Розенбаум, Александр Яковлевич

Розенбаум, Александр Яковлевич
Александр Розенбаум
Rosenbaum kursk.jpg
Основная информация
Полное имя

Александр Яковлевич Розенбаум

Дата рождения

13 сентября 1951(1951-09-13) (61 год)

Место рождения

Ленинград, СССР

Страна

Flag of the Soviet Union.svg СССР
Flag of Russia.svg Россия

Профессии

врач, поэт, композитор, певец, актёр

Певческий голос

баритон

Инструменты

гитара, фортепиано

Псевдонимы

АЯРов[1]

Коллективы
  • Адмиралтейство,
  • Аргонавты[2],
  • ВИА «Шестеро молодых»[3]
Сотрудничество

Братья Жемчужные, Григорий Лепс, Любовь Успенская, Зара

Награды
Орден Почёта
Юбилейная медаль «300 лет Российскому флоту»
Медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР»
Медаль «Ветеран Вооружённых Сил СССР»
Народный артист Российской Федерации
Заслуженный артист Российской Федерации
Medal 001ukr.png

Премия ФСБ

www.rozenbaum.ru

Алекса́ндр Я́ковлевич Розенба́ум (13 сентября 1951, Ленинград, СССР) — советский и российский автор-исполнитель, певец, композитор, поэт, актёр, писатель, Заслуженный артист РФ (1996)[4], Народный артист РФ (2001)[5].

Содержание

Биография

Александр Яковлевич Розенбаум родился 13 сентября 1951 года в Ленинграде, в семье студентов-однокурсников из 1-го Медицинского института, Якова Шмарьевича Розенбаума[6] и Софьи Семёновны Миляевой. Яков и Софья окончили институт в 1952 году, а затем семья Розенбаумов отправилась жить в Восточный Казахстан, в город Зыряновск, где не было железной дороги. Яков, врач-уролог, стал там главным врачом городской больницы; профессия Софьи — акушер-гинеколог. В течение шести лет отец и мать Саши занимались лечением жителей Зыряновска. В этот же период в семье родился ещё один сын — Владимир Розенбаум[7].

Семья Розенбаумов жила в доме № 102 на Невском проспекте.[8] Александр стал заниматься музыкой с пятилетнего возраста. Закончил школу на улице Восстания — школа № 209, бывший Павловский институт благородных девиц, раньше здесь учились его родители, потом — дочь. Окончил музыкальную школу № 18 по классу фортепиано и скрипки сначала под руководством Ларисы Яновны Иоффе, а затем — талантливого учителя Марии Александровны Глушенко[7]. Соседом его бабушки был известный гитарист Михаил Александрович Минин, у которого научился азам, игре на гитаре обучался сам[7], участвовал в самодеятельности, затем окончил вечернее музыкальное училище по классу аранжировки. Играл для друзей, играл дома, играл во дворе. По словам Александра Яковлевича, он «на сцене с пяти лет»[9]. Ходил на фигурное катание, в 12 лет перешёл на секцию бокса «Трудовые резервы»[7].

В 1968—1974 годах учился в Первом медицинском институте в Ленинграде. До сих пор ежегодно даёт там концерты. По случайности его исключили из института, но в армию не взяли по причине плохого зрения. Александр Розенбаум пошёл работать в больницу. Через год Розенбаум восстановился в институте и закончил своё образование. В 1974 году, сдав на отлично все государственные экзамены, Александр получил диплом врача-терапевта общего профиля. Его специализация — анестезиология и реаниматология. Пошёл работать в скорую помощь, на Первую подстанцию, расположенную на улице Профессора Попова, д. 16Б, неподалёку от родного института[7].

Занимался в вечернем джазовом училище при Дворце культуры им. С. М. Кирова. Песни начал писать с 1968 года в институте для капустников, студенческих спектаклей, вокально-инструментальных ансамблей и рок-групп. В 1980 году ушёл на профессиональную эстраду. Играл в различных группах.

Семейная жизнь Розенбаума началась рано, но продлился первый брак недолго. Уже через год Розенбаум снова женился, на этот раз на своей однокурснице Елене Савшинской, и у них родилась дочь Анна. У Александра Розенбаума был выбор между профессией врача, по которой он уже отработал 5 лет и нашёл в ней себя, и эстрадной карьерой. Был сделан выбор в пользу музыки.

