Старинов, Илья Григорьевич

Старинов, Илья Григорьевич
Илья Григорьевич Старинов
StarinovIG.jpg
Старинов в 1939 году
Прозвище

Рудольф (в Испании)

Дата рождения

2 августа 1900(1900-08-02)

Место рождения

село Войново, ныне — Болховского р-на Орловской обл. Российская империя

Дата смерти

18 ноября 2000(2000-11-18) (100 лет)

Место смерти

Москва Россия

Принадлежность

Флаг СССР

Род войск

инженерные войска

Годы службы

1918—1956

Звание
Полковник
Сражения/войны

Гражданская война в России
Гражданская война в Испании
Советско-финская война (1939—1940)
Великая Отечественная война

Награды и премии
Орден Ленина  — 1937 Орден Ленина  — 1944 Орден Октябрьской Революции — 1980 Орден Красного Знамени  — 1937
Орден Красного Знамени  — 1939 Орден Красного Знамени  — 1944 Орден Красного Знамени  — 1944 Орден Красного Знамени  — 1945
Орден Отечественной войны II степени — 1985 Орден Дружбы народов  — 1992
Орден Мужества
Медаль Жукова
Медаль «Партизану Отечественной войны» I степени
Медаль «За отличие в охране государственной границы СССР»
Медаль «За оборону Москвы»
Медаль «За оборону Сталинграда»
Медаль «За оборону Кавказа»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» 20 years of victory rib.png 30 years of victory rib.png
Юбилейная медаль «Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
Медаль «Ветеран Вооружённых Сил СССР»
Медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии»
Юбилейная медаль «30 лет Советской Армии и Флота»
Медаль «40 лет Вооружённых Сил СССР»
Медаль «50 лет Вооружённых Сил СССР»
Медаль «60 лет Вооружённых Сил СССР»
Медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР»
Медаль «В память 800-летия Москвы»
Медаль «В память 1500-летия Киева»
Медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
Медаль За вашу и нашу Свободу

также см.текст

Илья́ Григо́рьевич Ста́ринов (2 августа 1900 года, село Войново Болховского р-на Орловской области18 ноября 2000 года) — советский военный деятель, полковник, партизан-диверсант, «дедушка русского спецназа».

Содержание

Биография

Родился 2 августа 1900 года в селе Войново Болховского района Орловской области. В год его рождения семья переехала в Редкино Тверской губернии, в 1903 году вернулись в Войново.

18 июня 1918 года был призван в РККА. Служил в 20-м полку 3-й стрелковой дивизии (комдив — Солодухин). После месячного обучения воевал на Южном фронте с войсками Корнилова. В районе города Короча Курской губернии попал в окружение и плен, но бежал. Потом был ранен в ногу, лежал в госпитале в Туле. После ранения был зачислен в 27-ю сапёрную роту 9-го инженерного батальона. Воевал против Деникина и Врангеля на Южном фронте в Крыму. Дошёл до Керчи, потом через замёрзший пролив — на Северный Кавказ до Грозного.

С сентября 1921 по сентябрь 1922 года учился в Воронежской школе военно-железнодорожных техников.

С сентября 1922 года — начальник подрывной команды 4-го Коростенского Краснознамённого железнодорожного полка в Киеве (командир роты — Крюков Александр Евдокимович). С осени 1923 года по осень 1924-го учился в Ленинградской школе военно-железнодорожных техников. С осени 1924 года — командир роты 4-го Коростенского полка. Строили железную дорогу Орша — Лепель. Обучал подрывников на железной дороге. В 19251928 годы обучал загражденцев в Киеве. В 1929 году занимался подготовкой диверсантов в киевской школе Кочегарова. C 30 декабря 1930 года — в 4-ом отделе штаба Украинского военного округа, готовил партизан-диверсантов, одновременно занимался созданием и совершенствованием диверсионной техники. В 1931 году работал в школе у Кочегарова и Лисицина в Купянске, в Святошине. Готовил диверсантов, проводил мероприятия по подготовке к возможной партизанской войне.

