Вейле (дат. Vejle) — датский футбольный клуб из одноимённого города, основан в 1891 году.

В сезоне 2007/08 клуб выступал в Первой Датской лиге, где занял первое место.

Главный тренер — Ове Кристенсен, который в 2007 году заменил на этом посту Кима Поульсена.

Традиционный соперник — АГФ из Орхуса.

История

Когда 23 жителя Вейле 3 мая 1891 основали «Вейле Болдклуб», они не предполагали, что клуб будет одним из самых великих футбольных клубов в датской истории, так как «Вейле Болдклуб» был изначально крикетным, футбол в клубе появился лишь в 1902 году.

Первый Золотой период

Период с 1910 до 1920 часто упоминается как первый Золотой период спортивного клуба. За эти года клуб семь раз играл в финале чемпионата Ютландии и выиграл его четыре раза в 1912, 1913, 1914 и 1915. В это время «Вейле» утвердился как лучший клуб в западной части Дании.

Пятидесятые: золотое десятилетие

Приблизительно 15.000 зрителей присутствовали на стадионе 22 мая 1952 года, когда «Вейле» завоевал путевку в Высшую датскую лигу, в матче против «Оденсе КФУМ». Одним из центральных игроков в команде был Бент Соренсен, который позже стал первым игроком сборной Дании от «Вейле».

10 мая 1956 был гарантирован ещё больший триумф, когда «Вейле» перед 25.000 зрителей на стадионе «Паркен» в Копенгагене встречался с Б93 в квалификационном матче за место в Высшей датской лиге. Ещё раз Бент Соренсен забил победный гол. После этой победы клуб играл в Высшей датской лиге в течение 36 лет, что является рекордом.

В 1958 клуб праздновал свой самый большой триумф на тот момент. Впервые «Вейле Болдклуб» выиграл датский чемпионат и национальный кубок. «Вейле» стал первым клубом в Дании, сделавшим дубль. Среди игроков в команде были Томми Троэльсен и Хеннинг Эноксен. Томми Троэльсену было всего лишь 17 лет, когда он играл в финале.

Обычная посещаемость матчей была 15.000—20.000 зрителей. Причиной такой высокой популярности клуба стали яркая атакующая игра и значительные победы над сильными клубами — «Копенгагеном» (8:3) и «Оденсе» (7:2). Главным тренером был Фритц Готфредсен, и он был человеком, который привил команде стиль игры, который сделал «Вейле» самым популярным клубом в Дании в этот период.

Сезон 1959 года также вошёл в историю клуба. Самый большой триумф был без сомнения — победа в финале национального Кубка над АГФ. 33.000 зрителей пришли на национальную арену, чтобы увидеть матч между двумя клубами из Ютландии. Вейле выиграл игру 1:0, но до сегодняшнего дня не известно, кто забил победный гол. Мяч вместе с Хеннингом Эноксеном и несколькими игроками АГФ были в сетке. Однако, это был гол, и Вейле мог праздновать вторую победу в Кубка за два года.

На Олимпийских Играх в Риме в 1960 году четыре игрока «Вейле» (Хеннинг Эноксен, Томми Троэльсен, Поль Мейер и Поль Йенсен (капитан)) играли за датскую сборную, которая сенсационно выиграла серебряные медали.

Семидесятые: триумфальный марш

В 1971 Вейле праздновал восьмидесятилетний юбилей клуба, и игроки дали клубу самый лучший подарок ко дню рождения: золотые медали чемпионата и участие в Кубке Европейских чемпионов.