Молёбская аномальная зона

Молёбская аномальная зона
Пермская аномальная зона
Mzonetopo.jpg
Расположение Пермской аномальной зоны
Классификация
Группа: Аномальная зона
Описание
Другие названия: М-ский треугольник
Молёбкинский треугольник
Пермский треугольник
М-зона
Координаты: 57°11′43″ с. ш. 57°53′02″ в. д. / 57.195278° с. ш. 57.883889° в. д. (G) (O)
Страна: Россия
Регион: Пермский край
Местность: Кишертский район
Состояние: Городская легенда

Молёбская аномальная зона (известна также под названиями М-ский треугольник, Молёбкинский треугольник, Пермский треугольник, М-зона) — территория, расположенная по левому берегу реки Сылва между деревнями Молёбка и Каменка на границе Свердловской области и Пермского края, в 37 км от железнодорожной станции Шумково. По утверждениям уфологов в зоне происходят паранормальные явления. Площадь гостевой зоны оценивается примерно в 70 кв.км., общая площадь района наблюдения НЛО и аномальных явлений более 1000 кв. км.

Содержание

История открытия

Местный житель Павел Сергеев утверждал, что в июне 1980 года наблюдал падение космического тела. По его словам, объект упал в пруд, подняв волны более десяти метров высотой[1].

Пермский геолог Эмиль Федорович Бачурин, изучавший НЛО с 1957 года[2], утверждает, что в октябре 1984 года наблюдал фиолетовый шар, поднимавшийся из леса. По рассказу Бачурина, на месте предполагаемой посадки объекта он обнаружил проталину диаметром 62 м. По словам Бачурина, в пробах земли, взятых из проталины, содержание редкоземельных элементов, в том числе иттрия и скандия[2], оказалось на три порядка выше нормы[1][3][4].

В 1989 в рижской газете «Советская молодёжь» опубликован сенсационный цикл публикаций рижского журналиста Павла Мухортова о внеземных контактах[5]. «Комсомольская правда» 12 октября 1989 года поместила статью «Сталкеры» за подписью участника «космического контакта» Ю. Беликова[6], также вызвавшую огромный интерес читателей[7]. Пермская аномальная зона стала широко известной у уфологов и туристов.

Пик её посещений пришёлся на 1989—92, в том числе туристами из многих стран мира[5]. В 2008 году Пермский край посещало 450 тыс. туристов, половина из которых отправлялась в аномальную зону[2], в 2011 - около 100 тысяч человек, проводятся конференции и фестивали[8]

Наблюдаемые явления, по утверждениям уфологов[9]

  • Разного рода неопознанные летающие объекты (НЛО).
  • Светящиеся шары и подобные им тела, выстраивающиеся в правильные геометрические фигуры.
  • Отражённый свет от разного рода фигур (в том числе человекоподобных) и объектов при использовании фотовспышки в ночное время.
  • Изменение хода времени
  • Изменение заряда батареек и аккумуляторов фотоаппаратов и других электронных устройств.
  • Звуковые миражи.
  • Случаи телепатических и визуальных контактов с «представителями внеземных цивилизаций».
  • Изменение направления течения реки Сылвы.

Предметы самостоятельно поднимаются в воздух и опускаются через несколько минут.

По словам уфолога Николая Субботина, вокруг Молебской зоны сложился огромный пласт самобытной мифологии, в которой присутствует невероятное количество различных трактований этих явлений[2].

Места с наибольшей аномальной активностью[10][11]

По утверждениям уфологов, указанные явления происходят в следующих местах, расположенных на территории Молёбской аномальной зоны, и обычно входящих в маршрут посещения её туристами, который обозначен соответствующими указателями на местности:

Центральная поляна (ЦП)

Расположена в центре территории Зоны, в 5-6 км к югу от села Молебка, является основным местом для стоянок и палаточных лагерей (иногда ошибочно называется «Космодром»). На опушке восточной части поляны — так называемые «теплые березки»[12]. К югу от центра поляны в овраге находится небольшой колодец с питьевой водой, в 2006 году качество её ухудшилось. Большое открытое пространство поляны позволяет проводить ночные наблюдения с отличным обзором в 360º. Ранее, по словам местных жителей, на месте «Центральной поляны» располагались несколько деревянных домов, на месте фундаментов которых ныне остались заросли шиповника. Примерно в ста метрах в овраге находился деревенский родник.

