- Волейбол на летних Олимпийских играх 1972
-
Соревнования по волейболу на Играх XX Олимпиады проходили с 27 августа по 9 сентября 1972 года в Мюнхене (ФРГ) с участием 12 мужских и 8 женских национальных сборных команд. Было разыграно 2 комплекта наград. Чемпионский титул у мужчин выиграла сборная Японии, у женщин — сборная СССР.
Содержание
Команды-участницы
Женщины
- ФРГ — страна-организатор;
- СССР — олимпийский чемпион 1968 года;
- Япония, КНДР, Венгрия — по итогам чемпионата мира 1970 года;
- Чехословакия — по итогам чемпионата Европы 1971 года;
- Кубы — по итогам Панамериканских игр 1971 года;
- Южная Корея — по итогам азиатской олимпийской квалификации.
Мужчины
- ФРГ — страна-организатор;
- СССР — олимпийский чемпион 1968 года;
- ГДР, Болгария, Япония — по итогам чемпионата мира 1970 года;
- Чехословакия, Кубы, Бразилия Тунис — по итогам континентальных чемпионатов 1971 года;
- Польша, Румыния — по итогам олимпийской квалификации;
- Южная Корея — по итогам азиатской олимпийской квалификации.
Квалификация
Медалисты
Золото Серебро Бронза Женщины СССР
Людмила Борозна
Людмила Булдакова
Татьяна Гонобоблева
Вера Дуюнова (Галушка)
Наталья Кудрева
Галина Леонтьева
Инна Рыскаль
Роза Салихова
Татьяна Сарычева
Нина Смолеева
Татьяна Третьякова (Поняева)
Любовь ТюринаЯпония
Тоёко Ивахара
Такако Иида
Кацуми Мацумура
Марико Окамото
Сумиэ Оинума
Сэйко Симакагэ
Митико Сиокава
Такако Сираи
Макико Фурукава
Кэйко Хама
Яэко Ямадзаки
Норико ЯмаситаКНДР
Ли Чхон Ок
Ким Мён Сук
Ким Джон Бок
Кан Ок Сон
Ким Ён Джа
Хван Хе Сук
Чан Ок Лим
Пэк Мён Сук
Ём Чхон Джа
Ким Су Дэ
Чон Ок ДжинМужчины Япония
Тадаёcи Ёкота
Кэндзи Кимура
Масаюки Минами
Дзюнго Морита
Юдзо Накамура
Кацутоси Нэкода
Тэцуо Нисимото
Ясухиро Ногути
Сэйдзи Око
Тэцуо Сато
Кэндзи Симаока
Ёсихидэ ФукаоГДР
Вольфганг Вебнер
Вольфганг Вайзе
Вольфганг Лёве
Вольфганг Майбом
Юрген Мауне
Хорст Петер
Экехард Питч
Хорст Хаген
Райнер Чарке
Зигфрид Шнайдер
Арнольд Шульц
Руди ШуманСССР
Виктор Борщ
Вячеслав Домани
Леонид Зайко
Владимир Кондра
Валерий Кравченко
Евгений Лапинский
Владимир Паткин
Юрий Поярков
Владимир Путятов
Александр Сапрыкин
Юрий Старунский
Ефим ЧулакЖенщины
Группа А
- 1-й тур. 27 августа
Венгрия — ФРГ — 3:0 (15:8, 15:11, 15:9). СССР — Южная Корея — 3:1 (11:15, 15:8, 15:7, 15:7).
- 2-й тур. 29 августа
Южная Корея — Венгрия — 3:0 (15:7, 15:13, 15:11). СССР — ФРГ — 3:0 (15:5, 15:7, 15:9).
- 3-й тур. 31 августа
СССР — Венгрия — 3:1 (15:12, 15:2, 13:15, 15:9). Южная Корея — ФРГ — 3:0 (15:2, 15:8, 15:2).
