Система РОСС (Российская Отечественная Система Самозащиты)

Система РОСС (Российская Отечественная Система Самозащиты)

Система РОСС (Российская Отечественная Система Самозащиты)

Система РОСС (Российская Отечественная Система Самозащиты) — зарегистрирована и запатентована как ноу-хау в 1995 г. Ретюнских Александром Ивановичем. Система РОСС обобщает опыт и знания, полученные Александром Ретюнских в результате занятий спортивной борьбой самбо, дзюдо, а также изучения различных видов самозащиты и рукопашного боя. РОСС — система самообороны, построенная на технике действий с учетом биомеханических особенностей человека и основанных на генетически заложенной в каждом человеке механике, двигательных навыков. Элементы движений, последовательность выполнения упражнений позволяют выйти на внутренние врожденные рефлексы человека.

В РОСС отсутствует такое понятие как «приём». Варианты использования базовых движений системы зависят от обстоятельств и условий их применения. При ведении боя базовые движения проводятся непрерывно до полного поражения противника, причём, каждое предыдущее движение является началом последующего. Приобретение двигательных навыков, способов и умений опирается на базу изучения русских народных игр, танцев, славянского фольклора и законов природы.

Содержание

Восемь направлений РОСС

Преподавание в системе РОСС ведется по восьми направлениям:

Русское Боевое Искусство РОСС на Урале

  • 1991 год основана Уральская Федерация Русского Боевого искусства. Руководителем УрФРБИ выбран Пахомов Геннадий Васильевич. В Екатеринбурге появляется секция русского рукопашного боя, положившая начало развитию русского боевого искусства РОСС на Урале. При поддержке единомышленников, среди которых и будущие инструктора клуба Валерий Анатольевич Кузнецов и Дмитрий Витальевич Гольцев, набираются и проводятся тренировки среди людей, интересующихся отечественными системами рукопашного боя.
  • 19911993 годы проводятся семинары и показательных выступления по системе РОСС. Федерация участвует в народных праздниках, занимается пропагандой и популяризацией русского боевого искусства, внося свой вклад в возрождение культурных и боевых традиций русского народа.
  • 1994 год в Екатеринбурге, на территории спортивного комплекса «Калининец», проведен первый региональный семинар по РОСС на Урале. В рамках семинара были продемонстрированы элементы системы РОСС, проводились занятия по народной медицине, пулевой стрельбе и др.

Проходят первые встречи с почётным полярником России, Геннадием Семеновичем Чеуриным, автором программы «Экологического выживания». Для занимающихся, Геннадий Семенович проводит ряд лекций и практических занятий, на которых демонстрирует способы выживания человека в экстремальных природных и социальных ситуациях, рассказывает о причинах попадания человека в подобные неблагоприятные ситуации.

  • 2002 год УрФРБИ принимает участие в первом Всероссийском фестивале Русского Боевого Искусства, организованном в ознаменование 10-ой годовщины образования Федерации Русского Боевого Искусства. В фестивале приняли участие представители уральской федерации из городов Хабаровска, Екатеринбурга, Камышлова, Ревды и Нижнего Тагила.

В рамках Уральской Федерации РБИ развивается направление спортивного туризма. Проводятся походы на Таганай и Тургаяк (август 2002 года), на Хамар-Дабан (август 2000 и 2002 годов). В августе 2003 года побывали на Алтае, где приняли участие в семинаре «Основы заповедного дела».

В рамках направления спортивного туризма, группа из 12 школьников во главе с инструктором Сергеем Поляковым, приняла участие в «Открытой городской молодежной экспедиции» (заповедник Денежкин Камень, хребет Шемур). Экспедиция осуществлялась с минимальным снаряжением, с использованием опыта коренных северных народов и древнерусских способов выживания.

  • 2004 год в городе Лесной прошли соревнования по армейскому рукопашному бою, в которых приняли участие и заняли призовые места спортсмены УрФРБИ Дмитрий Симонов (1-е место в абсолютной весовой категории) и Артем Гуськов (2-е место в весовой категории до 70 кг).

Русское Боевое Искусство РОСС в Республике Беларусь

В 1991 году, А. И. Ретюнских, совершает деловую поездку в Республику Беларусь, с целью пропаганды и развития отечественного рукопашного боя.

Своё боевое искусство, он демонстрирует в войсках специального назначения, где проводит ряд семинаров и показательных выступлений. Там же в спецназе, и была заложена основа развития этого направления в Республике Беларусь.

Первыми кто стал развивать русский стиль, в войсках специального назначения были А. Кистень, А. Красовский[1], А. Васильев. Именно они и создали толчок развития данной системы в Республике Беларусь. Немного позже там же стали проводиться семинары, тренинги, занятия среди офицерского состава. Учитывая специфику деятельности спецназа, система РОСС оставалась закрыта для посторонних глаз. В то же время она становится частью подготовки по рукопашному бою личного состава спецподразделения КГБ «Альфа». Позже инструкторы из «Альфы», провели ряд семинаров в ОМОНе, в спецназе ГРУ, и в службе безопасности президента.

С 1996 года, будучи вице-президентом Международной Федерации Русского Боевого Искусства, А. Кистень проводит занятия среди гражданского населения, и открывает первую секцию в Военной Академии Республики Беларусь.

Немного позже в Минске открывается и детская группа, которую возглавила Н. Кистень, жена А. Кистеня. Создаётся группа начальной подготовки и совершенствования, её возглавляет инструктор-методист ученик А.Кистеня, П.Лёгкий. Ученики принимают участие в Международном Всероссийском Фестивале Русского Боевого Искусства, который был организован А. Ретюнских в Санкт-Петербурге.

Начиная с 2002 года последователем данного направления является В. Лухвич, ученик А.Кистеня[2]. Уже, будучи мастером спорта по самбо, и дипломированным специалистом, он старается сохранить те принципы и основы, которые были заложены в спецназе.

Русское Боевое Искусство РОСС в Америке

В 1996 году Всероссийская Федерация Русского Боевого Искусства организовала Американский филиал Федерации Русского Боевого Искусства. Американский филиал зарегистрирован в США со штаб-квартирой в городе Атланта и является некоммерческой организацией. Основной задачей филиала является ознакомление американских людей с традициями Русского Боевого Искусства и историческим наследием русской культуры.

В марте 1997 года в США была основана Американская Академия Русского Боевого Искусства. Под эгидой академии была открыта первая школа в городе Ланкастер, штат Пенсильвания. Преподавание в школе ведется главным инструктором академии Скоттом Сонноном. Скотт Соннон — чемпион Америки по самбо, главный тренер американских женской и юношеской команд по самбо — первый в истории американец, который был приглашен Всероссийской Федерацией Русского Боевого Искусства на семинары в Россию. Там он получил соответствующую подготовку и был сертифицирован на право преподавания начальной подготовки по системе РОСС.

Американская академия и Американский филиал федерации организовали и провели первый в истории Америки семинар по Русскому Боевому Искусству, на который приехали люди из разных городов США. Среди участников были и профессиональные военные, и полицейские, и люди гражданских специальностей.

В апреле 1997 года по Нью-Йоркскому телевидению было показано интервью с генеральным директором филиала федерации Николаем Травкиным и исполнительным директором академии Скоттом Сонноном. На проходившем в городе Ланкастер фестивале боевых искусств в апреле 1997 года представители Русского Боевого Искусства заняли первое место и получили кубок за технику самообороны.

См. также

Примечания

Официальные представители РОСС в регионах

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»