Мухортовский завал

Место находится на берегу Сылвы недалеко от традиционных стоянок и палаточных лагерей экспедиций. Назван по имени журналиста Павла Мухортова, который в статье «М-ский треугольник или Чужие здесь не ходят», описал контакт с фосфоресцирующими силуэтами в этом месте.

Выселки

Место названо по имени бывшего хутора Выселки, представляет из себя поляну, расположенную примерно в 1 км к западу от Центральной поляны. Туристы пересекают лог по просеке демидовских времен, либо спускаются по дороге к реке Сылва, а затем следуют по её берегу на запад.

«Выселки» отличаются необычно высокой травой в том месте, где раньше стоял дом и находился скотный двор, развалины которые ещё существовали до 1992 года, но позднее были разобраны. В настоящее время от них остались глубокая яма-подвал и несколько полусгнивших бревен. Почти в центре поляны стоит необычно изогнутое дерево, являющееся отличным ориентиром.

Ведьмины кольца

Расположены на берегу реки Сылва, примерно в 1,5 км к югу от Центральной поляны, рядом со скалой высотой около 60 метров. При фотографировании с этого места в определённом направлении на снимках часто получаются непонятные тёмные шары с белыми пятнами в центре — так называемые «Ведьмины Кольца».

Скопино

Бывшее старообрядческое поселение, в настоящее время полностью исчезнувшее. Расположено примерно в 3 км к югу от Центральной поляны, на левом берегу Сылвы. Ныне, на местах стоявших ранее домов — заросли травы в форме прямоугольников. Находится на пути следования к другой аномалии — Змеиной горке.

Рядом со Скопино, к востоку, за пересохшим болотом, уфологи указывают на «туннель», образованный сплетёнными ветками деревьев и густой листвой, протянувшийся примерно на 200 метров.

Змеиная горка

Одно из наиболее красивых мест в «аномальной зоне», с которого открывается отличный вид на реку Сылва и окрестности, расположенное в 300—400 м от Скопино. На вершину горки ведет узкая тропа по кромке обрыва. Вершина представляет из себя небольшую ровную площадку, заросшую лесом. Удобное место для разбивки лагеря и ночными наблюдениям за зоной.

Рядом расположена аномалия «Калитка», о которой писал Михаил Шишкин в журнале «Уральский следопыт» в 1996 году:

«— Э, нет, — улыбнулся Герман, — не там. Я открыл это место недавно. Оно — вон за той ложбинкой, — он показал рукой на другой берег реки, слева от „Пирамиды“. — Там есть тропинка в лесу, и в полдень, когда туда падают солнечные лучи, на некоторой высоте появляется Калитка. Я был там несколько раз, разговаривал с инопланетянами. Но мое место здесь, а не там… Все, кому я её показывал, из учеников, видели и описывали Калитку одинаково…

Сумрак ложбинки сковывал. Двигаться не нужно было, да и не моглось. Вокруг нас что-то шевелилось, кто-то перешептывался, трещал сучьями, ощущалось движение множества существ.
— Ты слышишь? — спросил Александр. „Во всяком случае, выдержки нам не занимать“, — подумал я и ответил: — Слышу… Чертовщина какая-то…
Было сильное ощущение, что нас откровенно разглядывают, чуть ли не трогают руками. И выхода из ложбинки нет, даже голову не повернуть. Только глаза… Однако мы так ничего и не заметили, сколько ни вращали глазами, несмотря на весь этот скрежет вокруг. Спереди, сзади, сбоку… Ну и дела!

Я поднял голову вверх и только тут вспомнил о Калитке. Теперь я видел её отчетливо, но не напрягая зрение: как только я это делал, галечная дорога начинала расплываться и исчезала. Вот тут я понял, КАК мне пригодилось умение расфокусировать зрение: только таким образом я мог рассматривать Калитку».