Памятная доска в Тирасполе

С марта 1932 года — начальник разведпункта, литер А Украинского военного округа, готовил партизан-диверсантов в Тирасполе. С марта 1933 года — в Москве, сотрудник отдела Главного разведуправления при Генштабе Красной Армии. С сентября 1933 года по май 1935 года — учёба в военно-транспортной Академии Красной Армии, в период которой состоялся плодотворный диалог с единомышленником начальником кафедры военного искусства Академии Фрунзе Свечниковым М. С. .

С мая 1935 года — заместитель военного коменданта станции Ленинград-Московская. Встречал и сопровождал высокопоставленных лиц: К. Е. Ворошилова, Б. М. Шапошникова, М. Н. Тухачевского, В. К. Блюхера, В. М. Примакова. Жил в Ленинграде, по совместительству преподавал технику заграждений на дорогах в Военно-транспортном институте.

Гражданская война в Испании

С ноябрь 1936 по ноябрь 1937 года — в Испании. Непосредственно подчинялся Я. К. Берзину и его заместителям Р. Я. Малиновскому, К. А. Мерецкову, Г. М. Штерну. Прошёл путь от советника диверсионной группы до советника 14-го партизанского корпуса (3000 чел.). Действовали в районе Теруэля, Сарагосы, под Мадридом и Барселоной. Обучал партизан минно-подрывному делу, технике и тактике диверсий. Организовал школы под Валенсией, в Хайене, готовил крупные диверсионные операции. Переводчица — А. К. Обручева — стала его женой.

Климент Ворошилов и Илья Старинов.
1937 год

В Испании провёл ряд операций:

  • в Гренаде был взорван водопровод и мост;
  • под Кордовой — выведен из строя туннель на пять суток;
  • пущен под откос состав со штабом итальянской авиационной дивизии;
  • взорван мост через реку Аликанте (ночью захватили кухню, заполнили её взрывчаткой и оставили посредине моста, потом взорвали);
  • под Кордовой пущен под откос поезд с солдатами-марокканцами;
  • в лесу под Мадридом — уничтожено большое скопление вражеской живой силы, техники и боеприпасов;
  • под Сарагосой с одобрения Долорес Ибаррури сформирован 14-й партизанский корпус под командованием Доминго Унгрия.

Возвращение в СССР. Предвоенные годы. Советско-финская война

В ноябре 1937 года Старинов сдал дела Кристапу Салныню и с шофёром выехал в Париж. Остановился в посольстве, затем из Бреста отплыл на пароходе в Ленинград. Возвращался с танкистом П. И. Липиным. В Ленинграде встретился с разведчиками, выехал в Москву. Встречался с и. о. начальника Главного разведуправления С. Г. Гендиным, был с ним на приёме у К. Е. Ворошилова. Вызывался в качестве свидетеля по делу своих репрессированных сослуживцев на допрос в НКВД. Чтобы избежать ареста Илья Григорьевич добивается личного приёма у Ворошилова, во время которого нарком звонит Ежову и приказывает не трогать Старинова.

С февраля 1938 года — начальник центрального научно-испытательного полигона железнодорожных войск на ст. Гороховец Горьковской железной дороги (начальник железнодорожных войск — генерал А. Е. Крюков). Испытывали железнодорожную и строительную технику.

С ноября 1939 года — начальник группы по разминированию на Карельском перешейке во время советско-финской войны. Подчинялся А. Е. Крюкову. 17 марта 1940 года был тяжело ранен снайпером в правую руку. Получил справку об инвалидности.

С 13 августа 1940 года — начальник отдела минирования и заграждений Главного военно-инженерного управления Красной Армии. В Нахабино готовили специалистов по заграждению и разминированию.