Команда 1 2 3 4 И В П С/П О 1. СССР 3:1 3:1 3:0 3 3 0 9:2 6 2. Южная Корея 1:3 3:0 3:0 3 2 1 7:3 4 3. Венгрия 1:3 0:3 3:0 3 1 2 4:6 2 4. ФРГ 0:3 0:3 0:3 3 0 3 0:9 0 Группа B
- 1-й тур. 28 августа
КНДР — Куба — 3:0 (15:1, 15:8, 15:3). Япония — Чехословакия — 3:0 (15:1, 15:7, 15:9).
- 2-й тур. 30 августа
Япония — Куба — 3:0 (15:2, 15:3, 15:5). КНДР — Чехословакия — 3:0 (15:3, 15:7, 15:8).
- 3-й тур. 1 сентября
Куба — Чехословакия — 3:1 (6:15, 15:12, 15:10, 15:13). Япония — КНДР — 3:0 (15:3, 15:12, 16:14).
Команда 1 2 3 4 И В П С/П О 1. Япония 3:0 3:0 3:0 3 3 0 9:0 6 2. КНДР 0:3 3:0 3:0 3 2 1 6:3 4 3. Куба 0:3 0:3 3:1 3 1 2 3:7 2 4. Чехословакия 0:3 0:3 1:3 3 0 3 1:9 0 Классификационные матчи
- Полуфиналы за 5-8-е места. 2 сентября
Куба — ФРГ — 3:0 (15:11, 15:13, 17:15). Венгрия — Чехословакия — 3:2 (15:9, 13:15, 11:15, 15:10, 15:11).
- Матч за 7-е место. 7 сентября
Чехословакия — ФРГ — 3:0 (15:13, 15:4, 16:14).
- Матч за 5-е место. 7 сентября
Венгрия — Куба — 3:2 (15:9, 14:16, 16:14, 15:5, 15:11).
1/2 финала
2 сентября Япония — Южная Корея — 3:0 (15:3, 15:5, 15:9). СССР — КНДР — 3:1 (15:10, 16:14, 7:15, 15:8).
Матч за 3-е место
7 сентября КНДР — Южная Корея — 3:0 (15:7, 15:9, 15:9).
Финал
7 сентября СССР — Япония — 3:2 (15:11, 4:15, 15:11, 9:15, 15:11).
Мужчины
Группа А
- 1-й тур. 27 августа
СССР — Тунис — 3:0 (15:10, 15:6, 15:4). Чехословакия — Польша — 3:0 (15:13, 16:14, 15:8). Болгария — Южная Корея — 3:1 (16:18, 15:6, 15:9, 15:13).
- 2-й тур. 29 августа
Польша — Тунис — 3:0 (15:6, 15:11, 15:1). СССР — Южная Корея — 3:0 (17:15, 15:12, 15:4). Болгария — Чехословакия — 3:2 (15:11, 15:11, 12:15, 14:16, 15:9).
- 3-й тур. 31 августа
Чехословакия — Тунис — 3:0 (15:11, 15:4, 15:10). Южная Корея — Польша — 3:1 (15:7, 13:15, 15:11, 15:6). СССР — Болгария — 3:1 (9:15, 15:10, 15:11, 15:10).
- 4-й тур. 2 сентября
Южная Корея — Тунис — 3:0 (15:1, 15:3, 15:1). СССР — Чехословакия — 3:0 (15:10, 15:10, 15:12). Болгария — Польша — 3:2 (14:16, 12:15, 15:7, 15:3, 15:10).
- 5-й тур. 5 сентября
Болгария — Тунис — 3:0 (15:10, 15:5, 15:7). Чехословакия — Южная Корея — 3:0 (15:11, 15:5, 15:13). СССР — Польша — 3:2 (11:15, 15:12, 15:12, 10:15, 15:13).
Команда 1 2 3 4 5 6 И В П С/П О 1. СССР 3:1 3:0 3:0 3:2 3:0 5 5 0 15:3 10 2. Болгария 1:3 3:2 3:1 3:2 3:0 5 4 1 13:8 8 3. Чехословакия 0:3 2:3 3:0 3:0 3:0 5 3 2 11:6 6 4. Южная Корея 0:3 1:3 0:3 3:1 3:0 5 2 3 7:10 4 5. Польша 2:3 2:3 0:3 1:3 3:0 5 1 4 8:12 2 6. Тунис 0:3 0:3 0:3 0:3 0:3 5 0 5 0:15 6 Группа В
- 1-й тур. 28 августа
ГДР — Куба — 3:0 (15:7, 15:13, 15:7). Япония — Румыния — 3:0 (15:4, 15:5, 15:6). Бразилия — ФРГ — 3:2 (15:7, 15:8, 17:19, 6:15, 15:9).