Космодром

В 1990-ые годы Космодромом уфологи считали разные места зоны, ныне указывая на расположенное к востоку от старого русла Сылвы, и от Змеиной горки, ниже по течению реки, небольшое ущелье, заросшее лесом и немного заболоченное, определяя его как «необычное и мрачноватое место, до сих пор детально не изученное исследователями, из-за своей труднодоступности, и отсутствия информации о его точном расположении». Подробными исследованиями этого места занимались в 2000-ые годы в основном Валерий Якимов, Вячеслав Харламов и Александр Феденев. Предположительно, в этом месте мог располагаться военный объект.

Чёрная речка

Расположена недалеко от Космодрома. Характеризуется присутствием аномалий времени, имеет репутацию «блудного места».

Белая гора

Бывший, ныне нежилой поселок, расположенный примерно в 3,5 км на юго-восток от Скопино, вниз по течению Сылвы. В довоенные годы тут был построен лагерь для политзаключенных.

Разные исследователи зоны указывают также на другие "аномальные места" - "Поляну Юриса", "Поляну кругов", "Поляну ужасов", "Астральную поляну", "Линзу", "Перелом" и др[13].

Развитие туризма

В начале 2008 года власти Пермского края намеревались открыть в Молёбке центр уфологического туризма. Проект оценивался в 150 млн рублей, причем 70 % планировалось выделить из бюджета края[2][14]. Позже сообщалось, что цена проекта — 10-15 млн рублей, реализацией проекта занимается Русская уфологическая исследовательская станция RUFORS, а участие в проекте властей ограничивается только административными действиями. Срок окупаемости при этом оценивался в 4-5 лет[15]. Однако в результате начавшегося мирового экономического кризиса проект пришлось отложить до 2009 года[16].

В 2011 власти Пермского края планировали разместить на площади более четырех гектаров обсерваторию с куполом в виде летающей тарелки и музей НЛО[17]. Администрация Кишертского района Прикамья приняла решение об установке на въезде в Молебку памятника инопланетянам автора Виктора Сазанова, ранее на берегу реки Сылва были установлены два деревянных идола, исполненных Сазановым[18].

По инициативе Министерства развития предпринимательства и торговли Пермского края в рамках проекта по развитию туризма в сентябре 2010 на 99 километре автотрассы Пермь-Екатеринбург установлен дорожный указатель в аномальную зону "Молебка" с изображением НЛО[19].

22 апреля 2012 в селе Молёбка был открыт арт-объект Павла Платонова «Космолет», символизирующий Молёбскую аномальную зону. Инициаторами идеи выступили музей PERMM при поддержке Администрации Кишерского района Пермского края. В день торжественного открытия для журналистов и блогеров был организован пресс-тур, в котором приняли участие и корреспонденты[20].

В настоящее время сталкер Валерий Якимов ведет строительство "Клуба исследователей аномальной зоны molebka.ru"

Рациональные объяснения

Студенты и сотрудники ПГУ, летом 1992 года производившие исследования зоны, утверждают, что описываемые уфологами явления отчасти представляют собой вымысел, либо имеют под собой рациональные объяснения[21]:

  • Вариаций магнитного поля зафиксировано не было
  • Пробы грунта не показали наличия микроорганизмов, нехарактерных для данной местности
  • Слегка повышенный радиационный фон обусловлен наличием в грунте фракций тяжёлых углеводородов
  • «Пирамидки» (представляющие собой, по утверждениям уфологов, «артефакты неизвестных цивилизаций») являются кучами шлака, оставшимися от существовавшего некогда на территории зоны медеплавильного производства

