- Формирования реактивной артиллерии Красной Армии (1941-1945)
-
Формирования реактивной артиллерии Красной Армии (1941-1945) — перечень формирований реактивной артиллерии Красной Армии, Вооружённых Сил СССР, за период 1941 - 1945 годов.
Первые формирования реактивной артиллерии создавались на основании Постановления Центрального комитета (ЦК) Всероссийской Коммунистической партии (большевиков) (ВКП(б)) «О развертывании серийного производства снарядов М-13, пусковых установок БМ-13 и формировании частей реактивной артиллерии», от 21 июня 1941 года.
Успешное применение частей реактивной артиллерии (РА), в боевых действиях на фронтах, возможности оборонной промышленности и мобилизационной готовности СССР, способствовали тому, что уже к 1 декабря 1941 года в составе Красной Армии имелось 7-мь полков РА и 52-а отдельных дивизиона РА.
Значимость частей и соединений РА подчеркивалась тем, что только им, при сформировании присваивались почётные звания «Гвардейские», отсюда и их общее название – гвардейские миномётные части и соединения (ГМЧС), а также тем что командующий ГМЧС являлся Заместителем Народного комиссара обороны СССР и подчинялся непосредственно Ставке Верховного Главнокомандования.
Содержание
Батарея
Формирование Командир примечания Первая экспериментальная батарея боевых машин М-13-16. После 4 августа 1941 года - 3-я батарея 42-го дивизиона гвардейских миномётов Ком.: капитан Флеров Иван Андреевич 7 М-13-16 (по штату 12) Первый залп: 14.07.41 г. (по ж.у. Орша) Второй по переправе через р. Оршица. Третий 15.07.41 г. в районе г.Рудня. Батарея погибла при выходе из окружения 6 октября попав в засаду у д. Богатырь при попытке выхода из "Вяземского котла" 6 боевых машин были взорваны в поле, 7-я боевая машина и грузовик с боеприпасами в лесу.
2-я батарея реактивной артиллерии лейтенант Кун Александр Михайлович 9 М-13-16 (по штату 12) Первый залп: 25.07.41 г. у д. Капыревщина (севернее Ярцево), Смоленская обл. Батарея погибла под Богородицким 11 октября 1941г при попытке выхода из "Вяземского котла"(взорваны 2 последние М-13-16).
3-я батарея реактивной артиллерии лейтенант Н.И.Денисенко 3 М-13-16 (по штату 12) Первый залп: 25.07.41 г. в 4 км севернее Ярцево
4-я батарея реактивной артиллерии старший лейтенант П. Дегтярев 6 М-13-16 (по штату 12) Первый залп: 3.08.41 г. (под Ленинградом)
5-я батарея реактивной артиллерии старший лейтенант А. Денисов 4 М-13-16 (по штату 12) Первый залп: 6.08.41 г. в 12.00 в полосе 12 сп, 53 сд, 43 А.
6-я батарея реактивной артиллерии старший лейтенант Н.Ф. Дятченко 4 М-13-16 (по штату 12) 7-я батарея реактивной артиллерии (2-я батарея 42-го дивизиона гвардейских миномётов) старший лейтенант Е.В.Черкасов 4 М-13-16 (по штату 12) Боевые машины были взорваны 9 октября восточнее р. Угра при невозможности выйти из "Вяземского котла"
8-я батарея реактивной артиллерии старший лейтенант В. Н. Куйбышев 4 М-13-16 (по штату 12) Первый залп: 28.07.41г.
9-я батарея реактивной артиллерии старший лейтенант Небоженко Тихон Никитович 6 М-13-16 (по штату 12) Первый залп: (10.08.41) 15.08.41г. в полосе 147 сд, 37А, обороняющей Киев.
10-я батарея реактивной артиллерии капитан В.А.Смирнов 4 М-13-16 (по штату 12) Данных нет.
