Марганец (город)

Марганец (город)
Город
Марганец
укр. Марганець
Герб
Герб
Страна
Украина
Статус
город областного значения
Область
Днепропетровская
Городской совет
Координаты
Городской голова
Бедняк Олег Григорьевич
Основан
Прежние названия
Городище, Коминтерн
Город с
Площадь
Официальный язык
Население
48 739[1] человек (2011)
Плотность
1336,160 чел./км²
Часовой пояс
Телефонный код
+380 5665
Почтовый индекс
53400
Автомобильный код
AE / 04
КОАТУУ
1211300000
Марганецкий
городской совет
53400, г. Марганец, ул. Советская, 29а
Марганец (город) (Украина)
Марганец
Марганец (город) (Днепропетровская область)
Марганец
Марганец (город) (Марганецкий городской совет)
Марганец

Марганец (укр. Марганець) — город, Марганецкий городской совет, Днепропетровская область, Украина.

Код КОАТУУ — 1211300000. Население по переписи 2001 года составляло 49438 человек [2]2009 году проживало 48,9 тысяч жителей).

Является административным центром Марганецкого городского совета, в который, кроме того, входят пгт Марьевка и село Максимовка.

Содержание

Географическое положение

Город Марганец находится на правом берегу реки Днепр в месте впадения в него рек Томаковка и Ревун, выше по течению Днепра на расстоянии в 3 км расположено село Ильинка (Томаковский район), ниже по течению примыкает пгт Червоногригоровка (Никопольский район). Реки Томаковка и Ревун в этом месте извилистые, образует лиманы и старицы, на них сделано несколько запруд. Через город проходят автомобильные дороги Н-23, Марганец.

История

Миллионы лет назад на месте современного Марганца было море, подтверждением этого служат находки горняков. При вскрытии пластов земли во время добычи руды были найдены кости китов, других морских животных, всевозможные морские ракушки, которые уже не водятся в современных морях.

Именно отложения морского дна на основе гранитных пластов и спровоцировали образование марганцевой руды.

Более 2 500 лет тому назад эта территория была центром великой Скифии и входила в состав священной скифской земли Геррос. На левом берегу Борисфена (Днепра) находилась столица Скифии — город кузнецов и гончаров. До сих пор сохранились скифские курганы, которые использовались казаками как ориентиры на местности.

Именно на месте современного Марганца образовалась первая Запорожская Сечь. . Располагалась она на острове Томаковка (часть острова сейчас затоплена Каховским водохранилищем, а часть сохранилась, она находится между рекой Томаковкой и водохранилищем в районе Острова). Остров имел ещё несколько названий: Буцкий, Днепровский, Городище, Остров. Занимал площадь около 300 га. Его омывали речки Бугай, Русло, Ревун. Томаковская Сечь образовалась в 40-60-х годах XVI века и существовала до 1593 года.

Это место считалось одной из лучшей крепостей на Днепре.

Запорожские казаки под руководством Ивана Подковы боролись против турецкого притеснения в Молдавии. Также остров был базой казацко-крестьянского восстания под руководством Криштофа Косинского (15911593). В последний период восстания, когда казаки штурмовали Киев, татары напали на Томаковскую Сечь. После героической обороны казакам всё-таки пришлось оставить остров. Ночью они вышли на лодках из окружения и перебрались на остров Базавлук. По преданию, перед нападением татар казаки зарыли на острове свою казну — слиток золота в виде коня.

Также на острове Томаковка 12 или 15 декабря 1647 года побывал Богдан Хмельницкий с сыном Тимофеем и отрядом единомышленников, где собрал и сконцентрировал повстанческие силы для освободительной борьбы украинского народа 16481654 гг. Отсюда он в январе 1648 года напал на Никитинскую Сечь, где разгромил польский гарнизон и взял власть в свои руки.

Атаман Иван Сирко тоже связан с марганецкой землёй. Прославился кошевой атаман тем, что не проиграл ни одной битвы. Он изображён на картине Ильи Репина «Письмо запорожцев турецкому султану». Похоронен Иван Сирко в селе Капуловка, недалеко от Марганца.

