- Швеция на летних Олимпийских играх 1912
-
Швеция на Олимпийских играх Код МОК: SWE НОК: Олимпийский комитет Швеции Олимпийские игры в Стокгольме Спортсмены 444 в 16 видах спорта Знаменосец Роберт Ольссон Медали
Место: 2Золото
24Серебро
24Бронза
17Всего
65Участие в летних Олимпийских играх 1896 • 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 Участие в зимних Олимпийских играх 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 Швеция принимала участие в Летних Олимпийских играх 1912 года в Стокгольме (Швеция), и завоевала 65 медалей, из которых 24 золотые, 24 серебряные и 17 бронзовые. Сборную страны представляли 444 спортсмена (421 мужчин, 23 женщин).
Медалисты
Медалисты Медаль Спортсмен Вид спорта Дисциплина Золото Яльмар Андерссон
Юхан Эке
Йосеф ТернстрёмЛёгкая атлетика Мужчины, командный кросс Золото Хуго Виесландер Лёгкая атлетика Мужчины, десятиборье Золото Эрик Лемминг Лёгкая атлетика Мужчины, метание копья Золото Густаф Линдблом Лёгкая атлетика Мужчины, тройной прыжок Золото Эрик Фриборг
Рагнар Мальм
Аксель Перссон
Альгот ЛённВелоспорт Мужчины, командная велогонка Золото Эрик Адлерз Прыжки в воду Мужчины, 10-метровая вышка Золото Эрик Адлерз Прыжки в воду Мужчины, простые прыжки с вышки Золото Грета Юханссон Прыжки в воду Женщины, 10-метровая вышка Золото Карл Бонде Конный спорт Выездка, индивидуальное первенство Золото Аксель Нордландер Конный спорт Конное троеборье, индивидуальное первенство Золото Аксель Нордландер
Нильс Адлеркреутз
Эрнст Каспарссон
Хенрик Хорн аф ОминнеКонный спорт Конное троеборье, командное первенство Золото Густаф Левенхаупт
Густаф Кильман
Ханс вон Росен
Фредрик РосенкрантзКонный спорт Конкур, командное первенство Золото Пер Бертильссон
Карл-Эхренфриед Карльберг
Нильс Гранфельт
Курт Хартзель
Освальд Хольмберг
Андерс Хюландер
Аксель Янсе
Боо Кульберг
Свен Ландберг
Пер Нильссон
Бенкт Норелиус
Аксель Норлинг
Даниэль Норлинг
Свен Росен
Нильс Сильфверскиэльд
Карл Сильфверстранд
Йохан Сёренссон
Ингве Стиернспетз
Карл-Эрик Свенссон
Карл Юхан Свенссон
Кнут Торель
Эдвард Веннерхольм
Клаэс Версель
Давид ВиманСпортивная гимнастика Мужчины, командное первенство по шведской системе Золото Йёсиа Лиллиехёк Современное пятиборье Мужчины, личное первенство Золото Филип Эрикссон
Карл Хельстрём
Пауль Исберг
Хумберт Линден
Херман Нюберг
Харри Росенсверд
Эрик Валлериус
Харальд ВаллинПарусный спорт Класс «10 метров» Золото Мориц Эрикссон
Карл Бьёркман
Бернард Ларссон
Хуго Йоханссон
Густаф Адольф Юнссон
Эрик БлумквистСтрельба Мужчины, произвольная винтовка, 300 м, лёжа Золото Вильхельм Карлберг Стрельба Мужчины, малокалиберная винтовка, 25 м, личное первенство Золото Густаф Бойве
Эрик Карлберг
Вильхельм Карлберг
Хюбнер фон ХольстСтрельба Мужчины, малокалиберная винтовка, 25 м, командное первенство Золото Пауль Пален
Эрик Карлберг
Вильхельм Карлберг
Хюбнер фон ХольстСтрельба Мужчины, дуэльный пистолет, 30 м, командное первенство Золото Альфред Сван Стрельба Мужчины, «бегущий олень», 100 м, одиночные выстрелы, личное первенство Золото Пер-Олоф Арвидссон
Альфред Сван
Оскар Сван
Оке ЛундебергСтрельба Мужчины, «бегущий олень», 100 м, одиночные выстрелы, командное первенство Золото Оке Лундеберг Стрельба Мужчины, «бегущий олень», 100 м, двойные выстрелы Золото Арвид Андерссон
Адольф Бергман
Йохман Эдман
Эрик Альгот Фредрикссон
Карл Йонссон
Эрик Ларссон
Аугуст Густафссон
Херберт ЛиндстрёмПеретягивание каната Мужчины Золото Клаэс Юхансон Борьба Мужчины, греко-римская борьба, до 75 кг Серебро Торильд Ольссон
Эрнст Виде
Брор Фокк
Нильс Фрюкберг
Йохан ЗандерЛёгкая атлетика Мужчины, командный забег на 3000 м Серебро Иван Мёллер
Карл Лутер
Туре Персон