См. также

Примечания

  1. 1 2 Совместная экспедиция РАН и уральских уфологов ищет метеорит, упавший 23 года назад. РИА Новости. Уральский округ (28 августа 2003). Архивировано из первоисточника 3 июня 2012.
  2. 1 2 3 4 5 Степан Кривошеев Аномально выгодно. Итоги (19 февраля 2008). Архивировано из первоисточника 16 февраля 2012.
  3. Дмитрий Писаренко Село Молебка и его обЛЕТатели. Часть 1. Аргументы и факты (18 сентября 2002). Архивировано из первоисточника 16 февраля 2012.
  4. Дмитрий Писаренко Село Молебка и его обЛЕТатели. Часть 2. Аргументы и факты (2 октября 2002). Архивировано из первоисточника 16 февраля 2012.
  5. 1 2 Инопланетян в молебке нет
  6. Самарская область. Абандоны — Сталкеры |12.10.89|
  7. Гиблые места — Непознанное форум, новости о НЛО, паранормальных явлениях, аномальных зонах, эзотерике, науке, будущем
  8. http://www.rg.ru/2011/06/29/reg-permkray/molebka-anons.html В пермском селе Молебка откроется обсерватория и музей НЛО.
  9. Путевку к зеленым человечкам можно будет купить в турфирме // KP.RU
  10. [1] Новейшая энциклопедия таинственных мест России/ Юрий Супруненко, Ирина Шлионская. — М.: Гелеос, 2007, с. 183—193
  11. Субботин Н. В. Русский Бермудский треугольник: репортаж из самой знаменитой аномальной зоны России. М.: ЭКСМО, 2009.
  12. http://mir24.tv/news/guide/3842988 Пермская деревня Молебка.
  13. http://mir24.tv/news/guide/3842988 Пермская деревня Молебка. На видео - фрагменты карты зоны.
  14. В Пермском крае поставят памятник русскому инопланетянину. Lenta.ru (18 февраля 2008). Архивировано из первоисточника 16 февраля 2012.
  15. Анна Вотинова Проект создания в Пермском крае уфолого-туристского заказника готов – инвесторам придется вложить в него 10-15 млн рублей. Новый Регион. Пермь (30 июля 2008). Архивировано из первоисточника 16 февраля 2012.
  16. Анна Вотинова Финансовый кризис ударил по планам строительства в Пермском крае уфолого-туристского заказника. Проект откладывается до следующего года. Новый Регион. Пермь (21 октября 2008). Архивировано из первоисточника 16 февраля 2012.
  17. В пермском селе Молебка откроется обсерватория и музей НЛО — Илья Изотов — Российская Газета
  18. В Пермском крае в аномальной зоне Молебка поставят памятник инопланетянину — Константин Бахарев — Российская Газета
  19. http://www.rg.ru/2010/09/27/reg-permkray/nlo.html В Пермском крае установлен дорожный знак с изображением НЛО
  20. http://newsperm.ru/novosti/power/2012/04/23/v_molebke_otkryli_kosmolet_/ В Молебке открыли «Космолет»
  21. Эксгебиция в аномальной зоне Молебка

Литература

  • Субботин Н. В. Русский Бермудский треугольник: репортаж из самой знаменитой аномальной зоны России. М.: ЭКСМО, 2009. — 479 с.- ISBN 978-5-699-30704-3
  • Мухортов П. П. М-ский треугольник или чужие здесь не ходят. М.: ИВЗПИ, 1990. — 152 с.- ISBN 5-7045-0201-6

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Молёбская аномальная зона" в других словарях:

  • Молёбка (значения) — Молёбка (также Молебка) топоним в России: Населённые пункты Молебка бывший посёлок, ныне микрорайон в Екатеринбурге. Молёбка село в Кишертском районе Пермского края. Молёбка деревня в Берёзовском районе Пермского края. Реки Молёбка приток Асовки …   Википедия

  • Молёбка — Село Молёбка Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Сылва — Характеристика Длина 493 км Площадь бассейна 19 700 км² Бассейн …   Википедия

  • Пермский край — Координаты: 59°14′ с. ш. 56°08′ в. д. / 59.233333° с. ш. 56.133333° в. д.  …   Википедия

  • Паранормальные явления — Запрос «Паранормальное явление» перенаправляется сюда; о фильме см. Паранормальное явление (фильм). Паранормальные явления, инородные явления или аномальные явления  разного рода феномены, существование которых не имеет научных доказательств …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»