В 1880 году житель села Городище копал колодец и нашёл необычную чёрную землю. Впоследствии он узнал, что это руда марганца. Это открытие заинтересовало геологический комитет горного департамента и собственников металлургических заводов. Летом 1883 года геолог Валериан Александрович Домгер в долине речки Солёной находит большие залежи марганцевой руды. Таким образом, он открывает самое большое в мире месторождение марганца. В 1886 году открывается первая шахта по добычи руды, а в 1910 году предприятие становится самым крупным поставщиком руды на мировой рынок.

В 1926 году село Городище переименовывается в Коминтерн, а в 1938 году, когда в состав села входит ещё несколько населённых пунктов, он приобретает статус города и получает название Марганец.

В 19411944 гг. город находится в фашистской оккупации. Ведётся партизанская война. В центре города сохранились здания, которые помнят эти страшные годы. Рядом с Вечным огнём, в здании бывшей детской поликлиники располагалось Гестапо, где были замучены и убиты сотни людей, тела которых скидывали рядом с домом в яму (сейчас на этом месте братская могила в виде мемориала с вечным огнем), а через дорогу в здании музыкальной школы было казино, где фашисты отдыхали и развлекались.

В 1950-х годах часть острова Томаковка и близлежащих сёл, плодородных земель и таинственных пещер были затоплены Каховским водохранилищем, уничтожив много исторических ценностей и изменив климат региона.

В 1970 году на левом берегу Днепра началось строительство Запорожской ГРЭС, а в 1979 году Запорожской АЭС, что серьёзно сказалось на экологии Марганца и прилегающих районов. Обе станции можно увидеть невооружённым глазом, стоя на берегу Каховского водохранилища со стороны Марганца.

С 1991 года (после развала СССР) Марганец переживает не лучшие времена. Прекратили своё существование лентоткацкая фабрика, мебельная фабрика, цветочное хозяйство, пять детских дошкольных учреждений и многое другое. Не в полную силу работают рудоремонтный завод, швейная фабрика и МГОК. Это привело к серьёзной нехватке рабочих мест.

Прекратилось строительство многоэтажных домов. Одно из недостроенных зданий до сих пор стоит в центре района Ворошиловка.

28 июня 2009 года на берегу Каховского водохранилища гражданином армянской национальности был убит милиционер, что вызвало погромы армянских автомобилей. Убийца задержан и арестован. На похороны милиционера Сергея Бондаренко собралось значительное количество горожан. 5 августа 2009 года была открыта мемориальная доска, посвящённая погибшему, расположенная на здании спортивного комплекса «Надежда», где занимался Сергей.

12 октября 2010 в городе Марганце произошла еще одна трагедия. В 9.00 на железнодорожном переезде столкнулись льготный маршрутный автобус, в котором находился 51 пассажир, и локомотив. В результате этого столкновения погибло 42 человека, 9 человек оказались в реанимации. Данное ДТП стало самым крупным за всю историю Украины.

Достопримечательности

  • Историко-краеведческий музей.
  • Скамейка влюбленных, созданная мастерами художественной ковки «Марганецкой кузни»

Растительный мир

В пределах городской черты имеется 2050 га зеленых насаждений, в том числе общего пользования 109 га /парки 50 га, скверы 6 га, лесопарки 53 га; насаждения ограниченного пользования на территории предприятий 1184 га; насаждения специального назначения 115,6 га. Обеспеченность зелеными насаждениями в расчете на одного жителя города составляет в пределах городской черты 372,7 м кв., в том числе общего пользования 19,8 м кв. На землях лесничества имеется 895 га зеленых насаждений, в том числе покрыто лесом 625 га. Марганецким лесничеством за 1985 — 96 годы проведено облесение на землях Гослесфонда 248,8 га. Также территориально к Марганцу относятся одно заповедное урочище, расположенное в Марганецком лесничестве — Белые тополя, занимающие площадь 1 га.

Водные ресурсы, их состояние и использование

Источником водоснабжения г. Марганец является Каховское водохранилище. Забор свежей воды производится с помощью водозаборных сооружений, принадлежащих ПУВКХ г. Марганец. В 1996 году забрано из водохранилища 14420 тыс. куб. м. свежей воды, очищено до питьевого качества — 13920 тыс. куб. м.