Великая Отечественная война

С 28 июня 1941 года — начальник оперативной группы заграждений на Западном фронте. С 13 июля по совместительству — начальник Оперативно-учебного центра Западного фронта. Подчинялся непосредственно командующему фронта Д. Г. Павлову, потом — А. И. Ерёменко. Занимались заграждениями.

В конце сентября — начальник оперативно-инженерной группы Юго-Западного фронта. В его распоряжении находилось 5 батальонов и 5 оперативных групп. Осуществляли заграждения, производили минирование железных и автомобильных дорог, особо важных объектов под Харьковом и в Харькове. Старинов непосредственно подчинялся Военсовету фронта. Уничтожили штаб 58-й дивизии во главе с генерал-лейтенантом Георгом фон Брауном и подорвали на мине генерал-лейтенанта Бейнекера.[1]

С 17 ноября 1941 года — заместитель начальника штаба инженерных войск Красной Армии (начальник штаба — К. С. Назаров). Производили минирование, устройство заграждений, разрушение мостов, дорог под Москвой, на Калининском и Западном фронтах — от Серпухова до Калинина.

С декабря 1941 года — начальник оперативно-инженерной группы на Южном фронте под Ростовом. В распоряжении имел пять батальонов. Устанавливали заграждения, минировали. Мины производили в мастерских Ростовского государственного университета. В феврале 1942 года — ледовые походы через Таганрогский залив.

С апреля 1942 года — командир 5-й отдельной инженерной бригады спецназначения на Калининском фронте в районе Торжка. В распоряжении — 5 батальонов (около 4 тысяч солдат и офицеров). Производили устройство противопехотных и противотанковых полос от Ржева до Сурожа — всего около 400 км.

В августе 1942 года назначен начальником Высшей оперативной школы особого назначения Центрального штаба партизанского движения (ЦШПД), находившейся в распоряжении главнокомандующего партизанским движением К. Е. Ворошилова. Школа располагалась на ст. Быково. Готовили специалистов и командиров высшего класса, планировали операции, испытывали новую диверсионную технику.

С сентября 1942 года — помощник начальника штаба по диверсиям у П. К. Пономаренко. Составлял инструкции, разрабатывал планы операций. Был в командировках на Кавказе, в Ростове и Новороссийске. Организовывал партизанские операции.

С 18 марта 1943 года — член Военного совета Юго-Западного фронта. Организовывал обучение партизанских групп для заброски в тыл врага.

С мая 1943 года — заместитель начальника Украинского штаба партизанского движения по диверсиям Т. А. Строкача. Создавал диверсионные службы в штабе и в партизанских соединениях.

С апреля 1944 года — заместитель начальника польского Штаба партизанского движения А. Завадского. Занимался организацией партизанской борьбы, взаимодействием с советскими партизанами на границе с Польшей. В это время за написанную до войны диссертацию получил звание кандидата технических наук.

С июня 1944 года — начальник штаба советской миссии в Югославии (располагались в Бухаресте). Занимались организацией взаимодействий Советской Армии и Национально-освободительной Армии Югославии (НОАЮ). Много раз встречался и беседовал с маршалом Тито.

С февраля 1945 года — начальник оперативно-инженерной группы по разминированию автомобильных и железных дорог на освобождаемой территории Германии. Подчинялся маршалам Р. Я. Малиновскому и И. С. Коневу. Работали севернее Будапешта, в районе Потсдама, в городах на Рейне.

День Победы встретил в Берлине.

Послевоенный период

С мая 1945 года — в Москве. Работал в Центральном партийном архиве, Военном архиве КГБ. С ноября 1945 года — заместитель начальника 20-го управления железнодорожных войск Советской Армии во Львове. Осуществлял разминирование и восстановление железных дорог. Участвовал в борьбе с бандеровцами.

С сентября 1946 года — начальник кафедры тыла Военного института МВД. С 1949 года — начальник оперативно-тактической группы партизанской борьбы. С января 1956 года — в отставке.