Выступал в составе групп и ансамблей: «Адмиралтейство», «Аргонавты»[10], ВИА «Шестеро молодых», «Пульс» (под псевдонимом Аяров[11], от «А. Я. Розенбаум»).

Началом сольной деятельности можно считать выступление 14 октября 1983 года в Доме культуры МВД им. Ф. Э. Дзержинского. В дальнейшем он стал художественным руководителем театра-студии «Творческая мастерская Александра Розенбаума».

В 2003 году избран депутатом Государственной думы России от партии «Единая Россия». Пробыл в должности до 2005 года.

Вице-президент и художественный руководитель концертного отдела общества «Великий город».

Председатель совета Фонда развития исторического наследия «Кронштадт». «Восстановление Морского собора г. Кронштадта и возвращение его людям для служения той идее, для которой он был создан — быть главным морским храмом страны, — по мнению Председателя совета фонда Александра Розенбаума является „святой задачей“»[12].

28 июня 2005 подписал в числе 50 представителей общественности письмо в поддержку приговора бывшим руководителям «ЮКОСа»[13].

Живёт и работает в Санкт-Петербурге.

Подписал в числе 42 известных петербуржцев открытое письмо президенту Дмитрию Медведеву в поддержку строительства «Охта-центра»[14].

В 2011 году участник ежегодной Национальной Премии Шансон Года в Кремле 26 марта 2011.

Розенбаум как поэт и музыкант

Александр Розенбаум — композитор, автор-исполнитель собственных песен. Многие его ранние песни относятся к жанру блатной песни, и их герой — классический образ одесского налётчика времён НЭПа. Данный образ был составлен по мотивам «Одесских рассказов» Исаака Бабеля. Ряд его ранних песен также связан с работой врача.

А. Я. Розенбаум и братья Жемчужные. Концерт в Курске

Также его творчество характеризуется интересом к истории России послереволюционных годов XX века («Романс генерала Чарноты»), цыганским темам (пример — песни «Песня коня цыганских кровей», «Ах, если было бы можно…») и казачеству («Казачья», «Кубанская казачья», «На Дону, на Доне»). Имеется среди его песен и философская лирика («Вещая судьба»). Не обойдена стороной и военная тематика, в которой большинство песен связано с Великой Отечественной войной («Я часто просыпаюсь в тишине», «Проводи-ка меня, батя, да на войну…» и др.), морской тематикой («38 узлов», «Песня старого миноносца»). Особая часть творчества посвящена войне в Афганистане («Монолог пилота „Чёрного тюльпана“», «Караван», «Дорога длиною в жизнь»). Певец часто бывал в расположениях советских воинских частей, выступая с концертами в Афганистане.

А. Я. Розенбаум

Хотя свои песни Александр Розенбаум пишет практически исключительно для русской семиструнной (он играет в строе семиструнной гитары без пятой струны, такой строй называется OPEN G) гитары, ранние блатные песни исполнялись им под классическую «шансонную» аранжировку[источник не указан 1057 дней] (в частности, на нескольких концертах вместе с братьями Жемчужными). Характерная черта выступлений Розенбаума — эффектная игра на двенадцатиструнной гитаре, обязательно с использованием спаренных металлических струн, придающих инструменту яркое, тембрально насыщенное звучание. Он использует несколько разновидностей гитарного боя. Стихи Розенбаума изобилуют специфической лексикой (технической, охотничьей, воинской, тюремной и т. д.). В течение своей карьеры наибольшую популярность Розенбаум снискал в 1985—1990 годах как певец «афганской» (а также Ленинградской) темы.[источник не указан 894 дня] После распада СССР в творчестве Розенбаума появились иудейские, израильские мотивы. Розенбаум обладает сильным мужественным голосом баритональной природы, сценическим обаянием и притягательностью.[источник не указан 800 дней]

Всесоюзную популярность в конце 1980-х годов получила песня «Вальс-бостон» с оригинальной мелодией и сложной гармонией, изобилующей альтерированными трезвучиями. Эта песня исполнялась как самим автором, так и многими вокалистами, существуют многочисленные инструментальные обработки.

По форме творчество Розенбаума близко к жанру авторской (бардовской) песни. Однако, в то время как бардовская песня в советские годы была отшельницей, парией эстрады, распространяясь лишь на магнитофонных плёнках кустарного изготовления, Розенбаум пользовался официальным признанием и концертировал как артист Ленконцерта задолго до распада Советского Союза и отмены цензуры. В антологии «Авторская песня» (составитель Дмитрий Сухарев)[15] его имя не упоминается.

