Роза Люксембург

Роза Люксембург
Люксембург, Роза
Фотография
Дата рождения:

5 марта 1871

Дата смерти:

15 января 1919

Ро́за Люксембу́рг (нем. Rosa Luxemburg, польск. Róża Luksemburg, настоящее имя Rosalia LuxenburgРозалия Люксенбург; 5 марта 187115 января 1919) — немецкая революционерка польско-еврейского происхождения, одна из наиболее влиятельных деятелей европейского коммунистического движения.

Содержание

Биография

Люксембург родилась 5 марта 1871 г. (по другой версии — 1870 г.) в русской Польше, в городе Замостье (Zamość), на восток от Люблина. Она была пятым ребёнком в буржуазной еврейской семье (отец был коммерсантом). Окончила женскую гимназию в Варшаве. В гимназии проявила себя как блестящая ученица.

В 1889 г., скрываясь от преследований полиции за участие в польском революционном подполье «Пролетариат», эмигрировала в Швейцарию, где продолжила образование. Изучала в Цюрихском университете политическую экономию, юриспруденцию, философию и вела революционную пропаганду среди студентов, участвовала в работе кружка польских политических эмигрантов, положившего начало революционной социал-демократии Польши, вела борьбу против национализма Польской социалистической партии (ПСП).

Здесь она повстречалась с социалистом Лео Йогихесом, которого современники характеризовали как холодного и высокомерного молодого человека, и сравнивали с одним из героев «Бесов» Достоевского. Роза увлеклась им, а под его влиянием и социалистическими идеями.

В 1893 г. Роза вместе с Тышкой, Мархлевским, Варским и др. участвовала в основании социал-демократической партии Королевства Польского и Литвы (СДКПиЛ) и возглавила её печатный орган «Справа роботнича». И в этот же период она вела ожесточенную борьбу с П. С. П. (Польской Социалистической Партией), хотя Плеханов и Энгельс относились к этой борьбе далеко не одобрительно.

В 1897 г. Роза защитила докторскую диссертацию «Промышленное развитие Польши», затем переехала в Германию. Для того, чтобы получить немецкое гражданство, ей пришлось оформить фиктивный брак с немецким подданным. Больше ни в каких браках Роза не состояла и детей не имела. Вскоре она стала видной фигурой крайне левого крыла германской социал-демократической партии. Роза проявила себя как талантливый журналист и оратор, многократно и подолгу сидела в польских и немецких тюрьмах. Она общалась с Плехановым, Бебелем, Лениным, Жоресом, вела с ними полемику.

По поручению партии она работала среди польских горняков Силезии, в то же время теоретически и политически сражаясь против оппортунизма внутри германской и международной социал-демократии. Сначала Парвус, а потом Люксембург первыми подняли тревогу по поводу роста оппортунизма внутри германского и международного социалистического движения. Потом она возглавила политическую кампанию против министериализма Жореса-Мильерана, завоевав по этому поводу в Интернационале и в Германской партии неприязнь верхов и парт-чиновников. После начала российской революции в 1905 года Люксембург тайно едет в Варшаву и принимает деятельное участие в революционных действиях польского пролетариата. Царская охранка наконец ловит её и она проводит долгие месяцы в тюрьме под угрозой расстрела или каторги. Её немецкие друзья выручили её из тюрьмы и в 1907 г. Люксембург навсегда переселяется в Германию.

Находясь летом 1906 г. в Финляндии, написала брошюру «Массовая забастовка, партия и профсоюзы» (1906, в русском переводе — «Всеобщая забастовка и немецкая социал-демократия», 1919), в которой обобщала опыт русской революции и формулировала в свете этого опыта задачи герм. рабочего движения. Брошюра получила высокую оценку В. И. Ленина.

На Штутгартском конгрессе 2-го Интернационала (1907) Люксембург совместно с В. И. Лениным внесла поправки в резолюцию А. Бебеля по вопросу об отношении к империалистической войне и милитаризму. В поправках, в частности, указывалось на необходимость использования, в случае возникновения войны, порождаемого ею кризиса в целях свержения господства буржуазии.

