думы Томской области кандидатуру Виктора Кресса для наделения его полномочиями губернатора Томской области
  14. Путин предложил Томской области оставить старого губернатора
  15. Областная дума утвердила Виктора Кресса губернатором Томской области
  16. Виктор Кресс утвержден губернатором Томской области
  17. Большая восьмерка. Губернаторы в Томске подолгу не задерживались о томских губернаторах немецкого происхождения // «Томский вестник» 22 марта 2006
  18. Экс-губернатор Томской области назначен сенатором
  19. В губернатора Томской области бросили яйцом. Но не попали
  20. Арестован житель Томска, давший пощечину губернатору Виктору Крессу
  21. В Томской области возбуждено дело в связи с нападением на губернатора
  22. Арест за пощечину губернатору — это перебор, считают адвокаты
  23. Призрак 37-го года
  24. Томича, ударившего губернатора, хотят закрыть в «психушку»
  25. Обвиняемый в нападении на томского губернатора отпущен под подписку
  26. Обидчика томского губернатора выпустили из СИЗО
  27. Жителю Томска предъявлено обвинение в нападении на Виктора Кресса
  28. .Напавший на губернатора житель Томска пожаловался в Страсбург
  29. Жителя Томска посадили на 2,5 года за пощечину губернатору
  30. Томский район определился с главами. Итоги выборов
  31. Заклинившее звено
  32. Губернатор приравнял недовольных к террористам
  33. Виктор Кресс призвал не голосовать сердцем
  34. Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда, подписанное В. В. Крессом
  35. Подписан Указ о награждении Виктора Кресса
  36. Губернатор награждён орденом
  37. Указ Президента Российской Федерации от 13 ноября 1998 года № 1368 «О награждении орденом „За заслуги перед Отечеством“ IV степени Кресса В. М.»
  38. Распоряжение Президента Российской Федерации от 12 декабря 2008 года № 777-рп «О награждении Почётной грамотой Президента Российской Федерации»
  39. Губернатор Виктор Кресс награждён Почётным знаком МИД России
  40. Почётное звание «Почётный гражданин Томской области»
  41. Официальный интернет-сайт муниципалитета г. Томска: Кресс Виктор Мельхиорович
  42. Губернатор награждён за заслуги перед Томской областью
  43. Губернатор Томской области Виктор Кресс награждён почетным знаком Олимпийского комитета России
  44. Губернатор Томской области В. М. Кресс награждён орденом прп. Сергия Радонежского I степени

Ссылки

Публикации о Крессе

Предшественник:
должность учреждена
Губернатор Томской области
26 июля 199517 марта 2012
Преемник:
Жвачкин, Сергей Анатольевич
Предшественник:
Олег Эдуардович Кушелевский
председатель исполкома
Томского областного Совета народных депутатов
Глава администрации Томской области
20 октября 199126 июля 1995
Преемник:
он сам как губернатор
Предшественник:
должность учреждена
Председатель Томского областного Совета народных депутатов
19901992
Преемник:
Григорий Андреевич Шамин

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Кресс, Виктор Мельхиорович" в других словарях:

  • Кресс, Виктор Мельхиорович — Глава администрации (губернатор) Томской области; родился 16 ноября 1948 г. в Костромской области; окончил Новосибирский сельскохозяйственный институт в 1971 г., Российскую академию управления в 1991 г., кандидат экономических наук; с 1971 г.… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Кресс Виктор Мельхиорович — Виктор Мельхиорович Кресс Губернатор Томской области Дата рождения: 16 ноября 1948 года Место рождения: Костромская область Начало полномочий …   Википедия

  • Виктор Мельхиорович Кресс — Губернатор Томской области Дата рождения: 16 ноября 1948 года Место рождения: Костромская область Начало полномочий …   Википедия

  • Кресс, Виктор — Виктор Мельхиорович Кресс Губернатор Томской области Дата рождения: 16 ноября 1948 года Место рождения: Костромская область Начало полномочий …   Википедия

  • Кресс — Кресс (нем. Kreß/Kress)  немецкая фамилия: Кресс, Виктор Мельхиорович (род. 1948)  губернатор Томской области. Кресс, Вильгельм (1836 1913)  австрийский инженер, один из первых лётчиков и авиаконструкторов См. также Кресс …   Википедия

  • КРЕСС — Виктор Мельхиорович (род. 1948), губернатор Томской области с 1991. Источник: Энциклопедия Отечество …   Русская история

  • Виктор Кресс — Виктор Мельхиорович Кресс Губернатор Томской области Дата рождения: 16 ноября 1948 года Место рождения: Костромская область Начало полномочий …   Википедия

  • Кресс В. — Виктор Мельхиорович Кресс Губернатор Томской области Дата рождения: 16 ноября 1948 года Место рождения: Костромская область Начало полномочий …   Википедия

  • Кресс В. М. — Виктор Мельхиорович Кресс Губернатор Томской области Дата рождения: 16 ноября 1948 года Место рождения: Костромская область Начало полномочий …   Википедия

  • Виктор Кресс — Биография Виктора Кресса Член Совета Федерации Федерального собрания от Томской области Виктор Мельхиорович Кресс родился 16 ноября 1948 года в селе Власово Дворино Костромской области. Отец и мать – Мельхиор и Марта Кресс, кроме Виктора… …   Энциклопедия ньюсмейкеров


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»