- Золотая Роза (фестиваль)
-
Золотая Роза (фр. Rose d’Or) — международный фестиваль телевизионной продукции, основанный в 1964 году и с 2004 года проходящий в Люцерне в Швейцарии. В фестивале принимают участие представители из более 40 стран мира. Фестиваль отражает важнейшие тенденции и тренды современной телеиндустрии.
Содержание
Организация фестиваля
До 2003 года лишь одной программе вручался главный приз «Золотая роза». Другие программы получали поощрительные призы — «Серебряные розы» или «Бронзовые розы».
С 2004 года после многочисленных реформ фестиваля главный приз вручается нескольким программам — по одному в каждой категории:
- TV Movie: телевизионный фильм, состоящий не более чем из двух серий.
- Series: телесериалы с неограниченным числом серий, мыльные оперы, драматические сериалы, мини-сериалы.
- Sitcom: телесериалы в жанре ситуационной комедии.
- Telenovela: теленовеллы с мелодраматическим сюжетом и ограниченным числом серий.
- Game Show: спортивные и интеллектуальные игровые шоу.
- Comedy: комедийные шоу, скетч-шоу, импровизационные юмористические шоу, стенд-ап.
- Children: развлекательные и информационные телепрограммы для детей от 3 до 11 лет.
- Youth: развлекательные и информационные телепрограммы для подростков от 12 до 16 лет.
- Live Event Show: шоу-варьете и прямые трансляции, в том числе и состоящие из многих частей.
- Factual Entertainment: развлекательные программы о жизни знаменитостей, в том числе реалити-шоу, документальные фильмы, социальные эксперименты и ток-шоу.
- Arts Documentary & Performing Arts: документальный фильм об искусстве и/или культуре.
- Multiplatform: передачи, рассказывающие о телевидении, интернете, мобильных и цифровых устройствах.
Победители фестиваля
2004 год
Категория Победитель Телеканал Страна Arts & Specials Amelia Rhombus Канада Comedy Creature Comforts Aardman / ITV Великобритания Game Show My New Best Friend Tiger Aspect Великобритания Music One Bullet Left SF DRS Швейцария Reality Show Wife Swap Channel 4 Великобритания Sitcom Пип шоу Channel 4 Великобритания Soap Сан-Тропе Marathon Франция Variety Ant and Dec’s Saturday Night
TakeawayITV Великобритания Press Prize Маленькая Британия BBC Великобритания Pilot award Fur TV BBC Великобритания Best Male Performances: Comedy Гарри Хилл («Harry Hill’s TV Burp») Avalon Великобритания Best Female Performances: Comedy Анке Энгельке («Ladykracher») Brainpool / Sat.1 Германия Best Male Performances: Sitcom Мартин Фримен («Hardware») Thames Television Великобритания Best Female Performances: Sitcom Фелиситас Волль («Берлин, Берлин») Studio Hamburg Германия Best Male Performances: Soap Шон Ричи («EastEnders») BBC Великобритания Best Female Performances: Soap Бенедикт Делмас («Sous le soleil») Marathon Франция Best Performances: Game show Энтони МакПартлин и Деклан Доннели
(«Ant and Dec’s Saturday Night Takeaway»)ITV Великобритания 2005 год
Категория Победитель Телеканал Страна Arts & Specials The Cost Of Living DV8 Films Comedy Маленькая Британия BBC Великобритания Game Show Test the Nation BBC Великобритания Music Flashmob — The Opera BBC Великобритания Reality Show Supernanny Channel 4 Великобритания Sitcom Nighty Night BBC Великобритания Soap Запретная любовь ARD Германия Variety Strictly Come Dancing BBC Великобритания Press Prize Schillerstraße Hurricane Fernseh
ProductionsГермания Best Male Performances: Comedy Дэвид Уильямс и Мэтт Лукас
(«Маленькая Британия»)Channel 4 Великобритания Best Female Performances: Comedy Пипа Хейвуд («Green Wing») Channel 4 Великобритания Best Male Performances: Sitcom Питер Кей («Max & Paddy’s Road to Nowhere») Channel 4 Великобритания Best Female Performances: Sitcom Зоуи Ванамекер («My Family») BBC Великобритания Best Male Performances: Soap Пэт Нолан («Fair City») RTÉ Ирландия Best Female Performances: Soap Лесли-Энн Даун («Дерзкие и красивые») CBS США Best Performances: Game show Томас Готтшалк («Wetten, dass..?») ZDF Германия 2006 год
