- Список заслуженных мастеров спорта СССР (гребля академическая)
-
Заслуженный мастер спорта — почетное звание в СССР. Первый ЗМС по академической гребле — Александр Долгушин. Данный список неполон, т.к нет точных данных.
1940
1944
- Пахомов, Петр Алексеевич 1902-1984 [1]
1946
- Поляков, Игорь Николаевич 1912-16.5.2008 [2]
1947
- Салтыков, Евгений Сергеевич 1899-1993 [3]
1952
- Емчук, Игорь Федорович 1930
- Жилин, Георгий Семенович 1925
- Родимушкин, Владимир Александрович 1921-1986
- Тюкалов, Юрий Сергеевич
1953
- Самсонов, Евгений Борисович 1926[4]
1954
- Амирагов, Слава Львович 1926-1990
- Борисов, Игорь Андреевич 1924
- Браго, Евгений Николаевич 1929
- Гиссен, Леонид Давидович 1931
- Комаров, Алексей Филиппович 1921
- Крюков, Владимир Николаевич 1925
- Санина, Наталья Сергеевна 1919-2007
- Сиротинский, Евгений Владимирович 1919
- Шведов, Александр Михайлович 1916-1980[5]
1955
- Булдаков, Игорь Васильевич 1930-1979
- Иванов, Виктор Николаевич 1930-2004
- Морозова, Наталья Владимировна 1930
1956
- Иванов, Вячеслав Николаевич
- Зонтова, Лидия Петровна 1936
- Коробкова, Нина Андреевна 1926
- Коротова, Зинаида Федоровна 1936
- Столярова, Тамара Федоровна 1926
1957
1958
- Кириллина, Зинаида Васильевна 1936
- Реброва, Вера Григорьевна 1937
1959
- Гончарова, Надежда Ивановна 1938
1960
1961
- Юкна, Зигмас Пранович 1935-1980
1962
- Вечерковская, Галина Яновна 1926 [6]
- Калегина, Валентина Васильевна 1928
1963
- Милодан (Паюсалу), Айно Хансовна 1941 [7]
- Полякова, Нина Семеновна 1926 [8]
- Ракицкая, Зося Наполеоновна 1934
- Федоров, Б.Д. 1931
1964
1965
- Багдонавичюс, Антанас Леоно 1938
- Евсеев, Владимир Александрович 1939
- Кузьмин, Борис Петрович 1941-2001
- Курдченко, Виталий Дмитриевич 1940
- Ткачук, Анатолий Петрович 1937
- Швейца, Дайна Викторовна 1939
- Ягелавичюс, Йозас Йозович 1939
- Митрохина (Самородова, Константинова), Галина Михайловна 1940
1966
- Кауфмане, Майя Вольдемаровна 1941
1967
- Стерлик, Владимир Иванович 1940
1968
- Быстрова, Нина Александровна 1944
- Сасс, Анатолий Фомич 1935
- Тимошинин, Александр Иванович
1969
- Абрамова, Нина Валентиновна 1949 (1950)
1970
- Мачигина, Т.И. 1940
1972
- Коршиков, Геннадий Егорович
- Малышев, Юрий Александрович
- Филатова (Абрамова ?), Нина Григорьевна 1950
1973
- Ермолаева, Галина Никаноровна 1948 [9]
- Кондрашина, Елизавета Николаевна 1949
- Рамошкене, Геновайте Миколовна 1945
1974
- Антонова, Елена Петровна 1952
1975
1976
- Клепиков, Александр Григорьевич
- Кузнецов, Михаил Николаевич
- Лукьянов, Александр Викторович
- Сема, А.А. 1952
- Яшин, Николай Григорьевич 1945
1978
- Антонюк, Нина
- Буняк, Татьяна
- Дергаченко, Надежда
- Ермакова, Валентина Александровна [10]
- Пазюн, Мария Васильевна 1953
- Пивоварова, Ольга Иосифовна 1956
- Уманец, Нина Дмитриевна 1956
- Фролова, Нина Николаевна 1948 [11]
1979
- Долинин, Валерий Алексеевич 1953
- Семёнова, Валентина Петровна 1952
- Семёнова, Светлана Степановна 1958
- Степанова, Галина 1959
- Терешина, Елена Борисовна 1959
- Алексашина (Фадеева), Мария Ивановна 1958[12]
- Черемисина, Нина Викторовна 1946
1980
1981
- Балтутите, Регина Броневна
- Гудаускас, Зигмантас Антанович 1951
- Данилова, Татьяна Юрьевна
- Дидук, Виктор Иванович 1957
- Долигойда, Раиса Мефодьевна
- Камкин, Алексей Дмитриевич 1952 [13]
- Каспина, Ольга Владиленовна 1962-2002
- Кокаревича, Маргарита Станиславовна 1957
- Крылов, Владимир Николаевич 1956
- Майстренко, Игорь Анатольевич 1959
- Макушкина, Елена Федоровна
- Махина, Антонина Викторовна 1957
- Нармонтас, Йонас Юстинович 1960
- Нарушайтис, Стасис Пранович 1959
- Пименов, Николай Игоревич 1958
- Пименов, Юрий Игоревич 1958
- Пинскус, Йонас Ионович 1959
- Соломахин, Николай Владимирович
- Студнева (Бабенко), Марина Гурьевна 1959 [14]
- Тетерина, Ирина Владимировна
- Федоренко (Яценко), Наталья Ивановна 1961
- Хоциалова, Людмила Александровна
- Швецова, Татьяна Юрьевна
1982
- Братишко, Елена Геннадьевна 1961
- Думчева, Антонина Викторовна 1958
- Фетисова, Ирина Ивановна 1956
