Средняя Азия

Средняя Азия
Средняя Азия

Сре́дняя А́зия (устар. Западный Туркеста́н; каз. Орта Азия, кирг. Орто Азия, тадж. Осиёи Миёна, туркм. Оrta Aziýa, узб. Oʻrta Osiyo) — историко-географический регион на западе Центральной Азии.

Имеет несколько определений:

  1. в современном политико-географическом отношении: Средняя Азия — общее название для следующих государств: Киргизия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан и частично Казахстан.
  2. в физико-географическом и климатологическом отношении: это часть Центральной Азии, входившая в состав Российской империи и СССР. В её состав входят плато Устюрт, Туранская низменность, Тургайское плато, Казахский мелкосопочник и частично горы: Копетдаг, Памиро-Алай, Тянь-Шань, Джунгарский Алатау, Саур и Тарбагатай. Сюда относятся Киргизия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Центральный и Южный Казахстан.
  3. в СССР существовал «Среднеазиатский экономический район», который включал в себя Киргизскую, Таджикскую, Туркменскую и Узбекскую ССР (Казахская ССР выделялась в отдельный экономический район, отсюда выражение «Средняя Азия и Казахстан»).

Содержание

Природа

Природа Средней Азии определяется прежде всего засушливостью климата. Большая часть территории занята пустынями и полупустынями.

С точки зрения климатологии в Средней Азии можно выделить три пояса:

  • Северный (центр Актюбинской областиТургайЖезказганБалхаш) с суровыми снежными зимами (высота снежного покрова в конце зимы 30-40 см) и тёплым, но довольно дождливым летом (по сравнению с более южными районами Средней Азии); максимум осадков выпадает летом (часты дожди и грозы). В растительном плане это сухие степи и полупустыни.
  • Средний (Актау—юг Актюбинской областиАральскБайконурКызылордаТараз) с довольно морозными, но малоснежными зимами (высота снежного покрова в конце зимы 5-10 см) и сухим жарким летом (случаются ливни и грозы, но нечасто, всего 2-3 дня в месяц). Максимум осадков выпадает в феврале-марте. Растительность: северные и средние (полынно-боялычовые) пустыни, на юге пояса массивы черносаксауловых лесов.
  • Южный (Туркмения и Узбекистан, Южно-Казахстанская область) с тёплой мягкой субтропической зимой (снег выпадает редко и лежит обычно всего несколько дней), дождливой весной и очень жарким сухим летом (с июня по сентябрь осадков практически не выпадает). Максимум осадков в апреле-мае. Растительность: южные эфемероидные пустыни, в песках местами массивы белосаксауловых лесов.
  • Горный Таджикистан, Киргизия.

Много осадков выпадает только в горах. Стекающие с гор реки позволяют орошать значительные территории (Ферганская долина, Голодная степь, зона Каракумского канала). В то же время большой забор воды для орошения привёл к почти полному исчезновению Аральского моря.

Главные реки в Средней Азии — Амударья и Сырдарья, впадающие в Аральское море, а также Или, впадающая в озеро Балхаш.

Население

Общая численность населения 5 стран Средней Азии — 64,3 млн человек (2012).

Крупнейшие города — Ташкент, Алматы, Бишкек, Душанбе, Наманган, Самарканд, Ашхабад, Шымкент.

Бо́льшая часть населения — представители тюркоязычных народов: казахи, каракалпаки, узбеки, киргизы, туркмены. Таджики относятся к иранской группе (таджикский язык близок к фарси).

Имеются представители мигрировавших сюда в советский период народов (уйгуры, русские, дунгане, корейцы, украинцы, татары, месхетинские турки, немцы).

Верующие в основном мусульмане суннитского толка.

История

Хозяйство

В экономике Средней Азии доминируют сельское хозяйство и добыча полезных ископаемых.

Благодаря долгому жаркому лету распространены бахчеводство, садоводство, хлопководство, шелководство. На севере Казахстана развито выращивание зерновых культур. На пастбищах разводят овец, коров, лошадей и верблюдов. В горах яки.

Из полезных ископаемых наиболее важны нефть и природный газ. Имеются также запасы руд чёрных и цветных металлов.Золото. Уран.

