Докторантура

Докторантура

Докторанту́ра — формы повышения квалификации лиц с целью подготовки их к соисканию учёных степеней докторa наук; специализированное подразделение вуза или научно-исследовательского учреждения по подготовке преподавательских и научных кадров высокой квалификации — докторов наук.

Содержание

Докторантура в разных странах

Россия

Докторант

Доктора́нт — лицо, обучающееся в докторантуре и готовящееся к защите диссертации на соискание учёной степени доктора наук. Защиту проводит совет по защите докторских диссертаций.

Социальные гарантии

В Российском законодательстве Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании в Российской Федерации» предусматриваются следующие гарантии[1]:

  • Докторантам выплачиваются государственные стипендии и предоставляются ежегодные каникулы продолжительностью два месяца.
  • За докторантами сохраняются все права по месту работы, которые они имели до поступления в докторантуру (права на получение жилой площади, на присвоение ученого звания и другие права), а также право на возвращение на прежние места работы.
  • Аспиранты и докторанты пользуются бесплатно оборудованием, лабораториями, учебно-методическими кабинетами, библиотеками, а также правом на командировки, в том числе в высшие учебные заведения и научные центры иностранных государств, участие в экспедициях для проведения работ по избранным темам научных исследований наравне с научно-педагогическими работниками высших учебных заведений и научными работниками научно-исследовательских учреждений (организаций).
  • Для приобретения научной литературы каждому аспиранту и докторанту, обучающемуся за счет средств федерального бюджета, выдается ежегодное пособие в размере двух месячных стипендий.
  • Для завершения диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук или доктора наук работникам предприятий, учреждений и организаций по месту работы предоставляются отпуска с сохранением заработной платы продолжительностью соответственно три или шесть месяцев в порядке, установленном положениями об аспирантах, докторантах и соискателях.

Болонский процесс

В рамках Болонского процесса, полностью адаптированного в странах Западной Европы и Северной Америки, докторантура является степенью послевузовского образования и приступить к обучению в ней могут выпускники магистратуры, хотя в ряде стран доступно обучение в докторантуре и для бакалавров. Таким образом, докторантура является аналогом российской аспирантуры.

См. также

Примечания

  1. Федеральный закон от 22.08.1996 г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании в Российской Федерации» (пункты 5-12 ст. 19)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Докторантура" в других словарях:

  • ДОКТОРАНТУРА — ДОКТОРАНТУРА, ы, жен. Подготовка, к рую проходят докторанты; система такой подготовки. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • докторантура — ы, мн. нет, ж. ( …   Словарь иностранных слов русского языка

  • ДОКТОРАНТУРА — ДОКТОРАНТУРА. В РФ – высшая ступень в системе подготовки научных и научно педагогических кадров, часть системы непрерывного образования. Введена в СССР в 30 х гг., упразднена в 1956 г., восстановлена в 1987 г. Организуется при ведущих вузах,… …   Новый словарь методических терминов и понятий (теория и практика обучения языкам)

  • Докторантура — одна из форм подготовки научно педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования. Докторантура открывается в высших учебных заведениях и научных учреждениях, организациях, имеющих, как правило, профильные… …   Исследовательская деятельность. Словарь

  • Докторантура — ж. Система и форма подготовки высших научных кадров докторов [доктор II 2.] наук (обычно при университетах, некоторых вузах и научно исследовательских институтах). Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • докторантура — докторантура, докторантуры, докторантуры, докторантур, докторантуре, докторантурам, докторантуру, докторантуры, докторантурой, докторантурою, докторантурами, докторантуре, докторантурах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А.… …   Формы слов

  • докторантура — докторант ура, ы …   Русский орфографический словарь

  • Докторантура —     в Рос. Федерации высшая ступень в системе подготовки научных и научно педагогических кадров, часть системы непрерывного образования. Введена в СССР в 30 х гг., упразднена в 1956, восстановлена в 1987. Организуется при ведущих вузах, научных… …   Педагогический терминологический словарь

  • Докторантура — основная форма подготовки научных и научно педагогических кадров в системе послевузовского профессионального образования, предоставляющая гражданам РФ возможность повышения уровня образования, научной и педагогической квалификации. В Пограничной… …   Пограничный словарь

  • докторантура — (1 ж) …   Орфографический словарь русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»