- Список заслуженных мастеров спорта России по фехтованию
-
Звание «заслуженный мастер спорта России» учреждено в 1992 году; первым заслуженным мастером спорта России по фехтованию стал в 1993 году Виктор Модзолевский.
Положение о звании (и ныне действующее, и прежние) автоматически гарантирует присвоение звания за призовое место на Олимпийских играх в любом виде или победу на чемпионате мира в личных соревнованиях; в остальных случаях звание может быть присвоено по сумме достижений (звание были удостоены, в частности, все чемпионы Европы в личных соревнованиях и почти все чемпионы мира в командных соревнованиях). Кроме того, звание было присвоено нескольким ветеранам фехтования, все достижения которых пришлись на советский период (в списке отмечены **).
Из спортсменов, имевших звание «заслуженный мастер спорта СССР», звание «заслуженный мастер спорта России» было присвоено только Станиславу Позднякову после двойной победы на ОИ 1996. Звание не было присвоено, несмотря на соответствующие достижения в составе сборной России, заслуженным мастерам спорта СССР:
- Кириенко, Григорий Анатольевич (1965) — ЗМС СССР (1989) — чемпион мира 1993, 1995 в личных соревнованиях, олимпийский чемпион 1996, чемпион мира 1994 в командных соревнованиях (сабля).
- Колобков, Павел Анатольевич (1969) — ЗМС СССР (1992) — олимпийский чемпион 2000, чемпион мира 1993—1994, 2002, 2005, чемпион Европы 1996, 2000, бронзовый призёр ОИ 2004 в личных соревнованиях, чемпион мира 2003, серебряный призёр ОИ 1996 в командных соревнованиях (шпага).
- Мамедов, Ильгар Ямар-оглы (1965) — ЗМС СССР (1988) — олимпийский чемпион 1996 в командных соревнованиях (рапира).
Содержание
Список
1993
-
- 1 июля
- Модзолевский, Виктор Игоревич (1943—2011)** — чемпион мира 1967, серебряный призёр ОИ 1968, бронзовый призёр ОИ 1972 в командных соревнованиях (шпага).
1996
-
- 29 февраля
- Шевченко, Дмитрий Степанович (1967) — чемпион мира 1995, Европы 1994 в личных соревнованиях (рапира).
-
- 30 июля
По итогам Олимпийских игр 1996 года звание присвоено:
- Азнавурян, Карина Борисовна (1974) — бронзовый призёр ОИ 1996 в командных соревнованиях (шпага).
- Бекетов, Александр Владимирович (1970) — олимпийский чемпион 1996 в личных соревнованиях, серебряный призёр в командных соревнованиях (шпага).
- Гараева, Юлия Равильевна (1968) — бронзовый призёр ОИ 1996 в командных соревнованиях (шпага).
- Захаревич, Валерий Владимирович (1967) — серебряный призёр ОИ 1996 в командных соревнованиях (шпага).
- Мазина, Мария Валерьевна (1964) — бронзовый призёр ОИ 1996 в командных соревнованиях (шпага).
- Павлович, Владислав Юрьевич (1971) — олимпийский чемпион 1996 в командных соревнованиях (рапира).
- Поздняков, Станислав Алексеевич (1973) — ЗМС СССР (1992) — олимпийский чемпион 1996 в личных и командных соревнованиях (сабля).
- Шариков, Сергей Александрович (1974) — олимпийский чемпион 1996, серебряный призёр в личных соревнованиях (сабля).
2000
-
- 23 августа
- Денисов, Владимир Геннадьевич (1947)** — чемпион мира 1973—1974, серебряный призёр ОИ 1972 в командных соревнованиях (рапира).
-
- 2 октября
По итогам Олимпийских игр 2000 года звание присвоено:
- Ермакова, Оксана Ивановна (1973) — олимпийская чемпионка 2000 в командных соревнованиях (шпага).
- Логунова, Татьяна Юрьевна (1980) — олимпийская чемпионка 2000 в командных соревнованиях (шпага).
