Тульский государственный университет

Тульский государственный университет
Тульский государственный университет
(ТулГУ)
Tsu-tula-logo.jpg
Девиз

«Из класса — в высший класс!»

Год основания

1930

Ректор

Михаил Грязев

Расположение

Тула, Россия

Юридический адрес

300012, Тула, пр. Ленина, 92

Сайт

Официальный сайт

Координаты: 54°10′00.63″ с. ш. 37°35′13.8″ в. д. / 54.166843° с. ш. 37.587168° в. д. (G) (O) (Я)

Ту́льский госуда́рственный университе́т (ТулГУ) — крупнейший государственный вуз Центральной России. С мая 2006 года коллектив университета работает под руководством ректора Михаила Васильевича Грязева, профессора, доктора технических наук. Сегодня в университете обучаются свыше 20000 студентов, 680 аспирантов и докторантов. В числе иностранных учащихся более 1200 граждан из 40 стран. В состав ТулГУ входят 8 факультетов, медицинский институт, институт высокоточных систем, политехнический институт, центр довузовской подготовки образования, региональный центр повышения квалификации и 73 кафедры.

Содержание

Образовательный процесс

Университет готовит дипломированных специалистов по 150 направлениям и специальностям оборонно-технического, технологического, горно-строительного, компьютерно-информационного, естественнонаучного, экономического, правового, социально-гуманитарного и медицинского профилей. Подготовку ведут более 1200 преподавателей, среди которых 278 докторов наук, профессоров и 742 кандидатов наук, доцентов. Всего в вузе более 2400 преподавателей и сотрудников.

Обучение в ТулГУ ведется по очной (дневной), очно-заочной (вечерней) и заочной (в том числе по сокращенным программам и в экстернате) формам обучения. Вуз готовит инженеров самых разных направлений, математиков, механиков, физиков, химиков, психологов, политологов, историков-архивистов, теологов, лингвистов, переводчиков, юристов, социологов, врачей, специалистов по физической культуре и спорту, дизайнеров, художников-проектировщиков, экономистов, менеджеров, архитекторов, преподавателей, в том числе высшей школы, специалистов высшей квалификации — кандидатов и докторов наук.

В состав ТулГУ входит региональный центр повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов с количеством слушателей более 2400 человек. Обучение ведется по программам основного и дополнительного профессионального образования, что позволяет следовать принципу современного образовательного процесса: обучение в течение жизни.

Первый корпус ТулГУ

Научная библиотека университета насчитывает более 1,5 млн книг. Имеются несколько читальных залов, интернет-зал, электронная библиотека. Введена в учебный процесс лаборатория компьютерных технологий на 100 рабочих мест. В учебном процессе широко используется научный и технический потенциал российских НИИ и КБ, к совместной работе активно привлекаются главные специалисты ведущих предприятий региона, известного традициями оборонного производства. В ТулГУ создаются электронные учебники, виртуальные лабораторные работы, на всех этапах контроля знаний студентов используется тестирование.

За работу в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, научные достижения и успехи в области социальной деятельности ТулГУ награждён дипломами всероссийских и международных конкурсов и выставок. В 2005 году университет награждён Благодарностью Президента России за вклад в подготовку квалифицированных специалистов и развитие науки.

В 2007 году представители ТулГУ стали лауреатами премии Правительства РФ в области образования. Творческий коллектив сотрудников вуза во главе с ректором, доктором технических наук, Михаилом Васильевичем Грязевым был награждён за работу «Региональный университетский учебно-педагогический комплекс инновационных образовательных технологий по подготовке специалистов для высокотехнологических производств оборонно-промышленного комплекса» для образовательных учреждений высшего профессионального образования. Директор медицинского института ТулГУ, доктор медицинских наук Александр Агубечирович Хадарцев награждён за научно-практическую разработку «Использование нейросетевых технологий в учебном процессе» для образовательных учреждений среднего профессионального образования.