Категория Победитель Телеканал Страна Arts & Specials Girl in a minor ABC TV Австралия Comedy Look Around You BBC Великобритания Game Show Deal or No Deal Channel 4 Великобритания Reality Show The Apprentice BBC Великобритания Sitcom Массовка BBC Великобритания Soap Любовь в Берлине Sat.1 Германия Variety The Sunday Night Project Channel 4 Великобритания Press Prize Pastewka Sat.1 Германия Best Male Performances: Comedy Крис Лилли («The Nominees») ABC Австралия Best Female Performances: Comedy Джо Джойнер («Swinging») Five Великобритания Best Male Performances: Sitcom Бастиан Пастевка («Pastewka») Sat.1 Германия Best Female Performances: Sitcom Эшли Дженсен («Массовка») BBC Великобритания Best Male Performances: Soap Джек Вагнер («Дерзкие и красивые») CBS США Best Female Performances: Soap Александра Нельдель («Любовь в Берлине») Sat.1 Германия Best Performances: Game show Стивен Фрай («Qi») BBC Великобритания 2007 год
Категория Победитель Телеканал Страна Arts Documentary Young@Heart Channel 4 Великобритания Comedy The Vicar of Dibley BBC Великобритания Performing Arts Peter und der Wolf Channel 4 Великобритания Performing Arts: Special Mention Car men NPS Нидерланды Reality Secret Millionaire Channel 4 Великобритания Reality: Special Mention My Last Words Palm Plus Productions Нидерланды Show The Pyramid Castor Multimedia Хорватия Sitcom Not Going Out BBC Великобритания Soap Con Passionate S4C Великобритания Soap: Special Mention Home Affairs SABC ЮАР Best of 2007 Special Prize Young@Heart Channel 4 Великобритания Opera Special Prize Man on the Moon Channel 4 Великобритания Opera Special Prize: Special Mention Mozart 22 — Le Nozze di Figaro Unitel GmbH & Co KG Германия 2008 год
Категория Победитель Телеканал Страна Arts Documentary Strictly Bolshoi Channel 4 Великобритания Comedy Kombat Opera Presents BBC Two Великобритания Drama Молокососы E4 Великобритания Entertainment Hider in the House BBC Two Великобритания Game Show Магия десяти CBS США Performing Arts Mozart’s Magic Flute Schweizer Fernsehen Швейцария Reality The Phone AVRO Нидерланды Sitcom Компьютерщики Channel 4 Великобритания Best Entertainer Питер Серафинович BBC Two Великобритания Best of 2008 Kombat Opera Presents BBC Two Великобритания 2009 год
Категория Победитель Телеканал Страна Arts Documentary The Curse of the Mona Lisa Channel 4 Великобритания Comedy Rick Mercer Report CBC Канада Drama Windfall & Misfortunes CBC Канада Entertainment El hormiguero Cuatro Испания Game Show Relentless ITV Великобритания Performing Arts The Eternity Man ABC Австралия Reality I Survived a Japanese Game Show ABC США Sitcom My Family BBC One Великобритания Best of 2009 I Survived a Japanese Game Show ABC США 2010 год
Категория Победитель Телеканал Страна Arts Documentary & Performing Arts Naboen NRK Норвегия Comedy Benidorm Bastards VMMA Бельгия Drama Hopeville SABC ЮАР Variety & Live Event Show La Bohème im Hochhaus Schweizer Fernsehen Швейцария Game Show Bingo Banko Babyfoot Дания Soap & Telenovela Date Blind Dori Media Distribution Аргентина Children & Youth Krimi.de — Episode 23 (Netzangriff) Südwestrundfunk Германия Reality & Factual Entertainment Blood, Sweat and Takeaways BBC Великобритания Sitcom Переростки Channel 4 Великобритания Multi Platform Águila Roja RTVE Испания Social Award Karawane der Hoffnung ProSieben Германия Best of 2010 Benidorm Bastards VMMA Бельгия Golden Jubilee Award Коронейшен-стрит ITP Великобритания Golden Jubilee Award Саймон Ковелл --- Великобритания Категории:- Телевизионные премии
- Люцерн
Wikimedia Foundation. 2010.