- Фросин, Алексей Михайлович (1978) — олимпийский чемпион 2000 в командных соревнованиях, чемпион Европы 1997 в личных соревнованиях (сабля).
Не получил звание Алексей Дьяченко (звание присвоено в 2002 году) — олимпийский чемпион 2000 в командных соревнованиях (сабля), не выступавший в финале.
2002
-
- 21 марта
- Фахрутдинова, Татьяна Рудольфовна (1969) — чемпионка мира 2001 в командных соревнованиях (шпага).
-
- 27 июня (? — августа)
- Дьяченко, Алексей Владимирович (1978) — олимпийский чемпион 2000, чемпион мира 2001—2002 в командных соревнованиях (сабля).
- Бойко, Светлана Анатольевна (1972) — чемпионка мира 2002 в личных и командных соревнованиях (рапира).
- Юшева, Екатерина Петровна (1973) — чемпионка мира 2002 в командных соревнованиях, серебряный призёр в личных соревнованиях.
2003
-
- 27 февраля
- Баженова, Ирина Викторовна (1978) — чемпионка мира 2001—2002 в командных соревнованиях (сабля).
- Горст, Елизавета Владимировна (1981) — чемпионка мира 2001 в командных соревнованиях (сабля).
- Никишина, Виктория Александровна (1984) — чемпионка мира 2002 в командных соревнованиях (рапира).
- Нечаева, Елена Александровна (1979) — чемпионка мира 2001—2002 в командных соревнованиях, чемпионка Европы 2001 в личных соревнованиях (сабля).
- Макеева, Наталья Александровна (1979) — чемпионка мира 2001—2002 в командных соревнованиях (сабля).
-
- 4 апреля
- Исмаилов, Хусейн Бурханович (1957)** — чемпион мира 1977, 1983 в командных соревнованиях (сабля).
- Можаев, Александр Валентинович (1958)** — чемпион мира 1979, 1981, бронзовый призёр ОИ 1980 в командных соревнованиях, серебряный призёр ЧМ 1981 в личных соревнованиях.
- Лукьянченко, Валерий Васильевич (1942)** — чемпион мира 1970 в командных соревнованиях (рапира).
- Любецкая, Татьяна Львовна (1941)** — чемпионка мира 1961 в командных соревнованиях (рапира).
-
- 24 апреля
- Кочетков, Сергей Викторович (1973)
- Сивкова, Анна Витальевна (1982) — чемпионка мира 2002 в командных соревнованиях (шпага).
- Лобынцева, Ольга Васильевна (1977) — чемпионка мира 2002 в командных соревнованиях (рапира).
-
- 28 августа
- Арская, Надежда Александровна (1945)** — чемпионка мира 1971 в командных соревнованиях (рапира).
-
- 25 декабря
- Шевелев, Александр Сергеевич (1936)** — чемпион мира 1961 в командных соревнованиях (рапира).
2004
-
- 4 марта
- Турчин, Игорь Вячеславович (1982) — чемпион мира 2003 в командных соревнованиях (шпага).
-
- … августа
По итогам Олимпийских игр 2004 года звание присвоено:
- Ганеев, Реналь Рамилевич (1985) — бронзовый призёр ОИ 2004 в командных соревнованиях (рапира).
- Молчан, Юрий Сергеевич (1983) — бронзовый призёр ОИ 2004 в командных соревнованиях (рапира).
- Насибуллин, Руслан Рафикович (1981) — бронзовый призёр ОИ 2004 в командных соревнованиях (рапира).
- Поздняков, Вячеслав Владимирович (1978) — бронзовый призёр ОИ в командных соревнованиях (рапира).
- Якименко, Алексей Андреевич (1983) — бронзовый призёр ОИ 2004, чемпион мира 2003 в командных соревнованиях (сабля).
-
- … декабря
- Соболева, Марина Михайловна (1961)** — чемпионка мира 1981 и 1986 в командных соревнованиях (рапира).
