2011  Флаг Швеции Весбю Юнайтед 3 (0)
Национальная сборная**
Флаг Швеции Швеция (юн.) 3 (0)
Флаг Швеции Швеция (мол.) 3 (0)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 22 ноября 2012.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию
на 22 ноября 2012.

Даниэ́ль Гу́ставссон (швед. Daniel Gustavsson; 29 августа 1990, Кунгсёр) — шведский футболист, крайний полузащитник клуба АИК.

Карьера

Клубная

Воспитанник школы «Рюне». Затем перешёл в главную команду родного города, который выступал во Втором дивизионе Швеции. Там в 2006 году и состоялся его дебют на взрослом уровне. В начале 2008 года перешёл в «Вестерос», выступавший дивизионом выше. Дебют за новый клуб состоялся 20 апреля в игре первого тура с «Сюльвией». На 63-й минуте встречи он вышел на поле вместо Бориса Евара[1]. А уже через месяц в рамках 6-го тура с клубом «Сюрианска Бутчурка» он открыл счёт своим мячам, на 66-й минуте забив гол и тем самым довершив разгром соперника[2]. В июне игра молодого футболиста привлекла внимание многих клубов из Аллсвенскана, однако наиболее явный и предметный интерес был со стороны АИКа[3]. Руководство клуба не хотело отпускать полузащитника, однако решило не идти против предложения столичной команды и желания самого футболиста перейти в большой клуб[4].

В 2009 году Даниэль играл в основном за фарм-клуб — «Весбю Юнайтед». За АИК он сыграл всего одну игру, проведя на поле 4 минуты. 29 августа в матче 21 тура с «Треллеборгом» он заменил уже в добавленное время угандийского полузащитника Мартина Кайонго-Мутумбу[5]. А счёт голам за новый клуб Густавссон открыл через без малого 3 года после своего дебюта. В мае 2012 года два его гола поспособствовали разгрому «Норрчёпинга»[6]. В 2010 году дебютировал в еврокубках. В домашней игре второго квалификационного раунда Лиги чемпионов с люксембургским «Женессом» он вышел за пять минут до конца встрече вместо Дули Джонсона[7].

В сборных

Выступал за юношескую и молодёжную сборные Швеции, за каждую из которых провел по 3 матча[8].

Достижения

Флаг Швеции АИК

Флаг Швеции Весбю Юнайтед

• Второе место в Первом дивизионе: 2011

1. Matchinformation: IF Sylvia - Västerås SK FK 2:0  (швед.). Svenskfotboll.se (20 апреля 2008).
  2. Matchinformation: Västerås SK FK - Syrianska Botkyrka IF 4:1  (швед.). Svenskfotboll.se (22 мая 2008).
  3. AIK värvar talang  (швед.). Sydsvenskan.se (25 июня 2008).
  4. Anders Nettelbladt. AIK överens med VSK  (швед.). Svenskafans.com (26 июня 2008).
  5. AIK—Trelleborgs FF 1:0  (англ.). AIK.se (29 августа 2009).
  6. AIK vs. Norrköping 5:2  (англ.). Soccerway.com (20 мая 2012).
  7. AIK vs. Jeunesse d'Esch 1:0  (англ.). Soccerway.com (13 июля 2010).
  8. Daniel Gustavsson. Profile  (швед.). AIK.se.