Очистные сооружения биологической очистки также эсплуатирует ПУВКХа. Сброс сточных вод осуществляется в реку Томаковка. В 1996 году сброшено 5430 тыс. куб. м. недостаточно-очищенных сточных вод. Очистные сооружения биологической очистки введены в эксплуатацию в 1979 году.

Промышленность

Административно городу подчинен Марганецкий горно-обогатительный комбинат, занимающийся добычей и переработкой марганцевых руд, балансовые запасы которой составляют 107041 тыс. тонн. Добыча марганцевой руды за предыдущие годы составила : 1990 г. — 6651,2 тыс.тонн., 1991 г. — 5877,3 тыс. тонн, 1992 г. — 4998,1 тыс.тонн, 1993 — 3503 тыс.тонн, 1994—2473,5 тыс.тонн, 1995 г. — 2406 тыс.тонн, 1996 г. — 2361.2 тыс.т.

  • Добыча и обогащение марганцевых руд (Никопольский марганцоворудный бассейн).
  • Предприятия легкой промышленности.
  • Марганецкий рудоремонтный завод.
  • Марганецкая кондитерская фабрика.

См. также

  • Железнодорожная катастрофа под Марганцем (2010)

Ссылки

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Марганец (город)" в других словарях:

  • МАРГАНЕЦ (город) — МАРГАНЕЦ, город (с 1938) на Украине (см. УКРАИНА), Днепропетровская область (см. ДНЕПРОПЕТРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ). Железнодорожная станция. Население 54,7 тыс человек (2001). Добыча и обогащение марганцевых руд (Никопольский марганцоворудный бассейн).… …   Энциклопедический словарь

  • Марганец (город в Днепропетровской обл.) — Марганец, город в Днепропетровской области УССР. Расположен на берегу Каховского водохранилища. Железнодорожная станция на линии Кривой Рог ‒ Запорожье. 48,9 тысячи жителей (1973). Основан в 1883‒86 как рабочий посёлок в связи с началом… …   Большая советская энциклопедия

  • Марганец (город в Днепропетровской обл.) — Координаты: 47°38′23″ …   Википедия

  • Марганец (значения) — Марганец  химический элемент. Кроме того, слово «марганец» может означать: Марганец  город в Днепропетровской области Украины. Марганцовка  бытовое название перманганата калия (KMnO4) …   Википедия

  • МАРГАНЕЦ — город (с 1938) на Украине, Днепропетровская обл. Железнодорожная станция. 54,7 тыс. жителей (1991). Добыча и обогащение марганцевых руд (Никопольский марганцоворудный бас.). Предприятия легкой, мебельной промышленности. Историко краеведческий… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Марганец — 1) город, Днепропетровская обл., Украина. Первоначально село Городище; название от городище место, где некогда был город, укрепленное селение . В 1926 г. преобразован в пос. и назван Коминтерн (сокращение от Коммунистический интернационал,… …   Географическая энциклопедия

  • Марганец (Днепропетровская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Марганец (значения). Город Марганец укр. Марганець Герб …   Википедия

  • Марганец — I Марганец (лат. Manganum)         Mn, химический элемент VII группы периодической системы Менделеева; атомный номер 25, атомная масса 54,9380; тяжёлый серебристо белый металл. В природе элемент представлен одним стабильным изотопом 55Mn.… …   Большая советская энциклопедия

  • Марганец — 1) город, Днепропетровская обл., Украина. Первоначально село Городище; название от городище место, где некогда был город, укрепленное селение . В 1926 г. преобразован в пос. и назван Коминтерн (сокращение от Коммунистический интернационал,… …   Топонимический словарь

  • Марганец — нца; м. [от нем. Marganez] Химический элемент (Мn), тяжёлый металл серебристо белого цвета. ◁ Марганцевый, ая, ое. М ое месторождение. М ая руда. М ая сталь. * * * Марганец город (с 1938) в Украине. Железнодорожная станция. 54,7 тыс. жителей… …   Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»