Зимой 1918—1919 гг. Роза участвовала в основании германской компартии и выступила с докладом «Всеобщая стачка и немецкая социал-демократия» на её учредительном съезде. Она резко критиковала большевиков за установление в России однопартийной диктатуры, попрание демократических свобод и подавление оппозиционных партий. Активно выступала против министериализма (мильеранизма) и оппортунистических компромиссов с буржуазными партиями. Двадцать лет назад она посвятила ряд блестящих статей опровержению ревизионизма, составивших книгу «Социальная реформа или революция?» (1899, русский перевод 1907).

В годы перед войной Люксембург окончательно рвет не только с официальным центром, но и с Каутским. В течение ряда лет она возглавляет леворадикальную оппозицию в партии.

В годы между первой русской революцией и мировой войной Люксембург начала уделять огромное внимание росту империализма. В течение нескольких лет она вела курсы экономики в партийной школе германской социал-демократической партии. Её монументальная и незаслуженно забытая работа «Накопление капитала» (1913 года) исследует проблему, над которой сам Маркс бился в течение свыше двадцати лет.

Ещё накануне войны, в 1913 году, за речь против милитаризма Люксембург была приговорена к году тюрьмы. С самого начала войны она начинает свою революционную агитацию против войны, возглавляя группу «Интернационал». Во время войны — ярая интернационалистка, единомышленница К. Либкнехта, вместе с которым основала «Союз Спартака».

В 1916 году была арестована и заключена в тюрьму. Однако даже в тюрьме не прекратила агитационной и пропагандистской работы, посылая конспиративно брошюры, листовки и воззвания против войны. Там ею написана под псевдонимом «Юниус» знаменитая брошюра «Кризис социал-демократии», в которой теоретически предвосхитила полное разложение II Интернационала и создание III Коммунистического Интернационала. В сентябре 1918 г. написала статьи, изданные в 1922 г. брошюрой под заглавием «Русская революция. Критическая оценка слабости», в которых, по выражению Мартова, «ругательски ругает» коммунистов «не только за Брестский мир, но и за разгон Учредительного Собрания. В постановке вопроса о диктатуре и демократии она почти буквально сходится с Каутским». [1]. В этих статьях содержится известный афоризм Люксембург: «Свобода - это всегда свобода для инакомыслящих». Статьи были скрыты коммунистами, постановившим их сжечь, но опубликованы единомышленником и гражданским мужем Люксембург Паулем Леви после его разрыва с Компартией.

Памятник Розе Люксембург на Ландверском канале в Берлине

По освобождению из тюрьмы Люксембург вместе с Либкнехтом руководит в декабре 1918 года учредительным съездом компартии. Вдохновлявшийся ею центральный орган партии и до сих пор является образцом для эпохи бурного темпа политической борьбы. Будучи (как и Либкнехт) против свержения шейдемановского правительства, ввиду слабости компартии, Люксембург, тем не менее, приветствует начавшееся выступление берлинских рабочих в начале января 1919 г. Выступление подавили отряды фрайкора под руководством Г. Носке; арестованные Либкнехт и Люксембург были убиты конвойными по дороге в тюрьму Моабит 15 января 1919 г. По свидетельству капитана Пабста, который допрашивал Розу Люксембург, её увезли из отеля «Эден», где проводился допрос, в машине убили выстрелом в висок и сбросили в Ландверский канал. По словам историка-троцкиста Исаака Дойчера, с убийством Люксембург «свой последний триумф праздновала кайзеровская Германия, и первый — нацистская».