«Старая армия» Александра Розенбаума

Нынешний состав

  • Александр Алексеев (Клавишные. С 1988 года)
  • Вячеслав Литвиненко (Гитара. С 2005 года)
  • Юрий Капетанаки (Клавишные. С 2002 года)
  • Михаил Волков (Бас гитара. С 2012 года)
  • Вадим Марков (Ударные. С 2012 года)
  • Александр Мартисов (Звукорежиссёр. С 2004 года)

Ранее игравшие с Розенбаумом музыканты

  • Николай Серафимович Резанов (1981—1983; 1993—2006)
  • Анатолий Никифоров (2002—2012)
  • Аркадий Аладьин (2002—2012
  • Виктор Смирнов (1993—2002)
  • Алёша Дулькевич (1982-1983;2001-2010)

Семья

  • Отец — Яков Шмарьевич Розенбаум (р. 1919[16] или 23.12.1923[17]) — врач-уролог, был главным врачом городской больницы.
  • Мать — Софья Семеновна Миляева (1929—2009[16]) — акушер-гинеколог.
  • Младший брат — Владимир Розенбаум (12 марта 1956 — июль 2005) работал врачом «скорой», умер, потому что не прижилась почка после пересадки[18][19].
  • Первый брак длился всего 9 месяцев.
  • Вторая жена — Елена Викторовна Савшинская — врач-рентгенолог больницы Скворцова-Степанова (брак с 1975) года[19].
  • Тёща — Эра Георгиевна Савшинская (1927 — 21.12.2006[20], умерла от рака).
  • Дочь — Анна Савшинская (родилась 20 октября 1976 года) — филолог и профессиональный переводчик, вышла замуж за гражданина Израиля — Тиберио Чаки — спортсмена-пловца, который закончил спортивную карьеру[21], занимается сетью пивных «Толстый Фраер»[22].
  • Внук — Дэвид Чаки-Розенбаум родился в декабре 1999 году[21], живет в Санкт-Петербурге[23].
  • Внук — Александр Ники Чаки-Розенбаум родился в феврале 2005 года[24].

Бизнес

Совладелец сети пивных «Толстый Фраер» г. Санкт-Петербурга[22][25].

Официальная дискография

Указана дата записи, а не издания.

  1. «Домашний концерт» (1981*)
  2. «Памяти Аркадия Северного» (апрель 1982)
  3. «Посвящение посвящающим» (1983**)
  4. «Новые песни» (ноябрь 1983)
  5. «Концерт в Воркуте» (1984)
  6. «Эпитафия» (1986)
  7. «Мои дворы» (1986)
  8. «Нарисуйте мне дом» (1987)
  9. «Дорога длиною в жизнь» (1987)
  10. «Концерт на ЛОМО» (1987)
  11. «Нью-Йоркский концерт» (1987)
  12. «Казачьи песни» (1988)
  13. «Анафема» (1988)
  14. «Гоп-стоп» (1993)
  15. «Ностальгия» (1994)
  16. «Горячая десятка» (1994)
  17. «Вялотекущая шизофрения» (сентябрь 1994)
  18. «Розовый жемчуг» (август-ноябрь 1995)
  19. «На плантациях любви» (март-май 1996)
  20. «Концерт в день рождения» (4 октября 1996)
  21. «Возвращение на Арго» (февраль 1997)
  22. «Июльская жара» (ноябрь 1997)
  23. «Транссибирская магистраль» (ноябрь 1999)
  24. «Настоящий солдат» (апрель 2001)
  25. «Старая гитара» (2001)
  26. «Странная жизнь» (2003)
  27. «Я вижу свет» (июль-август 2005)
  28. «Попутчики» (2007)
  29. «Мечта блатного поэта» (февраль 2009)
  30. «Рубашка нараспашку» (май-июнь 2010)
  31. «Берега чистого братства» совместно с Г.Лепсом (июль 2011)
  32. «Город очень устал» (август-сентябрь 2012, выпуск состоится в октябре 2012 г.)

