Уфимские озёра

Уфимские озёра
Озеро Тёплое
Озеро Волчок
Озеро Долгое в Нижегородке

Уфимские озёра находятся в черте города Уфы, Башкортостан.

Большая часть уфимских озёр имеет карстовое происхождение. Они представляют собой заполненные водой воронки и котловины. Их размеры различны — от небольших озёр-блюдец до крупных водоёмов. Часть озёр заросла и перестала существовать, некоторые озёра были засыпаны. Озёра Кашкадан и Солдатское очищены от грязи, ухожены и являются достопримечательностями города.

Содержание

Архимандритское

Берёзовое

Волчок

Озеро карстового происхождения в Калининском районе города рядом с "Уфимским хлебокомбинатом №2" и железнодорожной станцией «Черниковка». Озеро имеет округлую форму и диаметр зеркала ок. 260 м.

Глубина озера 2-3 м, есть омуты 6-8 м глубиной.В центре озера имеется разлом,глубина которого достигает 27-29 метров. В озере водится рыба, берега густо поросли осокой.

Грязное

Озеро на западе Уфы между посёлком Алексеевка и деревней Суровка. Упоминается уже с XVII в.

Долгое

Есть 2 озера с таким названием. Одно озеро называется также Нижегородским и находится в Ленинском районе Уфы. Является самым большим водоёмом в городской черте, протянувшись почти на 2 км. Раньше называлось также Песчаным. Является местом отдыхом жителей Нижегородки, которые называют его также болотом. Сильно загрязнено твёрдыми бытовыми отходами, периодически очищается[1].

Другое Долгое озеро находится за рекой Уфой. Является её бывшей старицей и соединяется с ней во время паводков. Имеет вытянутую форму длиной около 8 км. В нём водится рыба.

Духовное

Кашкадан

Иваново

Дуговое пойменное озеро. Находится в 5 км к северу от железнодорожной станции «Шакша» за деревней Князево на левом берегу реки Уфы.

Казачье

Пойменное озеро в восточной части Затона около улицы Камышлинская. Имеет глубину не более 2 м. В нём водится рыба, попадающая в него во время паводка из реки Белой.

Кудельное

Пойменное озеро на востоке Уфы рядом с озером Долгим (в 1 км). Заросло камышом, осокой и травой. Название получило за внешнее сходство с куделью из-за зарослей.

Кустарёвское

Называется по деревне Кустарёвка вдоль западного берега озера. Представляет собой узкий водоём длиной около 4 км в Дёмском районе Уфы располагается вдоль улицы Демьяна Бедного. Является старицей реки Дёмы. Глубина 2-2,5 м.

Озеро пригодно для купания, в нём водится рыба (ёрш, плотва). Раньше здесь даже проводились соревнования по плаванию. Загрязняется стоками с располагающейся рядом железнодорожной станции.

Лебяжье

Озеро находится среди заливных лугов левого берега реки Белой. Упоминается уже с XVII в.

Леневое

Озеро находится на пути в аэропорт «Уфа» в 2 км от совхоза «Цветы Башкирии». Ранее в озеро водилась рыба линь («лень» на уфимском выговоре), по которой озеро и получило название.

Лопуховое

Озеро находится в бывшей Золотухинской слободе в районе перекрёстка улиц Пугачёва и Армавирской. Озеру в советское время пытались присвоить название «Комиссарское», однако оно не прижилось.

Максимовское

Озеро располагается за посёлком Максимовка, от которого и получила своё название. Озеро имеет овальную вытянутую форму, небольшую глубину. Изобилует холодными ключами. Берега поросли ивами, тростником, камышом и осокой. В озере водится рыба.

Мельничное

Располагается на северо-восточной окраине Уфы около железнодорожной станции «Правая Уфимка». Ранее было местом купания жителей Черниковки, однако в настоящее время озеро сильно загрязнено мусором и зацвело. Через озеро проведена насыпная дорога, которая делит его на две части, одна из которых превратилась в болото.

Озеро имеет сток в реку Шугуровку.

Малый Улукуль

Ольховое

Онучино озеро

Озеро питьевое

Солдатское

Озеро Старая Старица

Тёплое

Туба

Пойменное озеро на берегу реки Белой за Мелькомбинатом. Длинное дугообразное озеро, в котором водится рыба. Рядом находятся турбазы «Туба», «Авангард», «Черёмушки». Название получило от название поймы на говорах уральских казаков — «туба».

Широкое грязное

Длинное озеро пойменного происхождения на левом берегу реки Уфы в районе Уфимского лесничества. На берегу растут ольха, липа, черёмуха. В озере водится рыба.

Примечания

  1. Гюльнур Иксанова Экологический десант на озере Долгом  (рус.). Ufacity.info (9 августа 2011). Архивировано из первоисточника 16 сентября 2012. Проверено 13 мая 2012.

Литература

  • Синенко С. Г. Уфа старая и новая. — Уфа: Государственное республиканское издательство «Башкортостан», 2007. — 272 с. — 3000 экз.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Уфимские озёра" в других словарях:

  • Уфимские губернские ведомости — Уфимские Губернские Ведомости  первая газета в Уфе, выходила еженедельно с середины 1865 г. Первый номер вышел 13 января 1838 года под названием «Оренбургские губернские ведомости». После разделения в 1865 году Оренбургской губернии на… …   Википедия

  • Уфимские авиалинии — Позывной УР Дата основания 2001 Порт приписки Аэропорт Уфа …   Википедия

  • Уфимские литературные объединения — Уфимские литературные объединения  литературные объединения города Уфы, а также неформальные клубы литераторов, вокруг некоторых уфимских издательств, литературно художественных журналов и газет, разрабатывающие тему Уфы в своем творчестве.… …   Википедия

  • Уфимские слободы — Уфимские слободы  поселения или районы, в разное время возникавшие в черте г. Уфы или на её периферии. Эти слободы стихийно начали появляться сразу после строительства Уфимского Кремля на рубеже XVI XVII вв. Быт жителей уфимских слобод… …   Википедия

  • Уфимские губернаторы — Это список правителей Уфимской губернии. Губернаторы 1865 1867 гг. Действительный статский советник Григорий Сергеевич Аксаков 1867 1874 гг. Действительный статский советник Сергей Петрович Ушаков 1874 1876 гг. Действительный… …   Википедия

  • Уфимские паромные переправы — …   Википедия

  • Уфимские пляжи — …   Википедия

  • Уфимские Губернские Ведомости — выходят в Уфе еженедельно, с половины 1865 г …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Уфимские Епархиальные Ведомости — издаются в г. Уфе при духовной семинарии, 2 раза в месяц. Редактор Евг. Зефиров …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Уфимские автовокзалы — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»