С 1957 года — старший научный сотрудник Института марксизма-ленинизма. Принимал участие в написании шеститомной истории Великой Отечественной войны. С 1964 года — преподаватель тактики диверсий на Курсах усовершенствования офицерского состава (КУОС). В 1984 году присвоено звание профессора. До 1987 года преподавал в учебных заведениях КГБ.

Скончался на 101-м году жизни и похоронен на московском Троекуровском кладбище.

Награды

Вклад в военную теорию и практику

Серьёзным вкладом в военную теорию и практику сам Старинов считал следующее:

  1. Создание средств минно-взрывных заграждений и диверсионной техники в 19251930-х годах. За эту работу получил степень кандидата технических наук. Разработки нашли широкое применение в Испании и в годы Великой Отечественной войны. Массовое изготовление производилось в заводских условиях. В отчёте ЦШПД в части оценки эффективности мин «поездные мины Старинова» — ПМС — занимали 1-е место.
  2. Подготовка партизанских кадров в 19301933 годах и в 19411945 годах. Среди них:
    1. командир 14-го партизанского корпуса Доминго Унгрия (Испания) и его заместитель Антонио Буэйтраго (позднее возглавивший корпус во Франции);
    2. Любомир Илич (Югославия), во Франции получивший звание генерал-майора, возглавивший оперативный отдел Сил внутреннего сопротивления;
    3. Александр Завадский (Польша), начальник штаба Польского партизанского движения;
    4. Генрих Торунчик (Польша), начальник партизанской школы в Польше;
    5. Иван Хариш (Югославия), генерал-майор, командир партизанского соединения, народный герой Югославии;
    6. Егоров Алексей Семёнович, командир партизанского соединения в Чехословакии, Герой Советского Союза. В Чехословакии учреждён орден его имени.

Обученные непосредственно Стариновым инструкторы в предвоенные годы подготовили свыше 1000 квалифицированных партизан. В годы Великой Отечественной войны обученные им же инструкторы подготовили в различных школах свыше 5 000 партизан-диверсантов. Только в Оперативно-учебном центре Западного фронта было обучено 1600 человек.

Наиболее значимые операции, осуществлённые под руководством Старинова

В Испании:

  • уничтожение штаба итальянской авиадивизии;
  • крушение поезда с марокканцами, крушение воинского эшелона в туннеле, прервавшее надолго важную вражескую коммуникацию;
  • вывод из строя на неделю коммуникации между Южным и Мадридским фронтами противника.

Во время Великой Отечественной войны:

  • в октябре 1941 год — превращение Харьковских путей сообщения практически в западню для противника (взрыв радиоуправляемой миной Свердловского путепровода через ЮЖД), что затруднило немецкое наступление.
  • произвёл самый известный взрыв радиоуправляемой мины. По сигналу, отправленному Стариновым из Воронежа в 3:30 ночи 14 ноября 1941 года, был взорван немецкий штаб в Харькове (ул. Дзержинского, 17; бывший партийный особняк, в котором жили сначала Косиор, затем Хрущёв) во время банкета, на котором находился командир 68-й пехотной дивизии вермахта, начальник гарнизона генерал-лейтенант Георг Браун. Сапёр инженер-капитан Гейден, под чьим руководством разминировали здание и обезвредили ложную мину, заложенную под кучей угля в котельной особняка, был разжалован. В отместку за взрыв немцы повесили пятьдесят и расстреляли двести заложников-харьковчан.[2]
  • в феврале 1942 года — ледовые походы через Таганрогский залив, в результате которых была выведена из строя автомагистраль Мариуполь — Ростов-на-Дону и разгромлен гарнизон немцев на Косой Горе.
  • создание диверсионной службы в украинских партизанских формированиях и в Украинском штабе партизанского движения в 1943 году, в результате чего на Украине было произведено свыше 3500 крушений поездов, тогда как в 1942 году — всего 202.
  • в 1944 году — подготовка кадров и создание партизанских формирований украинских партизан для партизанской войны за рубежом — в Польше, Чехословакии, Венгрии, Румынии.