батарея реактивной артиллерии капитан Гедюк Василий Иванович (пропал б/в 27.09.41), ст. л-нт Пилипенко Н. И., комиссар: политрук Пеккер А. И., ком. взвода управления: л-нт Зинов И. Ф., ком. огневого взвода: л-нт Назаров В. Ф. 2 М-8-36, 2 М-13-16 (по штату 12) Сформирована 12.09.41г. в г. Харькове. Вошла в состав 4 гв. мп. Первый залп: 27.09.41 в полосе 5 кд у д. Саи, Лебединского р-на, Сумской обл. Из 36 ракет сошло только 2.[1] 10.11.41г. все 4 установки переданы в 7 гв. мп
Дивизион
Формирование Командир примечания 2-й отдельный гвардейский миномётный дивизион ком.: майор Черняк Действовал в Крыму, известно об одном залпе 22.10.42.у Воронцовки (под Ишунью) 3-й отдельный гвардейский миномётный дивизион ком.: майор Кущ-Жарко Дмитрий Данилович (застрелился чтобы не попасть в плен), комиссар дивизиона Ковалев,
пом. командира по тех. части воентехник 1-го ранга Хайлов,
ком. взвода разведки ГСС лейтенант Емельянов (расстрелян в плену как ГСС_
Установки БМ-8 на базе ЗИС-6 - 12 машин сформирован в составе
7 батареи (ком.: старший лейтенант Старичков)
8 батареи (ком.: старший лейтенант Раудонек (нац. немец))
9 батареи (ком.: старший лейтенант Королев)
1.07.42г. был сделан последний залп, после чего машины были взорваны и сброшены с обрыва.
6-й отдельный гвардейский миномётный дивизион реактивной артиллерии 12-й отдельный гвардейский миномётный дивизион Установки БМ-13-16 на базе СТЗ-5-НАТИ 48-й отдельный гвардейский миномётный дивизион ком.: капитан Кузнецов, сменён при отбытием на фронт старшим лейтенантом Т. Н. Небоженко (бывший ком. 9 батареи) 12 машин М-13 Отдельный гвардейский миномётный дивизион Ленинградского фронта сформирован на базе 4-й батареи реактивной артиллерии 12 машин М-13
439-й отдельный гвардейский миномётный дивизион. ком.: капитан Левин Полк
Формирование Командиры/Комиссары примечания 1-й гвардейский миномётный полк ком.: майор В. А. Шмаков, комиссар — батальонный комиссар В. А. Клинцов
Установки М-13 2-й гвардейский минометный полк ком.: майор И. С. Шенкер батальонный комиссар В. П. Завьялов
Установки М-13 3-й гвардейский миномётный полк ком.: майор Гражданкин Виктор Иванович старший политрук И. И. Есипенко
Установки М-13 1-й дивизион ком.: капитан Коротун
начальник разведки 1 дивизиона: Олейниченко Володя
2-й дивизион ком.: капитан Острейко
начальник разведки 2 дивизиона: Фаготов Володя
3-й дивизион ком.: старший лейтенант Шаренков
начальник разведки 3 дивизиона: Косов Игорь Сергеевич
4-й гвардейский миномётный полк ком.: майор А. И. Нестеренко батальонный комиссар И. Н. Радченко
Установки М-13 5-й гвардейский миномётный полк ком.: Герой Советского Союза майор Л. М. Воеводин батальонный комиссар И. Н. Ломаковский
Установки М-8-24 6-й гвардейский миномётный полк ком.: подполковник Ф. Г. Королев батальонный комиссар М. Д. Смирнов
Установки М-8 7-й гвардейский миномётный полк ком.: майор А. А. Московцев батальонный комиссар М. И. Губарь
Установки М-8 8-й гвардейский миномётный полк ком.: подполковник A.M. Лобанов (А. Д. Зубанов) старший политрук В. В. Иванов
Установки М-8 Южный фронт, 1942 г.
9-й гвардейский миномётный полк ком.: майор И. А. Шамшин батальонный комиссар П. А. Мельников
Установки М-13. 1-й дивизион — капитан П. И. Франченко
2-й дивизион — капитан М. Н. Богдан
курсантский гвардейский миномётный полк на М-13, был включен в состав войск Московской зоны обороны. Сформирован в октябре 1941г
11 гвардейский минометный полк (2 форм.) ком.: майор Бархатов Павел Данилович 12-й гвардейский миномётный полк Установки М-8-36 на ЗИС-6 На 1.10.43 в составе 4 гв. казачьего кав. корпуса
13-й гвардейский миномётный полк Установки М-13-16 на ЗИС-6 14-й гвардейский миномётный полк Установки М-8-24 на Т-60 15-й гвардейский миномётный полк Установки М-13-16 на СТЗ-5 16-й гвардейский миномётный полк Установки М-8-24 на Т-60 17-й гвардейский миномётный полк Установки М-13-16 на СТЗ-5 18-й гвардейский миномётный полк 19-й гвардейский миномётный полк 20-й гвардейский миномётный полк 21-й гвардейский миномётный полк 22-й гвардейский миномётный полк 23-й гвардейский миномётный полк ком.: ГСС майор КИРСАНОВ 25-й гвардейский миномётный полк ком.: Герой Советского Союза майор М. М. Родичев 32-й гвардейский миномётный полк ком.: Отправлен на Дальний Восток 33-й гвардейский миномётный полк ком.:гвардии майор Панков Сергей Васильевич Отправлен на Дальний Восток 37-й гвардейский миномётный полк ком.: сформирован из трёх отдельных дивизионов Калининского фронта 38-й гвардейский миномётный полк ком.: майор Потифоров Иван Алексеевич, нач. штаба: Шапиро 1-й дивизион ком.: капитан Алымов Георгий Иванович 2-й дивизион ком.: капитан Дегтярев П. Н.