Научная работа

Самое серьёзное внимание в вузе уделяется научной работе в различных её формах: выполнению работ по грантам и хозяйственным договорам; подготовке кадров высшей квалификации через аспирантуру и докторантуру; сотрудничеству с институтами и научными центрами РАН; патентно-лицензионной работе; проведению и участию в научных конференциях и выставках различного уровня; научно-исследовательской работе студентов; выпуску монографий и другой научной печатной продукции. Научная деятельность оказывает положительное влияние на качество подготовки специалистов и является свидетельством плодотворной работы коллективов кафедр. В ТулГУ работает 16 докторских и 4 кандидатских диссертационных советов по 37 научным специальностям. Ежегодно в университете защищается 2-5 докторских и 80-100 кандидатских диссертаций.[1]

Международная деятельность

Вуз по академическим и научным направлениям связан с организациями более чем 20 государств, в том числе с университетами США, Великобритании, Германии, Венгрии, Чехии, Китая, Польши.

Социальная сфера

Одним из приоритетных направлений деятельности ТулГУ является социальная сфера: вуз располагает самой крупной в регионе сетью общежитий, спортивными корпусами, действуют поликлиника, единственный в России университетский детский сад, санаторий-профилакторий, столовая, загородные базы отдыха. Помощь студентам и выпускникам в ориентации на рынке труда оказывает центр содействия трудоустройству. Активно работают общественные организации, студенческий и спортивный клубы университета, музей университета, музеи оружия, инструментов, геологический, издается вузовская многотиражная газета. В последние годы в составе студенческого клуба действовало 19 творческих коллективов, клубов по интересам, курсов, в которых занималось на постоянной основе более 600 студентов. В распоряжении студклуба — два зрительных зала на 1226 и 200 мест, репетиционные помещения площадью более 500 квадратных метров.

Спорт

За последнее пятилетие студенты и сотрудники ТулГУ завоевали на Олимпийских играх две серебряные и одну бронзовую медали, на чемпионатах и первенствах мира получили 25 призовых мест, на чемпионатах и первенствах Европы и мира — 19 призовых мест, на чемпионатах и первенствах России — 364 призовых места. Три спортсмена удостоены звания заслуженного мастера спорта, подготовлено 11 мастеров спорта международного класса, 49 мастеров спорта России. Проводятся ежегодные студенческие спартакиады.

Выпускники

Среди выпускников ТулГУ руководители министерств и ведомств, органов государственного управления, Герои Социалистического труда и Герои России, депутаты Верховных Советов СССР и России, Государственной Думы России, члены Совета Федерации, лауреаты Ленинских, Государственных премий, обладатели почетных званий России, академики РАН, сотни докторов наук, руководители промышленных, научных и конструкторских коллективов, учебных заведений, правоохранительных органов, военачальники и известные конструкторы, деятели науки, культуры и искусства. В целом в ТулГУ было выпущено более 100 тысяч специалистов.

Институты

  • Высокоточных систем, в составе которого факультеты:
    • Систем автоматического управления
    • Машиностроительный
  • Политехнический институт (с 15 марта 2010 г.):
    • Механико-технологический факультет
    • Факультет транспортных и технологических систем
  • Медицинский, в составе которого факультеты:
    • Лечебный
    • Физической культуры, спорта и туризма
  • Интернет-институт ТулГУ
  • Международного образования ТулГУ (с 01 февраля 2010 г.)
  • Непрерывного профессионального образования ТулГУ, в составе которого:
    • Факультет вечернего и заочного образования
    • Региональный центр повышения квалификации и переподготовки кадров

Факультеты

  • Кибернетики
  • Горно-строительный
  • Естественно-научный
  • Механико-математический
  • Экономики и менеджмента
  • Гуманитарный
  • Юридический
  • Довузовской подготовки

См. также

Примечания

  1. Об университете. Официальный сайт Тульского государственного университета. Архивировано из первоисточника 2 июня 2012.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Тульский государственный университет" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»