Актёрские работы

Фильмы о персоне

  • 2010 год — «Мужчины не плачут» (концерт-исповедь)
  • 2011 год — «Мой удивительный сон…»

Государственные награды

Иные награды

  • 2001 — Почётный диплом Законодательного собрания Санкт-Петербурга[29].
  • 2007 — Премия ФСБ России в номинации «Музыкальное искусство» за цикл военно-патриотических песен.
  • 2002 - Золотой граммофон "Мы живы".

2012 - Золотой граммофон "Любовь на бис" (дуэт с Зарой).

Книги

  • Я люблю возвращаться в свой город…
  • Синяя птица мечты: Строфа дрожит, шатается и рвется. Стихотворения. ISBN 5-699-05045-0
  • Синяя птица мечты: Из-под пальцев улетел аккорд. Стихотворения. ISBN 5-699-05046-9
  • Александр Розенбаум. Тексты песен, ноты, аккорды. Часть I. ISBN 5-85929-081-0
  • Александр Розенбаум. Тексты песен, ноты, аккорды. Часть 2. ISBN 5-85929-102-7
  • Александр Розенбаум. Тексты песен, ноты, аккорды. Часть 3. ISBN 5-85929-123-X
  • Бультерьер. ISBN 5-264-00085-9
  • Белая птица удачи. Стихи и песни. ISBN 5-7961-0045-9, 5-04-004366-X
  • «Время жить и помнить. Время петь». Песни для голоса в сопровождении гитары.
  • Подарок на день рождения.[30]
  • Дорога длиною в жизнь. Авторский сборник. Издательство Эксмо. Серия — Золотая серия поэзии. 336 с., тираж 4000 экз., 2011 г. ISBN 978-5-699-45684-0
  • Затяжной прыжок. Авторский сборник. Издательство Союзтеатр. 1990 г., 142 с. тираж 300000 экз.
  • Александр Розенбаум. Стихи о любви. Авторский сборник. Издательство Эксмо. Серия: Стихи о любви. 2009 г., 340 с., тираж 4000 экз. ISBN 978-5-699-33820-7
  • Размышление на прогулке. Авторский сборник. Издательство Эксмо. 2009 г., 432 с., тираж 3000 экз. ISBN 978-5-699-30222-2
  • Летать — так летать! Авторский сборник. Издательство Эксмо. 2009 г., 520 с., Тираж 3000 экз. ISBN 978-5-699-32402-6

Интересные факты

  • Александр Розенбаум на своих концертах всегда поёт вживую.
  • У Александра Розенбаума насчитывается более 13 гитар[31]. Он играет не в обычном (испанском) гитарном строе, а в OPEN G (открытый Соль-мажор) — это строй семиструнной гитары на шестиструнной без использования 5 струны.
  • Предпочитает гитары марки Ovation, модельный ряд Custom Balladeer 1755 (чёрный лак, перламутровые колки, механизмы — хром), хотя в коллекции есть Adamas, Taylor, Martin, Gibson, Takamine и много других, не менее интересных инструментов.
  • В последнее время среди российских любителей домашних животных всё большую популярность приобретает песня Александра Розенбаума «Лаки», которую артист посвятил своему умершему бультерьеру].
  • Приказом Министерства Обороны РФ от 11 октября 2000 г. А. Я. Розенбауму присвоено звание полковника медицинской службы запаса.