В. И. Ленин высоко ценил революционные заслуги Люксембург. Он называл её «орлом, великой коммунисткой, представителем нефальсифицированного, революционного марксизма», подчёркивая, что её работы «… будут полезнейшим уроком для воспитания многих поколений коммунистов всего мира».[2]

Среди литературного наследия Люксембург следует отметить работы: «Социальная реформа или революция» (1899), «Массовая стачка, партия и профсоюзы» (1906), «Накопление капитала» (1913), «Кризис социал-демократии» (1916), «Анти-критика» (1916), «Русская революция. Критическая оценка слабости» (1922, посмертно).

Взгляды Розы Люксембург впоследствии получили собственное название — Люксембургианство или люксембургизм

Цитаты

« Самая безоглядная революционная решительность и самая великодушная человечность — только в них истинное дыхание социализма. Мир должен быть перевернут, но каждая пролитая слеза, которую можно осушить,— это обвинение, а каждый человек, который, спеша по важному делу, просто по грубой невнимательности давит бедного червя, совершает преступление [3] »
« свобода всегда есть свобода для инакомыслящих »

Сочинения

Библиография

Память

Примечания

  1. Ю.Мартов. Письма и документы. Публикация Ю.Фельштинского
  2. Ленин В.И. «К истории вопроса о диктатуре» (1920)
  3. Luxemburg R. Gesammelte Werke. В., 1974. Bd. 4. S. 385.

Севастополь Мелитополь

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Роза Люксембург" в других словарях:

  • Роза Люксембург (Ельский район) — Деревня Роза Люксембург белор. Роза Люксембург Страна Белоруссия …   Википедия

  • Люксембург Роза — Люксембург, Роза Дата рождения: 5 марта 1871 Дата смерти: 15 января 1919 Роза Люксембург (нем. Rosa Luxemburg, польск. Róża Luksemburg, настоящее имя …   Википедия

  • Люксембург, Розалия — Люксембург, Роза Дата рождения: 5 марта 1871 Дата смерти: 15 января 1919 Роза Люксембург (нем. Rosa Luxemburg, польск. Róża Luksemburg, настоящее имя …   Википедия

  • Люксембург Р. — Люксембург, Роза Дата рождения: 5 марта 1871 Дата смерти: 15 января 1919 Роза Люксембург (нем. Rosa Luxemburg, польск. Róża Luksemburg, настоящее имя …   Википедия

  • Люксембург — Роза (1871 1919) вождь польского и немецкого пролетариата, один из крупнейших теоретиков революционного марксизма эпохи II Интернационала, из наиболее последовательных руководителей левых в немецкой соц. дем.; вождь немецких спартаковцев в годы… …   Литературная энциклопедия

  • Люксембург Роза — Люксембург (нем. Luxemburg, польск. Luksemburg) Роза [5.3.1871, Замосць (Замостье), Польша, ‒ 15.1.1919, Берлин], деятель немецкого, польского и международного рабочего движения, один из руководителей и теоретиков польской социал демократии,… …   Большая советская энциклопедия

  • Люксембург Роза — Роза Люксембург: «Победа социализма не упадет с неба»     Среди наиболее видных марксистов Роза Люксембург. Она родилась в еврейской семье на границе России и Польши. Училась в Цюрихе, затем, вернувшись на родину, стала одним из лидеров… …   Западная философия от истоков до наших дней

  • ЛЮКСЕМБУРГ —         (нем. Luxemburg, польск, Luksemburg) Роза (5.3.1871, Замосць, Польша, 15.1.1919, Берлин), представительница революц. марксизма, деятельница нем., польск. и междунар. рабочего движения.         В 1897 окончила университет в Цюрихе со… …   Философская энциклопедия

  • Люксембург — (нем. Luxemburg, польск. Luksemburg) Роза (1871 1919). Деятель германского, польского и международного рабочего движения. Участница целого ряда международных социалистических конгрессов. Автор выдающихся трудов: Развитие польской промышленности …   1000 биографий

  • Люксембург (Бабаюртовский район — Люксембург (Бабаюртовский район, Дагестан) У этого термина существуют и другие значения, см. Люксембург (значения). Село Люксембург Страна …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»