1984
- Аверьянова, Лидия Арсеньевна 1960
- Гурковская (Башкатова), Татьяна Сергеевна 1962
- Коноплева, Людмила Николаевна 1960
- Крючкин, Геннадий Владимирович 1958 [15]
- Переверзев, Виктор 1958
- Смирнов, Сергей Александрович 1961
1985
- Зотов, Игорь Игоревич 17.7.1964
- Кучинскас, Сигитас Викторович 1963
- Романишин, Владимир Станиславович 1959 [16]
1986
- Бут, Вениамин Евгеньевич
- Васильев, Андрей Александрович 1962
- Высоцкий, Иван Иванович 1962 [17]
- Гурковский, Павел Николаевич
- Комаров, Николай Анатольевич 1961 [18]
1987
- Досенко, Валерий Андреевич 1965 [19]
- Знак, Марина Николаевна 1961
- Иванов, Михаил
- Кинякин, Сергей Иванович 1961
- Котько, Игорь Олегович [18]
- Супрун, Марина 1962
- Хохлова, Валентина Никаноровна 1949
1988
- Закирова, Сария Магруповна 1961
- Пухаева, Елена Романовна
1989
- Борисова, Нонна
- Добродеева, Виктория Николаевна 1934
- Трофимова, Зинаида
- Цесюнайте, Вида
- Чудецкая-Черпакова, Евгения
1990
- Вилкс, Гиртс 1968
- Марченко, Александр Николаевич 1969
- Чуприна, Николай Николаевич 1962 [20]
- Яансон, Юри Арноевич 1965
1992
Год присвоения неизвестен
- Базыльникова, Софья Ивановна 1948
- Ботясова, Валентина Ефимовна 1949
- Бочарова, Александра Николаевна 1940
- Волошин, А
- Гаронскис, Артурас Янович 1957
- Елисеев, Виталий Михайлович 1950
- Жулина, Валентина Александровна 1953
- Заварзина Лариса 1955
- Звездикин, В.З.
- Зверева, Нина Валентиновна 1949
- Короткова (Земскова), Мария Геннадьевна [21]
- Кришьянис, Дзинтарс Ютвальдович 1960
- Круглова, Надежда Семеновна ?-1990
- Кузнецов Николай 1953 (до 1979)
- Кулагин, Александр Викторович 1954 (до 1979)
- Лобнева, Ирина Викторовна
- Лукатина, Елена Николаевна ?-1993
- Митрохина (Константинова, Самородова), Галина Михайловна 1940
- Немтырев, Анатолий Михайлович 1946
- Омельянович, Виктор Иванович 1958
- Омельянович (Данилюк), Мария
- Переверзев, Виктор Михайлович 1958
- Петринич, Петр Никитич 20.12.1957
- Плюшкин, Александр Васильевич 1948
- Преображенская, Нина Ильинична 1956
- Преображенский Владимир 1957 (до 1979)
- Прищепа, Надежда Ивановна 1956
- Рогачев, Ипполит Ипполитович 1909-1983
- Свешников, Митрофан Сергеевич 1866-1946 [22]
- Сергеева, Лариса Александровна 1949
- Стеценко, Татьяна Ивановна 1957
- Стоне, Сармите Викторовна 1963
- Схиртладзе, М.М.
- Тагутина, Нина Алексеевна 1941
- Тикмерс, Жорж Янович 1957
- Тимошинин, Иван Трофимович 1912–2003 [23], [24]
- Шереметьев, Сергей Борисович 1916-1981
- Якуша, Василий Федорович 1958
Примечания
- ↑ Пахомов Петр Алексеевич — статья из Большой олимпийской энциклопедии (М., 2006)
- ↑ Поляков Игорь Николаевич — статья из Большой олимпийской энциклопедии (М., 2006)
- ↑ Салтыков Евгений Сергеевич :: НГУ им. П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург
- ↑ Самсонов Евгений Борисович — статья из Большой олимпийской энциклопедии (М., 2006)
- ↑ Шведов Александр Михайлович — статья из Большой олимпийской энциклопедии (М., 2006)
- ↑ Вечерковская Галина Яновна :: НГУ им. П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург
- ↑ Милодан (Паюсалу) Айно Хансовна :: НГУ им. П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург
- ↑ Полякова Нина Семеновна :: НГУ им. П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург
- ↑ Архив Новостей
- ↑ ОНА ВЫСТУПАЛА НА МОСКОВСКОЙ ОЛИМПИАДЕ
- ↑ Архив Новостей
- ↑ Куда уходят чемпионы?
- ↑ Архив Новостей
- ↑ Архив Новостей
- ↑ Архив Новостей
- ↑ Академическая гребля. Беглые кораблики. Новые загребущие технологии
- ↑ Академическая гребля Украины
- ↑ 1 2 Академическая гребля Украины
- ↑ Академическая гребля Украины
- ↑ Академическая гребля Украины
- ↑ Справочник городского округа Химки
- ↑ Спортивный некрополь. Спортсмены, ушедшие из жизни. Свешников Митрофан Сергеевич (1866-1946)
- ↑ Скончался Тимошинин Иван Трофимович
- ↑ Префектура ЮВАО — ТИМОШИНИН Иван Трофимович
Категории:- Академическая гребля в СССР
- Гребцы (академическая гребля) СССР
- Списки заслуженных мастеров спорта СССР
Wikimedia Foundation. 2010.