Стариновым написаны пособия, в том числе совершенно секретные, по вопросам ведения партизанской войны, которые использовались при обучении партизан.

Сочинения Старинова

  • Илья Старинов Записки диверсанта // Альманах «Вымпел». — М., 1997. — № 3.
  • Илья Старинов Мины замедленного действия: размышления партизана-диверсанта // Альманах «Вымпел». — М., 1999. — № 1.
  • Илья Старинов Солдат столетия.
  • Старинов И. Взрывы в Харькове // Диверсанты Второй мировой / ред.-сост. Г.Пернавский. — М.: Яуза, Эксмо, 2008. — С. 58-121. — 352 с. — (Военно-исторический сборник). — 5000 экз. — ISBN 978-5-699-31043-2
  • И.Г. Старинов. Операция прошла успешно // В боях за Харьковщину. Воспоминания участников Великой Отечественной войны = издание первое / ред. И.Ф. Щербинин. — Х.: Харьковское книжное издательство, 1963. — С. 93-107. — 396 с. — 6000 экз.

Художественная литература о Старинове

Примечания

  1. Подробности минирования Харькова
  2. А. Клева. Первая радиозападня. Тайны секретных служб, СПб: № 7, 2008.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Старинов, Илья Григорьевич" в других словарях:

  • Старинов Илья Григорьевич — [р. 20.7 (2.8). 1900, с. Войново, ныне Волховского района Орловской области], один из руководителей партизанского движения во время Великой Отечественной войны 1941‒45, полковник. Член КПСС с 1924. В Красной Армии с июня 1919, участник… …   Большая советская энциклопедия

  • Старинов Илья Григорьевич — …   Википедия

  • Илья Григорьевич Старинов — 2 августа 1900(19000802) 18 ноября 2000 Место рождения село Войново, ныне Болховского р на Орловской обл. Российская империя Место смерти Москва Россия Принадлежность …   Википедия

  • Старинов — Старинов, Илья Григорьевич Илья Григорьевич Старинов 2 августа 1900(19000802) 18 ноября 2000 Ст …   Википедия

  • Илья Старинов — Илья Григорьевич Старинов 2 августа 1900(19000802) 18 ноября 2000 Место рождения село Войново, ныне Болховского р на Орловской обл. Российская империя Место смерти Москва Россия Принадлежность …   Википедия

  • Старинов —         Илья Григорьевич [р. 20.7 (2.8). 1900, с. Войново, ныне Волховского района Орловской области], один из руководителей партизанского движения во время Великой Отечественной войны 1941 45, полковник. Член КПСС с 1924. В Красной Армии с июня… …   Большая советская энциклопедия

  • Список знаменитых долгожителей — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/30 сентября 2012. Пока процесс обсуждения не завершён, статью мож …   Википедия

  • Список знаменитых военных деятелей-долгожителей — включает в себя военных деятелей, достигших возраста 90 лет. Калнышевский, Пётр Иванович последний кошевой атаман Запорожской Сечи, 112 лет. Имшенецкий, Александр Иосифович генерал лейтенант, участник Наполеоновских войн и русско турецкой войны… …   Википедия

  • Советские партизаны в Великой Отечественной войне — Советские партизаны в Белоруссии, 1943 год Советские партизаны  составная часть антифашистского движения Сопротивления[уточнить], которые боролись методами партизанской войн …   Википедия

  • Диверсант — Диверсия (от лат. diversio отклонение, отвлечение) действия диверсионных групп (подразделений) или отдельных лиц в тылу противника по выводу из строя военных, промышленных и других объектов, нарушению управления войсками, разрушению коммуникаций …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»