- 2-й тур. 30 августа
ГДР — Бразилия — 3:1 (15:5, 7:15, 16:14, 15:10). Япония — Куба — 3:0 (15:10, 15:9, 15:5). Румыния — ФРГ — 3:0 (15:9, 15:1, 15:8).
- 3-й тур. 1 сентября
Бразилия — Румыния — 3:2 (18:16, 11:15, 15:7, 11:15, 15:12). Япония — ГДР — 3:0 (15:4, 15:2, 15:6). Куба — ФРГ — 3:2 (15:8, 15:11, 10:15, 12:15, 15:8).
- 4-й тур. 3 сентября
ГДР — ФРГ — 3:0 (15:7, 15:6, 15:4). Япония — Бразилия — 3:0 (15:7, 15:13, 15:11). Румыния — Куба — 3:0 (15:7, 17:15, 15:13).
- 5-й тур. 5 сентября
Куба — Бразилия — 3:2 (16:14, 6:15, 15:7, 7:15, 15:9). ГДР — Румыния — 3:0 (15:10, 15:12, 15:7). Япония — ФРГ — 3:0 (15:3, 15:6, 15:4).
Команда 1 2 3 4 5 6 И В П С/П О 1. Япония 3:0 3:0 3:0 3:0 3:0 5 5 0 15:0 10 2. ГДР 0:3 3:0 3:1 3:0 3:0 5 4 1 12:4 8 3. Румыния 0:3 0:3 2:3 3:0 3:0 5 2 3 8:9 4 4. Бразилия 0:3 1:3 3:2 2:3 3:2 5 2 3 9:13 4 5. Куба 0:3 0:3 0:3 3:2 3:2 5 2 3 6:13 4 6. ФРГ 0:3 0:3 0:3 2:3 2:3 5 0 5 4:15 0 Классификационные матчи
- Матч за 11-е место. 9 сентября
ФРГ — Тунис — 3:1 (15:5, 14:16, 15:4, 15:9).
- Матч за 9-е место. 9 сентября
Польша — Куба — 3:0 (15:2, 15:7, 15:13).
- Полуфиналы за 5-8-е места. 8 сентября
Румыния — Южная Корея — 3:0 (15:12, 15:7, 15:8). Чехословакия — Бразилия — 3:0 (15:8, 15:6, 15:1).
- Матч за 7-е место. 9 сентября
Южная Корея — Бразилия — 3:0 (18:16, 15:7, 15:5).
- Матч за 5-е место. 9 сентября
Румыния — Чехословакия — 3:1 (9:15, 15:7, 15:10, 16:14).
1/2 финала
8 сентября Япония — Болгария — 3:2 (13:15, 9:15, 15:9, 15:9, 15:12). ГДР — СССР — 3:1 (15:6, 15:8, 13:15, 15:9).
Матч за 3-е место
9 сентября СССР — Болгария — 3:0 (15:11, 15:8, 15:13).
Финал
9 сентября Япония — ГДР — 3:1 (11:15, 15:2, 15:10, 15:10).
Итоги
Положение команд
Женщины
1. СССР 2. Япония 3. КНДР 4. Южная Корея 5. Венгрия 6. Куба 7. Чехословакия 8. ФРГ Мужчины
1. Япония 7. Южная Корея 2. ГДР 8. Бразилия 3. СССР 9. Польша 4. Болгария 10. Куба 5. Румыния 11. ФРГ 6. Чехословакия 12. Тунис Ссылки
- Архив волейбольных результатов (мужской олимпийский турнир 1972) (англ.)
- Архив волейбольных результатов (женский олимпийский турнир 1972) (англ.)
Навигация
Категории:- Волейбол на Олимпийских играх
- Соревнования на летних Олимпийских играх 1972
- 1972 год в волейболе
Wikimedia Foundation. 2010.