2005
-
- 26 декабря
- Великая, Софья Александровна (1985) — чемпионка мира 2004 в командных соревнованиях, серебряный призёр ЧМ 2005 в личных и командных соревнованиях (сабля).
- Ермолаев, Алексей Владимирович (1975) — чемпион мира 1994 в командных соревнованиях (сабля).
- Карагян, Ашот Акопович (1951)** — чемпион мира 1979, 1981, бронзовый призёр ОИ 1980 (шпага), серебряный призёр ОИ 1980 (рапира) в командных соревнованиях.
- Коряжкин, Сергей Владимирович (1960)** — чемпион мира 1986—1987, 1989, серебряный призёр ОИ 1988 в командных соревнованиях (сабля).
- Селин, Алексей Валентинович (1979) — чемпион мира 2003 в командных соревнованиях (шпага).
Данные в этом списке с 2006 по 2008 год отсутствуют или неполны. Вы можете помочь, добавив информацию в список.2006
- Федоркина, Екатерина Игоревна (1983) — чемпионка мира 2004 в командных соревнованиях, чемпионка Европы 2005, 2007 в личных соревнованиях (сабля).
- Шанаева, Аида Владимировна (1986) — чемпионка мира 2006 в командных соревнованиях (рапира).
2006—2007
- Рузавина, Яна Николаевна (1982) — чемпионка мира 2006 в командных соревнованиях, чемпионка Европы 2006 в личных соревнованиях (рапира).
- Хакимова, Юлия Ильдусовна (1983) — чемпионка мира 2006 в командных соревнованиях (рапира).
2008
По итогам Олимпийских игр 2008 года звание присвоено:
- Ламонова, Евгения Алексеевна (1983) — олимпийская чемпионка в командных соревнованиях (рапира).
2010
-
- 10 февраля[1]
- Шутова, Любовь Андреевна (1983) — чемпионка мира 2009 в личных соревнованиях (шпага).
-
- 16 июля 2010[2]
- Авдеев, Антон Алексеевич (1986) — чемпион мира 2009 в личных соревнованиях (шпага).
-
- 21 декабря 2010[3]
- Кормилицына, Светлана Анатольевна (1984) — чемпионка мира 2010 в командных соревнованиях, чемпионка Европы 2010 в личных соревнованиях (сабля).
- Решетников, Вениамин Сергеевич (1986) — чемпион мира 2010 в командных соревнованиях, чемпион Европы 2009 в личных соревнованиях (сабля).
2012
-
- 26 марта[4]
Звание было присвоено всем ещё его не имевшим чемпионам мира 2011:
- Быков, Павел Александрович (1982) — чемпион мира 2011 в командных соревнованиях (сабля).
- Гаврилова, Юлия Петровна (1989) — чемпионка мира 2010, 2011 в командных соревнованиях, бронзовый призёр ЧМ 2011 в личных соревнованиях (сабля).
- Галиакбарова, Дина Эдуардовна (1991) — чемпионка мира 2010, 2011 в командных соревнованиях (сабля).
- Дериглазова, Инна Васильевна (1990) — чемпионка мира 2011 в командных соревнованиях (рапира).
- Дьяченко, Екатерина Владимировна (1987) — чемпионка мира 2011 в командных соревнованиях (сабля).
- Ковалёв, Николай Анатольевич (1986) — чемпион мира 2010, 2011 в командных соревнованиях (сабля).
- Коробейникова, Лариса Викторовна (1987) — чемпионка мира 2011 в командных соревнованиях (рапира).
-
- 20 августа[5]
По итогам Олимпийских игр 2012 года звание присвоено:
- Гафурзянова, Камилла Юсуфовна — серебряный призёр ОИ в командных соревнованиях (рапира).
См. также
Ссылки
Категории:- Списки заслуженных мастеров спорта России
- Фехтовальщики России
Wikimedia Foundation. 2010.