Кнут ЛиндбергЛёгкая атлетика Мужчины, эстафета 4×100 м Серебро Яльмар Андерссон Лёгкая атлетика Мужчины, кросс Серебро Карл Ломберг Лёгкая атлетика Мужчины, десятиборье Серебро Георг Оберг Лёгкая атлетика Мужчины, тройной прыжок Серебро Яльмар Юханссон Прыжки в воду Мужчины, простые прыжки с вышки Серебро Лиса Регнель Прыжки в воду Женщины, 10-метровая вышка Серебро Густаф Адольф Больтенстерн Конный спорт Выездка, индивидуальное первенство Серебро Йёста Осбринк Современное пятиборье Мужчины Серебро Туре Росваль
Вильям Брун-Мёллер
Конрад Брункман
Херман Дальбек
Вильхельм ВилькенсАкадемическая гребля Мужчины, лодки-инриггер, четвёрки с рулевым Серебро Эмиль Хенриквес
Бенгт Хеиман
Альвар Тиель
Херберт Вестермарк
Нильс ВестермаркПарусный спорт Класс «8 метров» Серебро Пер Бергман
Дик Бергстрём
Курт Бергстрём
Хуго Класон
Фольке Йонсон
Сигурд Кандер
Нильс Ламбю
Эрик Линдквист
Нильс Перссон
Рикхард СельстрёмПарусный спорт Класс «12 метров» Серебро Эрик Карлберг
Вильхельм Карлберг
Артур Норденсван
Рубен ЭртегренСтрельба Мужчины, малокалиберная винтовка, 50 м, командное первенство Серебро Хюбнер фон Хольст Стрельба Мужчины, малокалиберная винтовка, 25 м, личное первенство Серебро Эрик Бустрём
Эрик Карлберг
Вильхельм Карлберг
Георг де ЛавальСтрельба Мужчины, произвольный пистолет, 50 м, командное первенство Серебро Пауль Пален Стрельба Мужчины, дуэльный пистолет, 30 м, личное первенство Серебро Эдвард Бенедикс Стрельба Мужчины, «бегущий олень», 100 м, двойные выстрелы Серебро Тор Хеннинг Плавание Мужчины, 400 м брассом Серебро Сигрид Фикк
Гуннар СеттервальТеннис Смешанный разряд Серебро Карл Кемпе
Гуннар СеттервальТеннис Мужчины, парный разряд, в помещениях Серебро Торстен Кумфельдт
Харальд Юлин
Макс Гумпель
Роберт Аднерссон
Понтус Хансон
Вильхельм Андерссон
Эрик БергквистВодное поло Мужчины Серебро Густаф Мальмстрём Борьба Мужчины, греко-римская борьба, до 67,5 кг Серебро Андерс Ахльгрен Борьба Мужчины, греко-римская борьба, до 82,5 кг Бронза Юхан Эке Лёгкая атлетика Мужчины, командный кросс Бронза Йёста Хольмер Лёгкая атлетика Мужчины, десятиборье Бронза Эмиль Магнуссон Лёгкая атлетика Мужчины, метание диска двумя руками Бронза Георг Оберг Лёгкая атлетика Мужчины, прыжки в длину Бронза Бертиль Уггла Лёгкая атлетика Мужчины, прыжки с шестом Бронза Эрик Альмлёф Лёгкая атлетика Мужчины, тройной прыжок Бронза Густаф Бломгрен Прыжки в воду Мужчины, 10-метровая вышка Бронза Юхан Янссон Прыжки в воду Мужчины, простые прыжки с вышки Бронза Ханс фон Бликсен-Финекке Конный спорт Выездка, индивидуальное первенство Бронза Георг де Лаваль Современное пятиборье Мужчины, личное первенство Бронза Отто Ауст
Эрик Сандберг
Харальд СандбергПарусный спорт Класс «6 метров» Бронза Мориц Эрикссон
Вернер Ернстрём
Карл Бьёркман
Тённес Бьёркман
Бернард Ларссон
Хуго ЙоханссонСтрельба Мужчины, армейская винтовка, 200, 400, 500 и 600 м, командное первенство Бронза Гидеон Эрикссон Стрельба Мужчины, малокалиберная винтовка, 25 м, личное первенство Бронза Хюбнер фон Хольст Стрельба Мужчины, дуэльный пистолет, 30 м, личное первенство Бронза Оскар Сван Стрельба Мужчины, «бегущий олень», 100 м, двойные выстрелы Бронза Сигрид Фикк
Гуннар СеттервальТеннис Смешанный разряд, в помещениях Бронза Эдвин Маттиассон Борьба Мужчины, греко-римская борьба, до 67,5 кг Ссылки
- База МОК (англ.). Архивировано из первоисточника 24 сентября 2012. Проверено 12 июня 2012.
- Официальные олимпийские отчёты (англ.). Архивировано из первоисточника 24 сентября 2012. Проверено 12 июня 2012.
- sports-reference.com (англ.). Архивировано из первоисточника 25 сентября 2012. Проверено 12 июня 2012.
Страны на летних Олимпийских играх 1912 Азия Америка Африка Европа Австрия • Бельгия • Богемия • Великобритания • Венгрия • Германия • Греция • Дания • Исландия • Италия • Люксембург • Нидерланды • Норвегия • Османская империя • Португалия • Россия • Сербия • Финляндия • Франция • Швейцария • Швеция
Океания Категории:- Швеция на Олимпийских играх
- Страны на летних Олимпийских играх 1912 года
Wikimedia Foundation. 2010.