Транспорт

Железнодорожные линии соединяют страны Средней Азии друг с другом и с Россией. Определённое значение имеет судоходство на Каспийском море, а также по рекам Амударье и Сырдарье (в Казахстане также по Иртышу и Уралу).

С юга и востока Средняя Азия ограничена горами, поэтому сообщение с Ираном, Афганистаном и Китаем затруднено. Отсутствуют удобные связи с Пакистаном и Индией, нет выхода к Индийскому океану.

В 1991 было осуществлено железнодорожное соединение Китая с Казахстаном (Дружба/Алашанькоу, через Урумчи). Афганистана с Узбекистаном (2011) Термез-Хайратон-Мазори-Шариф. В будущем будет предполагается также создать соединение Китая с Киргизией (через Кашгар) и Узбекистаном. В 1996 было создано железнодорожное соединение Туркмении с Ираном (линия ТедженСерахсМешхед). Серьёзную проблему для прямого железнодорожного сообщения представляет различие колеи (1524 мм на территории бывшего СССР, 1435 мм в Китае и Иране, 1676 мм в Индии и Пакистане, см. Ширина колеи).

Существуют также обширные планы строительства автомобильных дорог для улучшения связей с сопредельными государствами.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Средняя Азия" в других словарях:

  • Средняя Азия — Туркестан Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001. Средняя Азия часть территории …   Географическая энциклопедия

  • СРЕДНЯЯ АЗИЯ — территории во внутриматериковой Азии, на которой расположены Узбекистан, Киргизия, Таджикистан и Туркмения. К Средней Азии часто относят также территорию Юж. Казахстана, к югу от Арало Иртышского водораздела …   Большой Энциклопедический словарь

  • Средняя Азия — СРЕДНЯЯ АЗИЯ, территория, занимаемая Узбекистаном, Киргизией, Таджикистаном и Туркменией, где расположены крупнейшие пустыни Кызылкум и Каракумы, а также высочайшие горные системы Тянь–Шань и Памир.   …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Средняя Азия —         1) часть азиатской территории СССР от Каспийского моря на З. до границы с Китаем на В. и от Арало Иртышского водораздела на С. до границы с Ираном и Афганистаном на Ю. До национально государственного размежевания 1924 1925 территория С. А …   Большая советская энциклопедия

  • Средняя Азия — территория во внутриматериковой Азии, на которой расположены Узбекистан, Киргизия, Таджикистан и Туркмения. К Средней Азии часто относят также территорию Южного Казахстана, к югу от Арало Иртышского водораздела. * * * СРЕДНЯЯ АЗИЯ СРЕДНЯЯ АЗИЯ,… …   Энциклопедический словарь

  • Средняя Азия в IX—X вв. — Феодальные отношения в IX X вв. В IX X вв. в Средней Азии наблюдался подъём сельского хозяйства. Получили большое распространение сельскохозяйственные культуры рис и хлопок. В значительно больших размерах стали разводиться бобовые культуры, овощи …   Всемирная история. Энциклопедия

  • Средняя Азия в V — начале IX в. — Общественный строй народов Средней Азии в V VII вв. Крушение рабовладельческого Кушанского царства и завоевание Средней Азии кочевниками эфталитами были связаны с кризисом рабовладельческого строя и зарождением феодальных отношений в её оседлых… …   Всемирная история. Энциклопедия

  • Средняя Азия в III—IV вв. н. э. — III IV вв. н. э. мало изученный период в истории Средней Азии. Особенно плохо известны социально экономические отношения. Местная традиция скудна и сохранилась главным образом в пересказах арабоязычных писателей более позднего времени. Материал… …   Всемирная история. Энциклопедия

  • Средняя Азия в системе держав Александра Македонского и Селевкидов — По сравнению с западной половиной бывшей державы Ахеменидов влияние эллинизма в Восточном Иране и Средней Азии оказалось значительно менее прочным, и реакция местного населения против македонских завоевателей проявилась здесь ранее, чем на Западе …   Всемирная история. Энциклопедия

  • Средняя Азия и Казахстан в XVI и первой половине XVII в. — В начале XVI в. в Средней Азии и Казахстане произошли большие политические перемены, связанные прежде всего с передвижением кочевников из Дешт и Кьшчака в земледельческие районы Средней Азии. В XVI в. в Средней Азии возникло два государства,… …   Всемирная история. Энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»