Сенат и Синод

Сенат и Синод
Административное здание
Здание Сената и Синода
Арка, соединяющая Сенат и Синод. За ней — Галерная улица
Арка, соединяющая Сенат и Синод. За ней — Галерная улица
Страна Россия
Центр Санкт-Петербурга Сенатская площадь
Координаты 59°56′07″ с. ш. 30°18′05″ в. д. / 59.935278° с. ш. 30.301389° в. д. (G)
Тип здания Комплекс зданий
Архитектурный стиль Неоклассицизм
Автор проекта Карл Росси
Строитель Карл Росси
Строительство 18291834 годы
Основные даты:
Упразднение Сената и Синода — 1917 год
Первое заседание Конституционного суда
в Санкт-Петербурге — 27 мая 2008 года

Здания:
Библиотека имени Ельцина • внутренний двор
Статус Памятник архитектуры
Здание Сената и Синода на Викискладе

Здание Сената и Синода — памятник архитектуры Санкт-Петербурга. Первоначально было построено для двух государственных органов управления Российской империи: Сената и Святейшего Правительтсвующего Синода. Автор здания — архитектор Карл Росси (17751849; последнее его крупное произведение).

До 2006 года в помещениях находился Российский государственный исторический архив[1].

С мая 2008 года в здании размещаются основные подразделения Конституционного Суда Российской Федерации.

Содержание

История постройки

24 августа 1829 было заложено здание Сената; в 1830 — здания Синода. Завершено строительством в 1834 году. Строительство велось под руководством архитектора Александра Штауберта по проекту Карла Росси.

Раньше на этом месте стояли две постройки XVIII века: дом опального канцлера А. Бестужева-Рюмина, в котором с 1763 года размещался Сенат, и дом купчихи Кусовниковой. В конце XVIII века барочный дом Бестужева-Рюмина был перестроен архитектором И. Старовым в духе классицизма, однако этого оказалось недостаточно: с возведением Адмиралтейства прежние постройки уже не соответствовали новому облику площади. Возникла необходимость в реконструкции, и был объявлен конкурс на разработку проекта новых зданий Сената и Синода. В конкурсе приняли участие Карл Росси, Василий Стасов, С. Шустов, А. Михайлов 2-й, П. Жако и В. Глинка. Победу на конкурсе проектов одержал Росси, которому удалось убедительно решить основную задачу конкурса — «придать зданию характер, соответствующий огромности площади».

В объём здания Сената были органично включены части стен прежней постройки — дома Бестужева-Рюмина. Здание Синода было начато строительством после того, как соседний дом купчихи Кусовниковой был выкуплен в государственную казну.

С западной стороны площадь ограничивает протяженный фасад с высокой триумфальной аркой, богато украшенной скульптурами. Входы в здания оформлены гранитными лестницами с пандусами и восьмиколонными лоджиями. По бокам лестниц предполагалось разместить чугунных львов, но их установке воспротивился Синод. Колонны коринфского ордера придают всему сооружению подчеркнуто парадный вид.

Несмотря на свою длину, здания Сената и Синода отнюдь не выглядят монотонными. На фасадах четырежды повторены лоджии с колоннадой и ступенчатым аттиком. И фасады, и центральная арка украшены выступающими парами колонн. Закругленный угол Сената, обращенный к Неве, также украшен лоджией с восемью колоннами. Скульптуры на фасадах здания — статуи гениев и группа «Правосудие и благочестие», венчающая арку, — созданы скульпторами Степаном Пименвым, Николаем Пименовым, Василием Демут-Малиновским, и С. Соколовым.

При значительной протяженности зданий Сената и Синода Росси довёл их высоту до семнадцати метров. В оформлении триумфальной арки он использовал один из неосуществленных вариантов арки Главного штаба, переработав его в соответствии с размерами арки Сената и Синода. Лепные украшения, статуи, скульптурная группа на аттике придали арке торжественную, почти барочную пышность.

Во время Великой отечественной войны здания Сената и Синода пострадали от обстрелов. Интерьеры сохранились только отчасти — в основном роспись и лепнина. Интерес представляют двусветный зал с полукруглым, покрытым росписью сводом и помещение бывшей церкви, украшенное шестью колоннами.

