Ариана (Тунис)

Ариана (Тунис)

Ариана (Тунис)

Город
Ариана
أريانة‎
Страна Тунис
Район Ариана
Координаты Координаты: 36°51′45″ с. ш. 10°11′44″ в. д. / 36.8625° с. ш. 10.195556° в. д. (G) (Я)36°51′45″ с. ш. 10°11′44″ в. д. / 36.8625° с. ш. 10.195556° в. д. (G) (Я)
Город с 1908
Площадь 18 000 га км²
Официальный язык арабский
Население 97 687 человек ([[2004[1] год|2004[1]]])
Плотность 542,7 чел./км²
Официальный сайт ссылка
Ариана (Тунис) (Тунис)
Red pog.png
Улица в центре Арианы

Ариана (أريانة) — город в Тунисе, на северном побережье, центр одной из крупнейших городских агломераций страны. Расположен в 5 минутах езды от международного аэропорта Тунис-Карфаген и в 15 минутах от развалин Карфагена.

Административный центр одноимённой губернии. В 2004 г. муниципалитет насчитывал 97 687 жителей [1]. Город покрывает площадь 18 000 гектаров, и является центром агломерации, покрывающей семь крупных пригородов с населением 160 000 жителей. Он лежит посреди равнины, окаймленной пляжами Рауед и Гаммарт, Карфагеном и холмом Сиди Абу Саид.

Содержание

История

«Ариана» на карине начала XX века художника Катании

Название города — не арабское. По всей вероятности, оно отражает вандальский период владычества на побережье Магриба и восходит к латинскому ariani (ариане). Авторы начала XVI-ого века указывают, что этот населенный пункт был полон древностями, оставшимися от готов и вандалов. Согласно легенде, город был назван в честь дочери римского генерала, дворец которой располагался в окрестностях.

В окрестностях Арианы расположен парк Абу-Даби Фихр с рощами и водоёмами для хафсидских принцесс. Тунисские поэты (и путешественник Лев Африканский) воспевали розы садов Арианы. Другое напоминание об эпохе Хафсидов — мавзолей Сиди Аммара, могила святого, сражавшегося с крестоносцами, высадившимися в Карфагене в 1270 году.

Хафсидский правитель Абу Абдаллах Мухаммад аль-Мустансир сделал Ариану важнейшим центром бежавшей от Реконкисты андалусской еврейской и мусульманской аристократии во главе с Зиридами, укрывшейся в Тунисе в XIII веке.

В Ариане также жил Сиди Махрез, считающийся покровителем Туниса.

Муниципалитет Ариана образован 1 июля 1908.

После создания независимого Туниса и вхождения в него Арианы население города стремительно увеличилось, что привело к огромным темпам жилищного строительства. В результате значительно сократилось число садов и исторических зданий. Среди сохранившихся выделяются:

  • Дворец Бен Эйед, дофранцузское здание, где с 1983 года располагается городской совет;
  • Дворец Баккуш, где расположился Национальный Центр Танца.
Дворец Зауш.

В недавние годы были снесены дворцы Каид Эссебси и Местири и старинная маслодавильня Баккуш, следующим в планах идёт Дворец Зауш, стоящий на выезде из Арианы в город Тунис.

Экономика

Сельское хозяйство

Ариана традиционно известна сельскохозяйственной продукцией и выращиванием роз.

Розовый сад в парке Бир Бельхассен, покрывает примерно 3 000 м². В нём 16 000 розовых кустов и черенков, среди которых 90% принадлежат сорту «роза ариана», выведенному в 1637 году в Андалусии. Рядом с садом расположена Галерея Розы, представляющая исторические, природные и культурные аспекты розы.

Технополь Эль-Газала

Техноград Эль-Газала в Ариане — научно-технический и образовательный центр. Здесь расположено Тунисское Агентство Интернета.

В Эль-Газале идёт подготовка инженеров и программистов. Здесь расположены Высшая Школа Коммуникаций Туниса и Высший Институт Технологии Коммуникаций.

Здесь проводятся разработки в телекоммуникационной области и делаются разработки для таких предприятий, как Alcatel, Archimed, Bilog и STMicroelectronics; здесь расположены собственные предприятия таких фирм сектора программного обеспечения, телекоммуникаций и Интернета, как Ericsson. Alcatel и его центр развития программных продуктов, являющийся частью Центра исследования и развития Marcoussis, планирует открыть здесь «инкубационную платформу» для внедрения существующих и создания новых разработок в секторе технологий информации и связи.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Ариана (Тунис)" в других словарях:

  • Ариана (вилайет) — Ариана Общая информация Дата образования: 1983 Столица: Ариана Губерн …   Википедия

  • ТУНИС — (تونس, Tunisia) Общие сведения Официальное название Тунисская Республика (араб. الجمهورية التونسية (аль Джумхурийя ат Тунисийя), англ. Tunisian Republic). Расположен в Северной Африке. Площадь 163,61 тыс. км2, численность населения 9,8 млн чел.… …   Энциклопедия стран мира

  • Трабелси, Хатем — Хатем Трабелси …   Википедия

  • Хишри — Хишри, Валид Валид Хишри Общая информация Родился …   Википедия

  • Трабелси — Трабелси, Хатем Хатем Трабелси …   Википедия

  • Валид Хишри — Общая информация Полное имя {{{полное имя}}} Прозвище …   Википедия

  • Хатем Трабелси — Общая информация Полное имя …   Википедия

  • Хишри Валид — Валид Хишри Общая информация Полное имя {{{полное имя}}} Прозвище …   Википедия

  • Арьяна (город) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ариана. Город Ариана أريانة Страна ТунисТун …   Википедия

  • Города Туниса — Крупнейшим городом Туниса является столица страны  город Тунис, образующий со своими пригородами Ариана, Бен Ароус и др. крупнейшую городскую агломерацию. Список крупнейших городов Туниса …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»