Тульский государственный педагогический университет

Тульский государственный педагогический университет
Тульский государственный педагогический университет
(ТГПУ)
Оригинальное название

Тульский государственный педагогический университет
имени Л. Н. Толстого

Год основания

1938

Ректор

Владимир Алексеевич Панин

Расположение

Тула, Россия

Юридический адрес

Проспект Ленина, 125

Сайт

www.tsput.ru

Тульский государственный педагогический университет имени Л. Н. Толстого — один из ведущих педагогических вузов системы высшего профессионального образования России. ТГПУ включает в себя 9 факультетов, 39 кафедр и 4 научных центра. В вузе обучается около 6,5 тысяч студентов и двухсот аспирантов. В 2009 году ТГПУ был внесен в Национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России».

Содержание

Описание ТГПУ

ФГБОУ ВПО «ТГПУ им. Л.Н. Толстого» является коллективным членом учебно-методических объединений по профессиональному педагогическому образованию на базе 13 ведущих российских вузов.

Университет входит в Международную академию наук педагогического образования (МАНПО), является активным членом Международной ассоциации университетов при ЮНЕСКО, Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы.

Инфраструктура вуза включает в себя 6 современных учебных корпусов, 4 общежития, оборудованные спортивные залы и современный спортивные площадки, уникальные химические научно-исследовательские лаборатории, агробиостанцию, санаторий-профилакторий, комбинат общественного питания, современный издательский центр и библиотеку.

ТГПУ им. Л. Н. Толстого имеет 39 кафедры и 9 факультетов: истории и права; русской филологии и документоведения; естественных наук, физической культуры и туризма; технологии, экономики и сельского хозяйства; математики, физики и информатики; иностранных языков; искусств, социальных и гуманитарных наук; психологии; международный. В университете также имеются Центр довузовской подготовки и профессиональной ориентации, а также областной лицей при ТГПУ им. Л. Н. Толстого.

В университете реализуется обучение по 52 специальностям и направлениям высшего профессионального образования, 25 специальностям послевузовского профессионального образования. В вузе обучается около 6,5 тысяч студентов и двухсот аспирантов.

В настоящий момент в вузе созданы и функционируют 4 инновационных научных центра: Инновационный Центр «Наукоемкие химические технологии»; Инновационный Центр «Наукоемкие лазерные технологии»; Инновационный научный Центр подводных исследований; Инновационно-образовательный центр энергосберегающего и природоохранного оборудования, в рамках которых ведется разработка 21 научного проекта.

Факультеты

Достижения университета

  • в 2001 году университет стал дипломантом конкурса Министерства образования РФ «Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов»;
  • в 2009 году вуз стал лауреатом конкурса "Золотая медаль "Европейское качество"в номинации «100 лучших вузов России», победив в номинации «Лучший профильный вуз России»;
  • в 2009 году ГОУВПО ТГПУ им. Л. Н. Толстого в Болонском университете (г. Болонья, Итальянская Республика)подписал Великую Хартию Университетов, войдя в число 655 лучших университетов мира;
  • в 2009 году вуз был внесен в Национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России»;
  • в 2010 году университет стал дипломантом Всероссийского конкурса в области менеджмента качества ВОК;
  • в 2010 году вуз включен в число участников системы ЕВРОС и зарегистрирован в Еврорегистре Европейской Организации Качества;
  • в 2010 году вуз стал лауреатом Межрегионального конкурса «Лучшие вузы ЦФО — 2010»;
  • в 2010 году вуз стал лауреатом национального конкурса «Национальный знак качества» и был внесен в официальный реестр «Национальный знак качества».

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Тульский государственный педагогический университет" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»