Новейшая история и современное использование

В декабре 2005 года Законодательное собрание Санкт-Петербурга выдвинуло предложение использовать здания Сената и Синода для размещения «институтов высшей судебной власти или создание музея»[2]; первоначально идея была высказана председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым на совещании по господдержке метростроения в начале октября того же года[3]. 22 марта 2006 года Государственная дума РФ приняла в первом чтении законопроект о переводе Конституционного суда из Москвы в Санкт-Петербург, поддержав законодательную инициативу Заксобрания[4]. 27 мая 2008 года в здании Сената и Синода прошло первое заседание Конституционного суда[5].

В мае 2008 года был обнародован проект реконструкции бывшего здания Синода для размещения в нём президентской библиотеки имени Бориса Ельцина; в рамках проекта в библиотеке предусмотривалось возможное размещение патриарших покоев и апартаментов главы государства с отдельными входами в воссоздаваемый зал «общего присутствия» — для встреч светской и духовной власти[6]. 27 мая 2009 года библиотека была открыта; в здании размещены кабинет патриарха и представительская зона (кабинет и приёмная) президента РФ. В тот же день Патриарх Кирилл совершил малое освящение восстановленного домового храма Святых отцов семи Вселенских Соборов[7] и председательствовал на сессии Священного Синода Русской Православной Церкви[8] — впервые в здании Синода (Святейший Синод в синодальную эпоху был государственным органом).

Примечания

  1. Здания Сената и Синода в Петербурге освобождают к приезду Конституционного суда NEWSru 29 марта 2006.
  2. В зданиях Сената и Синода может быть Конституционный суд РФ или музей (Санкт-Петербург) Regnum.ru 16 декабря 2005.
  3. Спикер СФ Миронов собирается перенести Конституционный суд в Санкт-Петербург NEWSru 6 октября 2005.
  4. Госдума в первом чтении одобрила переезд КС РФ из Москвы в Петербург NEWSru 22 марта 2006.
  5. Конституционный суд переехал в Петербург, но работа стоит: нет ни персонала, ни оборудования NEWSru 27 мая 2008.
  6. Президент и патриарх встретятся в библиотеке «Коммерсантъ» 14 мая 2008.
  7. Предстоятель Русской Церкви совершил освящение восстановленного храма в историческом здании Синода в Санкт-Петербурге patrirchia.Ru 27 мая 2009.
  8. В Санкт-Петербурге под председательством Святейшего Патриарха Кирилла открылось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви patrirchia.Ru 27 мая 2009.

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Сенат и Синод" в других словарях:

  • СЕНАТ И СИНОД ЖИВУТ ПОДАРКАМИ —    Каламбур, характеризующий уровень коррумпированности Сената и Синода в XVIII XIX вв. Каламбур основан на том, что здания Сената и Синода представляют собой два самостоятельных сооружения, объединенные одной аркой над Галерной улицей …   Словарь Петербуржца

  • Сенат — (Senate) Понятие сенат, история сенатов, описание сената Информация о понятии сенат, история сенатов, описание сената Содержание Содержание Раздел 1. Происхождение понятие . Подраздел 1. Раздел 2. Cенат США в Древнем Риме. Раздел 3. Cенат США в …   Энциклопедия инвестора

  • Здание Сената и Синода — Административное здание Здание Сената и Синода Арка, соединяющая Сенат и …   Википедия

  • Февральская революция — У этого термина существуют и другие значения, см. Февральская революция (значения). Февральская революция Часовые охраняют арестованных царских министров в Таврическом д …   Википедия

  • Пётр I — У этого термина существуют и другие значения, см. Пётр I (значения). Запрос «Пётр Великий» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Пётр I Алексеевич …   Википедия

  • Петр I — Пётр I Алексеевич Портрет Петра I. Поль Деларош (1838) …   Википедия

  • Петр I Алексеевич — Пётр I Алексеевич Портрет Петра I. Поль Деларош (1838) …   Википедия

  • Петр I Великий — Пётр I Алексеевич Портрет Петра I. Поль Деларош (1838) …   Википедия

  • Петр I Алексеевич Великий — Пётр I Алексеевич Портрет Петра I. Поль Деларош (1838) …   Википедия

  • Петр Алексеевич Романов — Пётр I Алексеевич Портрет Петра I. Поль Деларош (1838) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»