40-й гвардейский миномётный полк ком.: сформирован из трёх отдельных дивизионов Брянского фронта: 24 огмд, 29 огмд, 39 огмд.
48-й гвардейский миномётный полк ком.: Кулыгин М-13 на базе «Форд-Мармон-Хэррингтон» 268 гвардейский миномётный дивизион (клм.: Левченко)
49-й гвардейский миномётный полк ком.: Сухушин Южный фронт, 1942 г. 50-й гвардейский миномётный полк Северо-Кавказский фронт В составе: 273-й миномётный дивизион
59-й гвардейский миномётный полк ком.: сформирован из трёх отдельных дивизионов Калининского фронта 60-й гвардейский Режицко-Хинганский ордена Александра Невского миномётный полк ком.: гв. подполковник Черномаз Н.В. сформирован из трёх отдельных дивизионов Калининского фронта 62-й гвардейский миномётный полк ком.: полковник Кислицкий 64-й гвардейский миномётный полк ком.: 66-й гвардейский миномётный полк ком.: Шапиро 67-й гвардейский миномётный полк ком.: Южный фронт, 1942 г. 68-й гвардейский миномётный полк (сокращённый)
ком.: Состав: 65, 66, 67, 68 огмд Западный фронт
69-й гвардейский миномётный полк (сокращённый)
ком.: Состав: 69, 70, 71, 72 огмд Западный фронт
77-й гвардейский миномётный полк ком.: Состав: 74, 75, 76, 77 огмд 81-й гвардейский миномётный полк ком.: Состав: 73, 78, 79 огмд Северо-Западный фронт
82-й гвардейский миномётный полк ком.: Состав: 80, 81, 82 огмд Северо-Западный фронт
84-й гвардейский миномётный полк ком.: капитан А. Г. Вараксин Установки М-13 на базе Chevrolet-G7117 86-й гвардейский миномётный полк ком.: подполковник Климов, затем майор Зазирный Павел Ануфриевич (с 3 января 1944 года и до конца войны)
Первый залп 5 августа 1942 года Сталинградский фронт
101-й гвардейский миномётный полк ком.: майор Молчанов Михаил Сергеевич Установки М-13 на базе трактора СТЗ-5-НАТИ Участвовал в сражении за город Сталиногорск (Новомосковск, Тульск. обл.) в ноябре 1941г.
321-й гвардейский миномётный полк ком.: майор Соколов замполит: майор Фридман
? дивизион ком.: Лебеденко, затем майор Кретов,
замполит дивизиона Маленко
1-я батарея: ком.: старший лейтенант Игнатьев
2-я батарея: ком.: старший лейтенант Хуторян Давид Наумович
Полки (конные)
Формирование Командир примечания 1-й гвардейский конный миномётный полк Дивизии
Формирование Командиры/Комиссары Состав, дата формирования
1-я тяжёлая гвардейская миномётная дивизия ком.: полковник Гражданкин Виктор Иванович 1-я тяжёлая гвардейская минометная бригада (М-30) 2-я тяжёлая гвардейская минометная бригада (М-30)
302-й, 303-й, 307-й и 308-й гвардейские миномётные полки М-13
2-я тяжёлая гвардейская минометная дивизия ком.: полковник Тверецкий Александр Федорович 4-я тяжёлая гвардейская минометная бригада (М-30) 5-я тяжёлая гвардейская минометная бригада (М-30)
309-й, 310-й, 311-й и 312-й гвардейские миномётные полки М-13
3-я тяжёлая гвардейская миномётная дивизия ком.: полковник Соловьев Виктор Григорьевич 6-я тяжёлая гвардейская миномётная бригада (М-30) 7-я тяжёлая гвардейская миномётная бригада (М-30)
ком.: майор Григорьев Михаил Григорьевич
313-й, 314-й, 315-й и 316-й гвардейские миномётные полки М-13
См. также
- М-8-24 - установка на шасси танка Т-60
- М-8-36 - установка на шасси грузовика ЗИС-6
- М-13-16 - установка на шасси грузовика ЗИС-6, шасси трактора СТЗ-5
Примечания
- ↑ ЦАМО фонд 229, опись 161, дело 65, стр. 100-119
Категория:- Соединения реактивной артиллерии СССР во время Великой Отечественной войны
Wikimedia Foundation. 2010.