Филипповка (Кунгурский район Пермского края)

Филипповка (Кунгурский район Пермского края)
Село
Филипповка
Страна
Россия
Субъект федерации
Пермский край
Муниципальный район
Координаты
Первое упоминание
Прежние названия
д. Банная
Население
2 тыс. чел. человек (2008)
Часовой пояс
Почтовый индекс
617472
Автомобильный код
59, 81, 159
Код ОКАТО
Филипповка (Кунгурский район Пермского края) (Россия)
Филипповка
Филипповка (Кунгурский район Пермского края) (Пермский край)
Филипповка

Филипповка — село в Кунгурском районе Пермского края на берегу р.Сылва. Население — 2 тыс. чел. (2008). Является центром Филипповского сельского поселения.

Содержание

История

Филипповка (слева)

Поселение упоминается в письменных источниках с 1668 г. Первоначально носило название д. Банная. Селом стало в 1680 г., когда здесь была построена деревянная церковь во имя Святого Филиппа, митрополита Московского, и тогда же получило новое наименование – с. Филипповское (название дано по местной церкви).

В 1924 г. в селе была организована известняковая артель, занимавшаяся переработкой местного месторождения известняка. Позднее (до 1963 г.) здесь работал известняковый завод. В феврале 1969 г. образован завод стройматериалов.

С 1929 г. существовала сельхозартель «Большевик» (бригадир этого колхоза Андрей Андриянович Криницын (1897 – 1967 гг.) и председатель колхоза Федор Сергеевич Подосенов (1894 – 1971 гг.) за высокие трудовые достижения были удостоены 19 марта 1948 г. звания Героя Социалистического труда).

Церковь Филиппа (май 2010 г.)
Церковь Филиппа (июнь 2011 г.)

Филипповка являлась центром Филипповской волости Кунгурского уезда и Филипповского сельского совета (до января 2006 г.).[1]

Промышленность

В Филипповке расположены ООО "Филипповский карьер" и ГУП совхоз «Сылвенский» Пермского отделения Свердловской железной дороги.

Достопримечательности и памятники природы

  • На территории Филипповки сохранилась двухпрестольная церковь Филиппа, митрополита Московского, с прилегающим к ней кладбищем. Церковь построена в 1772 г. Была закрыта в 1936 г. В советские времена здесь располагался Дом культуры. В настоящее время (2011 г.) ведётся реконструкция церкви. В малом приделе по праздникам проходят службы.
  • Филипповское обнажение, геологический памятник природы местного значения (площадь – 0,2 га, расположено в центре села), представляющее собой обнажения доломитов и известняков (взято под охрану 12 декабря 1991 г.).[1]

Туризм

У подножия пещеры находится туристический комплекс "Сталагмит". Зимой по склону пещеры проходит горнолыжная трасса.

Вверх по Сылве за Филипповкой располагается заказник "Предуралье", который курируют ученые Пермского университета. В нескольких километрах от Филипповки, на территории заказника, находится привлекающий многочисленных туристов и альпинистов скальный массив Ермак-Камень.

Интересные факты

  • В Филипповке - девять улиц (Дружбы, Кольцевая, Лукина, Молодёжная, Полевая, Солнечная, Труда и Художественный переулок), но большая часть домов улицы в адресе не имеет. Адрес домов с первого по трёхсотый выглядит следующим образом: с. Филипповка, д. 1 (2, 3 и т. д. до 300).
  • Филипповский мост, построенный в 1986 г., делит село на две части: старая Филипповка и новая Филипповка.

Галерея

Ссылки

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»