Галерея

Примечания

  1. Интервью и статьи: Я устал от этой страны. Пожалуй, как никогда!
  2. http://sovr.narod.ru/persons/00018.html История советской рок-музыки Аргонавты
  3. Памяти Евгения Белоусова
  4. Награждён указом Президента РФ Б. Ельцина 30.08.1996 г.
  5. Почётное звание присвоено указом президента России № 541 от 15 мая 2001 года
  6. Nadya.biz «Blog Archive» Яков Розенбаум, отец барда: «Разговоры о самоубийстве сына — глупость!»
  7. 1 2 3 4 5 Официальный сайт Александра Розенбаума. Биография
  8. Передача на телеканале "НТВ" с Леонидом Закашанским, посвящённая 60-летию Александра Розенбаума
  9. Розенбаум Александр Яковлевич
  10. История советской рок-музыки — Аргонавты
  11. Александр Розенбаум: «Я устал от этой страны. Пожалуй, как никогда!»
  12. В Морском соборе Кронштадта впервые за 75 лет прошла праздничная литургия
  13. Обращение деятелей культуры, науки, представителей общественности в связи с приговором, вынесенным бывшим руководителям НК «ЮКОС»
  14. В поддержку «Охта центра» выступили 42 известных петербуржца // fontanka.ru
  15. ISBN 5-94799-234-5
  16. 1 2 Александр Розенбаум — Барды — Каталог файлов — Алексей из Санкт-Петербурга
  17. Результаты поиска ветерана «Розенбаум Яков Шмарьевич»
  18. Александр Яковлевич Розенбаум: У Розенбаума умер брат
  19. 1 2 Дочь Аня вышла замуж за иностранца. // «Собеседник».
  20. У Розенбаума умерла тёща — ForUm
  21. 1 2 Александр РОЗЕНБАУМ — СПРАВКА. // Звуки. Ру
  22. 1 2 «Александр Розенбаум» — Александр Розенбаум — Барды — Каталог файлов — Алексей из Санкт-Петербурга
  23. Официальный сайт Александра Розенбаума. Публикации
  24. У Розенбаума появился второй внук // KP.RU
  25. Толстый Фраер. О нас
  26. Указ Президента Российской Федерации от 7 сентября 2011 года № 1175 «О награждении государственными наградами Российской Федерации»
  27. Фото А. Я. Розенбаума в мундире с наградами
  28. Александр Розенбаум награжден медалью «Защитнику Отечества»
  29. Александр Розенбаум награждён Почетным дипломом Законодательного собрания Санкт-Петербурга
  30. Официальный сайт Александра Розенбаума. Книги
  31. Новости Луганска — В Луганске выступит Александр Розенбаум — Cxid.info

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Розенбаум, Александр Яковлевич" в других словарях:

  • РОЗЕНБАУМ Александр Яковлевич — (р. 1951, Ленинград), российский бард, народный артист РФ (2001). Александр Розенбвум родился в семье врачей и музыкой стал заниматься с пятилетнего возраста. Он окончил музыкальную школу по классу фортепиано, играл на гитаре, участвовал в… …   Энциклопедия кино

  • Розенбаум, Александр Яковлевич — Певец, композитор, поэт; родился 13 сентября 1951 г. в г. Ленинграде; окончил Первый медицинский институт им. И. П. Павлова (г. Ленинград) в 1974 г.; окончил музыкальную школу по классу фортепьяно и музыкальное училище по классу аранжировки;… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Розенбаум Александр Яковлевич — (р. 1950), врач, артист эстрады (с 1980), исполнитель собственных песен. Выступает в России и за рубежом. Пишет (с 1968) песни на свои стихи. Среди наиболее известных (всего свыше 500): «Вальс бостон», «Бабий Яр», «Налетела грусть», «Вальс на… …   Энциклопедический словарь

  • Розенбаум Александр Яковлевич — Александр Розенбаум Полное имя Александр Яковлевич Розенбаум Дата рождения 13 сентября 1951 (57 лет) Место рождения Ленинград, СССР Страны Россия Профессии врач скорой помощи …   Википедия

  • РОЗЕНБАУМ Александр Яковлевич — (р. 13.09.1951) Певец, композитор, поэт. Родился в Ленинграде. Образование получил в музыкальной школе и в Ленинградском 1‑м медицинском институте им. И. П. Павлова. Работал врачом «скорой помощи». С 1967 г. сочинял песни, участвовал в… …   Путинская энциклопедия

  • Александр Яковлевич Розенбаум — Популярный российский исполнитель, поэт и композитор Александр Яковлевич Розенбаум родился 13 сентября 1951 года в Ленинграде (ныне Санкт Петербург), в семье студентов однокурсников Первого медицинского института, Якова Розенбаума и Софьи… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Розенбаум, Александр — Александр Розенбаум Полное имя Александр Яковлевич Розенбаум Дата рождения 13 сентября 1951 (57 лет) Место рождения Ленинград, СССР Страны Россия Профессии врач скорой помощи …   Википедия

  • Розенбаум Александр — Александр Розенбаум Полное имя Александр Яковлевич Розенбаум Дата рождения 13 сентября 1951 (57 лет) Место рождения Ленинград, СССР Страны Россия Профессии врач скорой помощи …   Википедия

  • Розенбаум — (нем. Rosenbaum) немецкая и еврейская фамилия. Российская дворянская фамилия немецкого происхождения, внесённая в XIV часть «Общего гербовника дворянских родов Российской империи» (с. 144). Розенбаум, Александр Яковлевич (род. 1951) … …   Википедия

  • Александр Яковлевич Розенбаум — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»